Todos los resultados del Campeonato de Europa masculino de balonmano 2019, celebrado en los países de Suecia Austria y Noruega, siendo Estocolmo la sede de la fase final

GRUPO A
Croacia 27-21 Montenegro
Bielorrusia 35-30 Serbia

Montenegro 22-21 Serbia
Croacia 31-23 Bielorrusia

Serbia 21-24 Croacia
Montenegro 27-36 Bielorrusia

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Croacia
6
3
0
0
+17
2
Bielorrusia
4
2
0
1
+6
3
Montenegro
2
1
0
2
-14
4
Serbia
0
0
0
3
-9

GRUPO B
República Checa 29-32 Austria
Macedonia 26-25 Ucrania

Austria 34-30 Ucrania
Macedonia 25-27 República Checa

Ucrania 19-23 República Checa
Austria 32-28 Macedonia

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Austria
6
3
0
0
+11
2
República Checa
4
2
0
1
+3
3
Macedonia
2
1
0
2
-5
4
Ucrania
0
0
0
3
-9

GRUPO C
España 33-22 Letonia
Alemania 34-23 Holanda

Letonia 24-32 Holanda
Alemania 26-33 España
Holanda 25-36 España
Letonia 27-28 Alemania

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
España
6
3
0
0
+29
2
Alemania
4
2
0
1
+5
3
Holanda
2
1
0
2
-14
4
Letonia
0
0
0
3
-20

GRUPO D
Francia 25-28 Portugal
Noruega 32-26 Bosnia

Portugal 27-24 Bosnia
Francia 26-28 Noruega

Bosnia 23-31 Francia
Portugal 28-34 Noruega

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Noruega
6
3
0
0
+14
2
Portugal
4
2
0
1
0
3
Francia
2
1
0
2
+3
4
Bosnia y Herzegovina
0
0
0
3
-17

GRUPO E
Dinamarca 30-31 Islandia
Hungría 26-25 Rusia

Islandia 34-23 Rusia
Dinamarca 24-24 Hungría

Rusia 28-31 Dinamarca
Islandia 18-24 Hungría

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Hungría
5
2
1
0
+7
2
Islandia
4
2
0
1
+6
3
Dinamarca
3
1
1
1
+2
4
Rusia
0
0
0
3
-15

GRUPO F
Suecia 34-21 Suiza
Eslovenia 26-23 Polonia

Suiza 31-24 Polonia
Suecia 19-21 Eslovenia
Polonia 26-28 Suecia
Suiza 25-29 Eslovenia

Equipo
Pts
G
E
P
Dif
1
Eslovenia
6
3
0
0
+9
2
Suecia
4
2
0
1
+13
3
Suiza
2
1
0
2
-10
4
Polonia
0
0
0
3
-12

RONDA PRINCIPAL

GRUPO I
España 31-25 República Checa
Croacia 27-23 Austria
Bielorrusia 23-31 Alemania

Bielorrusia - República Checa
España - Austria
Croacia - Alemania

Croacia - República Checa
Bielorrusia - España
Austria - Alemania

Croacia - España
Bielorrusia - Austria
República Checa - Alemania

Pts
G
E
P
Dif
1
España
4
2
0
0
+13
2
Croacia
4
2
0
0
+12
3
Alemania
2
1
0
1
+1
4
Austria
2
1
0
1
-1
5
República Checa
0
0
0
2
-9
6
Bielorrusia
0
0
0
2
-16
GRUPO II
Eslovenia - Islandia
Noruega - Hungría
Portugal - Suecia

Portugal - Islandia
Eslovenia - Hungría
Noruega - Suecia

Portugal - Eslovenia
Noruega - Islandia
Hungría - Suecia

Portugal - Hungría
Noruega - Eslovenia
Islandia - Suecia

Pts
G
E
P
Dif
1
Noruega
2
1
0
0
+6
2
Hungría
2
1
0
0
+6
3
Eslovenia
2
1
0
0
+2
4
Suecia
0
0
0
1
-2
5
Portugal
0
0
0
1
-6
6
Islandia
0
0
0
1
-6

5º - 6º PUESTO
-

SEMIFINALES
-
-

3º - 4º PUESTO
-
FINAL
-