PATINAJE ARTÍSTICO - Campeonato de Europa 2020 (Graz, Austria): Dmitri Aliev nuevo campeón de Europa, triplete ruso femenino y en parejas y la danza deja de ser para Papadakis y Cizeron - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

26 de enero de 2020

PATINAJE ARTÍSTICO - Campeonato de Europa 2020 (Graz, Austria): Dmitri Aliev nuevo campeón de Europa, triplete ruso femenino y en parejas y la danza deja de ser para Papadakis y Cizeron

Todos los resultados del Campeonato de Europa de patinaje artístico 2020, celebrado en Graz (Austria)

MASCULINO
El ruso Dmitri Aliev es el nuevo campeón europeo de patinaje artístico y toma el relevo tras el dominio que tuvo el español Javier Fernández en los últimos 7 años. Efectuó un deslumbrante programa libre con tres cuádruples completados, y logró un gran récord personal para ganar con un total de 272.89, 26 puntos por delante de su compatriota Artur Danielian, de 16 años, y con el georgiano Morisi Kvitelashvili subiendo a por el bronce.

El líder del programa corto, el checo de 29 años Michal Brezina, tuvo un par de caídas que lastraron su actuación anterior, y solo pudo finalizar séptimo. Por su parte, Daniel Grassl tuvo su mejor desempeño y quedó bien cerca de las medallas. El italiano de 17 años, campeón nacional el pasado diciembre de 2018, consiguió un quad Lutz, un excelente quad flip, un quad loop y un triple Axel en un excelente  programa libre.

Su puntaje de 168.27 fue casi 10 puntos más alto que su mejor marca personal y estableció un total de 244.88. Grassl terminó cuarto por delante del también italiano Matteo Rizzo, con el letón Deniss Vasiljevs en el sexto lugar y el campeón de Alemania, Paul Fentz, concluyendo octavo en el año uno después de Javier Fernández.


Nombre
Tiempo
 Corto
Libre
TOTAL
1
Dmitri Aliev
Rusia
272.89
2
88.45
184.44
2
Artur Danielian
Rusia
246.74
3
84.63
162.11
3
Morisi Kvitelashvili
Georgia
246.71
4
82.77
163.94
4
Daniel Grassl
Italia
244.88
11
76.61
168.27
5
Matteo Rizzo
Italia
237.01
7
79.07
157.94
6
Deniss Vasiļjevs
Letonia
232.67
5
80.44
152.23
7
Michal Březina
República Checa
231.25
1
89.77
141.48
8
Paul Fentz
Alemania
230.01
6
80.41
149.60
9
Vladimir Litvintsev
Azerbaiyán
221.09
17
70.04
151.05
10
Alexander Samarin
Rusia
220.43
13
74.77
145.66
11
Adam Siao Him Fa
Francia
219.89
24
65.21
154.68
12
Alexei Bychenko
Israel
219.03
8
78.27
140.76
13
Gabriele Frangipani
Italia
218.00
10
76.91
141.09
14
Irakli Maysuradze
Georgia
214.47
15
74.13
140.34
15
Nikolaj Majorov
Suecia
212.57
14
74.39
138.18
16
Aleksandr Selevko
Estonia
210.68
9
77.45
133.23
17
Mark Gorodnitsky
Israel
206.83
12
76.20
130.63
18
Slavik Hayrapetyan
Armenia
194.61
20
66.89
127.72
19
Lukas Britschgi
Suecia
190.75
22
66.32
124.43
20
Matyáš Bělohradský
República Checa
190.54
18
67.69
122.85
21
Sondre Oddvoll Bøe
Noruega
189.25
19
67.35
121.90
22
Alexander Lebedev
Bielorrusia
188.00
21
66.43
121.57
23
Larry Loupolover
Bulgaria
177.26
16
70.36
106.90
24
Burak Demirboğa
Turquía
173.31
23
66.12
107.19

FEMENINO
Alena Kostornaia, de 16 años, se proclamó en Graz por primera vez campeona de Europa, al superar a sus compatriotas Anna Shcherbakova y Alexandra Trúsova, ambas de 15 años de edad. De esta manera, por séptimo año consecutivo una patinadora rusa logra el título de campeona de Europa.

