Mundial de judo 2024 (Abu Dhabi, UAE) - Bronces de Tristani Mosakhlishvili y Niko Sherazadishvili - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

27 de mayo de 2024

Mundial de judo 2024 (Abu Dhabi, UAE) - Bronces de Tristani Mosakhlishvili y Niko Sherazadishvili

Resultados del Campeonato del Mundo de judo 2024, celebrado en Abu Dhabi (Emiratos Árabes Unidos) del 19 al 24 de mayo.



MASCULINO

60 kg

  1. Giorgi Sardalashvili (GEO)
  2. Yang Yung-wei (TPE)
  3. Taiki Nakamura (JPN) / Lee Ha-rim (KOR)

2ÂȘ RONDA: Tornike Tsjakadoea (NED) 10-00 Francisco GarrigĂłs (ESP)

66 kg

  1. Ryoma Tanaka (JPN)
  2. Takeshi Takeoka (JPN)
  3. Luukas Saha (FIN) / Vazha Margvelashvili (GEO)

1ÂȘ RONDA: Alberto Gaitero (ESP) 10-00 Juan HernĂĄndez (COL)
2ÂȘ RONDA: Obid Dzhebov (HUN) 01-00 Alberto Gaitero (ESP)

73 kg

  1. Hidayet Heydarov (AZE)
  2. Tatsuki Ishihara (JPN)
  3. Lavjargalyn Ankhzayaa (MGL) / Nils Stump (SUI)

1ÂȘ RONDA: Salvador Cases (ESP) 10-00 Chyngyzkhan Sagynaliev (KGZ)
2ÂȘ RONDA: Salvador Cases (ESP) 01-00 Turpal Djoukaev (FIN)
OCTAVOS DE FINAL: Hidayet Heydarov (AZE) 10-00 Salvador Cases (ESP)

1ÂȘ RONDA: Arthur Margelidon (CAN) 01-00 Jorge Cano GarcĂ­a (ESP)

81 kg

  1. Tato Grigalashvili (GEO)
  2. Timur Arbuzov
  3. Lee Joon-hwan (KOR) / Somon Makhmadbekov (TJK)

1ÂȘ RONDA: Maxim Trigub (IRL) 10-00 JosĂ© MarĂ­a Mendiola (ESP)

90 kg

  1. Goki Tajima (JPN)
  2. Nemanja Majdov (SRB)
  3. Erlan Sherov (KGZ) / Tristani Mosakhlishvili (ESP)


2ÂȘ RONDA: Tristani Mosakhlishvili (ESP) 11-00 Maxime-GaĂ«l Ngayap Hambou (FRA)
OCTAVOS DE FINAL: Tristani Mosakhlishvili (ESP) 11-00 PĂ©ter SĂĄfrĂĄny (HUN)
CUARTOS DE FINAL: Goki Tajima (JPN) 10-00 Tristani Mosakhlishvili (ESP)
REPESCA: Tristani Mosakhlishvili (ESP) Bye
BRONCE: Tristani Mosakhlishvili (ESP) 01-00 Caramnob Sagaipov (LBN)

100 kg

  1. Zelym Kotsoiev (AZE)
  2. Shady El Nahas (CAN)
  3. Dota Arai (JPN) / Nikoloz Sherazadishvili (ESP)


2ÂȘ RONDA: Nikoloz Sherazadishvili(ESP) 02-00 Rafael Buzacarini (BRA)
OCTAVOS DE FINAL: Nikoloz Sherazadishvili(ESP) 11-00 Francisco Balanta (COL)
CUARTOS DE FINAL: Zelym Kotsoiev (AZE) 10-00 Nikoloz Sherazadishvili(ESP)
REPESCA: Nikoloz Sherazadishvili (ESP) 10-00 George Udsilauri (GER)
BRONCE: Nikoloz Sherazadishvili (ESP) 10-00 Kyle Reyes (CAN)

+100 kg

  1. Kim Min-jong (KOR)
  2. Guram Tushishvili (GEO)
  3. Tamerlan Bashaev / Alisher Yusupov (UZB)


FEMENINO

48 kg

  1. Bavuudorjiin BaasankhĂŒĂŒ (MGL)
  2. Assunta Scutto (ITA)
  3. Abiba Abuzhakynova (KAZ) / Tara Babulfath (SWE)

1ÂȘ RONDA: Lin Chen-hao (TPE) 11-00 Mireia Lapuerta Comas (ESP)

