Copa del Mundo de vela 2013 - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

29 de abril de 2013

Copa del Mundo de vela 2013


MELBOURNE
Clase 49er masculino

1. Steven Thomas , Rhys Mara (Australia)
2. Luke Parkinson , Jasper Warren (Australia)
3. William Phillips , Nicholas Brownie (Australia)
4. Sam Kivell , Sam Phillips (Australia)
5. Peter Kendall , Bryce Waters (Australia)
6. Tom Johnson , Harry Bethwaite (Australia)
7. George Davies , Jack Lloyd (Australia)
8. Scott Cunningham , David Cunningham (Australia)
9. Mitch Cittadini , Andrew Rae (Australia)
10. Marc Ablett , Karl Schlimbach (Australia)

Clase 470 masculino 

1. Mathew Belcher , William Ryan (AUS)- 10
2. Jim Asenathi , Roger Hudson (RSA)- 31
3. Angus Galloway , Tim Hannah (AUS)- 37
4. Vladimir Chaus , Denis Gribanov (RUS)- 42
5. Alexander Conway , Patrick Conway (AUS)- 56
6. Matthew Crawford , Robert Crawford (AUS)- 58
7. James Turner , Carl Evans (NZL)- 60
8. Josh Franklin , Alexander Gough (AUS)- 76
9. Scott Cotton , Tom Potter (AUS)- 86
10. Alec Bailey , Douglas Shephard (AUS)- 89

Clase Finn masculino 

1. Brendan Casey (AUS)- 11
2. Oliver Tweddell (AUS)- 22
3. Jake Lilley (AUS)- 33
4. Ben Leibowitz (USA)- 46
5. Rob Coutts (NZL)- 51
6. John Condie (AUS)- 67
7. Ian Mckillop (AUS)- 68
8. Dirk Seret (AUS)- 83
9. Chris Caldecoat (AUS)- 84
10. Adam Schoene (AUS)- 96

Laser masculino

1. Tom Burton (AUS)- 26
2. Matthew Wearn (AUS)- 40
3. Ryan Palk (AUS)- 42
4. Jared West (AUS)- 48
5. Ashley Brunning (AUS)- 50
6. Thomas Saunders (NZL)- 55
7. Fredrik Westman (FIN)- 105
8. Wannes Van Laer (BEL)- 109
9. Holger Tidemand (SWE)- 121
10. Maxim Nikolaev (RUS)- 122

RS:X masculino

1. Luke Baillie (AUS)- 13
2. Patrick Vos (AUS)- 17
3. Sam Treharne (AUS)- 30

Clase 49er femenino

1. Alexandra Maloney , Molly Meech (NZL)- 19
2. Tessa Parkinson , Kate Lathouras (AUS)- 29
3. Ella Giudice , Caitlin Elks (AUS)- 42
4. Ragna Agerup , Maia Agerup (NOR)- 46
5. Haylee Outteridge , Alison Dale (AUS)- 55
6. Anna Kendall , Michelle Muller (AUS)- 59

Clase 470 femenino

1. Sasha Ryan , Jaime Ryan (AUS)- 10
2. Lucy Shephard , Aurora Paterson (AUS)- 27
3. Jacqueline Gurr , Georgie Toner (AUS)- 35
4. Nicole Douglass , Lauren Sinclair (AUS)- 42
5. Australia (AUS)- 52

Laser radial femenino

1. Krystal Weir (AUS)- 18
2. Manon Luther (SUI)- 40
3. Elizabeth Yin (SIN)- 46
4. Ashley Stoddart (AUS)- 51
5. Louise Evans (AUS)- 53
6. Madison Kennedy (AUS)- 56
7. Susannah Pyatt (NZL)- 73
8. Ertelt Sophie-Marie (GER)- 94
9. Anna Philip (AUS)- 94
10. Caitlin Davies (AUS)- 115

MIAMI
Clase 49er masculino

1. Estados Unidos -1.00
2. Estados Unidos - 2.00
3. Suecia -3.00
4. Canad√° - 4.00
5. Estados Unidos - 5.00
6. Canad√° - 6.00
7. Brasil - 100.00
8. Canad√° - 109.00
9. Grecia - 110.00
10. Suecia - 122.00

