Todos los resultados finales del Campeonato del Mundo de Gimnasia Trampolín 2018, celebrado en San Petersburgo (Rusia)

MASCULINO
DOBLE MINITRAMP
Pos
Nombre
Puntos
1
Mikhail Zalomin (RUS)
78.200
2
Ruben Padilla (USA)
73.500
3
Lucas Adorno (ARG)
72.400
4
Matthew Hawkins (USA)
71.900
5
Vasilii Makarskii (RUS)
69.100
6
Rhys Gray (GBR)
67.800
7
Alejandro Bernárdez (ESP)
31.700
SINCRONISMO

Pos
Nombre
Puntos
1
Bielorrusia 1
(Uladzislau Hancharou, Aleh Rabtsau)
52.510
2
Francia 2
(Sébastien Martiny, Allan Morante)
51.850
3
Australia II
(Ty Swadling, Dominic Clarke)
51.270
4
Portugal 1
(Diogo Ganchinho, Pedro Ferreira)
51.150
5
China 1
(Xiao Tu, Dong Dong)
50.100
6
Suecia
(Oscar Smith, Felix Holgersson)
48.880
7
Dinamarca
(Benjamin Kjaer, Teis Petersen)
48.790
8
Rusia I
(Mikhail Melnik, Sergei Azarian)
31.330
TRAMPOLÍN

Pos
Nombre
Puntos
1
Lei Gao (CHN)
62.255
2
Dong Dong (CHN)
61.185
3
Andrey Yudin (RUS)
60.950
4
Diogo Abreu (POR)
60.815
5
Allan Morante (FRA)
60.645
6
Uladzislau Hancharou (BLR)
60.560
7
Ivan Litvinovich (BLR)
59.450
8
Luke Strong (GBR)
58.025
TUMBLING

Pos
Nombre
Puntos
1
Vadim Afanasev (RUS)
79.200
2
Elliott Browne (GBR)
77.900
3
Kuo Zhang (CHN)
77.700
4
Kristof Willerton (GBR)
76.300
5
Kaden Brown (USA)
75.100
6
Adam Matthiesen (DEN)
75.100
7
Maxim Shlyakin (RUS)
72.400
8
Elias Soegaard Green (DEN)
64.600

FEMENINO
DOBLE MINITRAMP

Pos
Nombre
Puntos
1
Lina Sjöberg (SWE)
72.100
2
Melania Rodríguez (ESP)
70.000
3
Kristle Lowell (USA)
67.700
4
Kalena Soehn (CAN)
67.200
5
Lucila Maldonado (ARG)
66.700
6
Laurence Roux (CAN)
63.100
7
Bronwyn Dibb (NZL)
59.500
8
Tristan Van Natta (USA)
22.700
SINCRONISMO

Pos
Nombre
Puntos
1
Japón 1
(Megu Uyama, Hikaru Mori)
48.340
2
Canadá 1
(Sarah Milette, Rosannagh MacLennan)
47.500
3
México
(Melissa Flores, Dafne Carolina Navarro)
43.950
4
Francia
(Léa Labrousse, Marine Jurbert)
39.040
5
Estados Unidos II
(Cheyenne Webster, Nicole Ahsinger)
18.720
6
Brasil
(Alice Gomes, Camilla Gomes)
18.050
7
Australia II
(Claire Arthur, Cassandra Hoare)
14.120
8
China 1
(Xueying Zhu, Shouli Zhu)
9.910
TRAMPOLÍN

Pos
Nombre
Puntos
1
Rosannagh MacLennan (CAN)
57.180
2
Xueying Zhu (CHN)
57.080
3
Yana Pavlova (RUS)
56.405
4
Lingling Liu (CHN)
55.585
5
Hikaru Mori (JAP)
55.510
6
Léa Labrousse (FRA)
55.085
7
Katherine Driscoll (GBR)
54.560
8
Megu Uyama (JAP)
54.340
TUMBLING

Pos
Nombre
Puntos
1
Fangfang Jia (CHN)
71.100
2
Shanice Davidson (GBR)
69.500
3
Victoria Danilenko (RUS)
69.500
4
Tachina Peeters (BEL)
68.600
5
Rachel Davies (GBR)
67.700
6
Hope Bravo (USA)
66.300
7
Manon Morançais (FRA)
54.400
8
Raquel Pinto (POR)
46.100

MIXTO
CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS


Pos
Nombre
Puntos
1
China
Xueying Zhu, Fangfang Jia,
Linglong Zeng, Lei Gao,
Kuo Zhang, Baoyi Feng
27
2
Portugal
Mariana Carvalho, Raquel Pinto,
Diogo Carvalho Costa, Diogo Abreu,
Diogo Vilela, Mafalda Bras
24
3
Canadá
Rosannagh MacLennan, Zoe Lynn Hipel,
Jonathon Schwaiger, Jérémy Chartier,
Michael Chaves, Laurence Roux
24
4
Estados Unidos
Nicole Ahsinger, Hope Bravo,
Ruben Padilla, Cody Gesuelli,
Kaden Brown, Tristan Van Natta
24
5
Rusia
Yana Pavlova, Victoria Danilenko,
Mikhail Zalomin, Dmitry Ushakov,
Vadim Afanasev, Polina Troianova
21