Todos los resultados finales del Campeonato del Mundo de kárate 2018 en categorías masculina y femenina, celebrada en Madrid (España)

MASCULINO
60 kg

Pos
Nombre
1
Angelo Crescenzo (ITA)
2
Naoto Sago (JAP)
3
Darkhan Assadilov (KAZ)
3
Abdessalam Ameknassi (MAR)
67 kg

Pos
Nombre
1
Steven Da Costa (FRA)
2
Vinicius Figueira (BRA)
3
Camilo Velozo (CHI)
3
Hamoon Derafshipour (IRI)
75 kg

Pos
Nombre
1
Bahman Asgari Ghoncheh (IRI)
2
Luigi Busa (ITA)
3
Ken Nishimura (JAP)
3
Rafael Aghayev (AZE)
84 kg

Pos
Nombre
1
Ivan Kvesic (CRO)
2
Valerii Chobotar (UKR)
3
Zabiollah Poorshab (IRI)
3
Ugur Aktas (TUR)
+84 kg

Pos
Nombre
1
Jonathan Horne (GER)
2
Sajad Ganjzadeh (IRI)
3
Babacar Seck Sakho (ESP)
3
Alparslan Yamanoglu (TUR)
Kata

Pos
Nombre
1
Ryo Kiyuna (JAP)
2
Damián Quintero (ESP)
3
Ali Sofuoglu (TUR)
3
Mattia Busato (ITA)
Kata por equipos

Pos
Nombre
1
Japón
Arata Kinjo
Ryo Kiyuna
Takuya Uemura
2
España
José Manuel Carbonell
Sergio Galán
Francisco Salazar
3
Italia
Gianluca Gallo
Alessandro Iodice
Giuseppe Panagia
3
Irán
Milad Delijun
Abolfazl Shahryerdi
Ali Zand
Kumite por equipos
Pos
Nombre
1
Irán
Bahman Asgari
Saleh Abazari
Saman Heidari
Ali Ashgar Asiabari
Mahdi Jodabajshi
Zabiolah Poorshab
Sayad Ganyzadeh
2
Turquía
Uğur Aktaş
Erman Eltemur
Samed Gök
Rıdvan Kaptan
Ömer Abdurrahim Özer
Burak Uygur
Alparslan Yamanoğlu
3
Japón
Daiki Ando
Ryutaro Araga
Hideyoshi Kagawa
Yuta Mori
Ken Nishimura
Yusei Sakiyama
Rikito Shimada
3
Italia
Ahmed El Sharaby
Rabia Jendoubi
Nello Maestri
Luca Maresca
Simone Marino
Michele Martina
Andrea Minardi

FEMENINO
50 kg
Pos
Nombre
1
Miho Miyahara (JAP)
2
Serap Ozcelik Arapoglu (TUR)
3
Bettina Plank (AUT)
3
Sara Bahmanyar (IRI)
55 kg

Pos
Nombre
1
Dorota Banaszczyk (POL)
2
Jana Bitsch (GER)
3
Tzu-Yun Wen (TPE)
3
Ivet Goranova (BUL)
61 kg

Pos
Nombre
1
Jovana Prekovic (SRB)
2
Xiaoyan Yin (CHN)
3
Btissam Sadini (MAR)
3
Giana Lotfy (EGY)
68 kg

Pos
Nombre
1
Irina Zaretska (AZE)
2
Victoria Isaeva (RUS)
3
Lamya Matoub (ALG)
3
Miroslava Kopunova (SVK)
+68 kg

Pos
Nombre
1
Eleni Chatziliadou (GRE)
2
Ayumi Uekusa (JAP)
3
Shymaa Abouel Yazed (EGY)
3
Hana Antunovic (SWE)
Kata

Pos
Nombre
1
Sandra Sánchez (ESP)
2
Kiyou Shimzu (JAP)
3
Grace Lau Mo Sheung (HKG)
3
Viviana Bottaro (ITA)
Kumite por equipos

Pos
Nombre
1
Francia
Léa Avazeri
Andréa Brito
Leïla Heurtault
Laura Sivert
2
Japón
Natsumi Kawamura
Ayaka Saito
Kayo Someya
Ayumi Uekusa
3
España
María Torres
Cristina Vizcaíno
Laura Palacio
Cristina Ferrer
3
Egipto
Giana Lotfy
Shymaa Abu El-Yazed
Aisha Ahmed
Feryal Abdelaziz
Kata por equipos

Pos
Nombre
1
Japón
Saori Ishibashi
Mai Mugiyama
Sae Taira
2
España
Marta García
Lidia Rodríguez
Raquel Roy
3
Italia
Sara Battaglia
Terryana D'Onofrio
Michela Pezzetti
3
Turquía
Dilara Eltemur
Rabia Küsmüş
Gizem Sofuoğlu