Tokyo 2020 - Natación femenina: 50m libre y 4x100m estilos - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Natación femenina: 50m libre y 4x100m estilos

Natación femenina en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020


50m LIBRE

HEATS: 23º. Lidón Muñoz (España) - 25.10

 

Nombre

Resultado

1

Emma McKeon (AUS)

23.81 OR

2

Sarah Sjoestroem (SWE)

24.07

3

Pernille Blume (DEN)

24.21

4

Ranomi Kromowidjojo (NED)

24.30

5

Katarzyna Wasick (POL)

24.32

5

Qingfeng Wu (CHN)

24.32

7

Cate Campbell (AUS)

24.36

8

Abbey Weitzeil (USA)

24.41


100m LIBRE

HEATS: 27º. Lidón Muñoz (España) - 54.97


 

Equipo

Resultado

1

Emma McKeon (AUS)

51.96 OR

2

Siobhan Haughey (HKG)

52.27

3

Cate Campbell (AUS)

52.52

4

Penny Oleksiak (CAN)

52.59

5

Sarah Sjostrom (SWE)

52.68

6

Femke Heemskerk (NED)

52.79

7

Anna Hopkin (GBR)

52.83

8

Abbey Weitzeil (USA)

53.23


200m LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Ariarne Titmus (AUS)

1:53.50 OR

2

Siobhan Haughey (HKG)

1:53.92

3

Penny Oleksiak (CAN)

1:54.70

4

Junxuan Yang (CHN)

1:55.01

5

Katie Ledecky (USA)

1:55.21

6

Barbora Seemanova (CZE)

1:55.45

7

Federica Pellegrini (ITA)

1:55.91

8

Madison Wilson (AUS)

1:56.39


400m LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

Ariarne Titmus (AUS)

3:56.69

2

Katie Ledecky (USA)

3:57.36

3

Bingjie Li (CHN)

4:01.08

4

Summer Mcintosh (CAN)

4:02.42

5

Muhan Tang (CHN)

4:04.10

6

Isabel Marie Gose (GER)

4:04.98

7

Paige Madden (USA)

4:06.81

8

Erika Fairweather (NZL)

4:08.01


800m LIBRE

HEATS: 15º. Mireia Belmonte (España) - 8:26.71

HEATS: 18º. Jimena Pérez (España) - 8:33.98 


 

Nombre

Resultado

1

Katie Ledecky (USA)

8:12.57

2

Ariarne Titmus (AUS)

8:13.83

3

Simona Quadarella (ITA)

8:18.35

4

Katie Grimes (USA)

8:19.38

5

Jianjiahe Wang (CHN)

8:21.93

6

Kiah Melverton (AUS)

8:22.25

7

Sarah Kohler (GER)

8:24.56

8

Anastasiia Kirpichnikova (ROC)

8:26.30


1500m LIBRE

HEATS: 14º. Mireia Belmonte (España) - 16:11.68

HEATS: 21º. Jimena Pérez (España) - 16:15.99


 

Nombre

Resultado

1

Katie Ledecky (USA)

15:37.34

2

Erica Sullivan (USA)

15:41.41

3

Sarah Kohler (GER)

15:42.91

4

Jianjiahe Wang (CHN)

15:46.37

5

Simona Quadarella (ITA)

15:53.97

6

Kiah Melverton (AUS)

16:00.36

7

Anastasiia Kirpichnikova (ROC)

16:00.38

8

Maddy Gough (AUS)

16:05.81


100m ESPALDA


 

Nombre

Resultado

1

Kaylee McKeown (AUS)

57.47 OR

2

Kylie Masse (CAN)

57.72

3

Regan Smith (USA)

58.05

4

Rhyan Elizabeth White (USA)

58.43

5

Emily Jane Seebohm (AUS)

58.45

6

Kathleen Dawson (GBR)

58.70

7

Kira Toussaint (NED)

59.11

8

Anastasia Gorbenko (ISR)

59.53


200m ESPALDA

HEATS: 14º. África Zamorano (España) - 2:10.72

SEMIFINALES: 3º. África Zamorano (España) - 2:10.42

 

Nombre

Resultado

1

Kaylee McKeown (AUS)

