BIATLÓN - Campeonato de Europa (Otepää, Estonia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

2 de marzo de 2020

BIATLÓN - Campeonato de Europa (Otepää, Estonia)

Todos los resultados finales del Campeonato de Europa masculino y femenino de biatlón 2020, celebrado en Otepää (Estonia). Resultados completos

MASCULINO
VELOCIDAD


Nombre
Tiempo
1
Sergey Bocharnikov (BLR)
14:12.8
2
Adam Vaclavik (CZE)
+0.4
3
Dmytro Pidruchnyi (UKR)
+0.5
4
Emilien Claude (FRA)
+10.0
5
Sturla Holm Laegreid (NOR)
+13.2
6
Endre Stroemsheim (NOR)
+25.6
7
Said Karimulla Khalili (RUS)
+29.7
8
Tomas Krupcik (CZE)
+30.1
9
Andrejs Rastorgujevs (LAT)
+30.1
10
Viktar Kryuko (BLR)
+41.0
PERSECUCIÓN


Nombre
Tiempo
1
Sergey Bocharnikov (BLR)
35:03.9
2
Sturla Holm Laegreid (NOR)
+6.7
3
Sivert Guttorm Bakken (NOR)
+23.9
4
Aleksander Fjeld Andersen (NOR)
+37.0
5
Adam Vaclavik (CZE)
+37.0
6
Said Karimulla Khalili (RUS)
+52.1
7
Matvey Eliseev (RUS)
+1:04.4
8
Nikita Porshnev (RUS)
+1:14.8
9
Sindre Pettersen (NOR)
+1:19.5
10
Andrejs Rastorgujevs (LAT)
+1:20.9
INDIVIDUAL


Nombre
Tiempo
1
Matvey Eliseev (RUS)
23:46.4
2
Andrejs Rastorgujevs (LAT)
23:50.5
3
Aleksander Fjeld Andersen (NOR)
24:11.9
4
Vytautas Strolia (LTU)
24:12.7
5
Sergey Bocharnikov (BLR)
24:13.9
6
Roman Rees (GER)
24:17.2
7
Anton Smolski (BLR)
24:23.1
8
Said Karimulla Khalili (RUS)
24:25.2
9
Kirill Streltsov (RUS)
24:30.2
10
Lucas Fratzscher (GER)
24:39.1
99
Roberto Piqueras (ESP)
28:02.9

FEMENINO
VELOCIDAD

Nombre
Tiempo
1
Evgeniya Pavlova (RUS)
16:31.8
2
Olena Pidhrushna (UKR)
+2.8
3
Chloé Chevalier (FRA)
+5.5
4
Valj Semerenko (UKR)
+8.4
5
Emma Nilsson (SWE)
+14.3
6
Anastasiya Merkushyna (UKR)
+15.2
7
Elisabeth Högberg (SWE)
+18.6
8
Iryna Kryuko (BLR)
+20.3
9
Victoria Slivko (RUS)
+25.4
10
Dzinara Alimbekava (BLR)
+36.0
PERSECUCIÓN


Nombre
Tiempo
1
Elena Kruchinkina (RUS)
29:21.1
2
Kristina Reztsova (RUS)
29:38.7
3
Elisabeth Högberg (SWE)
29:56.2
4
Caroline Colombo (FRA)
30:16.1
5
Anastasiya Merkushyna (UKR)
30:16.9
6
Iryna Kryuko (BLR)
30:33.5
7
Uliana Kaisheva (RUS)
30:54.8
8
Aasne Skrede (NOR)
30:55.9
9
Valj Semerenko (UKR)
30:56.0
10
Ida Lien (NOR)
31:09.3
INDIVIDUAL


Nombre
Tiempo
1
Elisabeth Högberg (SWE)
22:39.6
2
Ida Lien (NOR)
22:54.0
3
Iryna Kryuko (BLR)
22:55.5
4
Kristina Reztsova (RUS)
22:59.8
5
Aasne Skrede (NOR)
23:09.1
6
Anastasiya Merkushyna (UKR)
23:24.3
7
Valj Semerenko (UKR)
23:28.9
8
Stefanie Scherer (GER)
23:38.1
9
Karoline Erdal (NOR)
23:38.3
10
Chloé Chevalier (FRA)
23:40.9

4x6 km RELEVOS MIXTO


Nombre
Tiempo
1
Ucrania
Valj Semerenko, Juliya Dzhyma,
Artem Pryma, Dmytro Pidruchnyi
1:11:32.1
2
Rusia
Kristina Reztsova, Victoria Slivko,
Eduard Latypov, Said Karimulla
1:12:04.3
3
Bielorrusia
Dzinara Alimbekava, Iryna Kryuko,
Anton Smolski, Sergey Bocharnikov
1:12:12.5
4
Polonia
Kinga Zbylut, Kamila Zuk,
Lukasz Szczurek, Grzegorz Guzik
1:14:05.4
5
Estonia
Regina Oja, Johanna Talihaerm,
Kalev Ermits, Rene Zahkna
1:14:12.2
6
Francia
Camille Bened, Chloé Chevalier,
Sébastien Mahon, Martin Perrillat
1:14:12.6
7
República Checa
Natalie Jurcova, Tereza Vobornikova,
Milan Zemlicka, Tomas Krupcik
1:14:22.9
8
Austria
Simone Kupfner, Fabienne Hartweger,
David Komatz, Patrick Jakob
1:15:16.8
9
Italia
Irene Lardschneider, Nicole Gontier,
Saverio Zini, Daniele Cappellari
1:15:32.9
10
Suecia
Elisabeth Högberg, Emma Nilsson,
Emil Nykvist, Oskar Brandt
1:15:48.9
6 km + 7'5 km RELEVOS MIXTO


Nombre
Tiempo
1
Noruega
Karoline Erdal, Endre Stroemsheim
47:12.2
2
Alemania
Stefanie Scherer, Justus Strelow
47:23.7
3
Ucrania
Anastasiya Merkushyna, Ruslan Tkalenko
47:24.0
4
Letonia
Baiba Bendika, Andrejs Rastorgujevs
48:09.8
5
Austria
Dunja Zdouc, Peter Brunner
48:19.3
6
Rusia
Evgeniya Pavlova, Kirill Streltsov
48:46.4
7
Suecia
Ingela Andersson, Gabriel Stegmayr
48:52.7
8
Francia
Caroline Colombo, Emilien Claude
49:43.8
9
Polonia
Anna Maka, Andrzej Nedza-Kubiniec
49:57.2
10
China
Yan Zhang, Wenqiang Wang
50:10.8