Campeonato de Europa de curling - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de noviembre de 2023

Campeonato de Europa de curling

Palmarés histórico desde sus inicios de los Campeonatos de Europa de curling masculino y femenino.


  • 2023: 1. ESCOCIA (16) | 2. SUECIA | 3. SUIZA
  • 2022: 1. ESCOCIA (15) | 2. SUIZA | 3. ITALIA
  • 2021: 1. ESCOCIA (14) | 2. SUECIA | 3. ITALIA
  • 2019: 1. SUECIA (12) | 2. SUIZA | 3. ESCOCIA
  • 2018: 1. ESCOCIA (13) | 2. SUECIA | 3. ITALIA
  • 2017: 1. SUECIA (11) | 2. ESCOCIA | 3. SUIZA
  • 2016: 1. SUECIA (10) | 2. NORUEGA | 3. SUIZA
  • 2015: 1. SUECIA (9) | 2. SUIZA | 3. NORUEGA
  • 2014: 1. SUECIA (8) | 2. NORUEGA | 3. SUIZA
  • 2013: 1. SUIZA (8) | 2. NORUEGA | 3. ESCOCIA
  • 2012: 1. SUECIA (7) | 2. NORUEGA | 3. REPÚBLICA CHECA

 

Sede

ORO

PLATA

BRONCE

1975

MegĂšve

Noruega

Suecia

Escocia

1976

BerlĂ­n

Suiza

Noruega

Escocia / Suecia

1977

Oslo

Suecia

Escocia

Alemania

1978

Aviemore

Suiza

Suecia

Dinamarca

1979

Varrese

Escocia

Suecia

Italia / Noruega

1980

Copenhague

Escocia

Noruega

Suecia

1981

Grindelwald

Suiza

Suecia

Dinamarca

1982

Kirkcaldy

Escocia

Alemania

Suiza

1983

VĂ€steras

Suiza

Noruega

Escoccia

1984

Morzine

Suiza

Escocia

Noruega

1985

Grindelwald

Alemania

Suecia

Noruega

1986

Copenhague

Suiza

Suecia

Noruega

1987

Oberstdorf

Suecia

Noruega

Suiza

1988

Perth

Escocia

Noruega

Suiza

1989

Engelberg

Escocia

Noruega

Alemania

1990

Lillehammer

Suecia

Escocia

Noruega

1991

Chamonix

Alemania

Escocia

Suiza

1992

Perth

Alemania

Suecia

Escocia / Suiza

1993

Leukerbad

Noruega

Dinamarca

Suiza

1994

Sundsvall

Escocia

Suiza

Suecia

1995

Grindelwald

Escocia

Suiza

Noruega

1996

Copenhague

Escocia

Suecia

Suiza

1997

FĂŒssen

Alemania

Dinamarca

Escocia

1998

Flims

Suecia

Escocia

Noruega

1999

Chamonix

Escocia

Dinamarca

Finlandia

2000

Oberstdorf

Finlandia

Dinamarca

Suecia

2001

VierumÀki

Suecia

Suiza

Finlandia

2002

Grindelwald

Alemania

Suecia

Noruega

2003

Courmayeur

Escocia

Suecia

Dinamarca

2004

SofĂ­a

Alemania

Suecia

Noruega

2005

Garmisch-Partenkirchen

Noruega

Suecia

Escocia

2006

Basilea

Suiza

Escocia

Suecia

2007

FĂŒssen

Escocia

Noruega

Dinamarca

2008

Örnsköldsvik

Escocia

Noruega

Aleemania

2009

Aberdeen

Suecia

Suiza

Noruega

2010

Champéry

Noruega

Dinamarca

Suiza

2011

MoscĂș

Noruega

Suecia

Dinamarca



  • 2023: 1. SUIZA (7) | 2. ITALIA | 3. NORUEGA
  • 2022: 1. DINAMARCA (2) | 2. SUIZA | 3. ESCOCIA
  • 2021: 1. ESCOCIA (4) | 2. SUECIA | 3. ALEMANIA
  • 2019: 1. SUECIA (21) | 2. ESCOCIA | 3. SUIZA
  • 2018: 1. SUECIA (20) | 2. SUIZA | 3. ALEMANIA
  • 2017: 1. ESCOCIA (3) | 2. SUECIA | 3. ITALIA
  • 2016: 1. RUSIA (4) | 2. ESCOCIA | 3. SUECIA
  • 2015: 1. RUSIA (3) | 2. ESCOCIA | 3. FINLANDIA
  • 2014: 1. SUIZA (6) | 2. RUSIA | 3. ESCOCIA
  • 2013: 1. SUECIA (19) | 2. ESCOCIA | 3. SUIZA
  • 2012: 1. RUSIA (2) | 2. ESCOCIA | 3. SUECIA

 

Sede

ORO

PLATA

BRONCE

1975

MegĂšve

Escocia

Suecia

Suiza

1976

BerlĂ­n

Suecia

Francia

Escocia / Inglaterra

1977

Oslo

Suecia

Suiza

Escocia

1978

Aviemore

Suecia

Suiza

Escocia

1979

Varrese

Suiza

Suecia

Escocia

1980

Copenhague

Suecia

Noruega

Alemania

1981

Grindelwald

Suiza

Suecia

Dinamarca

1982

Kirkcaldy

Suecia

Italia

Suiza

1983

VĂ€steras

Suecia

Noruega

Suiza

1984

Morzine

Alemania

Suecia

Suiza

1985

Grindelwald

Suiza

Escocia

Noruega

1986

Copenhague

Alemania

Suiza

Dinamarca

1987

Oberstdorf

Alemania

Suecia

Noruega

1988

Perth

Suecia

Escocia

Suiza

1989

Engelberg

Alemania

Suiza

Suecia

1990

Lillehammer

Noruega

Escocia

Suiza

1991

Chamonix

Alemania

Noruega

Suecia

1992

Perth

Suecia

Escocia

Alemania / Noruega

1993

Leukerbad

Suecia

Suiza

Noruega

1994

Sundsvall

Dinamarca

Alemania

Noruega

1995

Grindelwald

Alemania

Escocia

Suecia

1996

Copenhague

Suiza

Suecia

Alemania

1997

FĂŒssen

Suecia

Dinamarca

Alemania

1998

Flims

Alemania

Escocia

Dinamarca

1999

Chamonix

Noruega

Suecia

Suiza

2000

Oberstdorf

Suecia

Noruega

Suiza

2001

VierumÀki

Suecia

Dinamarca

Suiza

2002

Grindelwald

Suecia

Dinamarca

Noruega

2003

Courmayeur

Suecia

Suiza

Dinamarca

2004

SofĂ­a

Suecia

Suiza

Noruega

2005

Garmisch-Partenkirchen

Suecia

Suiza

Dinamarca

2006

Basilea

Rusia

Italia

Suiza

2007

FĂŒssen

Suecia

Escocia

Dinamarca

2008

Örnsköldsvik

Suiza

Suecia

Dinamarca

2009

Aberdeen

Alemania

Suiza

Dinamarca

2010

Champéry

Suecia

Escocia

Suiza

2011

MoscĂș

Escocia

Suecia

Rusia