2:04.68

2

Kylie Masse (CAN)

2:05.42

3

Emily Jane Seebohm (AUS)

2:06.17

4

Rhyan White (USA)

2:06.39

5

Phoebe Bacon (USA)

2:06.40

6

Taylor Ruck (CAN)

2:08.24

7

Xuwei Peng (CHN)

2:08.26

8

Yaxin Liu (CHN)

2:08.48


100m BRAZA

HEATS: 18º. Jessica Vall (España) - 1:07.07


 

Nombre

Resultado

1

Lydia Jacoby (USA)

1:04.95

2

Tatjana Schoenmaker (RSA)

1:05.22

3

Lilly King (USA)

1:05.54

4

Evgeniia Chikunova (RUS)

1:05.90

5

Yuliya Efimova (RUS)

1:06.02

6

Sophie Hansson (SWE)

1:06.07

7

Martina Carraro (ITA)

1:06.19

8

Mona McSharry (IRL)

1:06.94


200m BRAZA

HEATS: 10º. Jessica Vall (España) - 2:23.31

HEATS: 22º. Marina García (España) - 2:26.21

SEMIFINALES: 13º. Jessica Vall (España) - 2:24.87


 

Equipo

Resultado

1

Tatjana Schoenmaker (RSA)

2:18.95 WR

2

Lilly King (USA)

2:19.92

3

Annie Lazor (USA)

2:20.84

4

Evgeniia Chikunova (ROC)

2:20.88

5

Kaylene Corbett (RSA)

2:22.06

6

Molly Renshaw (GBR)

2:22.65

7

Abbie Wood (GBR)

2:23.72

8

Fanny Lecluyse (BEL)

2:24.57


100m MARIPOSA


 

Nombre

Resultado

1

Margaret MacNeil (CAN)

55.59

2

Yufei Zhang (CHN)

55.64

3

Emma McKeon (AUS)

55.72

4

Torri Huske (USA)

55.73

5

Louise Hansson (SWE)

56.22

6

Marie Wattel (FRA)

56.27

7

Sarah Sjoestroem (SWE)

56.91

8

Anastasiya Shkurdai (BLR)

57.05


200m MARIPOSA


 

Nombre

Resultado

1

Yufei Zhang (CHN)

2:03.86 OR

2

Regan Smith (USA)

2:05.30

3

Hali Flickinger (USA)

2:05.65

4

Boglarka Kapas (HUN)

2:06.53

5

Svetlana Chimrova (ROC)

2:07.70

6

Liyan Yu (CHN)

2:07.85

7

Alys Thomas (GBR)

2:07.90

8

Brianna Throssell (AUS)

2:09.48


200m ESTILOS

HEATS: 20º. África Zamorano (España) - 2:13.81


 

Nombre

Resultado

1

Yui Ohashi (JAP)

2:08.52

2

Alex Walsh (USA)

2:08.65

3

Kate Douglass (USA)

2:09.04

4

Abbie Wood (GBR)

2:09.15

5

Yiting Yu (CHN)

2:09.57

6

Sydney Pickrem (CAN)

2:10.05

7

Katinka Hosszu (HUN)

2:12.38

8

Alicia Wilson (GBR)

2:12.86


400m ESTILOS

HEATS: 4º. Mireia Belmonte (España) - 4:35.88


 

Nombre

Resultado

1

Yui Ohashi (JAP)

4:32.08

2

Emma Weyant (USA)

4:32.76

3

Hali Flickinger (USA)

4:34.90

4

Mireia Belmonte (ESP)

4:35.13

5

Katinka Hosszu (HUN)

4:35.98

6

Viktoria Mihalyvari-Farkas (HUN)

4:37.75

7

Aimee Willmott (GBR)

4:38.30

8

Ilaria Cusinato (ITA)

4:40.65


4x100m ESTILO LIBRE

 

