Todos los resultados de las finales femeninas del Campeonato del Mundo de natación en piscina corta 2018, celebrado en Hangzhou (China)

50 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
23.19
2
Femke Heemskerk (NED)
23.67
3
Etiene Medeiros (BRA)
23.76
4
Mallory Comerford (USA)
23.86
5
Holly Barratt (AUS)
23.92
6
Mélanie Henique (FRA)
24.01
7
Mariia Kameneva (RUS)
24.06
8
Madison Kennedy (USA)
24.11
100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
51.14
2
Femke Heemskerk (NED)
51.60
3
Mallory Comerford (USA)
51.63
4
Michelle Coleman (SWE)
52.24
5
Menghui Zhu (CHN)
52.40
6
Barbora Seemanova (CZE)
52.46
7
Lia Neal (USA)
52.50
8
Erin Gallagher (RSA)
53.14
200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ariarne Titmus (AUS)
1:51.38
2
Mallory Comerford (USA)
1:51.81
3
Femke Heemskerk (NED)
1:52.36
4
Federica Pellegrini (ITA)
1:53.18
5
Jianjiahe Wang (CHN)
1:53.23
6
Michelle Coleman (SWE)
1:53.83
7
Veronika Andrusenko (RUS)
1:54.26
8
Barbora Seemanova (CZE)
1:54.82

400 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Ariarne Titmus (AUS)
3:53.92 WR
2
Jianjiahe Wang (CHN)
3:54.56
3
Bingjie Li (CHN)
3:57.99
4
Leah Smith (USA)
3:58.58
5
Anna Egorova (RUS)
4:01.52
6
Valeria Salamatina (RUS)
4:02.87
7
Sarah Kohler (GER)
4:03.28
8
Erika Musso (ITA)
4:03.61
800 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Jianjiahe Wang (CHN)
8:04.35
2
Simona Quadarella (ITA)
8:08.03
3
Leah Smith (USA)
8:08.75
4
Bingjie Li (CHN)
8:09.81
5
Sarah Kohler (GER)
8:10.54
6
Anna Egorova (RUS)
8:12.65
7
Haley Anderson (USA)
8:18.70
8
Mayuko Goto (JAP)
8:22.10
50 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Alia Atkinson (JAM)
29.05
2
Ruta Meilutyte (LTU)
29.38
3
Martina Carraro (ITA)
29.59
4
Jenna Laukkanen (FIN)
29.68
5
Katie Meili (USA)
29.89
6
Jessica Hansen (AUS)
30.20
7
Fanny Lecluyse (BEL)
30.41
8
Ida Hulkko (FIN)
30.45
100 m braza
Pos
Nombre
Tiempo
1
Alia Atkinson (JAM)
1:03.51
2
Katie Meili (USA)
1:03.63
3
Jessica Hansen (AUS)
1:04.61
4
Martina Carraro (ITA)
1:04.73
5
Jenna Laukkanen (FIN)
1:04.96
6
Jinglin Shi (CHN)
1:05.10
7
Fanny Lecluyse (BEL)
1:05.13
8
Kanako Watanabe (JAP)
1:05.34
200 m braza
Pos
Nombre
Tiempo
1
Annie Lazor (USA)
2:18.32
2
Bethany Galat (USA)
2:18.62
3
Fanny Lecluyse (BEL)
2:18.85
4
Jingyao Yu (CHN)
2:19.20
5
Jessica Vall (ESP)
2:19.37
6
Shiwen Ye (CHN)
2:19.52
7
Maria Temnikova (RUS)
2:19.58
8
Marina García (ESP)
2:20.33

