Todas las clasificaciones finales del Campeonato del Mundo de patinaje de velocidad en pista corta (short track speed skating) 2019, celebrado en la capital búlgara de Sofía
MASCULINO
500 m
Pos
Nombre
1
Dae-heon Hwang (KOR)
2
Dajing Wu (CHN)
3
Ziwei Ren (CHN)
4
Sándor Liu Shaolin (HUN)
5
Semen Elistratov (RUS)
6
Samuel Girard (CAN)
7
Kota Kikuchi (JAP)
8
Itzhak De Laat (NED)
1000 m


Pos
Nombre
1
Hyo Jun Lim (KOR)
2
Dae-heon Hwang (KOR)
3
Semen Elistratov (RUS)
4
Keita Watanabe (JAP)
5
Tommaso Dotti (ITA)
6
Ziwei Ren (CHN)
7
Yuri Confortola (ITA)
8
Adrian Luedtke (GER)
1500 m
Pos
Nombre
1
Hyo Jun Lim (KOR)
2
Samuel Girard (CAN)
3
June Seo Lee (KOR)
4
Steven Dubois (CAN)
5
Semen Elistratov (RUS)
6
Hongzhi Xu (CHN)
7
Dae-heon Hwang (KOR)
8
Keita Watanabe (JAP)
3000 m


Pos
Nombre
Tiempo
1
Hyo Jun Lim (KOR)
5:00.998
2
Semen Elistratov (RUS)
5:01.120
3
Keita Watanabe (JAP)
5:01.847
4
June Seo Lee (KOR)
5:01.917
5
Ziwei Ren (CHN)
5:05.156
6
Steven Dubois (CAN)
5:05.189
7
Samuel Girard (CAN)
5:07.162
8
Dajing Wu (CHN)
6:08.291
5000 m relevos

Pos
Nombre
1
Corea del Sur
Kyung Hwan Hong, Ji-won Park,
Hyo Jun Lim, June Seo Lee,
Dae-heon Hwang
2
China
Shuai Yang, Hongzhi Xu,
Dajing Wu, Ziwei Ren
3
Hungría
Alex Varnyu, Sándor Liu Shaolin,
Cole Krueger, Csaba Burjan
4
Rusia
Pavel Sitnikov, Alexander Shulginov,
Semen Elistratov, Denis Ayrapetyan
5
Holanda
Dennis Visser, Dylan Hoogerwerf,
Itzhak De Laat, Daan Breeuwsma
6
Canadá
Charles Hamelin, Samuel Girard,
Pascal Dion, Charle Cournoyer
7
Japón
Teppei Kikuchi, Kazuki Yoshinaga,
Hiroki Yokoyama, Keita Watanabe,
Kota Kikuchi
PEN
Italia
Tommaso Dotti, Yuri Confortola,
Andrea Cassinelli, Mattia Antonioli


CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL


Pos
Nombre
Puntos
1
Hyo Jun Lim (KOR)
102
2
Dae-heon Hwang (KOR)
55
3
Semen Elistratov (RUS)
44
4
Samuel Girard (CAN)
29
5
Dajing Wu (CHN)
22
6
Keita Watanabe (JAP)
21
7
June Seo Lee (KOR)
21
8
Ziwei Ren (CHN)
19
9
Steven Dubois (CAN)
10
10
Sándor Liu Shaolin (HUN)
5


FEMENINO
500 m


Pos
Nombre
1
Lara van Ruijven (NED)
2
Kexin Fan (CHN)
3
Suzanne Schulting (NED)
4
Martina Valcepina (ITA)
5
Yize Zang (CHN)
6
Rianne de Vries (NED)
7
Elise Christie (GBR)
8
Chunyu Qu (CHN)
1000 m


Pos
Nombre
1
Suzanne Schulting (NED)
2
Min-jeong Choi (KOR)
3
Kim Boutin (CAN)
4
Ji-Yoo Kim (KOR)
5
Sofia Prosvirnova (RUS)
6
Yize Zang (CHN)
7
Anna Seidel (GER)
8
Kexin Fan (CHN)
1500 m


Pos
Nombre
1
Min-jeong Choi (KOR)
2
Kim Boutin (CAN)
3
Sofia Prosvirnova (RUS)
4
Ji-Yoo Kim (KOR)
5
Hanne Desmet (BEL)
6
Véronique Pierron (FRA)
7
Ekaterina Efremenkova (RUS)
8
Anna Seidel (GER)
3000 m

Pos
Nombre
Tiempo
1
Suzanne Schulting (NED)
5:26.880
2
Min-jeong Choi (KOR)
5:26.980
3
Ji-Yoo Kim (KOR)
5:27.039
4
Sofia Prosvirnova (RUS)
5:27.121
5
Yize Zang (CHN)
5:27.198
6
Kim Boutin (CAN)
5:27.428
7
Kexin Fan (CHN)
5:39.195
8
Lara van Ruijven (NED)
DNF
3000 m relevos


Pos
Nombre
1
Corea del Sur
Ji Hyun Choi, Suk-hee Shim,
Ji-Yoo Kim, Geon Hee Kim,
Min-jeong Choi
2
Rusia
Sofia Prosvirnova, Emina Malagich,
Ekaterina Konstantinova, Ekaterina Efremenkova
3
Canadá
Kasandra Bradette, Courtney Lee Sarault,
Alyson Charles, Camille De Serres-Rainville,
Kim Boutin
4
Holanda
Lara van Ruijven, Yara van Kerkhof,
Suzanne Schulting, Rianne de Vries
5
Japón
Aoi Watanabe, Yuki Kikuchi,
Sumire Kikuchi, Ami Hirai
6
Kazajstán
Olga Tikhonova, Assel Taishmanova,
Anastassiya Krestova, Iong A Kim
7
Bulgaria
Anna Yakimova, Zornica Pencheva,
Katrin Manoilova, Lilia Dzhustrova
8
Italia
Martina Valcepina, Arianna Sighel,
Lucia Peretti, Cecilia Maffei

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL


Pos
Nombre
Puntos
1
Suzanne Schulting (NED)
81
2
Min-jeong Choi (KOR)
76
3
Kim Boutin (CAN)
     36
4
Lara van Ruijven (NED)
34
5
Ji-Yoo Kim (KOR)
29
6
Sofia Prosvirnova (RUS)
23
7
Kexin Fan (CHN)
23
8
Yize Zang (CHN)
11
9
Martina Valcepina (ITA)
5
10
Hanne Desmet (BEL)
5