Copas del Mundo de bobsleigh - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de enero de 2022

Copas del Mundo de bobsleigh


Todos los ganadores de las Copas del Mundo de bobsleigh IBSF masculina y femenina, desde sus inicios hasta hoy.


COMBINADA MASCULINA

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

1984–85

Alemania – Anton Fischer

 

 

1985–86

Suiza – Ekkehard Fasser

Estados Unidos – Matt Roy

Gran Breta√Īa – Nick Phipps

1986–87

Estados Unidos – Matt Roy

Alemania – Wolfgang Hoppe

Alemania – Anton Fischer

1987–88

Austria – Ingo Appelt

URSS – JńĀnis ń∂ipurs

Alemania – Volker Dietrich

1988–89

Suiza – Gustav Weder

Alemania – Detlef Richter

Suiza – Nico Baracchi

1989–90

URSS – Maris Poikans

Canad√° – Chris Lori

Alemania – Wolfgang Hoppe

Alemania – Christian Schebitz

1990–91

Suiza – Gustav Weder (2)

Austria – Ingo Appelt

Canad√° – Chris Lori

Alemania – Wolfgang Hoppe

1991–92

Alemania – Wolfgang Hoppe

Suiza – Gustav Weder

Canad√° – Chris Lori

1992–93

Estados Unidos – Brian Shimer

Suiza – Gustav Weder

Italia – Gunther Huber

1993–94

Canad√° – Pierre Lueders

Austria РHubert Schösser

Gran Breta√Īa – Mark Tout

1994–95

Canad√° – Pierre Lueders (2)

Suiza РReto Götschi

Italia – Gunther Huber

1995–96

Alemania – Christoph Langen

Canad√° – Pierre Lueders

Canad√° – Chris Lori

1996–97

Italia – Gunther Huber

Estados Unidos – Brian Shimer

Canad√° – Pierre Lueders

1997–98

Canad√° – Pierre Lueders (3)

Italia – Gunther Huber

Letonia – Sandis Prusis

1998–99

Alemania – Christoph Langen (2)

Suiza РReto Götschi

Canad√° – Pierre Lueders

1999–00

Suiza – Marcel Rohner

Suiza – Christian Reich

Canad√° – Pierre Lueders

2000–01

Alemania РAndré Lange

Suiza – Martin Annen

Letonia – Sandis Prusis

2001–02

Suiza – Martin Annen

Suiza – Christian Reich

Alemania РAndré Lange

2002–03

Alemania РAndré Lange (2)

Alemania РRené Spies

Suiza – Martin Annen

2003–04

Alemania РAndré Lange (3)

Canad√° – Pierre Lueders

Estados Unidos – Todd Hays

2004–05

Suiza – Martin Annen (2)

Rusia – Alexandre Zoubkov

Canad√° – Pierre Lueders

2005–06

Canad√° – Pierre Lueders (4)

Rusia – Alexandre Zoubkov

Estados Unidos – Todd Hays

2006–07

Estados Unidos – Steven Holcomb

Canad√° – Pierre Lueders

Alemania РAndré Lange

2007–08

Alemania РAndré Lange (4)

Rusia – Alexandre Zoubkov

Estados Unidos – Steven Holcomb

2008–09

Rusia – Alexandre Zoubkov

Suiza – Beat Hefti

Alemania РAndré Lange

2009–10

Estados Unidos – Steven Holcomb (2)

Suiza – Ivo R√ľegg

Alemania – Thomas Florsch√ľtz

2010–11

Alemania – Manuel Machata

Rusia – Alexandr Zubkov

United States – Steven Holcomb

2011–12

Alemania – Maximilian Arndt

Rusia – Alexandr Zubkov

Alemania – Manuel Machata

2012–13

Letonia – Oskars MelbńĀrdis

Rusia – Alexandr Zubkov

Alemania – Manuel Machata

2013–14

Estados Unidos – Steven Holcomb (3)

Rusia – Alexandr Zubkov

Suiza – Beat Hefti

2014–15

Letonia – Oskars MelbńĀrdis (2)

Alemania – Nico Walther

Rusia – Alexander Kasjanov

2015–16

Alemania – Nico Walther

Alemania – Maximilian Arndt

Suiza – Rico Peter

2016–17

Alemania – Francesco Friedrich

Rusia – Alexander Kasjanov

Estados Unidos – Steven Holcomb

2017–18

Canad√° – Justin Kripps

Alemania – Francesco Friedrich

Alemania – Johannes Lochner

2018–19

Alemania – Francesco Friedrich (2)

Letonia – Oskars Kibermanis

Alemania – Nico Walther

2019–20

Alemania – Francesco Friedrich (3)

