AGUAS ABIERTAS - Mundial 2019 (Gwangju, Corea del Sur) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

20 de julio de 2019

AGUAS ABIERTAS - Mundial 2019 (Gwangju, Corea del Sur)

Todos los resultados del Campeonato del Mundo de natación en aguas abiertas 2019 celebrado dentro de los Mundiales FINA de natación disputados en Gwangju (Corea del Sur)

MASCULINO

5 km
Nombre
País
Tiempo
1
Kristóf Rasovszky
Hungría
53:22.10
2
Logan Fontaine
Francia
53:32.2
3
Eric Hedlin
Canad√°
53:32.4
4
Matńõj Kozubek
Republica Checa
53:33.6
5
Domenico Acerenza
Italia
53:34.0
6
Dániel Székelyi
Hungría
53:34.4
7
Bailey Armstrong
Australia
53:34.8
8
Kirill Abrosimov
Rusia
53:35.5
9
Hayden Cotter
Australia
53:35.5
10
Guillem Pujol
Espa√Īa
53:35.8
11
Krzysztof Pielowski
Polonia
53:36.9
12
Michael Brinegar
Estados Unidos
53:37.1
13
Qiao Zhongyi
China
53:37.6
14
Brennan Gravley
Estados Unidos
53:37.8
15
Damien Joly
Francia
53:40.2
34
Ra√ļl Santiago
Espa√Īa
53:52.8
10 km


Nombre
País
Tiempo
1
Florian Wellbrock
Alemania
1:47:55.9
2
Marc-Antoine Olivier
Francia
1:47:56.1
3
Rob Muffels
Alemania
1:47:57.4
4
Kristóf Rasovszky
Hungría
1:47:59.5
5
Jordan Wilimovsky
Estados Unidos
1:48:01.0
6
Gregorio Paltrinieri
Italia
1:48:01.0
7
Ferry Weertman
Holanda
1:48:01.9
8
Alberto Martínez
Espa√Īa
1:48:02.2
9
Mario Sanzullo
Italia
1:48:04.7
10
David Aubry
Francia
1:48:05.1
11
Esteban Enderica
Ecuador
1:48:07.3
12
Jack Burnell
Gran Breta√Īa
1:48:09.9
13
Athanasios Kynigakis
Grecia
1:48:15.4
14
Kai Edwards
Australia
1:48:16.2
15
Logan Vanhuys
Bélgica
1:48:17.5
28
Guillem Pujol
Espa√Īa
1:50:11.6
25 km

Nombre
País
Tiempo
1
Axel Reymond
Francia
4:51:06.2
2
Kirill Belyaev
Rusia
4:51:06.5
3
Alessio Occhipinti
Italia
4:51:09.5
4
Simone Ruffini
Italia
4:51:14.9
5
Kai Edwards
Australia
4:51:17.2
6
Evgeny Drattsev
Rusia
4:51:19.6
7
Alberto Martínez
Espa√Īa
4:51:44.1
8
Andreas Waschburger
Alemania
4:52:26.3
9
Sören Meißner
Alemania
4:52:52.9
10
Gergely Gyurta
Hungría
4:52:57.5
11
Matńõj Kozubek
Rep√ļblica Checa
4:54:27.5
12
Yuval Safra
Israel
4:54:38.7
13
Evgenij Pop Acev
Macedonia
4:54:39.9
14
David Heron
Estados Unidos
4:55:11.8
15
Brennan Gravley
Estados Unidos
4:57:17.5
16
Vitaliy Khudyakov
Kazajist√°n
4:58:33.0
17
Daniel Delgadillo
México
5:02:41.6
18
Bailey Armstrong
Australia
5:04:10.7
19
Lu Mingyu
China
5:15:20.6
20
Wang Ruoyu
China
5:15:29.3
21
Lev Cherepanov
Kazajist√°n
5:22:47.4
22
Maximiliano Paccot
Uruguay
5:41:44.7

