Campeonato de Europa de atletismo masculino 2022 (Múnich, Alemania) - Oros de Mariano García, Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Asier Martínez, y 4 medallas más - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

22 de agosto de 2022

Campeonato de Europa de atletismo masculino 2022 (Múnich, Alemania) - Oros de Mariano García, Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Asier Martínez, y 4 medallas más

Campeonato de Europa de atletismo 2022, celebrado dentro de los European Championships en Múnich (Alemania), del 15 al 21 de agosto. Resultados de las pruebas masculinas.


100 m

 

Nombre

Resultado

1

Lamont Marcell Jacobs (ITA)

9.95 CR

2

Zharnel Hughes (GBR)

9.99

3

Jeremiah Azu (GBR)

10.13

4

Ján Volko (SVK)

10.16

5

Mouhamadou Fall (FRA)

10.17

6

Israel Olatunde (IRL)

10.17

7

Reece Prescod (GBR)

10.18

8

Chituru Ali (ITA)

10.28

200 m

 

Nombre

Resultado

1

Zharnel Hughes (GBR)

20.07

2

Nethaneel Mitchell-Blake (GBR)

20.17

3

Filippo Tortu (ITA)

20.27

4

Charles Dobson (GBR)

20.34

5

Joshua Hartmann (GER)

20.50

6

Pol Retamal (ESP)

20.63

7

Blessing Akawasi Afrifah (ISR)

20.69

8

Ramil Guliyev (TUR)

DNF

400 m

 

Nombre

Resultado

1

Matthew Hudson-Smith (GBR)

44.53

2

Ricky Petrucciani (SUI)

45.03

3

Alex Haydock-Wilson (GBR)

45.17

4

Liemarvin Bonevacia (NED)

45.17

5

Dylan Borlée (BEL)

45.39

6

Karol Zalewski (POL)

45.62

7

Lionel Spitz (SUI)

45.66

8

Thomas Jordier (FRA)

45.67

800 m

 

Nombre

Resultado

1

Mariano García (ESP)

1:44.85

2

Jake Wightman (GBR)

1:44.91

3

Mark English (IRL)

1:45.19

4

Andreas Kramer (SWE)

1:45.38

5

Benjamin Robert (FRA)

1:45.42

6

Ben Pattison (GBR)

1:45.63

7

Simone Barontini (ITA)

1:45.66

8

Eliott Crestan (BEL)

1:45.68

1500 m

 

Nombre

Resultado

1

Jakob Ingebrigtsen (NOR)

3:32.76

2

Jake Heyward (GBR)

3:34.44

3

Mario García (ESP)

3:34.88

4

Pietro Arese (ITA)

3:35.00

5

Matthew Stonier (GBR)

3:35.97

6

Gonzalo García (ESP)

3:37.40

7

Michal Rozmys (POL)

3:37.63

8

Neil Gourley (GBR)

3:38.40

9

Andrew Coscoran (IRL)

3:39.91

10

Azeddine Habz (FRA)

3:40.92

11

Ignacio Fontes (ESP)

3:42.30

12

Ismael Debjani (BEL)

3:43.28

5000 m


 

Nombre

Resultado

1

Jakob Ingebrigtsen (NOR)

13:21.13

2

Mohamed Katir (ESP)

13:22.98

3

Yemaneberhan Crippa (ITA)

13:24.83

4

Andreas Almgren (SWE)

13:26.48

5

Mike Foppen (NED)

13:27.93

6

Sam Parsons (GER)

13:30.38

7

Andrew Butchart (GBR)

13:31.47

8

Brian Fay (IRL)

13:31.87

9

Sam Atkin (GBR)

13:32.35

10

Jonas Glans (SWE)

13:32.71

11

Isaac Kipruto Kimeli (BEL)

13:33.39

12

Abdessamad Oukhelfen (ESP)

13:33.63

13

Pietro Riva (ITA)

13:34.09

14

Adel Mechaal (ESP)

13:35.92

15

Jonas Raess (SUI)

13:36.18

16

Darragh McElhinney (IRL)

13:39.11

17

Narve Gilje Nordås (NOR)

13:39.12

18

Elzan Bibic (SRB)

13:39.60

19

Hugo Hay (FRA)

13:45.63

20

Davor Bienenfeld (GER)

13:45.70

21

Patrick Dever (GBR)

13:45.89

22

Joel Ibler Lillesø (DEN)

13:50.24

23

Michael Somers (BEL)

13:57.82

24

Félix Bour (FRA)

14:05.84

10000 m


 

Nombre

Resultado

1

Yemaneberhan Crippa (ITA)

27:46.13

2

Zerei Kbrom Mezngi (NOR)

27:46.94

3

Yann Schrub (FRA)

