Campeonato de Europa de saltos 2022 (Roma, Italia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

22 de agosto de 2022

Campeonato de Europa de saltos 2022 (Roma, Italia)

Resultados de las pruebas de saltos de trampolín del Campeonato Europeo de natación 2022 celebrado en Roma (Italia), del 15 al 21 de agosto.


TRAMPOL√ćN 1 m MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Jack Laugher (GBR)

413.40

2

Lorenzo Marsaglia (ITA)

396.25

3

Giovanni Tocci (ITA)

386.20

4

Moritz Wesemann (GER)

379.00

5

Jordan Houlden (GBR)

372.05

6

Jules Bouyer (FRA)

365.60

7

Satnislav Oliferchyk (UKR)

343.20

8

Timo Barthel (GER)

340.70

9

Guillaume Dutoit (SUI)

338.60

10

Danylo Konovalov (UKR)

332.80

11

Alberto Arévalo (ESP)

305.05

12

Gwendal Bisch (FRA)

295.95


PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Breta√Īa

Benjamin Cutmore, Kyle Kothari

390.48

2

Ucrania

Kirill Boliukh, Oleksii Sereda

388.02

3

Alemania

Timo Barthel, Jaden Eikermann

369.30

4

Italia

Andreas Sargent Larsen, Eduard Cristian Timbretti

362.25

5

Grecia

Nikolaos Molvalis, Athanasios Tsirikos

338.01

6

Austria

Anton Knoll, Dariush Lotfi

313.95


TRAMPOL√ćN 3 m MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Lorenzo Marsaglia (ITA)

294.35

2

Jordan Houlden (GBR)

289.95

3

Jack Laugher (GBR)

289.00

4

Guillaume Dutoit (SUI)

267.40

5

David Ekdahl (SWE)

259.95

6

Giovanni Tocci (ITA)

250.50

7

Andrzej Rzeszutek (POL)

246.30

8

Danylo Konovalov (UKR)

243.15


TRAMPOL√ćN 3 m SINCRONIZADO MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Breta√Īa

Anthony Harding, Jack Laugher

412.83

2

Italia

Lorenzo Marsaglia, Giovanni Tocci

387.51

3

Ucrania

Oleksandr Horshkovozov, Oleg Kolodiy

384.39

4

Suiza

Guillaume Dutoit, Jonathan Suckow

367.83

5

Alemania

Timo Barthel, Moritz Wesemann

341.61

6

Grecia

Theofilos Afthinos, Nikolaos Molvalis

319.77

7

Georgia

Sandro Melikidze, Tornike Onikashvili

312.45

8

Suecia

David Ekdahl, Elias Petersen

310.89


PLATAFORMA 10 m MASCULINO

 

Nombre

Resultado

1

Oleksii Sereda (UKR)

493.55

2

Noah Williams (GBR)

459.00

3

Benjamin Cutmore (GBR)

438.35

4

Andreas Sargent Larsen (DEN)

417.20

5

Yevgen Naumenko (UKR)

406.65

6

Jaden Eikermann (GER)

397.50

7

Timo Barthel (GER)

375.60

8

Robert Lukaszewicz (POL)

344.25

9

Eduard Cristian Timbretti (ITA)

333.85

10

Carlos Camacho (ESP)

333.80

11

Athanasios Tsirikos (GRE)

328.15

12

Vladimir Harutyunyan (ARM)

288.60


PLATAFORMA 10 m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Andrea Spendolini Sirieix (GBR)

333.60

2

Sofiia Lyskun (UKR)

329.80

3

Christina Wassen (GER)

314.10

4

Paulne Pfeif (GER)

304.40

5

Sarah Jodoin Di Maria (ITA)

301.40

6

Lois Toulson (GBR)

295.70

7

Tanya Watson (IRL)

286.55

8

Else Praasterink (NED)

282.60

9

Ciara McGing (IRL)

279.30

10

Maia Biginelli (ITA)

260.80

11

Valeria Antolino (ESP)

260.60

12

Nicoleta-Angelica Muscalu (ROU)

232.20


PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Breta√Īa

Lois Toulson, Andrea Spendolini Sirieix

303.60

2

Ucrania

Sofiia Lyskun, Kseniia Bailo

298.86

3

Alemania

Elena Wassen, Christina Wassen

289.86

4

Italia

Maia Biginelli, Elettra Neroni

267.48


TRAMPOL√ćN 3 m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Chiara Pellacani (ITA)

