Campeonato de Europa de luge 2022 (St. Moritz, Suiza) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

24 de enero de 2022

Campeonato de Europa de luge 2022 (St. Moritz, Suiza)

Resultados del Campeonato de Europa de luge 2022 organizado por la FIL del 22 al 23 de enero en la prueba de la Copa del Mundo de St. Moritz (Suiza).


Con este Europeo, culminĂł la Copa del Mundo 2022 donde el alemĂĄn Johannes Ludwig conquistĂł su primer Globo de Cristal y su compatriota Julia Taubitz el segundo tras el conseguido en 2020. Wolfgang Kindl dio el primer oro europeo para Austria desde Markus Prock en 2002, mientras que la legendaria Natalie Geisenberger conquistĂł su quinto tĂ­tulo continental. En el dobles masculino, los alemanes Toni Eggerty y Sascha Benecken subieron por primera vez a lo mĂĄs alto del podio, y por equipos mixtos, 12 años despuĂ©s el oro se fue para Letonia.


MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Wolfgang Kindl (AUT)

2:10.246

2

Kristers Aparjods (LAT)

2:10.267

3

Nico Gleirscher (AUT)

2:10.546

4

Felix Loch (GER)

2:10.611

5

Jonas MĂŒller (AUT)

2:10.656

6

Leon Felderer (ITA)

2:10.726

7

Max Langenhan (GER)

2:10.956

8

Dominik Fischnaller (ITA)

2:10.971

9

Roman Repilov (RUS)

2:11.024

10

Kevin Fischnaller (ITA)

2:11.052


FEMENINO


 

Nombre

Resultado

1

Natalie Geisenberger (GER)

1:48.190

2

Madeleine Egle (AUT)

1:48.345

3

Elina Vitola (LAT)

1:48.456

4

Julia Taubitz (GER)

1:48.514

5

Tatjana Ivanova (RUS)

1:48.853

6

Eliza Tiruma (LAT)

1:48.935

7

Anna Berreiter (GER)

1:48.967

8

Andrea Vötter (ITA)

1:49.089

9

Verena Hofer (ITA)

1:49.111

10

Sigita Berzina (LAT)

1:49.141


DOBLE MASCULINO


 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Toni Eggert, Sascha Benecken

1:47.209

2

Alemania

Tobias Wendl, Tobias Arlt

1:47.322

3

Letonia

Martins Bots, Roberts Plume

1:47.458

4

Italia

Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner

1:47.489

5

Letonia

Andris Sics, Juris Sics

1:47.526

6

Austria

Thomas Steu, Lorenz Koller

1:47.556

7

Italia

Ludwig Rieder, Patrick Rastner

1:47.617

8

Rusia

Andrei Bogdanov, Iurii Prokhorov

1:47.693

9

Italia

Ivan Nagler, Fabian Malleier

1:47.883

10

Rusia

Aleksandr Denisev, Vladislav Antonov

1:47.913


RELEVOS POR EQUIPOS


 

Nombre

Resultado

1

Letonia

Elina Ieva Vitola, Kristers Aparjods,

Martins Bots, Roberts Plume

2:47.101

2

Alemania

Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig,

Toni Eggert, Sascha Benecken

+0.127

3

Rusia

Tatjana Ivanova, Roman Repilov,

Andrei Bogdanov, Iurii Prokhorov

+0.675

4

Italia

Andrea Vötter, Dominik Fischnaller,

Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner

+1.125

5

Ucrania

Olena Stetskiv, Anton Dukach,

Ihor Stakhiv, Andrii Lysetskyi

+2.869

6

Polonia

Klaudia Domaradzka, Mateusz Pawel Sochowicz,

Wojciech Chmielewski, Jakub Kowalewski

+2.893

7

Eslovaquia

Katarina Simonakova, Jozef Ninis,

Tomas Vavercak, Matej Zmiji

+3.186

8

RepĂșblica Checa

Anna Cezikova, Michael Lejsek,

Filip Vejdelek, Zdenek Pekny

+5.457

9

Austria

Madeleine Egle, Wolfgang Kindl,

Thomas Steu, Lorenz Koller

DSQ