Todos los resultados de las finales masculinas del Campeonato del Mundo de natación en piscina corta 2018, celebrado en Hangzhou (China)

50 m libre
Pos
Nombre
Tiempo
1
Vladimir Morozov (RUS)
20.33
2
Caeleb Dressel (USA)
20.54
3
Brad Tandy (RSA)
20.94
4
Simonas Bilis (LTU)
20.99
5
Pawel Juraszek (POL)
21.00
6
Cameron McEvoy (AUS)
21.02
7
Cesar Cielo (BRA)
21.20

Ben Proud (GBR)
DSQ
100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
45.62
2
Vladimir Morozov (RUS)
45.64
3
Chad Le Clos (RSA)
45.89
4
Vladislav Grinev (RUS)
45.92
5
Simonas Bilis (LTU)
46.11
6
Mehdy Metella (FRA)
46.51
7
Katsumi Nakamura (JAP)
46.57
7
Blake Pieroni (USA)
46.57
200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Blake Pieroni (USA)
1:41.49
2
Danas Rapsys (LTU)
1:41.78
3
Alexander Graham (AUS)
1:42.28
4
Xinjie Ji (CHN)
1:42.31
5
Breno Correia (BRA)
1:42.36
6
Martin Malyutin (RUS)
1:42.46
7
Mikhail Vekovishchev (RUS)
1:42.67
8
Luiz Altamir Melo (BRA)
1:42.72

400 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Danas Rapsys (LTU)
3:34.01
2
Henrik Christiansen (NOR)
3:36.64
3
Gabriele Detti (ITA)
3:37.54
4
Martin Malyutin (RUS)
3:37.75
5
Aleksandr Krasnykh (RUS)
3:37.97
6
Zane Grothe (USA)
3:38.99
7
Wojciech Wojdak (POL)
3:39.22
8
Fernando Scheffer (BRA)
3:39.40
1500 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14:09.14
2
Gregorio Paltrinieri (ITA)
14:09.87
3
Henrik Christiansen (NOR)
14:19.39
4
David Aubry (FRA)
14:23.44
5
Damien Joly (FRA)
14:24.00
6
Jan Micka (CZE)
14:27.73
7
Akos Kalmar (HUN)
14:35.94
8
Zane Grothe (USA)
14:51.22
50 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Cameron Van der Burgh (RSA)
25.41
2
Ilya Shymanovich (BLR)
25.77
3
Felipe Lima (BRA)
25.80
4
Kirill Prigoda (RUS)
25.83
5
Huseyin Emre Sakci (TUR)
25.89
6
João Gomes Júnior (BRA)
26.02
7
Fabian Schwingenschlögl (GER)
26.12
8
Oleg Kostin (RUS)
26.18
100 m braza
Pos
Nombre
Tiempo
1
Cameron Van der Burgh (RSA)
56.01
2
Ilya Shymanovich (BLR)
56.10
3
Yasuhiro Koseki (JAP)
56.13
4
Fabio Scozzoli (ITA)
56.48
5
Kirill Prigoda (RUS)
56.56
6
Lizhuo Wang (CHN)
56.91
7
Arno Kamminga (NED)
57.10
8
Andrew Wilson (USA)
57.19
200 m braza

Pos
Nombre
Tiempo
1
Kirill Prigoda (RUS)
2:00.16
2
Haiyang Qin (CHN)
2:01.15
3
Marco Koch (GER)
2:01.42
4
Yasuhiro Koseki (JAP)
2:02.18
5
Josh Prenot (USA)
2:03.12
6
Mikhail Dorinov (RUS)
2:03.20
7
Arno Kamminga (NED)
2:03.72
8
Erik Persson (SWE)
2:04.15
50 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Evgeny Rylov (RUS)
22.58
2
Ryan Murphy (USA)
22.63
3
Shane Ryan (IRL)
22.76
4
Kliment Kolesnikov (RUS)
22.77
5
Guilherme Guido (BRA)
22.79
6
Simone Sabbioni (ITA)
23.26
7
Dylan Carter (TRI)
23.44
8
Christian Diener (GER)
23.49
100 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Ryan Murphy (USA)
49.23
2
Jiayu Xu (CHN)
49.26
3
Kliment Kolesnikov (RUS)
49.40
4
Mitchell Larkin (AUS)
49.46
5
Guilherme Guido (BRA)
49.75
6
Matthew Grevers (USA)
50.02
7
Christian Diener (GER)
50.24
8
Robert Glinta (ROU)
50.36
200 m espalda

