Campeonato de Europa de bobsleigh 2022 (St. Moritz, Suiza) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de enero de 2022

Campeonato de Europa de bobsleigh 2022 (St. Moritz, Suiza)

Resultados de las pruebas como el Campeonato de Europa de bobsleigh 2022 celebrado del 14 al 16 de enero en St. Moritz (Suiza), que cierra la temporada de la Copa del Mundo.

MONOBOB FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Mariama Jamanka (GER)

2:23.24

2

Laura Nolte (GER)

2:23.25

3

Nadezhda Sergeeva (RUS)

2:24.26

4

Melanie Hasler (SUI)

2:24.38

5

Anastasiia Makarova (RUS)

2:24.40

6

Karlien Sleper (NED)

2:24.72

7

Martina Fontanive (SUI)

2:25.00

8

Lubov Chernykh (RUS)

2:25.19

9

Andreea Grecu (ROU)

2:25.38

10

Giada Andreutti (ITA)

2:26.41


DOBLE MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Francesco Friedrich, Thorsten Margis

2:11.76

2

Alemania

Johannes Lochner, Florian Bauer

2:12.12

3

Rusia

Rostislav Gaitiukevich, Mikhail Mordasov

2:12.21

4

Letonia

Oskars Kibermanis, Matiss Miknis

2:12.31

5

Gran Breta√Īa

Brad Hall, Nick Gleeson

2:12.38

6

Alemania

Christoph Hafer, Matthias Sommer

2:12.69

7

Suiza

Michael Vogt, Andreas Haas

2:12.86

8

Rep√ļblica Checa

Dominik Dvorak, Jachym Prochazka

2:12.93

9

Francia

Romain Heinrich, Lionel Lefebvre

2:13.00

10

Austria

Markus Treichl, Markus Glueck

2:13.07

11

Letonia

Emils Cipulis, Ivo Dans Kleinbergs

2:13.35

12

Italia

Patrick Baumgartner, Alex Verginer

2:13.56

13

Países Bajos

Ivo De Bruin, Jelen Franjic

2:13.68

14

Rusia

Maxim Andrianov, Aleksandr Efimov

2:13.83

15

Rumanía

Mihai Cristian Tentea, Nicolae Ciprian Daroczi

2:13.90

16

Montenegro

Rudy Rinaldi, Anthony Rinaldi

1:07.05

16

Gran Breta√Īa

Lamin Deen, Sam Blanchet

1:07.05


DOBLE FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Kalicki Kim, Buckwitz Lisa

2:15.50

2

Alemania

Jamanka Mariama, Lipperheide Kira

2:15.54

3

Alemania

Nolte Laura, Levi Deborah

2:15.57

4

Rusia

Sergeeva Nadezhda, Belomestnykh Yulia

2:16.86

5

Rusia

Chernykh Lubov, Egoshenko Yulia

2:17.15

6

Suiza

Fontanive Martina, Strebel Irina

2:17.17

7

Gran Breta√Īa

Mcneill Mica, Nicoll Adele

2:17.23

8

Rumanía

Grecu Andreea, Wick Katharina

2:17.56

9

Rusia

Makarova Anastasiia, Mamedova Elena

2:17.81

10

Suiza

Hasler Melanie, Pasternack Nadja

2:18.28

11

Italia

Andreutti Giada, Scarpellini Elena

2:19.88


CU√ĀDRUPLE MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Letonia

Oskars Kibermanis, Edgars Nemme,

Matiss Miknis, Davis Springis

2:09.38

2

Alemania

Francesco Friedrich, Alexander Rödiger,

Martin Grothkopp, Alexander Sch√ľller

2:09.54

3

Rusia

Rostislav Gaitiukevich, Mikhail Mordasov,

Aleksei Laptev, Pavel Travkin

2:09.66

4

Alemania

Christoph Hafer, Tobias Schneider,

Matthias Sommer, Michael Salzer

2:09.68

5

Alemania

Johannes Lochner, Florian Bauer,

Christian Rasp, Christopher Weber

2:09.76

6

Suiza

Michael Vogt, Cyril Bieri,

Andreas Haas, Luca Rolli

2:09.84

7

Gran Breta√Īa

Brad Hall, Greg Cackett,

Taylor Lawrence, Nick Gleeson

2:09.97

8

Francia

Romain Heinrich, J√©r√īme Laporal,

Lionel Lefebvre, Thomas Delmestre

2:10.38

9

Rusia

Maxim Andrianov, Aleksei Pushkarev,

Dmitrii Lopin, Vasiliy Kondratenko

2:10.53

10

Austria

Markus Treichl, Sebastian Mitterer,

Robert Eckschlager, Markus Glueck

2:10.95

11

Países Bajos

Ivo De Bruin, Dennis Veenker,

Janko Franjic, Jelen Franjic

2:10.97

12

Italia

Patrick Baumgartner, Alex Verginer,

Lorenzo Bilotti, Costantino Ughi

2:11.20

13

Gran Breta√Īa

Lamin Deen, Sam Blanchet,

Greg Rutherford, Luke Dawes

2:11.30

14

Rep√ļblica Checa

Dominik Dvorak, Jachym Prochazka,

Michal Dobes, Ondrej Hrazdil

2:11.36

15

Rumanía

Mihai Cristian Tentea, Raul Constantin Dobre,

Cristian Radu, Nicolae Ciprian Daroczi

1:05.71

16

Letonia

Emils Cipulis, Krists Lindenblats,

Lauris Kaufmanis, Ivo Dans Kleinbergs

1:05.99