Campeonato de Europa de gimnasia artística 2022 (Múnich, Alemania) - España finalista por equipos masculinos y femeninos, y Joel Plata bronce en barra fija - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

22 de agosto de 2022

Campeonato de Europa de gimnasia artística 2022 (Múnich, Alemania) - España finalista por equipos masculinos y femeninos, y Joel Plata bronce en barra fija

Resultados del Campeonato de Europa de gimnasia artística 2022, celebrado dentro de los European Championships en Múnich (Alemania), del 11 al 14 y del 18 al 21 de agosto.


MASCULINO

CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS

 

Nombre

Resultado

1

Gran Bretaña

James Hall, Joe Fraser,Jake Jarman, 

Courtney Tulloch, Giarnni Regini-Moran

254.295

2

Italia

Nicola Bartolini, Lorenzo Minh Casali,

Andrea Cingolani, Matteo Levantesi, Yumin Abbadini

247.494

3

Turquía

Ferhat Arican, kerem Sener, Ahmet Onder,

Adem Asil, Mehmet Ayberk Kosak

246.162

4

Suiza

Noe Seifert, Andrin Frey,

Moreno Kratter, Marco Pfyl, Dominic Tamsel

243.994

5

Francia

Benjamin Osberger, Leo Saladino, Paul Degouy,

Cameron-Lie Bernard, Julien Saleur

243.792

6

Hungría

Krisztofer Meszaros, Krisztian Balazs,

Benedek Tomcsanyi, Botond Kardos, Balazs Kiss

243.527

7

Alemania

Lukas Dauser, Nils Dunkel, Glenn Trebing,

Andreas Toba, Lucas Kochan

241.359

8

España

Rayderley Zapata, Joel Plata, Néstor Abad,

Nicolau Mir, Thierno Diallo

240.394

CONCURSO COMPLETO

 

Nombre

Resultado

1

 Joe Fraser (GBR)

85.565

2

 Ahmet Önder (TUR)

85.131

3

 Adem Asil (TUR)

84.465

4

 Joel Plata (ESP)

83.731

5

 Noe Seifert (SUI)

83.031

6

 Krisztofer Mészáros (HUN)

82.999

7

 Lorenzo Casali (ITA)

82.531

8

 Jake Jarman (GBR)

82.465

9

 Lukas Dauser (GER)

82.164

10

 Nicola Bartolini (ITA)

82.098

15. Nicolau Mir (ESP) - 81.233
32. Néstor Abad (ESP) - 78.899

SUELO


 

Nombre

Resultado

1

Artem Dolgopyat (ISR)

14.966

2

Krisztofer Mészáros (HUN)

14.600

3

Jake Jarman (GBR)

14.433

4

Nicola Bartolini (ITA)

14.300

5

Illia Kovtun (UKR)

14.233

6

Adem Asil (TUR)

13.366

7

Giarnni Regini­-Moran (GBR)

12.933

8

Ahmet Önder (TUR)

12.833


CABALLO CON ARCOS


 

Nombre

Resultado

1

Harutyum Merdinyan (ARM)

14.733

2

Loran De Munck (NED)

14.700

3

Nils Dunkel (GER)

14.633

4

Benjamin Osberger (FRA)

14.566

5

Ferhat Arican (TUR)

14.266

6

Artur Davtyan (ARM)

14.033

7

Filip Ude (CRO)

13.933

8

Joe Fraser (GBR)

13.900


ANILLAS


 

Nombre

Resultado

1

Eleftherios Petrounias (GRE)

15.133

2

Adem Asil (TUR)

15.033

3

Courtney Tulloch (GBR)

14.866

4

Davtyan Vahagn (ARM)

14.766

5

Vinzenz Höck (AUT)

14.733

6

Nikita Simonov (AZE)

14.566

7

Igor Radivilov (UKR)

14.500

8

Artur Avetisyan (ARM)

13.733


SALTO DE POTRO


 

Nombre

Resultado

1

Jake Jarman (GBR)

14.983

2

Artur Davtyan (ARM)

14.983

3

Igor Radivilov (UKR)

14.899

4

Andrin Frey (SUI)

14.500

5

Gabriel Burtanete (ROU)

14.316

6

Ivan Tikhonov (AZE)

14.266

7

Courtney Tulloch (GBR)

14.100

8

Léo Saladino (FRA)

13.699


PARALELAS


 

Nombre

Resultado

1

Joe Fraser (GBR)

15.333

2

Illia Kovtun (UKR)

