Todos los podios del Campeonato de Europa masculino y femenino de halterofilia 2019, celebrado en Batumi (Georgia). Más información


Categoría



MASCULINO
- 55 kg
arrancada
Mirco Scarantino (ITA)
116 kg
Muammer Şahin (TUR)
112 kg
Cristian Marian Luca (ROU)
111 kg
- 55 kg
dos tiempos
Angel Rusev (BUL)
146 kg
Mirco Scarantino (ITA)
145 kg
Muammer Şahin (TUR)
135 kg
- 55 kg
Total
Mirco Scarantino (ITA)
261 kg
Angel Rusev (BUL)
256 kg
Muammer Şahin (TUR)
247 kg
- 61 kg
arrancada
Henadz Laptseu (BLR)
133 kg
Bünyamin Sezer (TUR)
132 kg
Ferdi Hardal (TUR)
127 kg
- 61 kg
dos tiempos
Shota Mishvelidze (GEO)
156 kg
Ferdi Hardal (TUR)
155 kg
Jon Luke Mau (GER)
154 kg
- 61 kg
Total
Henadz Laptseu (BLR)
286 kg
Bünyamin Sezer (TUR)
283 kg
Ferdi Hardal (TUR)
282 kg
- 67 kg
arrancada
Daniyar İsmayilov (TUR)
147 kg
Simon Brandhuber (GER)
146 kg
Mirko Zanni (ITA)
142 kg
- 67 kg
dos tiempos
Bernardin Matam (FRA)
175 kg
Goga Chkheidze (GEO)
169 kg
Simon Brandhuber (GER)
165 kg
- 67 kg
Total
Bernardin Matam (FRA)
312 kg
Simon Brandhuber (GER)
311 kg
Goga Chkheidze (GEO)
308 kg
- 73 kg
arrancada
Briken Calja (ALB)
156 kg
Vadzim Likharad (BLR)
153 kg
Bozhidar Andreev (BUL)
153 kg
- 73 kg
dos tiempos
Bozhidar Andreev (BUL)
192 kg
Briken Calja (ALB)
183 kg
David Sánchez (ESP)
183 kg
- 73 kg
Total
Bozhidar Andreev (BUL)
345 kg
Briken Calja (ALB)
339 kg
Vadzim Likharad (BLR)
335 kg
- 81 kg
arrancada
Ritvars Suharevs (LAT)
162 kg
Andrés Mata (ESP)
160 kg
Erkand Qerimaj (ALB)
159 kg
- 81 kg
dos tiempos
Antonino Pizzolato (ITA)
201 kg
Celil Erdoğdu (TUR)
196 kg
Petr Asayonak (BLR)
196 kg
- 81 kg
Total
Antonino Pizzolato (ITA)
356 kg
Petr Asayonak (BLR)
355 kg
Ritvars Suharevs (LAT)
354 kg
- 89 kg
arrancada
Revaz Davitadze (GEO)
170 kg
Maksim Mudreuski (BLR)
166 kg
Davit Hovhannisyan (ARM)
165 kg
- 89 kg
dos tiempos
Hakob Mkrtchyan (ARM)
207 kg
Revaz Davitadze (GEO)
200 kg
Krenar Shoraj (ALB)
195 kg
- 89 kg
Total
Hakob Mkrtchyan (ARM)
371 kg
Revaz Davitadze (GEO)
370 kg
Davit Hovhannisyan (ARM)
360 kg
- 96 kg
arrancada
Yauheni Tsikhantsou (BLR)
178 kg
Anton Pliesnoi (GEO)
173 kg
Kyryl Pyrohov (UKR)
171 kg
- 96 kg
dos tiempos
Yauheni Tsikhantsou (BLR)
222 kg
Egor Klimonov (RUS)
210 kg
Vadims Koževņikovs (LAT)
207 kg
- 96 kg
Total
Yauheni Tsikhantsou (BLR)
400 kg
Egor Klimonov (RUS)
378 kg
Anton Pliesnoi (GEO)
377 kg
- 102 kg
arrancada
Dmytro Chumak (UKR)
175 kg
Vadzim Straltsou (BLR)
170 kg
Irakli Chkheidze (GEO)
169 kg
- 102 kg
dos tiempos
Dmytro Chumak (UKR)
216 kg
Samvel Gasparyan (ARM)
209 kg
Kostiantyn Reva (UKR)
207 kg
- 102 kg
Total
Dmytro Chumak (UKR)
391 kg
Samvel Gasparyan (ARM)
377 kg
Vadzim Straltsou (BLR)
376 kg
- 109 kg
arrancada
Simon Martirosyan (ARM)
192 kg
Rodion Bochkov (RUS)
192 kg
Andrei Aramnau (BLR)
190 kg
- 109 kg
dos tiempos
Simon Martirosyan (ARM)
235 kg
Arturs Plesnieks (LAT)
225 kg
Arkadiusz Michalski (POL)
221 kg
- 109 kg
Total
Simon Martirosyan (ARM)
427 kg
Andrei Aramnau (BLR)
411 kg
Rodion Bochkov (RUS)
410 kg
+ 109 kg
arrancada
Lasha Talakhadze (GEO)
218 kg
Irakli Turmanidze (GEO)
206 kg
Gor Minasyan (ARM)
200 kg
+ 109 kg
dos tiempos
Lasha Talakhadze (GEO)
260 kg
Ruben Aleksanyan (ARM)
245 kg
Irakli Turmanidze (GEO)
241 kg
+ 109 kg