27:47.13

4

Jimmy Gressier (FRA)

27:49.84

5

Pietro Riva (ITA)

27:50.51

6

Efrem Gidey (IRL)

27:59.22

7

Magnus Tuv Myhre (NOR)

28:02.18

8

Nils Voigt (GER)

28:02.19

9

Samuel Fitwi Sibhatu (GER)

28:03.92

10

Tadesse Getahon (ISR)

28:04.37

11

Emile Cairess (GBR)

28:07.37

12

Marc Scott (GBR)

28:07.72

13

Simon Debognies (BEL)

28:08.60

14

Roberto Alaiz (ESP)

28:14.86

15

Yoann Kowal (FRA)

28:17.39

16

Aras Kaya (TUR)

28:23.77

17

Juan Antonio Pérez (ESP)

28:38.21

18

Hiko Tonosa Haso (IRL)

28:38.82

19

Filimon Abraham (GER)

28:53.54

20

Bjørnar Lillefosse (NOR)

28:59.67

21

Michael Somers (BEL)

29:10.13

22

Andreas Vojta (AUT)

29:56.71

23

Isaac Kipruto Kimeli (BEL)

DNF

23

Sam Atkin (GBR)

DNF

23

Samuel Barata (POR)

DNF

23

Jamal Abdelmaji (ART)

DNF

110 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Asier Martínez (ESP)

13.14

2

Pascal Martinot-Lagarde (FRA)

13.14

3

Just Kwaou-Mathey (FRA)

13.33

4

Jason Joseph (SUI)

13.35

5

Finley Gaio (SUI)

13.50

6

Andrew Pozzi (GBR)

13.66

7

Enrique Llopis (ESP)

14.81

8

Sasha Zhoya (FRA)

16.51

400 m vallas


 

Nombre

Resultado

1

Karsten Warholm (NOR)

47.12

2

Wilfried Happio (FRA)

48.56

3

Yasmani Copello (TUR)

48.78

4

Ludvy Vaillant (FRA)

48.79

5

Joshua Abuaku (GER)

48.79

6

Julien Watrin (BEL)

48.98

7

Julien Bonvin (SUI)

50.24

8

Victor Coroller (FRA)

50.46

3000 m obstáculos


 

Nombre

Resultado

1

Topi Raitanen (FIN)

8:21.80

2

Ahmed Abdelwahed (ITA)

8:22.35

3

Osama Zoghlami (ITA)

8:23.44

4

Daniel Arce (ESP)

8:25.00

5

Karl Bebendorf (GER)

8:26.49

6

Sebastián Martos (ESP)

8:26.68

7

Osama Zoghlami (ITA)

8:27.82

8

Djilali Bedrani (FRA)

8:28.52

9

Phil Norman (GBR)

8:33.05

10

Emil Blomberg (SWE)

8:33.09

11

Jacob Boutera (NOR)

8:33.38

12

Tom Erling Kårbø (NOR)

8:33.57

13

Víctor Ruiz (ESP)

8:37.24

14

Niklas Buchholz (GER)

8:37.51

15

Louis Gilavert (FRA)

8:39.62

Maratón

 

Nombre

Resultado

1

Richard Ringer (GER)

2:10:21

2

Maru Teferi (ISR)

2:10:23

3

Gashau Ayale (ISR)

2:10:29

4

Amanal Petros (GER)

2:10:39

5

Nicolas Navarro (FRA)

2:10:41

6

Ayad Lamdassem (ESP)

2:10:52

7

Yimer Getahun (ISR)

2:10:56

8

Koen Naert (BEL)

2:11:28

9

Girmaw Amare (ISR)

2:11:32

10

Michael Gras (FRA)

2:12:39

11

Tiidrek Nurme (EST)

2:12:46

12

Jorge Blanco (ESP)

2:13:18

13

Daniele Meucci (ITA)

2:14:22

14

Daniel Mateo (ESP)

2:14:34

15

Yago Rojo (ESP)

2:14:41

43

Abdelaziz Merzougui (ESP)

2:19:47


POR EQUIPOS
1º. Israel (6:31:48)
2º. Alemania (6:35:52)
3º. España (6:38:44)

20 km marcha

 

Nombre

Resultado

1

Álvaro Martín (ESP)

1:19:11

2

Perseus Karlström (SWE)

1:19:23

3

Diego García Carrera (ESP)

1:19:45

4

Alberto Amezcua (ESP)

1:20:00

5

Francesco Fortunato (ITA)

1:20:06

6

Kevin Campion (FRA)

1:20:47

7

Salih Korkmaz (TUR)

1:20:50

8

Massiimo Stano (ITA)

1:21:18

9

Leo Köpp (GER)

1:21:36

10

Andrea Cosi (ITA)