Canad√° – Justin Kripps

Letonia – Oskars Kibermanis

2020–21

Alemania – Francesco Friedrich (4)

Alemania – Johannes Lochner

Rep√ļblica Checa – Dominik DvoŇô√°k

2021–22

Alemania – Francesco Friedrich (5)

Canad√° – Justin Kripps

Rusia – Rostislav Gaitiukevich


DOBLE MASCULINO

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

1983–84

Alemania– Wolfgang Hoppe

 

 

1984–85

Alemania – Anton Fischer

 

 

1985–86

URSS – Maris Poikans

URSS – Vyacheslav Savlev

Suiza – Ekkehard Fasser

1986–87

Alemania – Anton Fischer (2)

Estados Unidos – Matt Roy

Alemania – Wolfgang Hoppe

1987–88

URSS – JńĀnis ń∂ipurs

Alemania – Volker Dietrich

URSS – Zintis Ekmanis

1988–89

Suiza – Gustav Weder

Alemania – Detlef Richter

Suiza – Nico Baracchi

1989–90

Alemania – Christian Schebitz

Canad√° – Greg Haydenluck

URSS – Maris Poikans

1990–91

Alemania – Wolfgang Hoppe (2)

Suiza – Gustav Weder

Canad√° – Chris Lori

1991–92

Italia – Gunther Huber

Suiza – Gustav Weder

Alemania – Rudi Lochner

1992–93

Italia – Gunther Huber (2)

Suiza – Gustav Weder

Estados Unidos – Brian Shimer

1993–94

Canad√° – Pierre Lueders

Alemania – Christoph Langen

Italia – Gunther Huber

1994–95

Canad√° – Pierre Lueders (2)

Suiza РReto Götschi

Italia – Gunther Huber

1995–96

Alemania – Christoph Langen

Canad√° – Pierre Lueders

Alemania – Sepp Dostthaler

1996–97

Canad√° – Pierre Lueders (3)

Italia – Gunther Huber

Estados Unidos – Brian Shimer

1997–98

Canad√° – Pierre Lueders (4)

Italia – Gunther Huber

Letonia – Sandis Prusis

1998–99

Alemania – Christoph Langen (2)

Suiza РReto Götschi

Canad√° – Pierre Lueders

1999–00

Suiza – Christian Reich

Suiza РReto Götschi

Suiza – Marcel Rohner

2000–01

Suiza – Martin Annen

Alemania РRené Spies

Alemania РAndré Lange

2001–02

Suiza – Martin Annen (2)

Canad√° – Pierre Lueders

Suiza – Christian Reich

2002–03

Canad√° – Pierre Lueders (5)

Alemania РRené Spies

Alemania РAndré Lange

2003–04

Alemania – Christoph Langen (3)

Canad√° – Pierre Lueders

Alemania РAndré Lange

2004–05

Suiza – Martin Annen (3)

Canad√° – Pierre Lueders

Rusia – Alexandr Zubkov

2005–06

Canad√° – Pierre Lueders (6)

Rusia – Alexandr Zubkov

Estados Unidos – Todd Hays

2006–07

Estados Unidos – Steven Holcomb

Canad√° – Pierre Lueders

Alemania РAndré Lange

2007–08

Alemania РAndré Lange

Suiza – Ivo R√ľegg

Rusia – Alexandr Zubkov

2008–09

Suiza – Beat Hefti

Alemania РAndré Lange

Alemania – Thomas Florschuetz

2009–10

Suiza – Ivo R√ľegg

Alemania – Thomas Florsch√ľtz

Alemania – Karl Angerer

2010–11

Rusia – Alexandr Zubkov

Alemania – Manuel Machata

Italia – Simone Bertazzo

2011–12

Suiza – Beat Hefti (2)

Alemania – Maximilian Arndt

Rusia – Alexandr Zubkov

2012–13

Canad√° – Lyndon Rush

Letonia – Oskars MelbńĀrdis

Alemania – Manuel Machata

2013–14

Estados Unidos – Steven Holcomb (2)

Suiza – Beat Hefti

Alemania – Francesco Friedrich

2014–15

Letonia – Oskars MelbńĀrdis

Suiza – Beat Hefti

Suiza – Rico Peter

2015–16

Corea del Sur – Won Yun-jong

Alemania – Nico Walther

Letonia – Uń£is ŇĹańľims

2016–17

Alemania – Francesco Friedrich

Estados Unios – Steven Holcomb

Corea del Sur – Won Yun-jong

2017–18

Canad√° – Justin Kripps

Alemania – Francesco Friedrich

Canad√° – Christopher Spring

2018–19

Alemania – Francesco Friedrich (2)

