Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa de kárate masculino y femenino 2019 celebrado en Guadalajara (España)
MASCULINO
60 kg

Pos
Nombre

1
Matías Gómez García (ESP)

2
Aykut Kaya (TUR)

3
Emil Pavlov (MAC)

3
Marko Antic (SRB)

5
Kalvis Kalnins (LAT)

5
Michael Dasoul (BEL)

7
Sofiane Agoudjil (FRA)

7
Casper Lidegaard (DEN)

67 kg

Pos
Nombre

1
Steven Da Costa (FRA)

2
Gianluca De Vivo (ITA)

3
Yves Martial Tadissi (HUN)

3
Jordan Thomas (GBR)

5
Niyazi Aliyev (AZE)

5
Stefan Joksic (SRB)

7
Flavio Cunha (POR)

7
Irakli Tkebuchava (GEO)

75 kg

Pos
Nombre

1
Luigi Busa (ITA)

2
Rafael Aghayev (AZE)

3
Joe Kellaway (GBR)

3
Stanislav Horuna (UKR)

5
Jusuf Suljic (BIH)

5
Erman Eltemur (TUR)

7
Beslan Mizov (RUS)

7
Elhami Shabani (KOS)

84 kg
Pos
Nombre

1
Ugur Aktas (TUR)

2
Anton Isakau (BLR)

3
Ivan Kvesic (CRO)

3
Nikola Malovic (MNE)

5
Adrian Lopez Salas (NOR)

5
Farouk Abdesselem (FRA)

7
Michele Ciani (ITA)

7
Vlad Iorga (ROU)

+84 kg

Pos
Nombre

1
Jonathan Horne (GER)

2
Slobodan Bitevic (SRB)

3
Andjelo Kvesic (CRO)

3
Asiman Gurbanli (AZE)

5
Ryzvan Talibov (UKR)

5
Gogita Arkanin (GEO)

7
Ismail Bellemkhannate (NOR)

7
Simone Marino (ITA)

KATA

Pos
Nombre

1
Damián Quintero (ESP)

2
Minh Dack Vu Duc (FRA)

3
Roman Heydarov (AZE)

3
Mattia Busato (ITA)

5
Botond Nagy (HUN)

5
Ilja Smorguner (GER)

7
Lukas Janda (CZE)

7
Amedeo Di Giovanni (BEL)

KATA POR EQUIPOS

Pos
Nombre

1
España
José Manuel Carbonell
Sergio Galán
Francisco Salazar

2
Turquía
Kutluhan Duran
Emre Vefa Göktaş
Ali Sofuoğlu

3
Rusia
Maxim Xenofontov
Mehman Rzayev
Emil Skovorodnikov

3
Italia
Gianluca Gallo
Alessandro Iodice
Giuseppe Panagia

KUMITE POR EQUIPOS

Pos
Nombre

1
Turquía
Uğur Aktaş
Enes Bulut
Muratcan Deniz
Erman Eltemur
Murat Öz
Burak Uygur
Alparslan Yamanoğlu

2
Serbia
Vladimir Brežančić
Ljubiša Marić
Marko Martinović
Uroš Mijalković
Đorđe Salapura
Đorđe Tešanović
Bogdan Trikoš

3
España
Pablo Arenas Zapata
Raúl Cuerva Mora
Matías Gómez García
Rodrigo Ibáñez
Marcos Martínez
Alejandro Molina
Babacar Seck

3
Croacia
Enes Garibović
Anđelo Kvesić
Ivan Kvesić
Ivan Martinac
Ante Mrvičić
Stjepan Štimac
Zvonimir Živković


FEMENINO
50 kg

Pos
Nombre

1
Sophia Bouderbane (FRA)

2
Bettina Plank (AUT)

3
Serap Ozcelik Arapoglu (TUR)

3
Jelena Milivojcevic (SRB)

5
Shara Hubrich (GER)

5
Nurane Aliyeva (AZE)

7
Kristine Vica (LAT)

7
Adriana Crhonkova (CZE)

55 kg

Pos
Nombre

1
Jennifer Warling (LUX)

2
Tuba Yakan (TUR)

3
Ivet Goranova (BUL)

3
Amy Connell (SCO)

5
Anzhelika Terliuga (UKR)

5
Jelena Maksimovic (MNE)

7
Rotem Efroni (ISR)

7
Dorota Banaszczyk (POL)

61 kg

Pos
Nombre

1
Merve Coban (TUR)

2
Tjasa Ristic (SLO)

3
Ingrida Suchankova (SVK)

3
Anita Serogina (UKR)

5
Bettina Alstadsaether (NOR)

5
Gwendoline Philippe (FRA)

7
Lynn Snel (NED)

7
Anna-Johanna Nilsson (SWE)

68 kg
Pos
Nombre

1
Alizée Agier (FRA)

2
Elena Quirici (SUI)

3
Katrine Pedersen (DEN)

3
Silvia Semeraro (ITA)

5
Sherilyn Wold (NED)

5
Alisa Theresa Buchinger (AUT)

7
Luana Debatty (BEL)

7
Victoria Isaeva (RUS)

+68 kg

Pos
Nombre

1
Laura Palacio (ESP)

2
Eleni Chatziliadou (GRE)

3
Meltem Hocaoglu (TUR)

3
Titta Keinanen (FIN)

5
Fortesa Orana (KOS)

5
Anastasiya Stepashko (UKR)

7
Ingrid Creemers (NED)

7
Aleksandra Stubleva (BUL)

KATA

Pos
Nombre

1
Sandra Sánchez (ESP)

2
Viviana Bottaro (ITA)

3
Dilara Eltemur (TUR)

3
Alexandra Feracci (FRA)

5
Puleksenija Jovanoska (MAC)

5
Veronika Miskova (CZE)

7
Patricia Esparteiro (POR)

7
Samantha Van Lokven (NED)

KATA POR EQUIPOS
Pos
Nombre

1
España
Lidia Rodríguez
Raquel Roy Rubio
Marta Vega

2
Italia
Carola Casale
Terryana D'Onofrio
Michela Pezzetti

3
Portugal
Mariana Belo
Ana Cruz
Patrícia Esparteiro

3
Rusia
Polina Kotliarova
Irina Troitskaya
Mariya Zotova

KUMITE POR EQUIPOS
Pos
Nombre

1
Ucrania
Halyna Melnyk
Anita Seroguina
Diana Shostak
Anzhelika Terliuga

2
Turquía
Yıldız Aras
Merve Çoban
Eda Eltemur
Meltem Hocaoğlu

3
Italia
Lorena Busà
Clio Ferracuti
Laura Pasqua
Silvia Semeraro

3
Alemania
Jana Bitsch
Shara Hubrich
Johanna Kneer
Madeleine Schröter