Total
Lasha Talakhadze (GEO)
478 kg
Irakli Turmanidze (GEO)
447 kg
Ruben Aleksanyan (ARM)
440 kg
FEMENINO
- 45 kg
arrancada
Şaziye Erdoğan (TUR)
75 kg
Yuliya Asayonak (BLR)
69 kg
Ivana Petrova (BUL)
69 kg
- 45 kg
dos tiempos
Ivana Petrova (BUL)
89 kg
Şaziye Erdoğan (TUR)
88 kg
Cosmina Pană (ROU)
84 kg
- 45 kg
Total
Şaziye Erdoğan (TUR)
163 kg
Ivana Petrova (BUL)
158 kg
Yuliya Asayonak (BLR)
150 kg
- 49 kg
arrancada
Elena Andrieș (ROU)
87 kg
Kristina Sobol (RUS)
85 kg
Anaïs Michel (FRA)
79 kg
- 49 kg
dos tiempos
Elena Andrieș (ROU)
103 kg
Giorgia Russo (ITA)
103 kg
Manon Lorentz (FRA)
99 kg
- 49 kg
Total
Elena Andrieș (ROU)
190 kg
Kristina Sobol (RUS)
180 kg
Giorgia Russo (ITA)
178 kg
- 55 kg
arrancada
Lucrezia Magistris (ITA)
90 kg
Svetlana Ershova (RUS)
90 kg
Joanna Łochowska (POL)
87 kg
- 55 kg
dos tiempos
Joanna Łochowska (POL)
112 kg
Svetlana Ershova (RUS)
108 kg
Ayşegül Çoban Başol (TUR)
106 kg
- 55 kg
Total
Joanna Łochowska (POL)
199 kg
Svetlana Ershova (RUS)
198 kg
Kristina Novitskaia (RUS)
190 kg
- 59 kg
arrancada
Rebeka Koha (LAT)
101 kg
Izabella Yaylyan (ARM)
96 kg
Aleksandra Kozlova (RUS)
96 kg
- 59 kg
dos tiempos
Rebeka Koha (LAT)
120 kg
Tatiana Aleeva (RUS)
120 kg
Florina Sorina Hulpan (ROU)
117 kg
- 59 kg
Total
Rebeka Koha (LAT)
221 kg
Tatiana Aleeva (RUS)
214 kg
Aleksandra Kozlova (RUS)
213 kg
- 64 kg
arrancada
Loredana Toma (ROU)
111 kg
Irina Lepșa (ROU)
102 kg
Giorgia Bordignon (ITA)
101 kg
- 64 kg
dos tiempos
Loredana Toma (ROU)
128 kg
Zoe Smith (GBR)
128 kg
Irina Lepșa (ROU)
127 kg
- 64 kg
Total
Loredana Toma (ROU)
239 kg
Irina Lepșa (ROU)
229 kg
Zoe Smith (GBR)
224 kg
- 71 kg
arrancada
Anastasia Romanova (RUS)
112 kg
Mădălina Molie (ROU)
101 kg
Nicole Rubanovich (ISR)
96 kg
- 71 kg
dos tiempos
Anastasia Romanova (RUS)
128 kg
Emily Godley (GBR)
123 kg
Maria Åkerlund (SWE)
118 kg
- 71 kg
total
Anastasia Romanova (RUS)
240 kg
Emily Godley (GBR)
216 kg
Mădălina Molie (ROU)
215 kg
- 76 kg
arrancada
Lidia Valentín (ESP)
108 kg
Darya Naumava (BLR)
106 kg
Gaëlle Nayo-Ketchanke (FRA)
103 kg
- 76 kg
dos tiempos
Darya Naumava (BLR)
136 kg
Lidia Valentín (ESP)
133 kg
Patricia Strenius (SWE)
132 kg
- 76 kg
total
Darya Naumava (BLR)
242 kg
Lidia Valentín (ESP)
241 kg
Patricia Strenius (SWE)
233 kg
- 81 kg
arrancada
Anna Van Bellinghen (BEL)
103 kg
Nina Schroth (GER)
102 kg
Eleni Konstantinidi (GRE)
97 kg
- 81 kg
dos tiempos
Eleni Konstantinidi (GRE)
126 kg
Liana Gyurjyan (ARM)
120 kg
Nina Schroth (GER)
120 kg
- 81 kg
total
Eleni Konstantinidi (GRE)
223 kg
Nina Schroth (GER)
222 kg
Anna Van Bellinghen (BEL)
221 kg
- 87 kg
arrancada
Kseniia Paskhina (RUS)
110 kg
Diana Mstieva (RUS)
110 kg
Tatev Hakobyan (ARM)
105 kg
- 87 kg
dos tiempos
Kseniia Paskhina (RUS)
132 kg
Diana Mstieva (RUS)
130 kg
Sarah Fischer (AUT)
129 kg
- 87 kg
Total
Kseniia Paskhina (RUS)
242 kg
Diana Mstieva (RUS)
240 kg
Sarah Fischer (AUT)
231 kg
+ 87 kg
arrancada
Tatiana Kashirina (RUS)
146 kg
Anastasiya Lysenko (UKR)
120 kg
Emily Campbell (GBR)
115 kg
+ 87 kg
dos tiempos
Tatiana Kashirina (RUS)
185 kg
Anastasiya Lysenko (UKR)
148 kg
Emily Campbell (GBR)
145 kg
+ 87 kg
Total
Tatiana Kashirina (RUS)
331 kg
Anastasiya Lysenko (UKR)
268 kg
Emily Campbell (GBR)
260 kg
-->