Nombre

Resultado

1

Australia

Bronte Campbell, Meg Harris, 

Emma McKeon, Cate Campbell

3:29.69

WR

2

Canadá

Kayla Sanchez, Margaret MacNeil, 

Rebecca Smith, Penny Oleksiak

3:32.78

3

Estados Unidos 

Erika Brown, Abbey Weitzeil, 

Natalie Hinds, Simone Manuel

3:32.81

4

Países Bajos

Kim Busch, Ranomi Kromowidjojo, 

Kira Toussaint, Femke Heemskerk

3:33.70

5

Gran Bretaña

Anna Hopkin, Abbie Wood, 

Lucy Hope, Freya Anderson

3:33.96

6

Suecia

Sarah Sjöström, Michelle Coleman, 

Louise Hansson, Sophie Hansson

3:34.69

7

China

Yujie Cheng, Menghui Zhu, 

Yanhan Ai, Qingfeng Wu

3:34.76

8

Dinamarca

Pernille Blume, Signe Bro, 

Julie Kepp Jensen, Jeanette Ottesen

3:35.70


4x200m ESTILO LIBRE


 

Nombre

Resultado

1

China
Bingjie Li, Yufei Zhang,
Muhan Tang, Junxuan Yang

7:40.33

WR

2

Estados Unidos
Katie Ledecky, Kathryn McLaughlin,
Paige Madden, Allison Schmitt

7:40.73

3

Australia
Leah Neale, Madison Wilson,
Emma McKeon, Ariarne Titmus

7:41.29

4

Canadá
Penny Oleksiak, Kayla Sanchez,
Rebecca Smith, Summer McIntosh

7:43.77

5

ROC
Anastasia Guzhenkova, Veronika Andrusenko,
Valeria Salamatina, Anna Egorova

7:52.15

6

Alemania
Annika Bruhn, Marie Pietruschka,
Leonie Kullmann, Isabel Gose

7:53.89

7

Hungría
Boglarka Kapas, Ajna Kesely,
Laura Veres, Zsuzsanna Jakabos

7:56.62

8

Francia
Margaux Fabre, Lucile Tessariol,
Assia Touati, Charlotte Bonnet

7:58.15


4x100m ESTILOS

HEATS: 16º. ESPAÑA (África Zamorano, Jessica Vall, Mireia Belmonte, Lidón Muñoz) - 4:04.14


 

Nombre

Resultado

1

Australia

Cate Campbell, Emma McKeon, 

Chelsea Hodges, Kaylee McKeown

3:51.60

OR

2

Estados Unidos

Torri Huske, Lydia Jacoby, 

Regan Smith, Abbey Weitzeil

3:51.73

3

Canadá

Penny Oleksiak, Margaret MacNeil, 

Sydney Pickrem, Kylie Masse

3:52.60

4

China

Junxuan Yang, Yufei Zhang, 

Qianting Tang, Xuwei Peng

3:54.13

5

Suecia

Sarah Sjoestroem, Louise Hansson, 

Sophie Hansson, Michelle Coleman

3:54.27

6

Italia

Federica Pellegrini, Elena Di Liddo, 

Martina Carraro, Margherita Panziera

3:56.68

7

ROC

Arina Surkova, Svetlana Chimrova, 

Evgeniia Chikunova, Mariia Kameneva

3:56.93

8

Japón

Chihiro Igarashi, Rikako Ikee, 

Kanako Watanabe, Anna Konishi

3:58.12


4x100m ESTILOS MIXTOS


 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Kathleen Dawson, Adam Peaty, 

James Guy, Anna Hopkin

3:37.58

WR

2

China

Jiayu Xu, Zibei Yan, 

Yufei Zhang, Junxuan Yang

3:38.86

3

Australia

Kaylee McKeown, Zac Stubblety-Cook, 

Matthew Temple, Emma McKeon

3:38.95

4

Italia

Thomas Ceccon, Nicolo Martinenghi, 

Elena Di Liddo, Federica Pellegrini

3:39.28

5

Estados Unidos

Ryan Murphy, Lydia Jacoby, 

Torri Huske, Caeleb Dressel

3:40.58

6

Países Bajos

Kira Toussaint, Arno Kamminga, 

Nyls Korstanje, Femke Heemskerk

3:41.25

7

ROC
Evgeny Rylov, Kirill Prigoda, 

Svetlana Chimrova, Mariia Kameneva

3:42.45

8

Israel

Anastasia Gorbenko, Itay Goldfaden, 

Gal Cohen Groumi, Andrea Murez

3:44.77