Todos los medallistas del Campeonato del Mundo de halterofilia masculino y femenino 2018, celebrado en Ashgabat (Turkmenistán)

MASCULINO
55 kg
ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Om Yun-chol
(Corea del Norte)
120
Om Yun-chol
(Corea del Norte)
162
WR
Om Yun-chol
(Corea del Norte)
282
PLATA
Arli Chontey
 (Kazajistán)
120
(Lại Gia Thành)
 Vietnam
142
Arli Chontey
 (Kazajistán)
258
BRONCE
Josué Brachi
(España)
115
Teerapat Chomchuen
( Thailandia)
141
Mirco Scarantino
(Italia)
252
61 kg
ARRANCADA
 kg
DOS TIEMPOS
 kg
TOTAL
 kg
ORO
Eko Yuli Irawan
(Indonesia)
143
Eko Yuli Irawan
(Indonesia)
174
WR
Eko Yuli Irawan
(Indonesia)
317
WR
PLATA
Li Fabin
(China)
142
Qin Fulin
(China)
169
Li Fabin
(China)
310
BRONCE
Qin Fulin
(China)
139
Francisco Mosquera
(Colombia)
169
Qin Fulin
(China)
308
67 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Huang Minhao
(China)
152
Chen Lijun
(China)
182
Chen Lijun
(China)
332
WR
PLATA
Chen Lijun
(China)
150
Doston Yokubov
(Uzbekistán)
180
Huang Minhao
(China)
323
BRONCE
Julio Mayora
(Venezuela)
147
Óscar Figueroa
(Colombia)
178
Julio Mayora
(Venezuela)
322
73 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Shi Zhiyong
(China)
164
WR
Shi Zhiyong
(China)
196
WR
Shi Zhiyong
(China)
360
WR
PLATA
Vadzim Likharad
(Bielorrusia)
156
Won Jeong-sik
(Corea del Sur)
195
Won Jeong-sik
(Corea del Sur)
348
BRONCE
Feng Lüdong
(China)
155
Nijat Rahimov
(Kazajistán)
190
Vadzim Likharad
(Bielorrusia)
343
81 kg
ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Mohamed Ihab
(Egipto)
173
WR
Li Dayin
(China)
204
Lü Xiaojun
(China)
374
WR
PLATA
Lü Xiaojun
(China)
172
Lü Xiaojun
(China)
202
Mohamed Ihab
(Egipto)
373
BRONCE
Li Dayin
(China)
168
Mohamed Ihab
(Egipto)
200
Li Dayin
(China)
372
89 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Arley Méndez
(Chile)
169
Artem Okulov
(Rusia)
206
Artem Okulov
(Rusia)
372
PLATA
Pavel Khadasevich
(Bielorrusia)
169
Hakob Mkrtchyan
(Armenia)
205
Pavel Khadasevich
(Bielorrusia)
371
BRONCE
Jhor Moreno
(Colombia)
168
Keydomar Vallenilla
(Venezuela)
204
Revaz Davitadze
(Georgia)
371
96 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Sohrab Moradi
(Irán)
186
WR
Sohrab Moradi
(Irán)
230
WR
Sohrab Moradi
(Irán)

416
WR
PLATA
Tian Tao
(China)
181
Tian Tao
(China)
226
Tian Tao
(China)
407
BRONCE
Yauheni Tsikhantsou
(Bielorrusia)
180
Faris Ibrahim
(Qatar)
217
Nicolae Onica
(Rumanía)
391
102 kg
ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Akbar Djuraev
(Uzbekistán)
180
Reza Beiralvand
(Irán)
218
Ali Hashemi
(Irán)
396
PLATA
Ali Hashemi
(Irán)
179
Dmytro Chumak
(Ucrania)
217
Dmytro Chumak
(Ucrania)
393
BRONCE
Dmytro Chumak
(Ucrania)
176
Ali Hashemi
(Irán)
217
Reza Beiralvand
(Irán)
393
109 kg
ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Yang Zhe
(China)
196
Simon Martirosyan
(Armenia)
240
WR
Simon Martirosyan
(Armenia)
435
WR
PLATA
Simon Martirosyan
(Armenia)
195
Arkadiusz Michalski
(Polonia)
228
Yang Zhe
(China)
419
BRONCE
Rodion Bochkov
(Rusia)
190
Ruslan Nurudinov
(Uzbekistán)
227
Arkadiusz Michalski
(Polonia)
403
+109 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Lasha Talakhadze
(Georgia)
217
WR
Lasha Talakhadze
(Georgia)
257
WR
Lasha Talakhadze
(Georgia)
474
WR
PLATA
Gor Minasyan
(Armenia)
205
Gor Minasyan
(Armenia)
245
Gor Minasyan
(Armenia)
450
BRONCE
Irakli Turmanidze
(Georgia)
203
Rustam Djangabaev
(Uzbekistán)
245
Rustam Djangabaev
(Uzbekistán)
447

