Tokyo 2020 - Natación masculina: 50m libre, 1500m libre y 4x100m estilos - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Natación masculina: 50m libre, 1500m libre y 4x100m estilos

Natación masculina en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020


50m LIBRE

 

Nombre

Resultado

1

Caeleb Dressel (USA)

21.07 OR

2

Florent Manaudou (FRA)

21.55

3

Bruno Fratus (BRA)

21.57

4

Michael Andrew (USA)

21.60

5

Benjamin Proud (GBR)

21.72

5

Kristian Gkolomeev (GRE)

21.72

7

Lorenzo Zazzeri (ITA)

21.78

8

Thom De Boer (NED)

21.79


100m LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Caeleb Dressel (USA)

47.02 OR

2

Kyle Chalmers (AUS)

47.08

3

Kliment Kolesnikov (ROC)

47.44

4

Maxime Grousset (FRA)

47.72

5

Sun-woo Hwang (KOR)

47.82

6

Alessandro Miressi (ITA)

47.86

7

David Popovici (ROU)

48.04

8

Nandor Nemeth (HUN)

48.10


200m LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Tom Dean (GBR)

1:44.22

2

Duncan Scott (GBR)

1:44.26

3

Fernando Scheffer (BRA)

1:44.66

4

David Popovici (ROU)

1:44.68

5

Martin Malyutin (ROC)

1:45.01

6

Kieran Smith (USA)

1:45.12

7

Sunwoo Hwang (KOR)

1:45.26

8

Danas Rapsys (LTU)

1:45.78


400m LIBRE

 

Nombre

Resultado

1

Ahmed Hafnaoui (TUN)

3:43.36

2

Jack McLoughlin (AUS)

3:43.52

3

Kieran Smith (USA)

3:43.94

4

Henning Muhlleitner (GER)

3:44.07

4

Felix Auböck (AUT)

3:44.07

6

Gabriele Detti (ITA)

3:44.88

7

Elijah Winnington (AUS)

3:45.20

8

Jake Mitchell (USA)

3:45.39


800m LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Robert Finke (USA)

7:41.87

2

Gregorio Paltrinieri (ITA)

7:42.11

3

Mykhailo Romanchuk (UKR)

7:42.33

4

Florian Wellbrock (GER)

7:42.68

5

Jack Alan McLoughlin (AUS)

7:45.00

6

Sergiy Frolov (UKR)

7:45.11

7

Felix Auböck (AUT)

7:49.14

8

Guilherme Costa (BRA)

7:53.31


1500m LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Robert Finke (USA)

14:39.65

2

Mykhailo Romanchuk (UKR)

14:40.66

3

Florian Wellbrock (GER)

14:40.91

4

Gregorio Paltrinieri (ITA)

14:45.01

5

Daniel Jervis (GBR)

14:55.48

6

Kirill Martynychev (ROC)

14:55.85

7

Felix Auböck (AUT)

15:03.47

8

Sergiy Frolov (UKR)

15:04.26


100m ESPALDA

HEATS: 9º. Hugo González (España) - 53.45

SEMIFINALES: 7º. Hugo González (España) - 53.05


 

Nombre

Resultado

1

Evgeny Rylov (ROC)

51.98

2

Kliment Kolesnikov (ROC)

52.00

3

Ryan Murphy (USA)

52.19

4

Thomas Ceccon (ITA)

52.30

5

Jiayu Xu (CHN)

52.51

6

Hugo González (ESP)

52.78

7

Mitchell Larkin (AUS)

52.79

8

Robert Glinta (ROU)

52.95


200m ESPALDA

HEATS: 13º. Nicolás García (España) - 1:57.62

SEMIFINALES: 4º. Nicolás García (España) - 1:56.35

 

Equipo

Resultado

1

Evgeny Rylov (ROC)

1:53.27 OR

2

Ryan Murphy (USA)

1:54.15

3

Luke Greenbank (GBR)

1:54.72

4

Bryce Mefford (USA)

1:55.49

5

Adam Telegdy (HUN)

1:56.15

6

Radoslaw Kawecki (POL)

1:56.39

7

Ryosuke Irie (JAP)

1:57.32

8

Nicolas García (ESP)

1:59.06


100m BRAZA


 

Nombre

Resultado

1

Adam Peaty (GBR)

57.37

2

Arno Kamminga (NED)

58.00

3

Nicolo Martinenghi (ITA)

58.33

4

Michael Andrew (USA)

58.84

5

James Wilby (GBR)

58.96

6

Zibei Yan (CHN)

58.99

6

Andrew Wilson (USA)

58.99

8

Ilya Shymanovich (BLR)

59.36


200m BRAZA


 

Nombre

Resultado

1

Zac Stubblety-Cook (AUS)

2:06.38 OR

2

Arno Kamminga (NED)

2:07.01

3

Matti Mattsson (FIN)

2:07.13

4

Anton Chupkov (ROC)

2:07.24

5

Nicolas Fink (USA)

2:07.93

6

James Wilby (GBR)

2:08.19

7

Ryuya Mura (JAP)

2:08.42

8

Erik Persson (SWE)

2:08.88


100m MARIPOSA


 

Nombre

Resultado

1

Caeleb Dressel (USA)

49.45 WR

2

Kristof Milak (HUN)

49.68

3

Noe Ponti (SUI)

50.74

4

Andrei Minakov (ROC)

50.88

5

Jakub Majerski (POL)

50.92

5

Matthew Temple (AUS)

50.92

7

Luis Carlos Martinez (GUA)

51.09

8

Josif Miladinov (BUL)

51.49


200m MARIPOSA


 

Nombre

Resultado

1

Kristof Milak (HUN)

