Canadian Football League - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

2 de noviembre de 2023

Canadian Football League

PalmarĂ©s histĂłrico de la Canadian Football League, la liga de fĂștbol americano masculino canadiense. Los campeones alzan la conocida como Grey Cup.


  • 2023: Montreal Alouettes (8) 28-24 Winnipeg Blue Bombers
  • 2022: Toronto Argonauts (18) 24-23 Winnipeg Blue Bombers

 

CAMPEÓN

Final

SubcampeĂłn

1909

University of Toronto Varsity Blues

26–6

Toronto Parkdale Canoe Club

1910

University of Toronto Varsity Blues (2)

16–7

Hamilton Tigers

1911

University of Toronto Varsity Blues (3)

14–7

Toronto Argonauts

1912

Hamilton Alerts

11–4

Toronto Argonauts

1913

Hamilton Tigers

44–2

Toronto Parkdale Canoe Club

1914

Toronto Argonauts

14–2

University of Toronto Varsity Blues

1915

Hamilton Tigers (2)

13–7

Toronto Rowing Association

1916

1917

1918

1919

1920

University of Toronto Varsity Blues (4)

16–3

Toronto Argonauts

1921

Toronto Argonauts (2)

23–0

Edmonton Eskimos

1922

Queen's University

13–1

Edmonton Elks

1923

Queen's University (2)

54–0

Regina Rugby Club

1924

Queen's University (3)

11–2

Toronto Balmy Beach

1925

Ottawa Senators

24–1

Winnipeg Tammany Tigers

1926

Ottawa Senators (2)

10–7

Toronto Varsity Blues

1927

Toronto Balmy Beach

9–6

Hamilton Tigers

1928

Hamilton Tigers (3)

30–0

Regina Roughriders

1929

Hamilton Tigers (4)

14–3

Regina Roughriders

1930

Toronto Balmy Beach (2)

11–6

Regina Roughriders

1931

Montreal AAA Winged Wheelers

22–0

Regina Roughriders

1932

Hamilton Tigers (5)

25–6

Regina Roughriders

1933

Toronto Argonauts (3)

4–3

Sarnia Imperials

1934

Sarnia Imperials

20–12

Regina Roughriders

1935

Winnipeg 'Pegs

18–12

Hamilton Tigers

1936

Sarnia Imperials (2)

26–20

Ottawa Rough Riders

1937

Toronto Argonauts (4)

4–3

Winnipeg Blue Bombers

1938

Toronto Argonauts (5)

30–7

Winnipeg Blue Bombers

1939

Winnipeg Blue Bombers (2)

8–7

Ottawa Rough Riders

1940

Ottawa Rough Riders (3)

8–2

12-5

Toronto Balmy Beach

1941

Winnipeg Blue Bombers (3)

18–16

Ottawa Rough Riders

1942

Toronto RCAF Hurricanes

8–5

Winnipeg RCAF Bombers

1943

Hamilton Flying Wildcats

23–14

Winnipeg RCAF Bombers

1944

St. Hyacinthe-Donnacona Navy

7–6

Hamilton Flying Wildcats

1945

Toronto Argonauts (6)

35–0

Winnipeg Blue Bombers

1946

Toronto Argonauts (7)

28–6

Winnipeg Blue Bombers

1947

Toronto Argonauts (8)

10–9

Winnipeg Blue Bombers

1948

Calgary Stampeders

12–7

Ottawa Rough Riders

1949

Montreal Alouettes

28–15

Calgary Stampeders

1950

Toronto Argonauts (9)

13–0

Winnipeg Blue Bombers

1951

Ottawa Rough Riders (4)

21–14

Saskatchewan Roughriders

1952

Toronto Argonauts (10)

21–11

Edmonton Eskimos

1953

Hamilton Tiger-Cats

12–6

Winnipeg Blue Bombers

1954

Edmonton Eskimos

26–25

Montreal Alouettes

1955

Edmonton Eskimos (2)

34–19

Montreal Alouettes

1956

Edmonton Eskimos (3)

50–27

Montreal Alouettes

1957

Hamilton Tiger-Cats (2)

32–7

Winnipeg Blue Bombers

1958

Winnipeg Blue Bombers (4)

35–28

Hamilton Tiger-Cats

1959

Winnipeg Blue Bombers (5)

21–7

Hamilton Tiger-Cats

1960

Ottawa Rough Riders (5)

16–6

Edmonton Eskimos

1961

Winnipeg Blue Bombers (6)

21–14

Hamilton Tiger-Cats

1962

Winnipeg Blue Bombers (7)

28–27

Hamilton Tiger-Cats

1963

Hamilton Tiger-Cats (3)