Clase 470 masculino

1. Estados Unidos - 18.00
2. Austria - 25.00
3. Austria - 47.00
4. Canad√° - 74.00
5. Estados Unidos - 80.00
6. Estados Unidos - 104.00
7. Estados Unidos - 131.00
8. Estados Unidos - 138.00
9. Estados Unidos - 149.00
10. Estados Unidos - 164.00

Clase Finn masculino

1. Caleb Paine (USA)- 18.00
2. Greg Douglas (CAN)- 28.00
3. Jorge Zarif (BRA)- 33.00
4. Martin Robitaille (CAN)- 43.00
5. Bruno Prada (BRA)- 48.00
6. Brendan Casey (AUS)- 49.00
7. Lauri Vainsalu (EST)- 51.00
8. Alexey Selivanov (RUS)- 69.00
9. Gordon Lamphere (USA)- 83.00
10. Erik Lidecis (USA)- 83.00

Laser masculino

1. Charlie Buckingham (USA)- 14.00
2. Jesper Stålheim (SWE)- 16.00
3. David Wright (CAN)- 28.00
4. Jean-baptiste Bernaz (FRA)- 32.00
5. Robert Davis (CAN) 41.00
6. Marco Gallo (ITA)- 41.00
7. Bruno Fontes (BRA)- 42.00
8. Karl-Martin Rammo (EST)- 42.00
9. Alex Mills Barton (GBR)- 43.00
10. Juan Ignacio Maegli (GUA)- 47.00

Windglider masculino

1. Ivan Pastor Lafuente (ESP)- 1.00
2. Nick Dempsey (GBR)- 2.00
3. Dorian Van Rijsselberghe (NED)- 3.00
4. Ho Tsun Leung (HKG)- 4.00
5. David Mauricio Mier Y Teran (MEX)- 5.00
6. Elliot Carney (GBR)- 6.00
7. Michael Cheng Chun Leung (HKG)- 3.00
8. Ricardo Santos (BRA) - 4.00
9. Gabriel Angelo Gar FAI Brettell (HKG)- 5.00
10. Ignacio Berenguer (MEX)- 6.00

Clase 49er femenino

1. Brasil - 1.00
2. Estados Unidos -2.00
3. Italia - 3.00
4. Canad√° -
5. Estados Unidos - 5.00
6. Estados Unidos - 6.00
7. Canad√° - 96.00
8. Canad√° - 122.00

Clase 470 femenino

1. Brasil - 41.00
2. China -50.00
3. China - 53.00
4. Austria - 67.00
5. Estados Unidos- 70.00
6. China - 84.00
7. Brasil - 90.00
8. Estados Unidos- 101.00
9. Estados Unidos - 148.00

RS:X femenino

1. Maayan Davidovich (ISR)- 1.00
2. Tuuli Petaja-Siren (FIN)- 2.00
3. Blanca Manchon Dominguez (ESP)- 3.00
4. Shaw Bryony (GBR)- 4.00
5. Hei Man Hayley Victoria Chan (HKG)- 5.00
6. Isobel Hamilton (GBR)- 6.00
7. Demita Vega (MEX)- 3.00
8. Marina Alabau Neira (ESP)- 4.00
9. Marion Lepert (USA)- 5.00
10. Kathleen Tocke (USA)- 6.00

Laser radial femenino

1. Annalise Murphy (IRL)- 4.00
2. Paige Railey (USA)- 8.00
3. Isabella Bertold (CAN)- 16.00
4. Tuula Tenkanen (FIN)- 18.00
5. Tatiana Drozdovskaya (BLR)- 21.00
6. Cagla Donertas (TUR)- 37.00
7. Claire Dennis (USA)- 38.00
8. Erika Reineke (USA)- 40.00
9. Heidi Tenkanen (FIN)- 45.00
10. Elizabeth Yin (SIN)- 51.00

PALMA DE MALLORCA

RS:X masculino

1. Ivan Pastor Lafuetne (ESP) -23
2. Toni Wilhelm (GER)- 26
3. Kiran Badloe (NED)- 32
4. Julien Bontemps (FRA)- 32
5. Ricardo Santos (BRA)- 33
6. Sebastian Wang-Hansen (NOR)- 56
7. Joan Carles Cardona Bocarando (ESP)- 66
8. Marian Reutemann (ARG)- 73
9. Tom Squires (GBR)- 89
10. Juan Manuel Moreno Vega (ESP)- 91