1:22:18

11

Iván López (ESP)

1:22:55

35 km marcha

 

Nombre

Resultado

1

Miguel Ángel López (ESP)

2:26:49

2

Christopher Linke (GER)

2:29:30

3

Matteo Giupponi (ITA)

2:30:34

4

Manuel Bermúdez (ESP)

2:32:31

5

Jonathan Hilbert (GER)

2:32:44

6

Miroslav Úradník (SVK)

2:35:44

7

Michal Morvay (SVK)

2:36:04

8

Carl Dohmann (GER)

2:36:52

9

Vit Hlavác (CZE)

2:37:32

10

Brendan Boyce (IRL)

2:38:03

 

Marc Tur (ESP)

DQ

4x100 m relevos


 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Jeremiah Azu, Zharnel Hughes,

Jona Efoloko, Nethaneel Mitchell-Blake

37.67

2

Francia

Meba-Mickael Zézé, Pablo Mateo,

Ryan Zézé, Jimmy Vicaut

37.94

3

Polonia

Adrian Brzezinski, Przemyslaw Slowikowski,

Patryk Wykrota, Dominik Kopec

38.15

4

Países Bajos

Elvis Afrifa, Taymir Burnet,

Joris van Gool, Raphael Bouju

38.25

5

Suiza

Pascal Mancini, Bradley Lestrade,

Felix Svensson, William Reais

38.36

6

Bélgica

Robin Vanderbemden, Ward Merckx,

Jordan Paquot, Kobe Vleminckx

39.01

7

Turquía

Emre Zafer Barnes, Jak Ali Harvey,

Kayhan Özer, Ertan özkan

39.20

8

Alemania

Kevin Kranz, Joshua Hartmann,

Owen Ansah, Lucas Ansah-Peprah

DNF

4x400 m relevos

 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

Alex Haydock-Wilson, Lewis Davey, 

Charles Dobson, Matthew Hudson-Smith

2:59.35

2

Bélgica

Dylan Borlée, Kévin Borlée, 

Julien Watrin, Alexander Doom

2:59.49

3

Francia

Thomas Jordier, Teo Andant, 

Loic Prevot, Gilles Biron

2:59.64

4

España

Samuel García, Óscar Husillos, 

Lucas Bua, Iñaki Cañal

3:00.54

5

Países Bajos

Ramsey Angela, Jochem Dobber, 

Liemarvin Bonevacia, Isayah Boers

3:01.34

6

República Checa

Patrik Sorm, Michal Desenský, 

Pavel Maslák, Matej Krsek

3:01.82

7

Alemania

Manuel Sanders, Marc Koch, 

Patrick Schneider, Marvin Schlegel

3:02.51

8

Italia

Edoardo Scotti, Brayan Lopez, 

Vladimir Aceti, Davide Re

3:03.04

Salto de altura


 

Nombre

Resultado

1

Gianmarco Tamberi (ITA)

2.30

2

Tobias Potye (GER)

2.27

3

Andriy Protsenko (UKR)

2.27

4

Oleh Doroshchuk (UKR)

2.23

5

Thomas Carmoy (BEL)

2.23

6

Mateusz Przybylko (GER)

2.23

7

Jan Stefela (CZE)

2.18

8

Tikhomir Ivanov (BUL)

2.18

9

Douwe Amels (NED)

NM

9

Joel Clarke-Khan (GBR)

NM

9

Marco Fassinotti (ITA)

NM

9

Sebastien Micheau (FRA)

NM

9

Jonas Wagner (GER)

NM

Salto con pértiga


 

Nombre

Resultado

1

Armand Duplantis (SWE)

6.06 CR

2

Bo Kanda Lita Baehre (GER)

5.85

3

Pål Haugen Lillefosse (NOR)

5.75

4

Rutger Koppelaar (NED)

5.75

5

Thibaut Collet (FRA)

5.75

6

Sondre Guttormsen (NOR)

5.75

7

Renaud Lavillenie (FRA)

5.65

8

Torben Blech (GER)

5.50

9

Urho Kujanpää (FIN)

5.50

9

Oleg Zernikel (GER)

5.50

11

Dominik Alberto (SUI)

NM

11

Menno Vloon (NED)

NM

Salto de longitud


 

Nombre

Resultado

1

Miltiádis Tentóglou (GRE)

8.52 CR

2

Thobias Montler (SWE)

8.06

3

Jules Pommery (FRA)

8.06

4

Eusebio Cáceres (ESP)

7.98

5

Jacob Fincham-Dukes (GBR)

7.97

6

Henrik Flåtnes (NOR)

7.83

7

Héctor Santos (ESP)

7.82

8

Marko Ceko (CRO)