50 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Olivia Smoliga (USA)
25.88
2
Caroline Pilhatsch (AUT)
25.99
3
Holly Barratt (AUS)
26.04
4
Yuanhui Fu (CHN)
26.06
5
Mathilde Cini (FRA)
26.17
6
Miyuki Takemura (JAP)
26.30
7
Georgia Davies (GBR)
26.31
8
Alicja Tchórz (POL)
26.42
100 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Olivia Smoliga (USA)
56.19
2
Katinka Hosszu (HUN)
56.26
3
Georgia Davies (GBR)
56.74
3
Minna Atherton (AUS)
56.74
5
Kathleen Baker (USA)
56.89
6
Emily Seebohm (AUS)
56.98
7
Simona Kubova (CZE)
57.03
8
Emi Moronuki (JAP)
57.18
200 m espalda
Pos
Nombre
Tiempo
1
Lisa Bratton (USA)
2:00.71
2
Kathleen Baker (USA)
2:00.79
3
Emily Jane Seebohm (AUS)
2:01.37
4
Katinka Hosszu (HUN)
2:01.99
5
Margherita Panziera (ITA)
2:02.50
6
Daria K Ustinova (RUS)
2:02.96
7
Sayaka Akase (JAP)
2:03.92
8
Emi Moronuki (JAP)
2:05.80
50 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ranomi Kromowidjojo (NED)
24.47
2
Holly Barratt (AUS)
24.80
3
Kelsi Dahlia (USA)
24.97
4
Mélanie Henique (FRA)
25.02
5
Maaike de Waard (NED)
25.32
6
Yichun Wang (CHN)
25.38
7
Haley Black (CAN)
25.75
8
Aliena Schmidtke (GER)
25.76
100 m mariposa
Pos
Nombre
Tiempo
1
Kelsi Dahlia (USA)
55.01
2
Kendyl Stewart (USA)
56.22
3
Daiene Dias (BRA)
56.31
4
Ilaria Bianchi (ITA)
56.39
5
Elena Di Liddo (ITA)
56.50
6
Haley Black (CAN)
56.72
7
Ai Soma (JAP)
56.76
8
Yichun Wang (CHN)
56.96
200 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:01.60
2
Kelsi Dahlia (USA)
2:01.73
3
Suzuka Hasegawa (JAP)
2:04.04
4
Lara Grangeon (FRA)
2:04.91
5
Ilaria Bianchi (ITA)
2:05.57
6
Ana Monteiro (POR)
2:05.74
7
Yufei Zhang (CHN)
2:05.86
8
Nao Kobayashi (JAP)
2:06.24
100 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
57.26
2
Runa Imai (JAP)
57.85
3
Alia Shanee Atkinson (JAM)
58.11
4
Melanie Margalis (USA)
58.32
5
Kathleen Baker (USA)
58.47
6
Emily Jane Seebohm (AUS)
58.78
7
Jenna Laukkanen (FIN)
59.11
8
Rika Omoto (JAP)
59.18
200 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:03.25
2
Melanie Margalis (USA)
2:04.62
3
Kathleen Baker (USA)
2:05.54
4
Shiwen Ye (CHN)
2:05.79
5
Ilaria Cusinato (ITA)
2:06.17
6
Emily Jane Seebohm (AUS)
2:06.80
7
Abbey Harkin (AUS)
2:08.30
8
Sakiko Shimizu (JAP)
2:08.41
400 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
4:21.40
2
Melanie Margalis (USA)
4:25.84
3
Fantine Lesaffre (FRA)
4:27.31
4
Ilaria Cusinato (ITA)
4:27.88
5
Lara Grangeon (FRA)
4:29.56
6
Sakiko Shimizu (JAP)
4:31.07
7
Catalina Corro (ESP)
4:31.63
8
Miho Takahashi (JAP)
4:35.62
Relevo 4x50 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Erika Brown, Kelsi Dahlia,
Mallory Comerford, Madison Kennedy
1:34.03
2
Holanda
Valerie Van Roon, Kim Busch,
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo
1:34.55
3
Australia
Carla Buchanan, Minna Atherton,
Emily Seebohm, Holly Barratt
1:36.34
4
Rusia
Rozaliya Nasretdinova, Daria Kartashova,
Arina Surkova, Mariia Kameneva
1:37.09
5
Japón
Tomomi Aoki, Rika Omoto,
Runa Imai, Aya Sato
1:37.35
6
China
Xiaohan Liu, Junxuan Yang,
Yue Wu, Xiang Liu
1:37.58
7
República Checa
Simona Kubova, Anika Apostalon,
Barbora Seemanova, Barbora Zavadova
1:38.24
8
Alemania
Jessica Steiger, Marie Pietruschka,
Annika Bruhn, Reva Foos
1:38.70

Relevo 4x100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Olivia Smoliga, Lia Neal,
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia
3:27.78
2
Holanda
Kim Busch, Femke Heemskerk,
Maaike de Waard, Ranomi Kromowidjojo
3:28.02
3
China
Menghui Zhu, Junxuan Yang,
Xiaohan Liu, Jingzhuo Wang
3:30.92
4
Japón
Tomomi Aoki, Aya Sato,
Runa Imai, Chihiro Igarashi
3:31.68
5
Rusia
Mariia Kameneva, Daria Mullakaeva,
Valeria Salamatina, Veronika Andrusenko
3:32.48
6
Alemania
Annika Bruhn, Reva Foos,
Jessica Steiger, Marie Pietruschka
3:33.27
7
Hong Kong
Nam Wai Ho, Hoi Shun Stephanie Au,
Kin Lok Chan, Hang Yu Sze
3:40.25
8
Turquía
Selen Ozbilen, Roza Erdemli,
Viktoria Zeynep Gunes, Ekaterina Avramova
3:41.25