FEMENINO

5 km

Nombre
País
Tiempo
1
Ana Marcela Cunha
Brasil
57:56.0
2
Aurélie Muller
Francia
57:57.0
3
Hannah Moore
Estados Unidos
57:58.0
3
Leonie Beck
Alemania
57:58.0
5
Rachele Bruni
Italia
57:58.7
6
Giulia Gabbrielleschi
Italia
57:59.0
7
Ashley Twichell
Estados Unidos
58:00.0
8
Hou Yawen
China
58:00.9
9
Lara Grangeon
Francia
58:01.5
10
María Bramont-Arias
Per√ļ
58:09.1
11
Sharon van Rouwendaal
Holanda
58:11.6
12
Angélica André
Portugal
58:11.8
13
Paula Ruiz
Espa√Īa
58:11.9
14
Mar√≠a de Vald√©s √Ālvarez
Espa√Īa
58:12.0
15
Finnia Wunram
Alemania
58:12.0
10 km


Nombre
País
Tiempo
1
Xin Xin
China
1: 54: 47.2
2
Haley Anderson
Estados Unidos
1: 54: 48.1
3
Rachele Bruni
Italia
1: 54: 49.9
4
Lara Grangeon
Francia
1: 54: 50.0
5
Ana marcela cunha
Brasil
1: 54: 50.5
6
Ashley Twichell
Estados Unidos
1: 54: 50.5
7
Kareena lee
Australia
1: 54: 50.5
8
Finnia wunram
Alemania
1: 54: 50.7
9
Leonie Beck
Alemania
1: 54: 51.0
10
Sharon van Rouwendaal
Holanda
1: 54: 51.1
11
Aurélie Muller
Francia
1: 54: 51.2
12
Viviane Jungblut
Brasil
1: 54: 51.9
13
Arianna bridi
Italia
1: 54: 52.0
14
Dong Fuwei
China
1: 54: 56.7
15
Esmee Vermeulen
Holanda
1: 54: 58.4
24
Paula Ruiz
Espa√Īa
1:55:31.2
33
María Vilas
Espa√Īa
1:57:34.4
25 km
Nombre
País
Tiempo
1
Ana Marcela Cunha
Brasil
5:08:03.0
2
Finnia Wunram
Alemania
5:08:11.6
3
Lara Grangeon
Francia
5:08:21.2
4
Lisa Pou
Francia
5:08:28.4
5
Erica Sullivan
Estados Unidos
5:11:23.2
6
Anna Olasz
Hungría
5:11:51.5
7
Arianna Bridi
Italia
5:11:52.6
8
Onon Sömenek
Hungría
5:11:54.7
9
Katy Campbell
Estados Unidos
5:11:59.6
10
Samantha Arévalo
Ecuador
5:12:22.1
11
Sofia Kolesnikova
Rusia
5:12:30.0
12
Lea Boy
Germany
5:12:40.6
13
Barbara Pozzobon
Italia
5:12:53.7
14
Ren Luomeng
China
5:32:13.1
15
Lenka ҆tńõrbov√°
Rep√ļblica Checa
5:45:19.3
16
Qu Fang
China
5:59:12.3

EQUIPOS

País
Tiempo
1
Alemania
Lea Boy
Sarah Köhler
Sören Meißner
Rob Muffels
53:58.7
2
Italia
Rachele Bruni
Giulia Gabbrielleschi
Domenico Acerenza
Gregorio Paltrinieri
53:58.9
3
Estados Unidos
Haley Anderson
Jordan Wilimovsky
Ashley Twichell
Michael Brinegar
53:59.0
4
Brasil
54:24.5
5
Australia
54:36.8
6
Francia
54:37.1
7
Holanda
54:37.2
8
Hungría
55:02.7
9
China
55:14.8
10
Rusia
55:19.1
11
Gran Breta√Īa
55:31.1
12
Espa√Īa
Paula Ruiz
María de Valdés
Guillem Pujol
Ra√ļl Santiago
55:31.5
13
Canad√°
56:20.3
14
Japón
56:52.1
15
Sud√°frica
56:52.9
16
Israel
57:24.5
17
México
58:37.0
18
Corea del Sur
58:59.0
19
Venezuela
59:01.0
20
Ecuador
59:37.9
21
Hong Kong
1:00:37.9