Resultados Etapa 9 Rally Dakar 2014 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de enero de 2014

Resultados Etapa 9 Rally Dakar 2014





ETAPA 9: Calama – Iquique
Todas las categorĂ­as compartirĂĄn el mismo recorrido en el que harĂĄn una etapa enlace de 29km con una especial de 422km.

El Dakar 2014 alcanza su punta norte en Iquique, donde los competidores verĂĄn tambiĂ©n el ocĂ©ano por primera vez en el año. Sobre todo, los pilotos y equipos encuentran, tras su primera parte de especial mĂĄs bien quebradiza, las dunas de Atacama. En casi 150km, los que mejor las crucen tendrĂĄn la Ășltima palabra. Se espera una gran emociĂłn muy tarde en el dĂ­a, en los kilĂłmetros de la bajada de Iquique: la desnivelaciĂłn promedio supera el 30% y no estĂĄ aconsejado frenar. 



RALLY DAKAR 2014. ARGENTINA, BOLIVIA Y CHILE
ETAPA 9
 Calama(CHL) – Iquique(CHL)
MOTOS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Coma (ESP)
KTM
4:48:48
GANADOR
-
2
Despres (FRA)
YAMAHA
4:54:33
+0:05:45
-
3
Pedrero Garcia (ESP)
SHERCO
4:57:48
+0:09:00
-
4
Svitko (SVK)
KTM
4:58:47
+0:09:59
-
5
Rodrigues (PRT)
HONDA
5:00:49
+0:12:01
-
6
Jakes (SVK)
KTM
5:02:45
+0:13:57
-
7
Sanz (ESP)
HONDA
5:03:39
+0:14:51
-
8
Israel Esquerre (CHL)
SPEEDBRAIN
5:04:06
+0:15:18
-
9
Barreda Bort (ESP)
HONDA
5:05:46
+0:16:58
00:15:00
10
Pain (FRA)
YAMAHA
5:06:08
+0:17:20
-
QUADS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Husseini (NDL)
HONDA
5:46:01
GANADOR
-
2
Casale (CHL)
YAMAHA
6:10:59
+0:24:58
-
3
Sonik (POL)
YAMAHA
6:11:31
+0:25:30
-
4
Lafuente (URY)
YAMAHA
6:11:58
+0:25:57
-
5
Gallegos Lozic (CHL)
HONDA
6:19:11
+0:33:10
-
6
Abu-Issa(QAT)
HONDA
6:30:44
+0:44:43
-
7
Karyakin (RUS)
YAMAHA
6:34:39
+0:48:38
-
8
Nosiglia (BOL)
HONDA
6:37:47
+0:51:46
-
9
Gonzalez Ferioli (ARG)
YAMAHA
6:52:51
+1:06:50
-
10
Hansen (ARG)
YAMAHA
7:22:19
+1:36:18
-
COCHES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO/COPILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Peterhansel (FRA)/Cottret(FRA)
MINI
4:17:53
GANADOR
-
2
Al-Attiyah(QAT)/Cruz(ESP)
MINI
4:20:10
+0:02:17
-
3
Roma(ESP)/Perin(FRA)
MINI
4:29:29
+0:11:36
-
4
Terranova(ARG)/Fiuza(PRT)
MINI
4:32:07
+0:14:14
-
5
De Villiers(ZAF)/Von Zitzewitz(ALE)
TOYOTA
4:40:50
+0:22:57
-
6
Makysz(POL)/ Marton(POL)
TOYOTA
4:59:26
+0:41:33
-
7
Holowczyc(POL)/Zhiltsov(RUS)
MINI
5:00:10
+0:42:17
-
8
Villagra(ARG)/Perez Companc(ARG)
MINI
5:00:57
+0:43:04
-
9
VasileYev(RUS)/Yevteyekhov(ALE)
MINI
5:02:52
+0:44:59
-
10
Dabrowski(POL)/Gzachor(POL)
TOYOTA
5:03:08
+0:45:15
-
CAMIONES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTOS
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Karginov(RUS)/Mokeev(RUS)/Devyatkin(RUS)
KAMAZ
4:58:09
GANADOR
-
2
De Rooy(NDL)/Colsoul(BEL)/RodeWald(NDL)
IVECO
5:17:16
+0:19:07
-
3
Nikolaev(RUS)/Yakovlev(RUS)/Rybakov(RUS)
KAMAZ
5:26:56
+0:28:47
-
4
Sotnikov(RUS)/Mizyukaev(RUS)/Aferin(RUS)
KAMAZ
5:26:57
+0:28:48
-
5
Loprais(CZE)/Bruynkens(BEL)/Pustejovsky(CZE)
TATRA
5:38:14
+0:40:05
-
6
Viazovich(BLR)/Neviarovich(BLR)/Harain(BLR)
MAZ
5:39:57
+0:41:48
-
7
Van Vliet(NDL)/Pronk(NDL)/Klein(ALE)
MAN
5:56:44
+0:58:35
-
8
Shibalov(RUS)/Amatych(RUS)/Khisamiev(RUS)
KAMAZ
6:08:39
+1:10:30
-
9
Adua(FRA)/ Marco Alayna(ESP)/Torres(ESP)
IVECO
6:09:34
+1:11:25
-
10
Van den Brink(NDL)/Willemsen(BEL)/Veenvliet(NDL)
GINAF
6:12:45
+1:14:36
-
ETAPA 10
Iquique(CHL) – Antofagasta(CHL) [+]