Clase 49er masculino

1. Alemania-21 
2. Dinamarca -47
3. Gran Breta√Īa -51
4. Gran Breta√Īa -60
5. Francia -62
6. Dinamarca -65
7. Espa√Īa -72
8. Dinamarca -91
9. Espa√Īa -60
10. Gran Breta√Īa -64

Clase 470 masculino

1. Australia -8
2. Grecia -29
3. Gran Breta√Īa -36
4. Francia -37
5. Finlandia -39
6. Argentina -42
7. Estados Unidos -51
8. Austria -52
9. Francia -65
10. Espa√Īa -69

Clase Finn masculino

1. Giles Scott (GBR)- 17
2. Pieter Jan Postma (NED)- 22
3. Vasilij Zbogar (SLO)- 45
4. Jonathan Lobert (FRA)- 48
5. Andrew Mills (GBR)- 51
6. Mark Andrews (GBR)- 58
7. Andrew Murdoch (NZL)- 65
8. Josh Junior (NZL)- 70
9. Brendan Casey (AUS)- 79
10. Piotr Kula (POL)- 82

Laser masculino

1. Andy Maloney (NZL)- 35
2. Tom Burton (AUS)- 43
3. Samsam Meech (NZL)- 51
4. Tonci Stipanovic (CRO)- 61
5. Bruno Fontes (BRA)- 61
6. Matthew Wearn (AUS)- 75
7. Ryan Palk (AUS)- 78
8. Jean-baptiste Bernaz (FRA)- 79
9. Alex Mills Barton (GBR)- 80
10. Jesper Stålheim (SWE)- 86

Clase 49er femenino

1. Ida Marie Baad Nielsen , Marie Thusgaard Olsen (DEN) - 10
2. Nueva Zelanda -4
3. Dinamarca -45
4. Alemania -49
5. Gran Breta√Īa -53
6. Brasil -57
7. Países Bajos -60
8. Italia -64
9. Alemania -44
10. Gran Breta√Īa -54

Clase 470 femenino

1. Brasil - 16
2. Gran Breta√Īa - 28
3. Estados Unidos - 41
4. Austria - 43
5. Países Bajos - 47
6. China - 50
7. Eslovenia - 56
8. Eslovenia - 61
9. Estados Unidos- 81
10. Israel - 85

RS:X femenino

1. Flavia Tartaglini (ITA)- 18
2. Shaw Bryony (GBR)- 23
3. Moana Delle (GER)- 34
4. Blanca Manchon (ESP)- 36
5. Maayan Davidovich (ISR)- 40
6. Lilian De Geus (NED)- 43
7. Hayley Hei Man Chan (HKG)- 56
8. Helene Noesmoen (FRA)- 59
9. Farrah Hall (USA)- 84
10. Joanna Sterling (AUS)- 85

Laser radial femenino

1. Alison Young (GBR)- 37
2. Sarah Gunni (DEN)- 43
3. Anne-Marie Rindom (DEN)- 47
4. Amelie Riou (FRA)- 53
5. Isabella Bertold (CAN)- 54
6. Tatiana Drozdovskaya (BLR)- 57
7. Mathilde De Kerangat (FRA)- 64
8. Alicia Cebrian De Martinez De Lagos (ESP)- 65
9. Chloe Martin (GBR)- 75
10. Nazli Cagla Donertas (TUR)- 80

Nacra 17 (mixto)

1. Países Bajos -36
2. Países Bajos - 41
3. Francia - 42
4. Francia - 50
5. Gran Breta√Īa - 60
6. Suecia - 62
7. Países Bajos - 67
8. Gran Breta√Īa - 72
9. Italia - 77
10. Estados Unidos - 94

HYERES
Clase 49er masculino

1. Gran Breta√Īa -63.00
2. Gran Breta√Īa - 83.00
3. Espa√Īa -87.00
4. Gran Breta√Īa- 88.00
5. Croacia - 98.00
6. Francia - 114.00
7. Nueva Zelandia- 118.00
8. Alemania - 119.00
9. Polonia - 91.00
10. Gran Breta√Īa- 94.00

Clase 470 masculino

1. Gran Breta√Īa- 19.00
2. Francia - 51.00
3. Argentina - 60.00
4. Grecia - 61.00
5. Francia - 65.00
6. Croacia - 68.00
7. Francia - 76.00
8. Nueva Zelandia - 82.00
9. Gran Breta√Īa - 88.00
10. Alemania - 92.00

