Mundial de combinada nórdica 2021 (Oberstdorf, Alemania) - Trampolín Normal + 4x5km relevos masculinos - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de marzo de 2021

Mundial de combinada nórdica 2021 (Oberstdorf, Alemania) - Trampolín Normal + 4x5km relevos masculinos

Todos los resultados del Campeonato del Mundo de esquí nórdico celebrado en Oberstdorf (Alemania), del 27 de febrero al 6 de marzo. Aquí verás los resultados de la combinada nórdica.

Trampolín Normal + 10 km masculino

 

Nombre

Tiempo

1

Jarl Magnus Riiber (NOR)

23:01.2

2

Ilkka Herola (FIN)

23:01.6

3

Jens Luraas Oftebro (NOR)

23:02.1

4

Eric Frenzel (GER)

23:07.1

5

Akito Watabe (JAP)

23:10.2

6

Fabian Riessle (GER)

23:18.0

7

Johannes Lamparter (AUT)

23:29.8

8

Lukas Greiderer (AUT)

24:03.1

9

Joergen Graabak (NOR)

24:15.0

10

Espen Bjørnstad (NOR)

24:15.5


Trampolín Grande + 10 km masculino

Trampolín Normal + 4x5 km relevos masculino

 

Nombre

Tiempo

1

Noruega

Espen Bjørnstad, Joergen Graabak,

Jens Luraas Oftebro, Jarl Magnus Riiber

43:57.7

2

Alemania

Terence Weber, Fabian Riessle,

Eric Frenzel, Vinzenz Geiger

+42.7

3

Austria

Johannes Lamparter, Lukas Klapfer,

Mario Seidl, Lukas Greiderer

+49.1

4

Japón

Akito Watabe, Hideaki Nagai,

Yoshito Watabe, Ryota Yamamoto

+2:13.4

5

Finlandia

Otto Niittykoski, Perttu Reponen,

Ilkka Herola, Eero Hirvonen

+2:38.7

6

Francia

Antoine Gérard, Gael Blondeau,

Mattéo Baud, Laurent Muehlethaler

+2:54.4

7

Italia

Raffaele Buzzi, Aaron Kostner,

Samuel Costa, Alessandro Pittin

+3:25.4

8

República Checa

Jan Vytrval, Ondrej Pazout,

Lukas Danek, Tomas Portyk

+4:21.3

9

Estados Unidos

Jared Shumate, Taylor Fletcher,

Niklas Malacinski, Ben Loomis

+5:16.1

10

Rusia

Aleksandr Milanin, Samir Mastiev,

Viacheslav Barkov, Artem Galunin

+8:27.7

11

Ucrania

Viktor Pasichnyk, Dmytro Mazurchuk,

Vitaliy Hrebeniuk, Oleksandr Shumbarets

+8:46.0

12

Kazajistán

Chingiz Rakparov, Magzhan Amankeldiuly,

Eldar Orussayev, Vyacheslav Bochkarev

+17:40.4


Trampolín Grande + 2x7'5 km relevos masculino

Trampolín Normal + 5 km femenino

 

Nombre

Tiempo

1

Gyda Westvold Hansen (NOR)

13:10.4

2

Mari Leinan Lund (NOR)

13:24.2

3

Marte Leinan Lund (NOR)

13:39.2

4

Anju Nakamura (JAP)

13:50.3

5

Tara Geraghty-Moats (USA)

14:19.8

6

Annika Sieff (ITA)

14:20.1

7

Daniela Dejori (ITA)

14:36.4

8

Lisa Hirner (AUT)

14:48.9

9

Sigrun Kleinrath (AUT)

14:49.9

10

Ayane Miyazaki (JAP)

14:54.0