Todos los resultados de las pruebas femeninas del Campeonato del Mundo de natación 2019 celebrado dentro de los Mundiales FINA de natación disputados en Gwangju (Corea del Sur)

50m libre

Nombre
Tiempo
1
Simone Manuel (USA)
24.05
2
Sarah Sjoestroem (SWE)
24.07
3
Cate Campbell (AUS)
24.11
4
Pernille Blume (DEN)
24.12
5
Mariia Kameneva (RUS)
24.31
6
Ranomi Kromowidjojo (NED)
24.35
7
Anna Hopkin (GBR)
24.40
8
Bronte Campbell (AUS)
24.48
100m libre


Nombre
Tiempo
1
Simone Manuel (USA)
52.04
2
Cate Campbell (AUS)
52.43
3
Sarah Sjoestroem (SWE)
52.46
4
Emma McKeon (AUS)
52.75
5
Taylor Ruck (CAN)
53.03
6
Femke Heemskerk (NED)
53.05
7
Mallory Comerford (USA)
53.22
8
Freya Anderson (GBR)
53.44
200m libre

Nombre
Tiempo
1
Federica Pellegrini (ITA)
1:54.22
2
Ariarne Titmus (AUS)
1:54.66
3
Sarah Sjoestroem (SWE)
1:54.78
4
Siobhan Haughey (HKG)
1:54.98
5
Junxuan Yang (CHN)
1:55.43
6
Penny Oleksiak (CAN)
1:56.59
7
Charlotte Bonnet (FRA)
1:56.95
8
Rio Shirai (JAP)
1:57.14
400m libre
Nombre
Tiempo
1
Ariarne Titmus (AUS)
3:58.76
2
Katie Ledecky (USA)
3:59.97
3
Leah Smith (USA)
4:01.29
4
Ajna Kesely (HUN)
4:01.31
5
Jianjiahe Wang (CHN)
4:03.67
6
Boglarka Kapas (HUN)
4:05.36
7
Anna Egorova (RUS)
4:06.16
8
Veronika Andrusenko (RUS)
4:08.60
800m libre


Nombre
Tiempo
1
Katie Ledecky (USA)
8:13.58
2
Simona Quadarella (ITA)
8:14.99
3
Ariarne Titmus (AUS)
8:15.70
4
Sarah Kohler (GER)
8:16.43
5
Leah Smith (USA)
8:17.10
6
Jianjiahe Wang (CHN)
8:18.57
7
Kiah Melverton (AUS)
8:25.07
8
Mireia Belmonte (ESP)
8:25.51
1500m libre

Nombre
Tiempo
1
Simona Quadarella (ITA)
15:40.89
2
Sarah Kohler (GER)
15:48.83
3
Jianjiahe Wang (CHN)
15:51.00
4
Ashley Twichell (USA)
15:54.19
5
Maddy Gough (AUS)
15:59.40
6
Ajna Kesely (HUN)
16:01.35
7
Kiah Melverton (AUS)
16:01.38
8
Mireia Belmonte (ESP)
16:02.10
50m espalda

Nombre
Tiempo
1
Olivia Smoliga (USA)
27.33
2
Etiene Medeiros (BRA)
27.44
3
Daria Vaskina (RUS)
27.51
4
Georgia Davies (GBR)
27.65
4
Kaylee McKeown (AUS)
27.65
6
Kathleen Baker (USA)
27.69
7
Caroline Pilhatsch (AUT)
27.78
8
Kira Toussaint (NED)
27.85
100m espalda

Nombre
Tiempo
1
Kylie Masse (CAN)
58.60
2
Minna Atherton (AUS)
58.85
3
Olivia Smoliga (USA)
58.91
4
Taylor Ruck (CAN)
58.96
5
Kaylee McKeown (AUS)
59.10
6
Kathleen Baker (USA)
59.56
6
Natsumi Sakai (JAP)
59.56
8
Daria Vaskina (RUS)
59.74
200m espalda


Nombre
Tiempo
1
Regan Smith (USA)
2:03.69
2
Kaylee McKeown (AUS)
2:06.26
3
Kylie Masse (CAN)
2:06.62
4
Margherita Panziera (ITA)
2:06.67
5
Taylor Ruck (CAN)
2:07.50
6
Minna Atherton (AUS)
2:08.26
7
Katalin Burian (HUN)
2:08.65
8
Katinka Hosszu (HUN)
2:10.08
50m braza
-->