Letonia – Oskars Kibermanis

Alemania – Nico Walther

2019–20

Alemania – Francesco Friedrich (3)

Letonia – Oskars Kibermanis

Canad√° – Justin Kripps

2020–21

Alemania – Francesco Friedrich (4)

Alemania – Johannes Lochner

Rep√ļblica Checa – Dominik DvoŇô√°k

2021–22

Alemania – Francesco Friedrich (5)

Canad√° – Justin Kripps

Rusia – Rostislav Gaitiukevich


CU√ĀDRUPLE MASCULINO

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

1983–84

Alemania – Wolfgang Hoppe

 

 

1984–85

Estados Unidos – Jeffrey Jost

 

 

1985–86

Suiza – Ekkehard Fasser

Austria – Walter Delle Karth

Estados Unidos – Matt Roy

1986–87

Estados Unidos – Matt Roy

Alemania – Wolfgang Hoppe

Austria – Peter Kienast

1987–88

Austria – Ingo Appelt

Austria – Peter Kienast

 

Alemania – Volker Dietrich

1988–89

Austria – Ingo Appelt (2)

Suiza – Gustav Weder

Austria – Peter Kienast (2)

1989–90

Canad√° – Chris Lori

URSS – Maris Poikans

Alemania – Dietmar Falkenberg

1990–91

Suiza – Gustav Weder

Austria – Ingo Appelt

Canad√° – Chris Lori

1991–92

Alemania – Wolfgang Hoppe (2)

Suiza – Gustav Weder (2)

Gran Breta√Īa – Mark Tout

1992–93

Estados Unidos – Brian Shimer

Canad√° – Chris Lori

Alemania – Wolfgang Hoppe

1993–94

Austria РHubert Schösser

Alemania – Dirk Wiese

Gran Breta√Īa – Mark Tout (2)

1994–95

Canad√° – Pierre Lueders

Gran Breta√Īa – Mark Tout

Alemania – Dirk Wiese

1995–96

Alemania – Wolfgang Hoppe (3)

Alemania – Christoph Langen

Canad√° – Chris Lori (2)

1996–97

Suiza – Marcel Rohner

Alemania – Wolfgang Hoppe (2)

Italia – Gunther Huber

1997–98

Alemania – Harald Czudaj

Suiza – Marcel Rohner

Austria РHubert Schösser

1998–99

Alemania – Christoph Langen

Suiza – Marcel Rohner (2)

Alemania РAndré Lange

1999–2000

Suiza – Marcel Rohner (2)

Letonia – Sandis Prusis

Canada – Pierre Lueders

2000–01

Alemania РAndré Lange

Letonia – Sandis Prusis

Alemania – Matthias Benesch

2001–02

Suiza – Martin Annen

Alemania РAndré Lange

Suiza – Christian Reich

2002–03

Alemania РAndré Lange (2)

Letonia – Sandis Prusis (3)

Suiza – Ralph R√ľegg

2003–04

Alemania РAndré Lange (3)

Rusia – Alexandr Zubkov

Estados Unidos – Todd Hays

2004–05

Rusia – Alexandr Zubkov

Suiza – Martin Annen

Canad√° – Pierre Lueders

2005–06

Rusia – Alexandr Zubkov (2)

Canad√° – Pierre Lueders

Suiza – Martin Annen

2006–07

Rusia – Yevgeni Popov

Estados Unidos – Steven Holcomb

Suiza – Martin Annen (2)

2007–08

Alemania РAndré Lange (4)

Rusia – Alexandr Zubkov (2)

Letonia – Janis Minins

2008–09

Rusia – Alexandr Zubkov (3)

Letonia – Janis Minins

Alemania РAndré Lange

2009–10

Estados Unidos – Steve Holcomb

Letonia – Janis Minins (2)

Alemania РAndré Lange (3)

2010–11

Alemania – Manuel Machata

Estados Unidos – Steven Holcomb

Rusia – Alexandr Zubkov

2011–12

Rusia – Alexandr Zubkov (4)

Alemania – Maximilian Arndt

Alemania – Manuel Machata

2012–13

Rusia – Alexandr Zubkov (5)

Letonia – Oskars MelbńĀrdis

Alemania – Manuel Machata (2)

2013–14

Alemania – Maximilian Arndt

Estados Unidos – Steven Holcomb (3)

Alemania – Thomas Florschuetz

2014–15

Letonia – Oskars MelbńĀrdis

Rusia – Alexander Kasjanov

Alemania – Maximilian Arndt

2015–16

Alemania – Maximilian Arndt (2)

