Resultados Etapa 10 Rally Dakar 2014 - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

15 de enero de 2014

Resultados Etapa 10 Rally Dakar 2014






Etapa 11: Iquique - Antofagasta 
La etapa se compone de un tramo de enlace de 58km con una especial de 631 km para todas las categorias.
 La bajada del litoral pac√≠fico comienza con una especial dividida en dos tramos con caracter√≠sticas muy distintas. El golpe de volante experimentado en la etapa del d√≠a anterior podr√° nuevamente ser explotado en la arena de los primeros 200 kil√≥metros. Se necesitar√° a√ļn m√°s habilidad para atacar los pasajes de fesh-fesh de la segunda parte. Una vez superado esto, todos estar√°n contentos en serpentear las pistas de minas de la regi√≥n. Y en especial ser recibidos por el suntuoso pe√Īasco de La Portada a algunos cientos de metros del bivouac de Antofagasta.



RALLY DAKAR 2014. ARGENTINA, BOLIVIA Y CHILE
ETAPA 10
Iquique(CHL) – Antofagasta(CHL)
MOTOS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Barreda Bort (ESP)
HONDA
4:42:14
GANADOR
-
2
Rodrigues (PRT)
HONDA
4:49:56
+0:07:42
-
3
Despres (FRA)
YAMAHA
4:51:40
+0:09:26
-
4
Pain (FRA)
YAMAHA
4:53:11
+0:10:57
-
5
Coma (ESP)
KTM
4:53:26
+0:11:12
-
6
Przygonski (POL)
KTM
4:57:08
+0:14:54
-
7
Svitko (SVK)
KTM
4:57:14
+0:15:00
-
8
Pizzolito (ARG)
KTM
4:58:58
+0:16:44
-
9
Jakes (SVK)
KTM
5:00:17
+0:18:03
-
10
Gouet (CHL)
HONDA
5:01:21
+0:19:07
-
QUADS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Karyakin (RUS)
YAMAHA
6:01:42
GANADOR
-
2
Casale (CHL)
YAMAHA
6:03:31
+0:01:49
-
3
Lafuente (URY)
YAMAHA
6:05:28
+0:03:46
-
4
Gallegos Lozic (CHL)
HONDA
6:12:06
+0:10:24
-
5
Gonzalez Ferioli (ARG)
YAMAHA
6:31:41
+0:29:59
-
6
Sonik (POL)
YAMAHA
6:32:08
+0:30:26
-
7
Hansen (ARG)
YAMAHA
6:59:38
+0:57:56
-
8
Hernandez (PER)
YAMAHA
7:14:25
+1:12:43
-
9
Mazzuco (ARG)
CAN-AM
7:22:06
+1:20:24
-
10
Husseini (NDL)
HONDA
7:53:49
+1:52:07
-
COCHES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO/COPILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Al-Attiyah(QAT)/Cruz(ESP)
MINI
4:23:25
GANADOR
-
2
Peterhansel (FRA)/Cottret(FRA)
MINI
4:27:25
+0:03:50
-
3
Roma(ESP)/Perin(FRA)
MINI
4:37:20
+0:13:45
-
4
De Villiers(ZAF)/Von Zitzewitz(ALE)
TOYOTA
4:51:50
+0:28:15
-
5
Holowczyc(POL)/Zhiltsov(RUS)
MINI
4:54:48
+0:31:13
-
6
VasileYev(RUS)/Yevteyekhov(ALE)
MINI
4:56:57
+0:33:22
-
7
Terranova(ARG)/Fiuza(PRT)
MINI
4:57:23
+0:33:48
-
8
Chabot(FRA)/Pillot(FRA)
SMG
5:05:15
+0:41:40
-
9
Alvarez(ARG)/ Graue(ARG)
FORD
5:06:36
+0:43:01
-
10
Villagra(ARG)/Perez Companc(ARG)
MINI
5:08:41
+0:45:06
-
CAMIONES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTOS
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Loprais(CZE)/Bruynkens(BEL)/Pustejovsky(CZE)
TATRA
5:10:55
GANADOR
-
2
Karginov(RUS)/Mokeev(RUS)/Devyatkin(RUS)
KAMAZ
5:11:32
+0:00:37
-
3
De Rooy(NDL)/Colsoul(BEL)/RodeWald(NDL)
IVECO
5:17:05
+0:06:10
-
4
Nikolaev(RUS)/Yakovlev(RUS)/Rybakov(RUS)
KAMAZ
5:24:52
+0:13:57
-
5
Viazovich(BLR)/Neviarovich(BLR)/Harain(BLR)
MAZ
5:39:26
+0:28:31
-
6
Shibalov(RUS)/Amatych(RUS)/Khisamiev(RUS)
KAMAZ
5:46:17
+0:35:22
-
7
Kuipers(NDL)/Torrallardona(ESP)/Van der Vaet(NEL)
MAN
6:04:35
+0:53:40
-
8
Adua(FRA)/ Marco Alayna(ESP)/Torres(ESP)
IVECO
6:06:20
+0:55:25
-
9
Stacey(NDL)/Ruf(ALE)/Der Kinderen(NDL)
IVECO
6:06:44
+0:55:49
-
10
Van den Brink(NDL)/Willemsen(BEL)/Veenvliet(NDL)
GINAF
6:14:22
+1:03:27
-
ETAPA 11
Antofagasta(CHL) – El Salvador(CHL) [+]