Pos
Nombre
Tiempo
1
Evgeny Rylov (RUS)
1:47.02
2
Ryan Murphy (USA)
1:47.34
3
Mitchell Larkin (AUS)
1:48.25
3
Radoslaw Kawecki (POL)
1:48.25
5
Jacob Pebley (USA)
1:49.72
6
Jiayu Xu (CHN)
1:49.91
7
Ryosuke Irie (JAP)
1:50.88
8
Hayate Matsubara (JAP)
1:51.96
50 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Nicholas Santos (BRA)
21.81
2
Chad Le Clos (RSA)
21.97
3
Dylan Carter (TRI)
22.38
4
Marius Kusch (GER)
22.40
5
Takeshi Kawamoto (JAP)
22.50
6
Mikhail Vekovishchev (RUS)
22.60
6
Takaya Yasue (JAP)
22.60
8
Ryan Coetzee (RSA)
22.88
100 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Chad Le Clos (RSA)
48.50
2
Caeleb Dressel (USA)
48.71
3
Zhuhao Li (CHN)
49.25
4
Mehdy Metella (FRA)
49.45
5
Marius Kusch (GER)
49.50
6
Takeshi Kawamoto (JAP)
50.07
7
Jack Conger (USA)
50.32
8
Piero Codia (ITA)
50.71
200 m mariposa

Pos
Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
1:48.24 WR
2
Chad Le Clos (RSA)
1:48.32
3
Zhuhao Li (CHN)
1:50.39
4
Aleksandr Kharlanov (RUS)
1:50.67
5
Zach Harting (USA)
1:51.57
6
Luiz Altamir Melo (BRA)
1:51.99
7
Nicholas Brown (AUS)
1:52.10
8
Antani A Ivanov (BUL)
1:52.40
100 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Kliment Kolesnikov (RUS)
50.63
2
Marco Orsi (ITA)
51.03
3
Hiromasa Fujimori (JAP)
51.53
4
Michael Andrew (USA)
51.58
5
Sergey Fesikov (RUS)
51.63
6
Kenneth To (HKG)
51.88
7
Shun Wang (CHN)
51.95
8
Caio Pumputis (BRA)
52.28
200 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Shun Wang (CHN)
1:51.01
2
Josh Prenot (USA)
1:52.69
3
Hiromasa Fujimori (JAP)
1:52.73
4
Mitchell Larkin (AUS)
1:52.78
5
Caio Pumputis (BRA)
1:53.05
6
Leonardo Coelho (BRA)
1:53.38
7
Jan Switkowski (POL)
1:53.96
8
Bradlee Ashby (NZL)
1:54.01

400 m estilos
Pos
Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
3:56.43
2
Thomas Fraser-Holmes (AUS)
4:02.74
3
Brandonn Almeida (BRA)
4:03.71
4
Peter Bernek (HUN)
4:04.71
5
Gergely Gyurta (HUN)
4:04.74
6
Tomas Peribonio (ECU)
4:06.26
7
Tomoya Takeuchi (JAP)
4:06.99
8
Joao Alexandre (POR)
4:07.69
Relevo 4x50 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Michael Chadwick, Jack Conger,
Ryan Held, Caeleb Dressel
1:21.80
WR
2
Rusia
Evgeny Rylov, Ivan Kuzmenko,
Evgeny Sedov, Vladimir Morozov
1:22.22
3
Italia
Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri,
Andrea Vergani, Santo Condorelli
1:22.90
4
Australia
Louis Townsend, Grayson Bell,
Cameron Jones, Cameron McEvoy
1:23.92
5
Sudáfrica
Ryan Coetzee, Douglas Erasmus,
Chad Le Clos, Brad Tandy
1:24.14
6
Japón
Takeshi Kawamoto, Kosuke Matsui,
Katsumi Nakamura, Kaiya Seki
1:24.69
7
Alemania
Marius Kusch, Damian Wierling,
Ramon Klenz, Christian Diener
1:25.54

Bielorrusia
Hryhory Pekarski, Yauhen Tsurkin
Viktar Staselovich, Artsiom Machekin
DSQ
Relevo 4x100 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Blake Pieroni,
Michael Chadwick, Ryan Held
3:03.03
WR
2
Rusia
Vladislav Grinev, Sergey Fesikov,
Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov
3:03.11
3
Brasil
Matheus Santana, Marcelo Chierighini,
Cesar Cielo, Breno Correia
3:05.15
4
Italia
Santo Condorelli, Alessandro Miressi,
Marco Orsi, Lorenzo Zazzeri
3:05.20
5
Australia
Cameron McEvoy, Louis Townsend,
Jack Gerrard, Alexander Graham
3:06.49
6
Japón
Katsumi Nakamura, Kaiya Seki,
Kosuke Matsui, Fuyu Yoshida
3:07.87
7
China
Yujie Hou, Jiwen Cao,
Junyi He, Hexin Yu
3:10.55
8
Bielorrusia
Yauhen Tsurkin, Hryhory Pekarski,
Viktar Staselovich, Artsiom Machekin
3:10.59
Relevo 4x200 m libre