Alemania – Francesco Friedrich

Suiza – Rico Peter

2016–17

Rusia – Alexander Kasjanov

Suiza – Rico Peter

Estados Unidos– Steven Holcomb

2017–18

Alemania – Johannes Lochner

Alemania – Francesco Friedrich

Alemania – Nico Walther

2018–19

Alemania – Francesco Friedrich

Letonia – Oskars Kibermanis

Alemania – Johannes Lochner

2019–20

Alemania – Francesco Friedrich (2)

Alemania – Johannes Lochner

Canad√° – Justin Kripps

2020–21

Alemania – Francesco Friedrich (3)

Austria – Benjamin Maier

Canad√° – Justin Kripps

2021–22

Alemania – Francesco Friedrich (4)

Canad√° – Justin Kripps

Rusia – Rostislav Gaitiukevich


DOBLE FEMENINO

 

CAMPE√ďN

2¬ļ

3¬ļ

1993–94

Suiza – Barbara Muriset

 

 

1994–95

Suiza – Claudia B√ľhlmann

 

 

1995–96

Suiza РFrançoise Burdet

 

 

1996–97

Suiza РFrançoise Burdet (2)

 

 

1997–98

Suiza РFrançoise Burdet (3)

 

 

1998–99

Suiza РFrançoise Burdet (4)

Estados Unidos – Jean Racine

Gran Breta√Īa – Michelle Coy

1999–00

Estados Unidos – Jean Racine

Estados Unidos – Jill Bakken

Suiza РFrançoise Burdet

2000–01

Estados Unidos – Jean Racine (2)

Alemania – Sandra Prokoff

Estados Unidos – Bonny Warner

2001–02

Alemania – Susi Erdmann

Alemania – Sandra Prokoff

Estados Unidos – Jean Racine

2002–03

Alemania – Susi Erdmann (2)

Alemania – Sandra Prokoff (3)

Italia – Gerda Weissensteiner

2003–04

Alemania – Sandra Prokoff

Estados Unidos – Jean Racine (2)

Alemania – Susi Erdmann

Italy – Gerda Weissensteiner (2)

2004–05

Alemania – Sandra Prokoff-Kiriasis (2)

Alemania – Cathleen Martini

Alemania – Susi Erdmann (2)

2005–06

Alemania – Sandra Kiriasis (3)

Canad√° – Helen Upperton

Estados Unidos – Shauna Rohbock

2006–07

Alemania – Sandra Kiriasis (4)

Estados Unidos – Shauna Rohbock

Alemania – Cathleen Martini

2007–08

Alemania – Sandra Kiriasis (5)

Alemania – Cathleen Martini

Canad√° – Helen Upperton

2008–09

Alemania – Sandra Kiriasis (6)

Alemania – Cathleen Martini

Reino Unido – Nicole Minichiello

2009–10

Alemania – Sandra Kiriasis (7)

Canad√° – Kaillie Humphries

Alemania – Cathleen Martini

2010–11

Alemania – Sandra Kiriasis (8)

Alemania – Cathleen Martini (4)

Canad√° – Kaillie Humphries

2011–12

Alemania – Cathleen Martini

Alemania – Anja Schneiderheinze

Alemania – Sandra Kiriasis

2012–13

Canad√° – Kaillie Humphries

Alemania – Sandra Kiriasis

Alemania – Cathleen Martini

2013–14

Canad√° – Kaillie Humphries (2)

Estados Unidos – Elana Meyers

Estados Unidos – Jamie Greubel

2014–15

Estados Unidos – Elana Meyers

Canad√° – Kaillie Humphries

Estados Unidos – Jazmine Fenlator

2015–16

Canad√° – Kaillie Humphries (3)

Estados Unidos – Jamie Greubel Poser

Austria – Christina Hengster

2016–17

Estados Unidos – Jamie Greubel Poser

Canad√° – Kaillie Humphries (3)

Estados Unidos – Elana Meyers Taylor

2017–18

Canad√° – Kaillie Humphries (4)

Estados Unidos – Elana Meyers Taylor

Alemania – Mariama Jamanka

2018–19

Alemania – Mariama Jamanka

Alemania – Stephanie Schneider

Estados Unidos – Elana Meyers Taylor

2019–20

Alemania – Stephanie Schneider

Alemania – Mariama Jamanka

Canad√° – Christine de Bruin

2020–21

Austria – Katrin Beierl

Alemania – Kim Kalicki

Alemania – Mariama Jamanka

2021–22

Estados Unidos – Elana Meyers (2)

Alemania – Laura Nolte

Alemania – Kim Kalicki