318.75

2

Michelle Heimberg (SUI)

301.80

3

Yasmin Harper (GBR)

296.20

4

Tina Punzel (GER)

277.65

5

Clare Cryan (IRL)

268.35

6

Emilia Nilsson Garip (SWE)

266.25

7

Lauren Hallaselka (FIN)

265.70

8

Grace Reid (GBR)

259.80

9

Viktoriya Kesar (UKR)

256.55

10

Elisa Pizzini (ITA)

243.85

11

Helle Tuxen (NOR)

243.55

12

Lena Hentschel (GER)

233.95


TRAMPOL√ćN 1 m FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Elena Bertocchi (ITA)

264.25

2

Emma Gullstrand (SWE)

259.65

3

Chiara Pellacani (ITA)

259.05

4

Jette Muller (GER)

248.05

5

Emilia Nilsson Garip (SWE)

243.90

6

Yasmin Harper (GBR)

242.20

7

Michelle Heimberg (SUI)

240.45

8

Daphne Wils (NED)

235.75

9

Nais Gillet (FRA)

229.25

10

Anna Arnautova (UKR)

228.10

11

Clare Cryan (IRL)

227.75

12

Madeline Coquoz (SUI)

221.95


TRAMPOL√ćN 3m SINCRONIZADO FEMENINO

 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Lena Hentschel, Tina Punzel

281.16

2

Italia

Elena Bertocchi, Chiara Pellacani

260.76

3

Suecia

Emilia, Nilsson Garip, Elna Widerstrom

257.70

4

Gran Breta√Īa

Desharne Bent-Ashmeil, Amy Rollinson

257.40

5

Ucrania

Viktoriya Kesar, Anna Pysmenska

245.79

6

Francia

Jade Gillet, Nais Gillet

230.04

7

Suiza

Madeline Coquoz, Morgane Herculano

219.99

8

Hungría

Eszter Kovacs, Estilla Mosena

215.85


POR EQUIPOS

 

Nombre

Resultado

1

Italia

Eduard Timbretti, Sarah Jodoin-Di Maria, 

Andreas Sargent, Chiara Pellacani

402.55

2

Ucrani

Kseniia Bailo, Kirill Boliukh, 

Viktoriya Kesar, Danylo Konovalov

399.05

3

Gran Breta√Īa

James Heatly, Noah Williams, 

Andre Spendolini-Sirieix, Grace Reid

384.70

4

Espa√Īa

Valeria Antolino, Alberto Ar√©valo, 

Carlos Camacho, Rocio Vel√°zquez

374.00

5

Alemania

Timo Barthel, Elena Wassen, 

Lou Massenberg, Tina Punzel

367.15

6

Francia

Jules Bouyer, Jade Gillet, 

Na√Įs Gillet, Gary Hunt

317.15


PLATAFORMA 10 m SINCRONIZADO MIXTO

 

Nombre

Resultado

1

Gran Breta√Īa

Kyle Kothari, Lois Toulson

300.78

2

Ucrania

Sofiia Lyskun, Oleksii Sereda

298.59

3

Italia

Sarah Jodoin Di Maria, Eduard Timbretti

290.28

4

Alemania

Lou Massenberg, Elena Wassen

278.58

5

Espa√Īa

Valeria Antolino, Carlos Camacho

255.30

6

Francia

Jade Gillet, Gary Hunt

212.70


TRAMPOL√ćN 3 m SINCRONIZADO MIXTO

 

Nombre

Resultado

1

Alemania

Lou Massenberg, Tina Punzel

294.69

2

Gran Breta√Īa

James Heatly, Grace Reid

290.76

3

Italia

Chiara Pellacani, Matteo Santoro

283.56

4

Suecia

Emilia Nilsson Garip, Elias Petersen

283.50

5

Suiza

Madeline Coquoz, Guillaume Dutoit

273.36

6

Ucrania

Viktoriya Kesar, Stanislav Oliferchyk

269.07

7

Espa√Īa

Max Linan, Rocío Velázquez

259.92

8

Francia

Jules Bouyer, Nais Gillet

239.88