Campeonato de Europa 2020 (Heerenveen, Holanda) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

13 de enero de 2020

Campeonato de Europa 2020 (Heerenveen, Holanda)

Todos los medallistas del Campeonato de Europa de patinaje de velocidad 2020 celebrado en Heerenveen (Holanda). La selecci√≥n anfitriona domin√≥ las pruebas con 8 oros, 5 platas y 3 bronces, con Rusia tambi√©n destacando en el medallero: 5 oros, 6 platas y 6 bronces.

MASCULINO

 

ORO

PLATA

BRONCE

500m

 

Pavel Kulizhnikov (RUS)

34,38 s

Dai Dai Ntab (NED)

34,47 s

Ruslan Murashov (RUS)

34,59 s

1000m

 

Pavel Kulizhnikov (RUS)

1:07,09

Thomas Krol (NED)

1:07,82

Kai Verbij (NED)

1:08,38

1500m

 

Thomas Krol (NED)

1:43,67

Denis Yuskov (RUS)

1:44,80

Patrick Roest (NED)

1:44,82

5000m

 

Patrick Roest (NED)

6:08,92

Sven Kramer (NED)

6:10,76

Denis Yuskov (NED)

6:12,26

Velocidad

por equipos

 

Rusia

Ruslan Murashov

Viktor Mushtakov

Pavel Kulizhnikov

1:18,92

Noruega

Bj√łrn Magnussen

Håvard Lorentzen

Odin By Farstad

1:20,18

Suiza

Oliver Grob

Christian Oberbichler

Livio Wenger

1:21,44

Persecución

 

Países Bajos

Patrick Roest

Marcel Bosker

Sven Kramer

3:40,63

Rusia

Denis Yuskov

Alexandr Rumiantsev

Danila Semerikov

3:42,48

Noruega

Sverre Lunde Pedersen

H√•vard B√łkko

Hallgeir Engebråten

4:43,39

Salida

en grupo

 

Bart Swings (BEL)

7:39,37

Arjan Stroetinga (NED)

7:40,08

Danila Semerikov (RUS)

7:40,34


FEMENINO

 

ORO

PLATA

BRONCE

500m

 

Olga Fatkulina (RUS)

37,40 s

Vanessa Herzog (AUT)

37,49 s

Anguelina Golikova (AUT)

37,50 s

1000m

 

Jutta Leerdam (NED)

1:13,67

Daria Kachanova (RUS)

1:13,90

Yekaterina Shijova (RUS)

1:14,48

1500m

 

Ireen W√ľst (NED)

1:54,88

Yevgueniya Lalenkova

(RUS) 1:55,22

Yekaterina Shijova (RUS)

1:55,31

3000m

 

Esmee Visser (NED)

3:59,15

Natalia Voronina

(RUS) 4:01,66

Francesca Lollobrigida

(ITA) 4:01,66

Velocidad

por equipos

 

Rusia

Anguelina Golikova

Olga Fatkulina

Daria Kachanova

1:26,17

Países Bajos

Femke Kok

Jutta Leerdam

Letitia de Jong

1:26,62

Polonia

AndŇľelika W√≥jcik

Kaja Ziomek

Natalia Czerwonka

1:28,25

Persecución

 

Países Bajos

Ireen W√ľst

Melissa Wijfje

Antoinette de Jong

2.57,79

Rusia

Yelizaveta Kazelina

Natalia Voronina

Yevgueniya Lalenkova

2.59,04

Bielorrusia

Maryna Zuyeva

Yeugueniya Vorobiova

Tatsiana Mijailava

3.05,47

Salida

en grupo

 

Irene Schouten (NED)

8:23,37

Francesca Lollobrigida

(ITA) 8:23,80

Melissa Wijfje (NED)

8:23,98