Todos los resultados de las pruebas masculinas del Campeonato del Mundo de natación 2019 celebrado dentro de los Mundiales FINA de natación disputados en Gwangju (Corea del Sur)

50m libre
-->


Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
21.04 CR
2
Bruno Fratus (BRA)
21.45
2
Kristian Gkolomeev (GRE)
21.45
4
Vladimir Morozov (RUS)
21.53
5
Benjamin Proud (GBR)
21.55
6
Michael Andrew (USA)
21.62
7
Pawel Juraszek (POL)
21.67
8
Shinri Shioura (JAP)
21.81
100m libre

Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
46.96
2
Kyle Chalmers (AUS)
47.08
3
Vladislav Grinev (RUS)
47.82
4
Blake Pieroni (USA)
47.88
5
Marcelo Chierighini (BRA)
47.93
6
Nandor Nemeth (HUN)
48.10
7
Clément Mignon (FRA)
48.43
8
Breno Correia (BRA)
48.90
200m libre
Nombre
Tiempo
1
Yang Sun (CHN)
1:44.93
2
Katsuhiro Matsumoto (JAP)
1:45.22
3
Martin Malyutin (RUS)
1:45.63
3
Duncan Scott (GBR)
1:45.63
5
Filippo Megli (ITA)
1:45.67
6
Clyde Lewis (AUS)
1:45.78
7
Dominik Kozma (HUN)
1:45.90
8
Danas Rapsys (LTU)
DSQ
400m libre
Nombre
Tiempo
1
Yang Sun (CHN)
3:42.44
2
Mack Horton (AUS)
3:43.17
3
Gabriele Detti (ITA)
3:43.23
4
Danas Rapsys (LTU)
3:43.50
5
Marco De Tullio (ITA)
3:44.86
6
Jack Mcloughlin (AUS)
3:45.19
7
Xinjie Ji (CHN)
3:45.64
8
Zane Grothe (USA)
3:45.78
800m libre

Nombre
Tiempo
1
Gregorio Paltrinieri (ITA)
7:39.27 ER
2
Henrik Christiansen (NOR)
7:41.28
3
David Aubry (FRA)
7:42.08
4
Jack Mcloughlin (AUS)
7:42.64
5
Gabriele Detti (ITA)
7:43.89
6
Yang Sun (CHN)
7:45.01
7
Sergiy Frolov (UKR)
7:47.32
8
Mykhailo Romanchuk (UKR)
7:49.32
1500m libre

Nombre
Tiempo
1
Florian Wellbrock (GER)
14:36.54
2
Mykhailo Romanchuk (UKR)
14:37.63
3
Gregorio Paltrinieri (ITA)
14:38.75
4
David Aubry (FRA)
14:44.72
5
Henrik Christiansen (NOR)
14:45.35
6
Domenico Acerenza (ITA)
14:52.05
7
Sergiy Frolov (UKR)
15:01.04
8
Alexander Nørgaard (DEN)
15:20.47
50m espalda



Nombre
Tiempo
1
Zane Waddell (RSA)
24.43
2
Evgeny Rylov (RUS)
24.49
3
Kliment Kolesnikov (RUS)
24.51
4
Ryan Murphy (USA)
24.53
5
Michael Andrew (USA)
24.58
6
Jiayu Xu (CHN)
24.64
7
Robert Glinta (ROU)
24.67
8
Apostolos Christou (GRE)
24.75
100m espalda

Nombre
Tiempo
1
Jiayu Xu (CHN)
52.43
2
Evgeny Rylov (RUS)
52.67
3
Mitchell Larkin (AUS)
52.77
4
Ryan Murphy (USA)
52.78
5
Matthew Grevers (USA)
52.82
6
Ryosuke Irie (JAP)
53.22
7
Guilherme Guido (BRA)
53.26
8
Robert Glinta (ROU)
54.22
200m espalda


Nombre
Tiempo
1
Evgeny Rylov (RUS)
1:53.40
2
Ryan Murphy (USA)
1:54.12
3
Luke Greenbank (GBR)
1:55.85
4
Radoslaw Kawecki (POL)
1:56.37
5
Ryosuke Irie (JAP)
1:56.52
6
Jacob Pebley (USA)
1:56.72
7
Adam Telegdy (HUN)
1:56.86
8
Markus Thormeyer (CAN)
1:58.50
50m braza