Nombre
Tiempo
1
Lilly King (USA)
29.84
2
Benedetta Pilato (ITA)
30.00
3
Yuliya Efimova (RUS)
30.15
4
Alia Shanee Atkinson (JAM)
30.34
5
Martina Carraro (ITA)
30.49
6
Jessica Hansen (AUS)
30.84
7
Anna Elendt (GER)
31.06
8
Ida Hulkko (FIN)
31.23
100m braza
Nombre
Tiempo
1
Lilly King (USA)
1:04.93
2
Yuliya Efimova (RUS)
1:05.49
3
Martina Carraro (ITA)
1:06.36
4
Reona Aoki (JAP)
1:06.40
5
Jingyao Yu (CHN)
1:06.56
6
Tatjana Schoenmaker (RSA)
1:06.60
7
Molly Renshaw (GBR)
1:06.96
8
Arianna Castiglioni (ITA)
1:07.06
200m braza

Nombre
Tiempo
1
Yuliya Efimova (RUS)
2:20.17
2
Tatjana Schoenmaker (RSA)
2:22.52
3
Sydney Pickrem (CAN)
2:22.90
4
Shiwen Ye (CHN)
2:23.15
5
Molly Renshaw (GBR)
2:23.78
6
Kelsey Lauren Wog (CAN)
2:25.14
7
Fanny Lecluyse (BEL)
2:25.23
8
Kaylene Corbett (RSA)
2:26.62
50m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Sarah Sjoestroem (SWE)
25.02
2
Ranomi Kromowidjojo (NED)
25.35
3
Farida Osman (EGY)
25.47
4
Kelsi Dahlia (USA)
25.48
5
Marie Wattel (FRA)
25.50
6
Penny Oleksiak (CAN)
25.69
7
Jeanette Ottesen (DEN)
25.76
8
Brianna Throssell (AUS)
26.11
100m mariposa

Nombre
Tiempo
1
Margaret MacNeil (CAN)
55.83
2
Sarah Sjöström (SWE)
56.22
3
Emma McKeon (AUS)
56.61
4
Elena Di Liddo (ITA)
57.07
5
Brianna Throssell (AUS)
57.09
6
Kelsi Dahlia (USA)
57.11
7
Louise Hansson (SWE)
57.16
8
Marie Wattel (FRA)
57.29
200m mariposa

Nombre
Tiempo
1
Boglarka Kapas (HUN)
2:06.78
2
Hali Flickinger (USA)
2:06.95
3
Katherine Drabot (USA)
2:07.04
4
Franziska Hentke (GER)
2:07.30
5
Alys Thomas (GBR)
2:07.48
6
Liliana Szilagyi (HUN)
2:07.68
7
Svetlana Chimrova (RUS)
2:08.70
8
Laura Stephens (GBR)
2:09.35
200m estilos
Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:07.53
2
Shiwen Ye (CHN)
2:08.60
3
Sydney Pickrem (CAN)
2:08.70
4
Melanie Margalis (USA)
2:08.91
5
Rika Omoto (JAP)
2:09.32
6
Seo Yeong Kim (KOR)
2:10.12
7
Siobhan-Marie O'Connor (GBR)
2:10.43
8
Yui Ohashi (JAP)
DSQ
400m estilos



Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
4:30.39
2
Shiwen Ye (CHN)
4:32.07
3
Yui Ohashi (JAP)
4:32.33
4
Sydney Pickrem (CAN)
4:36.72
5
Emily Overholt (CAN)
4:37.42
6
Ally Mchugh (USA)
4:38.34
7
Zsuzsanna Jakabos (HUN)
4:39.15
8
Fantine Lesaffre (FRA)
4:39.68
4x100m libre

