Euroliga masculina 2020/2021 - Primera corona europea para el Anadolu Efes - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de junio de 2021

Euroliga masculina 2020/2021 - Primera corona europea para el Anadolu Efes


El Anadolu Efes, tras perder la final del 2019 y acabar primeros en 2020 para una temporada que se tuvo que cancelar, se desquit√≥ en la Euroliga procl√°mandose por primera vez campeones de Europa en la edici√≥n del 2021. Lo hicieron a costa del Bar√ßa, que regresaban a una final por primera ocasi√≥n desde que ganaron en 2010, pero los espa√Īoles cayeron por 86-81 (15-22, 24-14, 26-22, 21-23).

Los turcos gozan de una ofensiva imparable, liderada por Shane Larkin que se fue hasta los 21 puntos en la final, y por Vasilije Micic, autor de 25 tantos, con 3 rebotes, 5 asistencias y 3 robos de balón siendo el MVP de la Final Four.

El Bar√ßa comenz√≥ mejor el partido pero en el segundo cuarto se vieron contrarrestados para irse al descanso tres abajo, 36-39. Lideraron Brandon Davies con 17 puntos, Kyle Kuric con 18 y Cory Higgins, el hombre que los meti√≥ en la final, estuvo otra vez excepcional con 23 puntos y siendo el √ļnico jugador de toda la final acertado en el triple (4/6). Sin embargo, en el tercer cuarto Efes abri√≥ distancias ligeramente (58-65) y en el √ļltimo, el Bar√ßa tir√≥ de coraz√≥n para tener opciones hasta el final pero fue insuficiente para detener a Larkin y Micic.


Clasificaci√≥n final de la temporada regular y resultados de todos los Playoffs de la Euroliga masculina de baloncesto 2020/2021. Los partidos eliminatorios se disputan los d√≠as 20, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 30 de abril y 4 de mayo. La Final Four se celebra en el Lanxess Arena de Colonia (Alemania), entre el 28 y 30 de mayo.


FASE REGULAR

 

Equipo

G

P

1

Barcelona

24

10

2

CSKA Mosc√ļ

23

10

3

Anadolu Efes

22

12

4

Armani Exchange Milan

21

13

5

Bayern Munich

21

13

6

Real Madrid

20

14

7

Fenerbahçe Beko

20

14

8

Zenit Saint Petersburg

20

14

9

Valencia Basket

19

15

10

TD Systems Baskonia

18

16

11

ŇĹalgiris

17

17

12

Olympiacos

16

18

13

Maccabi Playtika Tel Aviv

14

20

14

LDLC ASVEL

13

21

15

ALBA Berlin

12

22

16

Panathinaikos OPAP

11

22

17

Crvena zvezda mts

10

24

18

Khimki

4

30


PLAYOFFS


Barcelona (Espa√Īa) 3-2 Zenit Saint Petersburg (Rusia)

74-76 / 81-78 / 78-70 / 61-74 / 79-53

CSKA Mosc√ļ (Rusia) 3-0 Fenerbah√ße Beko (Turqu√≠a)

92-76 / 78-67 / 85-68

Anadolu Efes (Turqu√≠a) 3-2 Real Madrid (Espa√Īa)

90-63 / 91-68 / 76-80 / 76-82 / 88-83

AX Armani Exchange Milan (Italia) 3-2 Bayern Munich (Alemania)

79-78 / 80-69 / 79-85 / 76-80 / 92-89


FINAL FOUR

CSKA Mosc√ļ 86-89 Anadolu Efes

Barcelona 84-82 AX Armani Exchange Milan


3¬ļ - 4¬ļ PUESTO

CSKA Mosc√ļ 73-83 AX Armani Exchange Milan


FINAL

Anadolu Efes 86-81 Barcelona