Nombre
Tiempo
1
Adam Peaty (GBR)
26.06
2
Felipe Lima (BRA)
26.66
3
João Gomes Júnior (BRA)
26.69
4
Kirill Prigoda (RUS)
26.72
5
Ilya Shymanovich (BLR)
26.85
6
Zibei Yan (CHN)
26.86
7
Michael Andrew (USA)
26.93
8
Fabio Scozzoli (ITA)
DSQ
100m braza
Nombre
Tiempo
1
Adam Peaty (GBR)
57.14
2
James Wilby (GBR)
58.46
3
Zibei Yan (CHN)
58.63
4
Yasuhiro Koseki (JAP)
58.93
5
Kirill Prigoda (RUS)
59.09
6
Andrew Wilson (USA)
59.11
7
Dmitriy Balandin (KAZ)
59.14
8
Anton Chupkov (RUS)
59.19
200m braza


Nombre
Tiempo
1
Anton Chupkov (RUS)
2:06.12 WR
2
Matthew Wilson (AUS)
2:06.68
3
Ippei Watanabe (JAP)
2:06.73
4
Zac Stubblety-Cook (AUS)
2:07.36
5
Marco Koch (GER)
2:07.60
6
Andrew Wilson (USA)
2:08.10
7
Dmitriy Balandin (KAZ)
2:08.25
8
Erik Persson (SWE)
2:08.39
50m mariposa

Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
22.35 CR
2
Oleg Kostin (RUS)
22.70
3
Nicholas Santos (BRA)
22.79
4
Michael Andrew (USA)
22.80
5
Szebasztian Szabo (HUN)
22.90
6
Andriy Govorov (UKR)
22.91
7
Benjamin Proud (GBR)
23.01
8
Andrey Zhilkin (RUS)
23.11
100m mariposa
-->

Nombre
Tiempo
1
Caeleb Dressel (USA)
49.66
2
Andrei Minakov (RUS)
50.83
3
Chad Le Clos (RSA)
51.16
4
Kristof Milak (HUN)
51.26
5
Mehdy Metella (FRA)
51.38
6
Matthew Temple (AUS)
51.51
7
James Guy (GBR)
51.62
8
Marius Kusch (GER)
51.66
200m mariposa

Nombre
Tiempo
1
Kristof Milak (HUN)
1:50.73 WR
2
Daiya Seto (JAP)
1:53.86
3
Chad Le Clos (RSA)
1:54.15
4
Federico Burdisso (ITA)
1:54.39
5
Denys Kesyl (UKR)
1:54.79
6
Zach Harting (USA)
1:55.69
7
Leonardo de Deus (BRA)
1:55.96
8
Tamas Kenderesi (HUN)
1:57.10
200m estilos
Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
1:56.14
2
Jeremy Desplanches (SUI)
1:56.56
3
Chase Kalisz (USA)
1:56.78
4
Philip Heintz (GER)
1:56.86
5
Duncan Scott (GBR)
1:56.91
6
Shun Wang (CHN)
1:56.97
7
Mitchell Larkin (AUS)
1:57.32
8
Abrahm Devine (USA)
1:57.66
400m estilos



Nombre
Tiempo
1
Daiya Seto (JAP)
4:08.95
2
Jay Litherland (USA)
4:09.22
3
Lewis Clareburt (NZL)
4:12.07
4
Joanllu Pons (ESP)
4:13.30
5
Peter Bernek (HUN)
4:13.83
6
Maksym Shemberyev (AZE)
4:14.10
7
Max Litchfield (GBR)
4:14.75
8
Arjan Knipping (NED)
4:17.06
4x100m libre

Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Zach Apple
Nathan Adrian
3:09.06 CR
2
Rusia
Vladislav Grinev
Vladimir Morozov
Kliment Kolesnikov
Evgeny Rylov
3:09.97
3
Australia
Cameron McEvoy
Clyde Lewis
Alexander Graham
Kyle Chalmers
3:11.22
4
Italia
Santo Condorelli
Manuel Frigo
Luca Dotto
Alessandro Miressi
3:11.39
5
Gran Bretaña
Duncan Scott
James Guy
Benjamin Proud
Scott McLay
3:11.81
6
Brasil
Marcelo Chierighini
Pedro Spajari
Bruno Fratus
Breno Correia
3:11.99
7
Hungría
Dominik Kozma
Kristof Milak
Peter Holoda
Nandor Nemeth
3:12.85
8
Francia
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Tom Paco Pedroni
Mehdy Metella
3:13.34
4x200m libre