Nombre
Tiempo
1
Australia
Bronte Campbell
Brianna Throssell
Emma McKeon
Cate Campbell
3:30.21 CR
2
Estados Unidos
Mallory Comerford
Abbey Weitzeil
Kelsi Dahlia
Simone Manuel
3:31.02
3
Canadá
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
Margaret MacNeil
3:31.78
4
Holanda
Kim Busch
Ranomi Kromowidjojo
Kira Toussaint
Femke Heemskerk
3:35.32
5
China
Junxuan Yang
Menghui Zhu
Qingfeng Wu
Jingzhuo Wang
3:35.83
6
Suecia
Sarah Sjöström
Michelle Coleman
Louise Hansson
Sophie Hansson
3:36.33
7
Japón
Tomomi Aoki
Aya Sato
Rio Shirai
Rika Omoto
3:36.79
8
Alemania
Jessica Steiger
Julia Mrozinski
Reva Foos
Annika Bruhn
3:39.07
4x200m libre
Nombre
Tiempo
1
Australia
Emma McKeon
Brianna Throssell
Madison Wilson
Ariarne Titmus
7:41.50 WR
2
Estados Unidos
Katie Mc Laughlin
Melanie Margalis
Katie Ledecky
Simone Manuel
7:41.87
3
Canadá
Penny Oleksiak
Emily Overholt
Taylor Ruck
Kayla Sanchez
7:44.35
4
China
Yuhan Zhang
Bingjie Li
Jianjiahe Wang
Junxuan Yang
7:46.22
5
Rusia
Valeria Salamatina
Anastasia Guzhenkova
Anna Egorova
Veronika Andrusenko
7:48.25
6
Hungría
Katinka Hosszu
Zsuzsanna Jakabos
Evelyn Verraszto
Ajna Kesely
7:54.57
7
Alemania
Annika Bruhn
Marie Pietruschka
Isabel Marie Gose
Reva Foos
7:55.63
8
Japón
Nagisa Ikemoto
Tomomi Aoki
Chihiro Igarashi
Rio Shirai
7:56.31
4x100m estilos


Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Regan Smith
Lilly King
Kelsi Dahlia
Simone Manuel
3:50.40
WR
2
Australia
Minna Atherton
Jessica Hansen
Emma McKeon
Cate Campbell
3:53.42
3
Canadá
Kylie Masse
Sydney Pickrem
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
3:53.58
4
Italia
Margherita Panziera
Martina Carraro
Elena Di Liddo
Federica Pellegrini
3:56.50
5
China
Jie Chen
Jingyao Yu
Yufei Zhang
Junxuan Yang
3:57.11
6
Japón
Natsumi Sakai
Reona Aoki
Hiroko Makino
Rika Omoto
3:58.14
7
Suecia
Michelle Coleman
Sophie Hansson
Louise Hansson
Sarah Sjoestroem
3:58.39
8
Gran Bretaña
Georgia Davies
Molly Renshaw
Alys Thomas
Freya Anderson
3:59.38
4x100m libre mixto

Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel
Zach Apple
Mallory Comerford
Simone Manuel
3:19.40
WR
2
Australia
Kyle Chalmers
Clyde Lewis
Emma McKeon
Bronte Campbell
3:19.97
3
Francia
Clément Mignon
Mehdy Metella
Charlotte Bonnet
Marie Wattel
3:22.11
4
Canadá
Markus Thormeyer
Yuri Kisil
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
3:22.54
5
Rusia
Vladislav Grinev
Vladimir Morozov
Mariia Kameneva
Daria Ustinova
3:22.72
6
Holanda
Kyle Stolk
Jesse Puts
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
3:23.48
7
Japón
Katsumi Nakamura
Katsuhiro Matsumoto
Rika Omoto
Aya Sato
3:24.67
8
Italia
Manuel Frigo
Alessandro Miressi
Ilaria Bianchi
Federica Pellegrini
3:25.58
4x100m estilos mixto
Nombre
Tiempo
1
Australia
Cate Campbell
Emma McKeon
Matthew Wilson
Mitchell Larkin
3:39.08
2
Estados Unidos
Simone Manuel
Caeleb Dressel
Lilly King
Ryan Murphy
3:39.10
3
Gran Bretaña
Freya Anderson
James Guy
Adam Peaty
Georgia Davies
3:40.68
4
Rusia
Mariia Kameneva
Svetlana Chimrova
Kirill Prigoda
Evgeny Rylov
3:40.78
5
Canadá
Yuri Kisil
Margaret MacNeil
Richard Funk
Kylie Masse
3:43.06
6
Italia
Federica Pellegrini
Elena Di Liddo
Fabio Scozzoli
Simone Sabbioni
3:43.27
7
Alemania
Jessica Steiger
Marius Kusch
Fabian Schwingenschlögl
Laura Riedemann
3:45.07
Holanda
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Mathys Goosen
Femke Heemskerk
DSQ

-->
-->