21–10

BC Lions

1964

BC Lions

34–24

Hamilton Tiger-Cats

1965

Hamilton Tiger-Cats (4)

22–16

Winnipeg Blue Bombers

1966

Saskatchewan Roughriders

29–14

Ottawa Rough Riders

1967

Hamilton Tiger-Cats (5)

24–1

Saskatchewan Roughriders

1968

Ottawa Rough Riders (6)

24–21

Calgary Stampeders

1969

Ottawa Rough Riders (7)

29–11

Saskatchewan Roughriders

1970

Montreal Alouettes (2)

23–10

Calgary Stampeders

1971

Calgary Stampeders (2)

14–11

Toronto Argonauts

1972

Hamilton Tiger-Cats (6)

13–10

Saskatchewan Roughriders

1973

Ottawa Rough Riders (8)

22–18

Edmonton Eskimos

1974

Montreal Alouettes (3)

20–7

Edmonton Eskimos

1975

Edmonton Eskimos (4)

9–8

Montreal Alouettes

1976

Ottawa Rough Riders (9)

23–20

Saskatchewan Roughriders

1977

Montreal Alouettes (4)

41–6

Edmonton Eskimos

1978

Edmonton Eskimos (5)

20–13

Montreal Alouettes

1979

Edmonton Eskimos (6)

17–9

Montreal Alouettes

1980

Edmonton Eskimos (7)

48–10

Hamilton Tiger-Cats

1981

Edmonton Eskimos (8)

26–23

Ottawa Rough Riders

1982

Edmonton Eskimos (9)

32–16

Toronto Argonauts

1983

Toronto Argonauts (11)

18–17

BC Lions

1984

Winnipeg Blue Bombers (8)

47–17

Hamilton Tiger-Cats

1985

BC Lions (2)

37–24

Hamilton Tiger-Cats

1986

Hamilton Tiger-Cats (7)

39–15

Edmonton Eskimos

1987

Edmonton Eskimos (10)

38–36

Toronto Argonauts

1988

Winnipeg Blue Bombers (9)

22–21

BC Lions

1989

Saskatchewan Roughriders (2)

43–40

Hamilton Tiger-Cats

1990

Winnipeg Blue Bombers (10)

50–11

Edmonton Eskimos

1991

Toronto Argonauts (12)

36–21

Calgary Stampeders

1992

Calgary Stampeders (3)

24–10

Winnipeg Blue Bombers

1993

Edmonton Eskimos (11)

33–23

Winnipeg Blue Bombers

1994

BC Lions (3)

26–23

Baltimore Football Club

1995

Baltimore Stallions

37–20

Calgary Stampeders

1996

Toronto Argonauts (13)

43–37

Edmonton Eskimos

1997

Toronto Argonauts (14)

47–23

Saskatchewan Roughriders

1998

Calgary Stampeders (4)

26–24

Hamilton Tiger-Cats

1999

Hamilton Tiger-Cats (8)

32–21

Calgary Stampeders

2000

BC Lions (4)

28–26

Montreal Alouettes

2001

Calgary Stampeders (5)

27–19

Winnipeg Blue Bombers

2002

Montreal Alouettes (5)

25–16

Edmonton Eskimos

2003

Edmonton Eskimos (12)

34–22

Montreal Alouettes

2004

Toronto Argonauts (15)

27–19

BC Lions

2005

Edmonton Eskimos (13)

38–35

Montreal Alouettes

2006

BC Lions (5)

25–14

Montreal Alouettes

2007

Saskatchewan Roughriders (3)

23–19

Winnipeg Blue Bombers

2008

Calgary Stampeders (6)

22–14

Montreal Alouettes

2009

Montreal Alouettes (6)

28–27

Saskatchewan Roughriders

2010

Montreal Alouettes (7)

21–18

Saskatchewan Roughriders

2011

BC Lions (6)

34–23

Winnipeg Blue Bombers

2012

Toronto Argonauts (16)

35–22

Calgary Stampeders

2013

Saskatchewan Roughriders (4)

45–23

Hamilton Tiger-Cats

2014

Calgary Stampeders (7)

20–16

Hamilton Tiger-Cats

2015

Edmonton Eskimos (14)

26–20

Ottawa Redblacks

2016

Ottawa Redblacks (1)

39–33

Calgary Stampeders

2017

Toronto Argonauts (17)

27–24

Calgary Stampeders

2018

Calgary Stampeders (8)

27–16

Ottawa Redblacks

2019

Winnipeg Blue Bombers (11)

33–12

Hamilton Tiger-Cats

2020

2021

Winnipeg Blue Bombers (12)

33–25

Hamilton Tiger-Cats