Nombre
Tiempo
1
Australia
Clyde Lewis
Kyle Chalmers
Alexander Graham
Mack Horton
7:00.85
2
Rusia
Mikhail Dovgalyuk
Mikhail Vekovishchev
Aleksandr Krasnykh
Martin Malyutin
7:01.81
3
Estados Unidos
Andrew Seliskar
Blake Pieroni
Zach Apple
Townley Haas
7:01.98
4
Italia
Filippo Megli
Gabriele Detti
Stefano Ballo
Stefano Di Cola
7:02.01
5
Gran Bretaña
Duncan Scott
Calum Jarvis
Tom Dean
James Guy
7:02.04
6
China
Xinjie Ji
Shun Wang
Jiayu Xu
Yang Sun
7:04.74
7
Brasil
Luiz Altamir Melo
Fernando Scheffer
Joao De Lucca
Breno Correia
7:07.64
8
Alemania
Poul Zellmann
Rafael Miroslaw
Jacob Heidtmann
Damian Wierling
7:07.65
4x100m estilos


Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
Duncan Scott
James Guy
Adam Peaty
Luke Greenbank
3:28.10
ER
2
Estados Unidos
Nathan Adrian
Caeleb Dressel
Andrew Wilson
Ryan Murphy
3:28.45
3
Rusia
Vladimir Morozov
Andrei Minakov
Kirill Prigoda
Evgeny Rylov
3:28.81
4
Japón
Katsumi Nakamura
Naoki Mizunuma
Yasuhiro Koseki
Ryosuke Irie
3:30.35
5
Australia
Kyle Chalmers
Matthew Temple
Matthew Wilson
Mitchell Larkin
3:30.42
6
Brasil
Marcelo Chierighini
Vinicius Lanza
João Gomes Júnior
Guilherme Guido
3:30.86
7
China
Jiwen Cao
Zhuhao Li
Zibei Yan
Jiayu Xu
3:31.61
8
Alemania
Damian Wierling
Marius Kusch
Fabian Schwingenschlögl
Christian Diener
3:32.86
4x100m libre mixto

Nombre
Tiempo
1
Estados Unidos
Caeleb Dressel
Zach Apple
Mallory Comerford
Simone Manuel
3:19.40
WR
2
Australia
Kyle Chalmers
Clyde Lewis
Emma McKeon
Bronte Campbell
3:19.97
3
Francia
Clément Mignon
Mehdy Metella
Charlotte Bonnet
Marie Wattel
3:22.11
4
Canadá
Markus Thormeyer
Yuri Kisil
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
3:22.54
5
Rusia
Vladislav Grinev
Vladimir Morozov
Mariia Kameneva
Daria Ustinova
3:22.72
6
Holanda
Kyle Stolk
Jesse Puts
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
3:23.48
7
Japón
Katsumi Nakamura
Katsuhiro Matsumoto
Rika Omoto
Aya Sato
3:24.67
8
Italia
Manuel Frigo
Alessandro Miressi
Ilaria Bianchi
Federica Pellegrini
3:25.58
4x100m estilos mixto
Nombre
Tiempo
1
Australia
Cate Campbell
Emma McKeon
Matthew Wilson
Mitchell Larkin
3:39.08
2
Estados Unidos
Simone Manuel
Caeleb Dressel
Lilly King
Ryan Murphy
3:39.10
3
Gran Bretaña
Freya Anderson
James Guy
Adam Peaty
Georgia Davies
3:40.68
4
Rusia
Mariia Kameneva
Svetlana Chimrova
Kirill Prigoda
Evgeny Rylov
3:40.78
5
Canadá
Yuri Kisil
Margaret MacNeil
Richard Funk
Kylie Masse
3:43.06
6
Italia
Federica Pellegrini
Elena Di Liddo
Fabio Scozzoli
Simone Sabbioni
3:43.27
7
Alemania
Jessica Steiger
Marius Kusch
Fabian Schwingenschlögl
Laura Riedemann
3:45.07
Holanda
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Mathys Goosen
Femke Heemskerk
DSQ