15.333

3

Giarnni Regini­-Moran (GBR)

14.866

4

Nicolau Mir (ESP)

14.733

5

Matteo Levantesi (ITA)

14.433

6

Ahmet Önder (TUR)

14.366

7

Ferhat Arican (TUR)

13.700

8

Lukas Dauser (GER)

13.633


BARRA FIJA


 

Nombre

Resultado

1

Marios Georgiou (CYP)

14.400

2

Robert Tvorogal (LTU)

14.000

3

Joel Plata (ESP)

14.000

4

James Hall (GBR)

13.933

5

Noe Seifert (SUI)

13.900

6

Paul Degouy (FRA)

13.166

7

Noah Kuavita (BEL)

13.166

8

Ahmet Önder (TUR)

12.366


FEMENINO

CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS

 

Nombre

Resultado

1

Italia

Giorgia Villa, Martina Maggio, 

Asia D'Amato, Alice D'Amato, Angela Andreoli

165.163

2

Gran Bretaña

Jennifer Gadirova, Alice Kinsella, 

Georgia-Mae Fenton, Ondine Achampong

161.164

3

Alemania

Kim Bùi, Elisabeth Seitz, 

Pauline Schäfer-Betz, Sarah Voss, Emma Malewski

158.430

4

Países Bajos

Vera van Pol, Sanna Veerman, 

Tisha Volleman, Naomi Visser, Shadé Van Oorschot

156.464

5

Bélgica

Noémie Louon, Lisa Vaelen, 

Maellyse Brassart, Jutta Verkest, Fien Enghels

155.530

6

Francia

Aline Friess, Carolann Héduit, Marine Boyer, 

Lorette Charpy, Morgane Osyssek-Reimer

155.162

7

Hungría

Zsófia Kovács, Zoja Szekely, Greta Mayer, 

Csenge Maria Bácskay, Mirtill Makovits

154.095

8

España

Alba Petisco, Emma Fernández, Laura Casabuena, 

Lorena Medina, Paula Raya

151.695

CONCURSO COMPLETO


 

Nombre

Resultado

1

Asia D'Amato (ITA)

54.732

2

Alice Kinsella (GBR)

54.132

3

Martina Maggio (ITA)

53.965

4

Carolann Héduit (FRA)

53.699

5

Lisa Vaelen (BEL)

53.699

6

Naomi Visser (NED)

53.265

7

Ana Barbosu (ROU)

53.032

8

Kim Bùi (GER)

52.999

9

Zsófia Kovács (HUN)

52.765

10

Jessica Gadirova (GBR)

52.698


SUELO

 

Nombre

Resultado

1

Jessica Gadirova (GBR)

14.000

2

Martina Maggio (ITA)

13.933

3

Angela Andreoli (ITA)

13.866

4

Ana Barbosu (ROU)

13.633

5

Jennifer Gadirova (GBR)

13.466

6

Naomi Visser (NED)

13.133

7

Morgane Osyssek-Reimer (FRA)

12.666

8

Zsófia Kóvacs (HUN)

12.533

ASIMÉTRICAS

 

Nombre

Resultado

1

Elisabeth Seitz (GER)

14.433

2

Alice D’Amato (ITA)

14.400

3

Lorette Charpy (FRA)

14.166

4

Giorgia Villa (ITA)

14.100

5

Kim Bui (GER)

14.066

6

Georgia-Mae Fenton (GBR)

13.633

7

Naomi Visser (NED)

13.066

8

Alice Kinsella (GBR)

11.666

BARRA DE EQUILIBRIO

 

Nombre

Resultado

1

Emma Leonie Malewski (GER)

13.466

2

Ondine Achampong (GBR)

13.400

3

Carolann Heduit (FRA)

13.400

4

Martina Maggio (ITA)

13.233

5

Pauline Schhaefer-Betz (GER)

13.200

6

Alba Petisco (ESP)

12.400

7

Giorgia Villa (ITA)

12.166

8

Ana Barbosu (ROU)

11.566

SALTO DE POTRO

 

Nombre

Resultado

1

Zsofia Kovacs (HUN)

13.933

2

Asia D’Amato (ITA)

13.716

3

Aline Friess (FRA)

13.599

4

Lisa Vaelen (BEL)

13.583

5

Jessica Gadirova (GBR)

13.433

6

Camille Rasmussen (DEN)

13.383

7

Lihie Raz (ISR)

13.016

8

Valentina Georgieva (BUL)

DNF