Campeonato de Europa masculino 2022 (Hungría / Eslovaquia) - Ronda Principal - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

21 de enero de 2022

Campeonato de Europa masculino 2022 (Hungría / Eslovaquia) - Ronda Principal


Todos los resultados del Campeonato de Europa de balonmano masculino 2022, celebrado en Hungría y Eslovaquia del 13 al 30 de enero. La fase final se disputará en el New Budapest Arena.

GRUPO A
Eslovenia 27-25 Macedonia del Norte
Dinamarca 30-21 Montenegro

Macedonia del Norte 24-28 Montenegro
Eslovenia 23-34 Dinamarca
Montenegro 33-32 Eslovenia
Macedonia del Norte 21-31 Dinamarca

Equipo

Pts

G

E

P

Dif

1

Dinamarca

6

3

0

0

+30

2

Montenegro

4

2

0

1

-4

3

Eslovenia

2

1

0

2

-10

4

Macedonia del Norte

0

0

0

3

-16


GRUPO B
Hungría 28-31 Países Bajos
Portugal 24-28 Islandia
Portugal 30-31 Hungría
Islandia 29-28 Países Bajos

Islandia 31-30 Hungría
Países Bajos 32-31 Portugal

Equipo

Pts

G

E

P

Dif

1

Islandia

6

3

0

0

+6

2

Países Bajos

4

2

0

1

+3

3

Hungría

2

1

0

2

-3

4

Portugal

0

0

0

3

-6


GRUPO C
Serbia 31-23 Ucrania
Croacia 22-27 Francia
Francia 36-23 Ucrania
Croacia 23-20 Serbia

Ucrania 25-38 Croacia
Francia 29-25 Serbia

Equipo

Pts

G

E

P

Dif

1

Francia

6

3

0

0

+22

2

Croacia

4

2

0

1

+11

3

Serbia

2

1

0

2

+1

4

Ucrania

0

0

0

3

-34


GRUPO D
Alemania 33-29 Bielorrusia
Austria 31-36 Polonia

Alemania 34-29 Austria
Bielorrusia 20-29 Polonia

Polonia 23-30 Alemania
Bielorrusia 29-26 Austria

Equipo

Pts

G

E

P

Dif

1

Alemania

6

3

0

0

+16

2

Polonia

4

2

0

1

+7

3

Bielorrusia

2

1

0

2

-10

4

Austria

0

0

0

3

-13


GRUPO E
España 28-26 República Checa
Suecia 30-18 Bosnia y Herzegovina

Bosnia y Herzegovina 27-19 República Checa
España 32-28 Suecia
Bosnia y Herzegovina 24-28 España
República Checa 27-27 Suecia

Equipo

Pts

G

E

P

Dif

1

España

6

3

0

0

+10

2

Suecia

3

1

1

1

+8

3

República Checa

3

1

1

1

+6

4

Bosnia y Herzegovina

0

0

0

3

-24


GRUPO F
Rusia 29-27 Lituania
Noruega 35-25 Eslovaquia

Eslovaquia 31-26 Lituania
Noruega 22-23 Rusia
Eslovaquia 27-36 Rusia
Lituania 29-35 Noruega

Equipo

Pts

G

E

P

Dif

1

Rusia

6

3

0

0

+12

2

Noruega

4

2

0

1

+15

3

Eslovaquia

2

1

0

2

-14

4

Lituania

0

0

0

3

-13



RONDA PRINCIPAL

GRUPO I
Dinamarca 28-24 Islandia
Montrenegro 32-26 Croacia
Francia 34-24 Países Bajos

Montrenegro - Países Bajos
Dinamarca - Croacia
Francia - Islandia

Islandia - Croacia
Montrenegro - Francia
Dinamarca - Países Bajos

Países Bajos - Croacia
Montrenegro - Islandia
Dinamarca - Francia


Pts
G
E
P
Dif
1
Dinamarca
0
0
0
0
0
2
Islandia
0
0
0
0
0
3
Francia
0
0
0
0
0
4
Montenegro
0
0
0
0
0
5
Países Bajos
0
0
0
0
0
6
Croacia
0
0
0
0
0

GRUPO II
Alemania 23-29 España
Polonia 31-42 Noruega
Rusia 23-29 Suecia

Polonia - Suecia
Alemania - Noruega
Rusia - España

España - Noruega
Polonia - Rusia
Alemania - Suecia

Suecia - Noruega
Polonia - España
Alemania - Rusia


Pts
G
E
P
Dif
1
Alemania
0
0
0
0
0
2
España
0
0
0
0
0
3
Rusia
0
0
0
0
0
4
Polonia
0
0
0
0
0
5
Suecia
0
0
0
0
0
6
Noruega
0
0
0
0
0

5º - 6º PUESTO
-

SEMIFINALES
-
-

3º - 4º PUESTO
-

FINAL
-