FEMENINO
45 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Thunya Sukchareon
(Thailandia)
80
Thunya Sukchareon
(Thailandia)
106
Thunya Sukchareon
(Thailandia)
186
PLATA
Chiraphan Nanthawong
(Thailandia)
76
Chiraphan Nanthawong
(Thailandia)
95
Chiraphan Nanthawong
(Thailandia)
171
BRONCE
Ýulduz Jumabaýewa
(Turkmenistán)
75
Ýulduz Jumabaýewa
(Turkmenistán)
94
Ýulduz Jumabaýewa
(Turkmenistán)
169
49 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Sopita Tanasan
(Thailandia)
93
WR
Chayuttra Pramongkhol
(Thailandia)
120
WR
Chayuttra Pramongkhol
(Thailandia)
209
WR
PLATA
Hou Zhihui
(China)
93
Hou Zhihui
(China)
115
Hou Zhihui
(China)
208
BRONCE
Jiang Huihua
(China)
92
Jiang Huihua
(China)
114
Jiang Huihua
(China)
206
55 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Sukanya Srisurat
(Thailandia)
105
WR
Sukanya Srisurat
(Thailandia)
127
WR
Sukanya Srisurat
(Thailandia)
232
WR
PLATA
Li Yajun
(China)
102
Zhang Wanqiong
(China)
124
Li Yajun
(China)
225
BRONCE
Zhang Wanqiong
(China)
101
Cristina Iovu
(Rumanía)
123
Zhang Wanqiong
(China)
225
59 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Kuo Hsing-chun
(China Taipei)
105
WR
Chen Guiming
(China)
133
WR
Kuo Hsing-chun
(China Taipei)
237
WR
PLATA
Hoàng Thị Duyên
(Vietnam)
103
Kuo Hsing-chun
(China Taipei)
132
Chen Guiming
(China)
231
BRONCE
Rebeka Koha
(Letonia)
103
Mikiko Ando
(Japón)
131
Rebeka Koha
(Letonia)
227
64 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Deng Wei
(China)
112
WR
Deng Wei
(China)
140
WR
Deng Wei
(China)
152
WR
PLATA
Loredana Toma
(Rumanía)
110
Rattanawan Wamalun
(Thailandia)
137
Rim Un-sim
(Corea del Norte)
239
BRONCE
Karina Goricheva
(Kazajistán)
107
Rim Un-sim
(Corea del Norte)
134
Rattanawan Wamalun
(Thailandia)
239
71 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Zhang Wangli
(China)
115
Zhang Wangli
(China)
152
WR
Zhang Wangli
(China)
267
WR
PLATA
Nadezda Likhacheva
(Kazajistán)
112
Sara Ahmed
(Egipto)
141
Sara Ahmed
(Egipto)
252
BRONCE
Sara Ahmed
(Egipto)
111
Mattie Rogers
(Estados Unidos)
133
Nadezda Likhacheva
(Kazajistán)
242
76 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Rim Jong-sim
(Corea del Norte)
119
Wang Zhouyu
(China)
152
Wang Zhouyu
(China)
270
PLATA
Wang Zhouyu
(China)
118
Rim Jong-sim
(Corea del Norte)
150
Rim Jong-sim
(Corea del Norte)
269
BRONCE
Neisi Dajomes
(Ecuador)
117
Leydi Solís
(Colombia)
146
Neisi Dajomes
(Ecuador)
259
81 kg
ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Lydia Valentín
(España)
113
Darya Naumava
(Bielorrusia)
137
Lydia Valentín
(España)
249
PLATA
Raushan Meshitkhanova
(Kazajistán)
108
Tamara Salazar
(Ecuador)
137
Darya Naumava
(Bielorrusia)
245
BRONCE
Darya Naumava
(Bielorrusia)
108
Lydia Valentín
(España)
136
Tamara Salazar
(Ecuador)
242
87 kg

ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Ao Hui
(China)
117
Kim Un-ju
(Corea del Norte)
152
Ao Hui
(China)
268
PLATA
Crismery Santana
(República Dominicana)
116
Ao Hui
(China)
151
Kim Un-ju
(Corea del Norte)
263
BRONCE
Kim Un-ju
(Corea del Norte)
111
María Fernanda Valdés
(Chile)
140
Crismery Santana
(República Dominicana)
254
+87 kg


ARRANCADA
kg
DOS TIEMPOS
kg
TOTAL
kg
ORO
Tatiana Kashirina
(Rusia)
145
WR
Tatiana Kashirina
(Rusia)
185
WR
Tatiana Kashirina
(Rusia)
330
WR
PLATA
Meng Suping
(China)
143
Meng Suping
(China)
184
Meng Suping
(China)
327
BRONCE
Kim Kuk-hyang
(Corea del Norte)
130
Duangaksorn Chaidee
(Thailandia)
167
Duangaksorn Chaidee
(Thailandia)
296