2ÂȘ RONDA: Laura MartĂ­nez (ESP) 01-00 Galiya Tynbayeva (KAZ)
OCTAVOS DE FINAL: Tara Babulfath (SWE) 01-00 Laura MartĂ­nez (ESP)

52 kg

  1. Odette Giuffrida (ITA)
  2. Diyora Keldiyorova (UZB)
  3. Amandine Buchard (FRA) / Mascha Balhaus (GER)

1ÂȘ RONDA: Ariane Toro (ESP) 01-00 LkhagvasĂŒrengiin Sosorbaram (MGL)
2ÂȘ RONDA: Ariane Toro (ESP) 10-00 Gefen Primo (ISR)
OCTAVOS DE FINAL: Hibiki Shiraishi (JPN) 10-00 Ariane Toro (ESP)

1ÂȘ RONDA: Estrella LĂłpez Sheriff (ESP) 10-00 Zhu Yeqing (CHN)
2ÂȘ RONDA: Odette Giuffrida (ITA) 11-00 Estrella LĂłpez Sheriff (ESP)

57 kg

  1. Huh Mi-mi (KOR)
  2. Christa Deguchi (CAN)
  3. Jessica Klimkait (CAN) / Momo Tamaoki (JPN)

63 kg

  1. Joanne van Lieshout (NED)
  2. Angelika SzymaƄska (POL)
  3. Clarisse Agbegnenou (FRA) / Laura Fazliu (KOS)

1ÂȘ RONDA: Sarai Padilla (ESP) 01-00 Maeve Coughlan (AUS)
2ÂȘ RONDA: Sarai Padilla (ESP) 01-00 Nadia Matchiko Guimendego (CAR)
OCTAVOS DE FINAL: Joanne van Lieshout (NED) 11-00 Sarai Padilla (ESP)

1ÂȘ RONDA: Cristina Cabaña (ESP) 10-00 Sara Golden (USA)
2ÂȘ RONDA: Cristina Cabaña (ESP) 11-00 Prisca Awiti Alcaraz (MEX)
OCTAVOS DE FINAL: Andreja LeĆĄki (SLO) 10-00 Cristina Cabaña (ESP)

70 kg

  1. Margaux Pinot (FRA)
  2. Marie-Ève Gahié (FRA)
  3. Shiho Tanaka (JPN) / Madina Taimazova

2ÂȘ RONDA: Ai Tsunoda (ESP) 10-00 Ekaterina Tokareva (KAZ)
OCTAVOS DE FINAL: Shiho Tanaka (JPN) 10-00 Ai Tsunoda (ESP)

78 kg

  1. Anna-Maria Wagner (GER)
  2. Alice Bellandi (ITA)
  3. Madeleine Malonga (FRA) / Emma Reid (GBR)

+78 kg

  1. Wakaba Tomita (JPN)
  2. Kayra Ozdemir (TUR)
  3. Kim Ha-yun (KOR) / Hilal ÖztĂŒrk (TUR)

EQUIPOS MIXTOS

  1. JAPÓN (Mao Arai, Mayu Honda, Tatsuki Ishihara, Komei Kawabata, Kanta Nakano, Hyƍga ƌta, Goki Tajima, Ayami Takano, Momo Tamaoki, Ryuga Tanaka, Shiho Tanaka, Wakaba Tomita)
  2. FRANCIA (Mathéo Akiana Mongo, Orlando Cazorla, Axel Clerget, Léa Fontaine, Joan-Benjamin Gaba, Priscilla Gneto, Coralie Hayme, Faïza Mokdar, Maxime-Gaël Ngayap Hambou, Margaux Pinot, Khamzat Saparbaev, Florine Soula)
  3. GEORGIA (Eter Askilashvili, Luka Babutsidze, Giorgi Chikhelidze, Saba Inaneishvili, Giorgi Jabniashvili, Nino Loladze, Sophio Somkhishvili, Georgi Terashvili, Guram Tushishvili)
3. ITALIA (Thauany David Capanni Dias, Giovanni Esposito, Nicholas Mungai, Christian Parlati, Manuel Parlati, Irene Pedrotti, Gennaro Pirelli, Kim Polling, Lorenzo Rigano, Erica Simonetti, Asya Tavano)