Relevo 4x200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
China
Bingjie Li, Junxuan Yang,
Yuhan Zhang, Jianjiahe Wang
7:34.08
2
Estados Unidos
Leah Smith, Mallory Comerford,
Melanie Margalis, Erika Brown
7:35.30
3
Australia
Ariarne Titmus, Minna Atherton,
Carla Buchanan, Abbey Harkin
7:36.40
4
Rusia
Anna Egorova, Daria Mullakaeva,
Anastasia Guzhenkova, Veronika Andrusenko
7:36.64
5
Japón
Tomomi Aoki, Chihiro Igarashi,
Mayuko Goto, Rika Omoto
7:42.97
6
Italia
Margherita Panziera, Erika Musso,
Federica Pellegrini, Simona Quadarella
7:43.18
7
Alemania
Annika Bruhn, Marie Pietruschka,
Laura Riedemann, Reva Foos
7:46.36
8
Austria
Marlene Kahler, Lena Kreundl,
Cornelia Pammer, Claudia Hufnagl
7:55.93

Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia,
Katie Meili, Olivia Smoliga
1:42.38
WR
2
China
Yue Wu, Yichun Wang,
Ran Suo, Yuanhui Fu
1:44.31
3
Holanda
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo,
Kim Busch, Maaike de Waard
1:44.57
4
Japón
Aya Sato, Ai Soma,
Miho Teramura, Miyuki Takemura
1:44.90
5
Australia
Holly Barratt, Emily Seebohm,
Jessica Hansen, Minna Atherton
1:45.79
6
Rusia
Rozaliya Nasretdinova, Arina Surkova,
Maria Temnikova, Mariia Kameneva
1:45.98
7
República Checa
Anika Apostalon, Lucie Svecena,
Petra Chocová, Simona Kubova
1:46.17
8
Italia
Margherita Panziera, Elena Di Liddo,
Arianna Castiglioni, Carlotta Zofkova
1:46.44
Relevo 4x100 m estilos
Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Olivia Smoliga, Katie Meili,
Kelsi Dahlia, Mallory Comerford
3:45.58
2
China
Yuanhui Fu, Jinglin Shi,
Yufei Zhang, Menghui Zhu
3:48.80
3
Italia
Margherita Panziera, Martina Carraro,
Elena Di Liddo, Federica Pellegrini
3:51.38
4
Japón
Emi Moronuki, Kanako Watanabe,
Ai Soma, Tomomi Aoki
3:51.81
5
Rusia
Anastasiia Fesikova, Maria Temnikova,
Svetlana Chimrova, Mariia Kameneva
3:53.73
6
Alemania
Laura Riedemann, Jessica Steiger,
Aliena Schmidtke, Annika Bruhn
3:54.15
7
Canadá
Ingrid Wilm, Sophie Angus,
Haley Black, Aela Janvier
3:58.04

Australia
Minna Atherton, Jessica Hansen,
Emily Seebohm, Ariarne Titmus
DSQ
MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Kelsi Dahlia,
Michael Andrew, Olivia Smoliga
1:36.40
WR
2
Holanda
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo,
Ties Elzerman, Jesse Puts
1:37.05
3
Rusia
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova,
Oleg Kostin, Kliment Kolesnikov
1:37.33
4
Japón
Aya Sato, Takeshi Kawamoto,
Yasuhiro Koseki, Miyuki Takemura
1:37.67
5
Italia
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo,
Fabio Scozzoli, Simone Sabbioni
1:38.08
6
Alemania
Fabian Schwingenschlögl, Christian Diener,
Aliena Schmidtke, Jessica Steiger
1:38.35
7
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:38.69
8
Finlandia
Mimosa Jallow, Jenna Laukkanen,
Riku Poytakivi, Ari-Pekka Liukkonen
1:39.38
MIXTO - Relevo 4x50 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Ryan Held,
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia
1:27.89
WR
2
Holanda
Jesse Puts, Stan Pijnenburg,
Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk
1:28.51
3
Rusia
Vladimir Morozov, Evgeny Sedov,
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova
1:28.73
4
Japón
Katsumi Nakamura, Kosuke Matsui,
Aya Sato, Runa Imai
1:29.51
5
Brasil
Matheus Santana, Cesar Cielo,
Larissa Oliveira, Etiene Medeiros
1:29.91
6
Australia
Cameron McEvoy, Cameron Jones,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:30.09
7
Italia
Santo Condorelli, Andrea Vergani,
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo
1:30.96
8
Finlandia
Andrei Tuomola, Ari-Pekka Liukkonen,
Jenna Laukkanen, Mimosa Jallow
1:31.23