Kostornaia, que afrontó el programa libre desde el liderato en el que acabó el corto, ganó con 240'81 puntos, por los 237'76 de Shcherbakova y los 225'34 de la dos veces campeona mundial júnior Trúsova. Shcherbakova fue la mejor en el programa libre (159'81), pero no le dio para desbancar a Kostornaia. FUENTE


Nombre
Tiempo
 Corto
Libre
TOTAL
1
Alena Kostornaia
Rusia
240.81
1
84.92
155.89
2
Anna Shcherbakova
Rusia
237.76
2
77.95
159.81
3
Alexandra Trusova
Rusia
225.34
3
74.95
150.39
4
Alexia Paganini
Suiza
192.88
4
68.82
124.06
5
Emmi Peltonen
Finlandia
181.79
5
66.49
115.30
6
Ekaterina Ryabova
Azerbaiyán
181.49
6
62.22
119.27
7
Eva-Lotta Kiibus
Estonia
181.24
11
59.70
121.54
8
Alessia Tornaghi
Italia
172.17
7
61.27
110.90
9
Maé-Bérénice Méité
Francia
172.08
8
60.64
111.44
10
Ekaterina Kurakova
Polonia
170.24
13
58.49
111.75
11
Maïa Mazzara
Francia
170.06
16
57.11
112.95
12
Linnea Ceder
Finlandia
166.16
15
58.01
108.15
13
Nicole Schott
Alemania
162.26
14
58.06
104.20
14
Viktoriia Safonova
Bielorrusia
159.91
20
53.33
106.58
15
Alina Urushadze
Georgia
154.81
12
59.56
95.25
16
Léa Serna
Francia
154.73
10
59.90
94.83
17
Alexandra Feigin
Bulgaria
154.43
18
53.87
100.56
18
Anita Östlund
Suecia
152.91
9
60.57
92.34
19
Yasmine Kimiko
Suiza
152.62
24
51.77
100.85
20
Daša Grm
Eslovenia
150.90
17
56.07
94.83
21
Ivett Tóth
Hungría
150.36
22
52.69
97.67
22
Eliška Březinová
República Checa
145.35
19
53.61
91.74
23
Natasha McKay
Grran Bretaña
142.14
23
52.47
89.67
24
Olga Mikutina
Austria
130.15
21
53.19
76.9
28
Valentina Matos
España
49.02
28




PAREJAS

Aleksandra Boikova y Dmitrii Kozlovskii lideraron el podio íntegramente ruso en la competición por parejas, donde los españoles Laura Barquero y Ton Cónsul fueron 14º, con 135'68 puntos, lejos de los 159'96 que tienen como mejor marca.

Boikova y Kozlovskii, que fueron terceros en los pasados Europeos, fueron los mejores en Graz con 234'58 totales, y acabaron por delante de Evgenia Tarasova y Vladimir Morozov (208'58), actuales subcampeones del mundo y que repiten la plata de hace dos años. Daria Pavliuchenko y Denis Khodykin (206'53) completaron el podio ruso. FUENTE