1:51.25 OR

2

Tomoru Honda (JAP)

1:53.73

3

Federico Burdisso (ITA)

1:54.45

4

Tamas Kenderesi (HUN)

1:54.52

5

Chad Le Clos (RSA)

1:54.93

6

Leonardo de Deus (BRA)

1:55.19

7

Gunnar Bentz (USA)

1:55.46

8

Krzysztof Chmielewski (POL)

1:55.88


200m ESTILOS

HEATS: 11º. Hugo González (España) - 1:57.61

SEMIFINALES: 11º. Hugo González (España) - 1:57.96

 

Equipo

Resultado

1

Shun Wang (CHN)

1:55.00

2

Duncan Scott (GBR)

1:55.28

3

Jeremy Desplanches (SUI)

1:56.17

4

Daiya Seto (JAP)

1:56.22

5

Michael Andrew (USA)

1:57.31

6

Kosuke Hagino (JAP)

1:57.49

7

Laszlo Cseh (HUN)

1:57.68

8

Lewis Clareburt (NZL)

1:57.70


400m ESTILOS

HEATS: 15º. Joan Lluis Pons (España) - 4:12.67

 

Nombre

Resultado

1

Chase Kalisz (USA)

4:09.42

2

Jay Litherland (USA)

4:10.28

3

Brendon Smith (AUS)

4:10.38

4

David Verrasztó (HUN)

4:10.59

4

Max Litchfield (GBR)

4:10.59

6

Leon Marchand (FRA)

4:11.16

7

Lewis Clareburt (NZL)

4:11.22

8

Alberto Razzetti (ITA)

4:11.32


4x100m ESTILO LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos
Caeleb Dressel, Blake Pieroni,
Bowen Becker, Zach Apple

3:08.97

2

Italia
Alessandro Miressi, Thomas Ceccon,
Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo

3:10.11

3

Australia
Matthew Temple, Zac Incerti,
Alexander Graham, Kyle Chalmers

3:10.22

4

Canadá
Brent Hayden, Joshua Liendo,
Yuri Kisil, Markus Thormeyer

3:10.82

5

Hungría
Kristof Milak, Szebasztian Szabo,
Richard Bohus, Nandor Nemeth

3:11.06

6

Francia
Maxime Grousset, Florent Manaudou,
Clément Mignon, Mehdy Metella

3:11.09

7

ROC
Andrei Minakov, Vladislav Grinev,
Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov

3:12.20

8

Brasil
Breno Correia, Pedro Spajari,
Gabriel Santos, Marcelo Chierighini

3:13.41


4x200m ESTILO LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña
Duncan Scott, Matthew Richards,
James Guy, Tom Dean

6:58.58    

2

ROC
Martin Malyutin, Ivan Girev,
Mikhail Dovgalyuk, Evgeny Rylov

7:01.81

3

Australia
Alexander Graham, Kyle Chalmers,
Thomas Neill, Zac Incerti

7:01.84

4

Estados Unidos
Kieran Smith, Drew Kibler,
Zach Apple, Townley Haas

7:02.43

5

Italia
Stefano Ballo, Stefano Di Cola,
Filippo Megli, Matteo Ciampi

7:03.24

6

Suiza
Roman Mityukov, Noe Ponti,
Nils Liess, Antonio Djakovic

7:06.12

7

Alemania
Jacob Heidtmann, Henning Muhlleitner,
Poul Zellmann, Lukas Martens

7:06.51

8

Brasil
Luiz Altamir Melo, Breno Correia,
Murilo Sartori, Fernando Scheffer

7:08.22


4x100m ESTILOS


 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos

Ryan Murphy, Michael Andrew, 

Caeleb Dressel, Zach Apple

3:26.78

WR

2

Gran Bretaña

Luke Greenbank, Adam Peaty, 

James Guy, Duncan Scott

3:27.51

3

Italia

Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, 

Federico Burdisso, Alessandro Miressi

3:29.17

4

ROC

Evgeny Rylov, Kirill Prigoda, 

Andrei Minakov, Kliment Kolesnikov

3:29.22

5

Australia

Mitchell Larkin, Zac Stubblety-Cook, 

Matthew Temple, Kyle Chalmers

3:29.60

6

Japón

Ryosuke Irie, Ryuya Mura, 

Naoki Mizunuma, Katsumi Nakamura

3:29.91

7

Canadá

Markus Thormeyer, Gabe Mastromatteo, 

Joshua Liendo, Yuri Kisil

3:32.42

 

China

Xu Jiayu, Yan Zibei,

Sun Jiajun, He Junyi

DSQ


4x100m ESTILOS MIXTOS


 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Kathleen Dawson, Adam Peaty, 

James Guy, Anna Hopkin

3:37.58

WR

2

China

Jiayu Xu, Zibei Yan, 

Yufei Zhang, Junxuan Yang

3:38.86

3

Australia

Kaylee McKeown, Zac Stubblety-Cook, 

Matthew Temple, Emma McKeon

3:38.95

4

Italia

Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, 

Elena Di Liddo, Federica Pellegrini

3:39.28

5

Estados Unidos

Ryan Murphy, Lydia Jacoby, 

Torri Huske, Caeleb Dressel

3:40.58

6

Países Bajos

Kira Toussaint, Arno Kamminga, 

Nyls Korstanje, Femke Heemskerk

3:41.25

7

ROC
Evgeny Rylov, Kirill Prigoda, 

Svetlana Chimrova, Mariia Kameneva

3:42.45

8

Israel

Anastasia Gorbenko, Itay Goldfaden, 

Gal Cohen Groumi, Andrea Murez

3:44.77