Clase Finn masculino

1. Andrew Mills (GBR)- 23.00
2. Giles Scott (GBR)- 35.00
3. Josh Junior (NZL)- 49.00
4. Pieter Jan Postma (NED) -56.00
5. Thomas Le Breton (FRA)- 59.00
6. Jonathan Lobert (FRA)- 67.00
7. Edward Wright (GBR)- 72.00
8. Vasilij Zbogar (SLO)- 74.00
9. Mark Andrews (GBR)- 86.00
10. Oliver Tweddell (AUS)- 91.00

Laser masculino

1. Tom Burton (AUS)- 54.00
2. Robert Scheidt (BRA)- 63.00
3. Tonci Stipanivic (CRO)- 66.00
4. Daniel Mihelic (CRO)- 81.00
5. Jean-baptiste Bernaz (FRA)- 85.00
6. Bruno Fontes (BRA)- 87.00
7. Andy Maloney (NZL)- 91.00
8. Ryan Palk (AUS)- 96.00
9. Nick Thompson (GBR) -98.00
10. Pavlos Kontides (CYP)- 110.00

RS:X masculino

1. Przmyslaw Miarczynski (POL)- 20.00
2. Piotr Myszka (POL)- 28.00
3. Julien Bontemps (FRA)- 30.00
4. Louis Giard (FRA)- 30.00
5. Ivan Pastor Lafuente (ESP)- 39.00
6. Ricardo Santos (BRA)- 65.00
7. Thomas Goyard (FRA)- 70.00
8. Ho Tsun Leung (HKG)- 70.00
9. Kiran Badloe (NED)- 91.00
10. Benoit Bigot (FRA)- 105.00

Clase 49er femenino

1. Nueva Zelandia (Molly Meech, Alex Maloney) -46.00
2. Gran Breta√Īa (Mary Rook, Charlotte Dobson) -60.00
3. Países Bajos (Claire Blom, Annemiek Bekkering) - 69.00
4. Alemania (Caroline Vandame, Leonie Meyer) - 76.00
5. Italia (Francesca Clapcich, Giulia Conti) - 76.00
6. Brasil (Kahena Kunze, Martine Soffiatti) - 76.00
7. Gran Breta√Īa II (Sophie Ainsworth, Penny Clark) - 82.00
8. Alemania II (Susann Beucke, Tina Lutz) - 91.00
9. Gran Breta√Īa III (Pippa Taylor, Kate Macgregor, Nicola Groves, Frances Peters) -67.00
10. Alemania III (Anika Lorenz, Victiroa Jurczok) - 72.00

Clase 470 femenino

1. Brasil - 38.00
2. Francia - 39.00
3. Gran Breta√Īa - 50.00
4. Estados Unidos - 53.00
5. China - 55.00
6. China - 62.00
7. Austria - 67.00
8. Alemania - 74.00
9. Polonia - 79.00
10. Francia - 92.00

Laser radial femenino

1. Marit Bouwmeester (NED)- 19.00
2. Tuula Tenkanen (FIN)- 36.00
3. Alison Young (GBR)- 42.00
4. Mathilde De Kerangat (FRA)- 52.00
5. Josefin Olsson (SWE)- 59.00
6. Isabella Bertold (CAN)- 71.00
7. Emma Plasschaert (BEL)- 80.00
8. Heidi Tenkanen (FIN)- 83.00
9. Tatyana Drozdovskaya (BLR)- 84.00
10. Marie Bolou (FRA)- 87.00

RS:X femenino

1.    Shaw Bryony (GBR)- 21.00
2.    Blanca Manchon (ESP)- 24.00
3.    Charline Picon (FRA)- 42.00
4.    Flavia Tartaglini (ITA)- 49.00
5.    Patricia Freitas (BRA)- 56.00
6.    Lilian De Geus (NED)- 64.00
7.    Malgorzata Bialecka (POL)- 74.00
8.    Hayley Hei Man Chan (HKG)- 78.00
9.    Laura Linares (ITA)- 80.00
10.    Eug√©nie Ricard (FRA)- 81.00

Nacra 17

1 Suecia -59.00
2 Francia - 59.00
3 Suiza - 68.00
4 Gran Breta√Īa - 70.00
5 Países Bajos - 74.00
6 Francia - 75.00
7 Austria - 78.00
8 Francia - 94.00
9 Países Bajos - 105.00
10 Gran Breta√Īa - 118.00