Pos
Nombre
Tiempo
1
Brasil
Breno Correia, Leonardo Coelho,
Fernando Scheffer, Luiz Melo
6:46.81
WR
2
Rusia
Aleksandr Krasnykh, Ivan Girev,
Mikhail Vekovishchev, Martin Malyutin
6:46.84
3
China
Shun Wang, Yang Sun,
Jiayu Xu, Xinjie Ji
6:47.53
4
Estados Unidos
Zane Grothe, Zach Harting,
Ryan Held, Blake Pieroni
6:49.84
5
Australia
Thomas Fraser-Holmes, Cameron McEvoy,
Jack Gerrard, Alexander Graham
6:53.05
6
Italia
Mattia Zuin, Alessio Proietti,
Matteo Ciampi, Filippo Megli
6:55.67
7
Portugal
Diogo Carvalho, Gabriel Lopes,
Alexis Santos, Miguel Nascimento
6:59.28
8
Suecia
Adam Paulsson, Simon Sjödin,
Christoffer Carlsen, Gustaf Dahlman
6:59.35
Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Rusia
Kliment Kolesnikov, Oleg Kostin,
Mikhail Vekovishchev, Evgeny Rylov
1:30.54
2
Estados Unidos
Ryan Murphy, Michael Andrew,
Caeleb Dressel, Ryan Held
1:30.90
3
Brasil
Guilherme Guido, Felipe Lima,
Nicholas Santos, Cesar Cielo
1:31.49
4
Italia
Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli,
Marco Orsi, Santo Condorelli
1:31.54
5
Alemania
Christian Diener, Fabian Schwingenschlögl,
Marius Kusch, Damian Wierling
1:31.80
6
Bielorrusia
Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich,
Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin
1:32.45
7
Japón
Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki,
Kengo Ida, Kosuke Matsui
1:32.83
8
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Cameron Jones, Cameron McEvoy
1:33.19
9
Turquía
Iskender Baslakov, Huseyin Emre,
Umitcan Gures, Kemal Arda
1:34.38
Relevo 4x100 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Ryan Murphy, Andrew Wilson,
Caeleb Dressel, Ryan Held
3:19.98
CR
2
Rusia
Kliment Kolesnikov, Kirill Prigoda,
Mikhail Vekovishchev, Vladimir Morozov
3:20.61
3
Japón
Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki,
Takeshi Kawamoto, Katsumi Nakamura
3:21.07
4
Brasil
Guilherme Guido, Felipe Lima,
Nicholas Santos, Breno Correia
3:22.00
5
Alemania
Christian Diener, Marco Koch,
Marius Kusch, Damian Wierling
3:22.17
6
Bielorrusia
Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich
Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin
3:24.41
7
Lituania
Danas Rapsys, Andrius Sidlauskas,
Deividas Margevicius, Simonas Bilis
3:24.51
8
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Nicholas Brown, Cameron McEvoy
3:24.65
MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Kelsi Dahlia,
Michael Andrew, Olivia Smoliga
1:36.40
WR
2
Holanda
Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo,
Ties Elzerman, Jesse Puts
1:37.05
3
Rusia
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova,
Oleg Kostin, Kliment Kolesnikov
1:37.33
4
Japón
Aya Sato, Takeshi Kawamoto,
Yasuhiro Koseki, Miyuki Takemura
1:37.67
5
Italia
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo,
Fabio Scozzoli, Simone Sabbioni
1:38.08
6
Alemania
Fabian Schwingenschlögl, Christian Diener,
Aliena Schmidtke, Jessica Steiger
1:38.35
7
Australia
Mitchell Larkin, Grayson Bell,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:38.69
8
Finlandia
Mimosa Jallow, Jenna Laukkanen,
Riku Poytakivi, Ari-Pekka Liukkonen
1:39.38
MIXTO - Relevo 4x50 m libre


Pos
Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel, Ryan Held,
Mallory Comerford, Kelsi Dahlia
1:27.89
WR
2
Holanda
Jesse Puts, Stan Pijnenburg,
Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk
1:28.51
3
Rusia
Vladimir Morozov, Evgeny Sedov,
Mariia Kameneva, Rozaliya Nasretdinova
1:28.73
4
Japón
Katsumi Nakamura, Kosuke Matsui,
Aya Sato, Runa Imai
1:29.51
5
Brasil
Matheus Santana, Cesar Cielo,
Larissa Oliveira, Etiene Medeiros
1:29.91
6
Australia
Cameron McEvoy, Cameron Jones,
Holly Barratt, Emily Seebohm
1:30.09
7
Italia
Santo Condorelli, Andrea Vergani,
Federica Pellegrini, Elena Di Liddo
1:30.96
8
Finlandia
Andrei Tuomola, Ari-Pekka Liukkonen,
Jenna Laukkanen, Mimosa Jallow
1:31.23