Nombre
Tiempo
 Corto
Libre
TOTAL
1
Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii
Rusia
234.58
1
82.34
152.24
2
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Rusia
208.64
3
73.50
135.14
3
Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin
Rusia
206.53
2
74.92
131.61
4
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italia
194.44
4
70.48
123.96
5
Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert
Alemania
186.39
5
70.43
115.96
6
Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Austria
177.41
6
67.90
109.51
7
Annika Hocke / Robert Kunkel
Alemania
166.10
7
58.43
107.67
8
Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini
Italia
156.74
8
56.85
99.89
9
Cléo Hamon / Denys Strekalin
Francia
153.49
12
50.24
103.25
10
Ioulia Chtchetinina / Márk Magyar
Hungría
151.50
10
51.03
100.47
11
Coline Keriven / Noël-Antoine Pierre
Francia
150.10
9
51.47
98.63
12
Zoe Jones / Christopher Boyadji
Gran Bretaña
147.94
11
50.96
96.98
13
Anna Vernikov / Evgeni Krasnopolski
Israel
145.35
13
49.34
96.01
14
Laura Barquero / Tòn Cónsul
España
135.68
15
46.79
88.89
15
Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru
Croacia
134.57
14
48.78
85.79
16
Daria Danilova / Michel Tsiba
Holanda
116.30
16
46.10
70.20
17
Dorota Broda / Pedro Betegón
España
45.54
17



DANZA SOBRE HIELO
En contra de la mayor parte de los pronósticos y por un margen ínfimo (0'14 puntos) la pareja rusa Victoria Sinitsina & Nikita Katsalapov (220'42) arrebató la medalla de oro a los franceses Gabriella Papadakis y Guillaume Cizeron (220,28) que se quedaron con la plata tras haber ganado cinco títulos seguidos.

El bronce fue para los también rusos Alexandra Stepanova e Ivan Bukin (211'29), quienes hace un año fueron subcampeones de Europa. Destacar que para los franceses esta fue la primera competición que perdían desde los Juegos Olímpicos de Pyeongchang 2018.

Los dúos españoles compuestos por Sara Hurtado y Kirill Khaliavin y Olivia Smart y Adrián Díaz llegaban al campeonato con muchas expectativas, pero siguiendo el espíritu inmovilista de la categoría de danza, se han quedado exactamente en los mismos puestos de 2019.

La rutina de Sara y Kirill fue puntuada con 112'40 para un total acumulado de 185'84 puntos, lo que les dejó en 7ª posición. Por su parte, Olivia y Adrián que partían de la 9ª plaza tras la danza rítmica adelantaron una posición gracias a su original programa. Recibieron una nota de 110'93 (total de 183'12) quedando 8º. FUENTE


Nombre
Tiempo
 Corto
Libre
TOTAL
1
Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov
Rusia
220.42
2
88.73
131.69
2
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Francia
220.28
1
88.78
131.50
3
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
Rusia
211.29
4
83.65
127.64
4
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Italia
205.58
3
84.66
120.92
5
Lilah Fear / Lewis Gibson
Gran Bretaña
192.34
6
74.26
118.08
6
Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
Rusia
188.03
5
75.10
112.93
7
Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
España
185.84
7
73.44
112.40
8
Olivia Smart / Adrián Díaz
España
183.12
9
72.19
110.93
9
Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Polonia
180.26
10
71.96
108.30
10
Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin
Ucrania
179.94
11
71.54
108.40
11
Allison Reed / Saulius Ambrulevičius
Lituania
174.24
8
73.22
101.02
12
Adelina Galyavieva / Louis Thauron
Francia
172.15
13
66.85
105.30
13
Katharina Müller / Tim Dieck
Alemania
167.44
18
61.42
106.02
14
Maria Kazakova / Georgy Reviya
Georgia
167.22
12
67.49
99.73
15
Evgeniia Lopareva / Geoffrey Brissaud
Francia
165.22
15
65.68
99.54
16
Jasmine Tessari / Francesco Fioretti
Italia
163.61
14
66.79
96.82
17
Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal
Armenia
156.64
19
61.25
95.39
18
Yuka Orihara / Juho Pirinen
Finlandia
156.08
16
64.49
91.59
19
Natálie Taschlerová / Filip Taschler
República Checa
154.30
17
62.53
91.77
20
Victoria Manni / Carlo Röthlisberger
Suiza
145.23
20
59.78
85.45