7.77

9

Radek Juska (CZE)

7.66

10

Reynold Banigo (GBR)

7.66

11

Lazar Anic (SRB)

7.37

12

Ingar Kiplesund (NOR)

NM

Triple salto

 

Nombre

Resultado

1

Pedro Pablo Pichardo (POR)

17.50

2

Andrea Dallavalle (ITA)

17.04

3

Jean-Marc Pontvianne (FRA)

16.94

4

Tobia Bocchi (ITA)

16.79

5

Marcos Ruiz (ESP)

16.78

6

Benjamin Williams (GBR)

16.66

7

Enzo Hodebar (FRA)

16.62

8

Tiago Pereira (POR)

16.60

9

Chiebuka Emmanuel Ihemeje (ITA)

16.55

10

Jesper Hellström (SWE)

16.23

11

Razvan Cristian Grecu (ROU)

NM

11

Pablo Torrijos (ESP)

NM

Lanzamiento de peso

 

Nombre

Resultado

1

Filip Mihaljevic (CRO)

21.88

2

Armin Sinancevic (SRB)

21.39

3

Tomás Stanek (CZE)

21.26

4

Nick Ponzio (ITA)

20.98

5

Michal Haratyk (POL)

20.90

6

Konrad Bukowiecki (POL)

20.74

7

Leonardo Fabbri (ITA)

20.72

8

Asmir Kolasinac (SRB)

20.15

9

Marcus Thomsen (NOR)

19.91

10

Scott Lincoln (ENG)

19.90

11

Simon Bayer (GBR)

19.83

12

Andrei Toader (ROU)

19.15

Lanzamiento de disco


 

Nombre

Resultado

1

Mykolas Alekna (LTU)

69.78

2

Kristjan Ceh (SLO)

68.28

3

Lawrence Okoye (GBR)

67.14

4

Simon Pettersson (SWE)

67.12

5

Daniel Ståhl (SWE)

66.39

6

Andrius Gudzius (LTU)

65.40

7

Alin Alexandru Firfirica (ROU)

64.35

8

Apostolos Parellis (CYP)

63.32

9

Lukas Weißhaidinger (AUT)

63.02

10

Henrik Janssen (GER)

61.11

11

Gudni Valur Gudnason (ISL)

61.00

12

Oskar Stachnik (POL)

60.36

Lanzamiento de martillo

 

Nombre

Resultado

1

Wojciech Nowicki (POL)

82.00

2

Bence Halász (HUN)

80.92

3

Eivind Henriksen (NOR)

79.45

4

Pawel Fajdek (POL)

79.15

5

Mykhaylo Kokhan (UKR)

78.48

6

Hrístos Frantzeskákis (GRE)

78.20

7

Quentin Bigot (FRA)

77.48

8

Nick Miller (GBR)

77.29

9

Ragnar Carlsson (SWE)

74.00

10

Serghei Marghiev (MDA)

73.89

11

Javier Cienfuegos (ESP)

73.06

12

Hilmar örn Jonsson (ISL)

70.03

Lanzamiento de jabalina


 

Nombre

Resultado

1

Julian Weber (GER)

87.66

2

Jakub Vadlejch (CZE)

87.28

3

Lassi Etelätalo (FIN)

86.44

4

Vítezslav Veselý (CZE)

84.36

5

Toni Kuusela (FIN)

80.20

6

Patriks Gailums (LAT)

78.82

7

Andrian Mardare (MDA)

77.49

8

Rolands Strobinders (LAT)

77.10

9

Alexandru Mihaita (ROU)

75.78

10

Timothy Herman (BEL)

74.84

11

Andreas Hofmann (GER)

74.75

12

Martin Konecný (CZE)

73.48

Decatlón


 

Nombre

Resultado

1

Niklas Kaul (GER)

8545

2

Simon Ehammer (SUI)

8468

3

Janek Õiglane (EST)

8346

4

Marcus Nilsson (SWE)

8327

5

Maicel Uibo (EST)

8234

6

Dario Dester (ITA)

8218

7

Sander Skotheim (NOR)

8211

8

Kai Kazmirek (GER)

8151

9

Baptiste Thiery (FRA)

8057

10

Sven Roosen (NED)

8021

11

Adam Helcelet (CZE)

8000

12

Niels Pittomvils (BEL)

7862

13

Fredrik Samuelsson (SWE)

7757

14

Martin Roe (NOR)

7754

15

Arthur Abele (GER)

7662

16

Jirí Sýkora (CZE)

DNF

16

Tim Nowak (GER)

DNF

16

Rik Taam (NED)

DNF

16

Pawel Wiesiolek (POL)

DNF

16

Karel Tilga (EST)

DNF

16

Kévin Mayer (FRA)

DNF