Mundial femenino 2021 (España) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

24 de noviembre de 2021

Mundial femenino 2021 (España)

Todos los resultados del Campeonato del Mundo de balonmano femenino 2021, celebrado del 1 al 19 de diciembre en España.


GRUPO A

Francia - Angola

Montenegro - Eslovenia

Eslovenia - Francia

Montenegro - Angola

Angola - Eslovenia

Francia - Montenegro


1º. Francia -

2º. Montenegro -

3º. Angola -

4º. Eslovenia -


GRUPO B

RHF - Camerún

Serbia - Polonia

Polonia - RHF

Serbia - Camerún

Camerún - Polonia

RHF - Serbia


1º. Federación Rusa de Balonmano (RHF) -

2º. Serbia -

3º. Camerún -

4º. Polonia -


GRUPO C

Rumanía - Irán

Noruega - Kazajistán

Rumanía - Kazajistán

Irán - Noruega

Kazajistán - Irán

Noruega - Rumanía


1º. Noruega -

2º. Rumanía -

3º. Kazajistán -

4º. Irán -


GRUPO D

Países Bajos - Puerto Rico

Suecia - Uzbekistán

Suecia - Puerto Rico

Uzbekistán - Países Bajos

Puerto Rico - Uzbekistán

Países Bajos - Suecia


1º. Países Bajos -

2º. Suecia -

3º. Puerto Rico -

4º. Uzbekistán -


GRUPO E

Alemania - República Checa

Hungría - Eslovaquia

Eslovaquia - Alemania

Hungría - República Checa

República Checa - Eslovaquia

Alemania - Hungría


1º. Hungría -

2º. Alemania -

3º. República Checa -

4º. Eslovaquia -


GRUPO F

Corea del Sur - Congo

Dinamarca - Túnez

Corea del Sur - Túnez

Congo - Dinamarca

Túnez - Congo

Dinamarca - Corea del Sur


1º. Dinamarca -

2º. Corea del Sur -

3º. Túnez -

4º. Congo -


GRUPO G

Croacia - Brasil

Japón - Paraguay

Paraguay - Croacia

Japón - Brasil

Brasil - Paraguay

Croacia - Japón


1º. Croacia -

2º. Brasil -

3º. Japón -

4º. Paraguay -


GRUPO H

España - Argentina

Austria - China

Austria - Argentina

China - España

Argentina - China

España - Austria


1º. España -

2º. Argentina -

3º. China -

4º. Austria -


GRUPO I

-


1º. A1 -

2º. B1 -

3º. A2 -

4º. B2 -

5º. A3 -

6º. B3 -


GRUPO II

-


1º. C1 -

2º. D1 -

3º. C2 -

4º. D2 -

5º. C3 -

6º. D3 -


GRUPO III

-


1º. E1 -

2º. F1 -

3º. E2 -

4º. F2 -

5º. E3 -

6º. F3 -


GRUPO IV

-


1º. G1 -

2º. H1 -

3º. G2 -

4º. H2 -

5º. G3 -

6º. H3 -


CUARTOS DE FINAL

-

-

-

-


SEMIFINALES

-

-


3º - 4º PUESTO

-


FINAL

-