Todos los resultados finales del Campeonato del Mundo de Bobsleigh 2019 celebrado en Whistler, British Columbia (Canadá) junto también a las pruebas Mundiales de Skeleton

DOBLE MASCULINO

Pos
Nombre
Tiempo
1
Alemania
Francesco Friedrich, Thorsten Margis
1:42.31
2
Canadá
Justin Kripps, Cameron Stones
1:42.43
3
Alemania
Nico Walther, Paul Krenz
1:42.60
4
Gran Bretaña
Brad Hall, Nick Gleeson
1:42.70
5
Letonia
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis
1:42.74
6
Corea del Sur
Yun-jong Won, Youngwoo Seo
1:42.86
6
Canadá
Chris Spring, Neville Wright
1:42.86
8
Alemania
Johannes Lochner, Christopher Weber
1:43.07
9
Rusia
Maxim Andrianov, Ilya Malykh
1:43.14
9
Mónaco
Rudy Rinaldi, Boris Vain
1:43.14
DOBLE FEMENINO

Pos
Nombre
Tiempo
1
Alemania
Annika Drazek, Mariama Jamanka
1:45.22
2
Estados Unidos
Lake Kwaza, Elana Meyers
1:45.35
3
Alemania
Ann-Christin Strack, Stephanie Schneider
1:45.69
4
Canadá
Kristen Bujnowski, Christine de Bruin
1:46.03
5
Estados Unidos
Lauren Gibbs, Brittany Reinbolt
1:46.06
6
Austria
Jennifer Onasanya, Katrin Beierl
1:46.20
7
Alemania
Leonie Fiebig, Anna Koehler
1:46.29
8
Canadá
Cynthia Serwaah, Alysia Rissling
1:46.35
9
Rusia
Yulia Belomestnykh, Nadezhda Sergeeva
1:46.42
10
Bélgica
Sara Aerts, An Vannieuwenhuyse
1:46.53
10
China
Yameng Wang, Mingming Huai
1:46.53
CUÁDRUPLE MASCULINO

Pos
Nombre
Tiempo
1
Alemania
Candy Bauer, Francesco Friedrich,
Thorsten Margis, Martin Grothkopp
3:21.33
2
Letonia
Matiss Miknis, Janis Strenga,
Arvis Vilkaste, Oskars Kibermanis
3:21.62
3
Canadá
Cameron Stones, Ben Coakwell,
Ryan Sommer, Justin Kripps
3:21.78
4
Rusia
Alexey Zaitsev, Vasiliy Kondratenko,
Ruslan Samitov, Maxim Andrianov
3:22.09
5
Suiza
Simon Friedli, Sandro Michel,
Alain Knuser, Michael Vogt
3:22.27
6
Austria
Danut Ion Moldovan, Markus Sammer,
Kilian Walch, Benjamin Maier
3:22.32
7
Corea del Sur
Gyeongmin Lee, Jehan Oh,
Jinsu Kim, Yun-jong Won
3:22.79
8
Alemania
Philipp Wobeto, Eric Franke,
Alexander Rödiger, Paul Krenz, Nico Walther
3:22.88
9
Alemania
Christian Rasp, Christopher Weber,
Florian Bauer, Johannes Lochner
3:23.03
10
Canadá
Neville Wright, Dexter Janke,
William Auclair, Chris Spring
3:23.33

POR EQUIPOS MIXTO
Pos
Nombre
Tiempo
1
Alemania
Christopher Grotheer, Anna Koehler,
Marc Rademacher, Johannes Lochner,
Sophia Griebel, Lisa-Sophie Gericke
3:31.85
2
Canadá
David Greszczyszyn, Keefer Joyce,
Mirela Rahneva, Christine de Bruin,
Nick Poloniato, Kristen Bujnowski
3:32.00
3
Estados Unidos
Greg West, Kristopher Horn,
Savannah Graybill, Jessica Davis,
Geoffrey Gadbois, Brittany Reinbolt
3:32.49
4
Estados Unidos II
Austin Florian, Blaine McConnell,
Hunter Church, Kendall Wesenberg,
Nicole Vogt, Sylvia Hoffmann
3:32.88
5
Internacional
Marcus Wyatt, Sebastian Mitterer,
Markus Treichl, Valerie Kleiser,
Katrin Beierl, Laura Deas
3:33.19
6
Internacional II
Brendan Doyle, Catherine Medeiros,
Kori Hol, Madison Charney,
Patrick Baumgartner, Mattia Variola
3:36.94
7
Canadá II
Mark Lynch, Alysia Rissling,
Taylor Austin, William Auclair,
Elisabeth Vathje-Maier, Bianca Ribi
3:37.08
8
Rusia
Nikita Tregubov, Ilya Malykh,
Elena Nikitina, Maxim Andrianov,
Yulia Belomestnykh, Nadezhda Sergeeva
3:38.41