Todos los resultados del Campeonato del Mundo de natación artística 2019 celebrado dentro de los Mundiales FINA de natación disputados en Gwangju (Corea del Sur)

SOLO TÉCNICO
Nombre
País
Puntos
1
Svetlana Kolesnichenko
Rusia
95.0023
2
Ona Carbonell
España
92.5002
3
Yukiko Inui
Japón
92.3084
4
Marta Fiedina
Ucrania
91.3014
5
Jacqueline Simoneau
Canadá
89.2932
6
Linda Cerrutti
Italia
88.0378
7
Evangelia Platanioti
Grecia
86.2921
8
Vasiliki Alexandri
Austria
85.6098
9
Vasilina Khandoshka
Bielorrusia
84.4867
10
Kate Shortman
Gran Bretaña
83.9548
11
Lara Mechnig
Liechtenstein
81.7811
12
Noemi Peschl
Suiza
81.6587
SOLO LIBRE

Nombre
País
Resultado
1
Svetlana Romashina
Rusia
97.1333
2
Ona Carbonell
España
94.5667
3
Yukiko Inui
Japón
93.2000
4
Marta Fiedina
Ucrania
92.5667
5
Jacqueline Simoneau
Canadá
90.7000
6
Linda Cerruti
Italia
90.4667
7
Evangelia Platanioti
Grecia
88.6667
8
Vasiliki Alexandri
Austria
87.1667
9
Eve Planeix
Francia
86.6667
10
Vasilina Khandoshka
Bielorrusia
85.0667
11
Kate Shortman
Gran Bretaña
84.7667
12
Anita Alvarez
Estados Unidos
84.7333
DÚO TÉCNICO

Nombre
Resultado
1
Rusia
Svetlana Kolesnichenko, Svetlana Romashina
95.9010
2
China
Xuechen Huang, Wenyan Sun
94.0072
3
Ucrania
Marta Fiedina, Anastasiya Savchuk
92.5847
4
Japón
Yukiko Inui, Megumu Yoshida
92.1116
5
Italia
Linda Cerruti, Costanza Ferro
90.1743
6
Canadá
Claudia Holzner, Jjacqueline Simoneau
88.8659
7
España
Paula Ramírez, Sara Saldaña
87.2960
8
Austria
Anna-Maria Alexandri, Eirini-Marina Alexandri
87.0654
9
Grecia
Evangelia Qoglou, Evangelia Platanioti
86.4975
10
Francia
Charlotte Tremble, Laura Tremble
86.2420
11
México
Nuria Lidón, Joana Betzabe
84.9938
12
Estados Unidos
Anita Alvarez, Ruby Kathryn Remati
84.0190
DÚO LIBRE

Nombre
Resultado
1
Rusia
Svetlana Kolesnichenko, Svetlana Romashina
97.5000
2
China
Xuechen Huang, Wenyan Sun
95.7667
3
Ucrania
Marta Fiedina, Anastasiya Savchuk
94.1000
4
Japón
Yukiko Inui, Megumu Yoshida
93.0000
5
España
Ona Carbonell, Paula Ramírez
91.7000
6
Italia
Linda Cerruti, Costanza Ferro
91.00000
7
Canadá
Claudia Holzner, Jacqueline Simoneau
89.7667
8
Francia
Charlotte Tremble, Laura Tremble
88.0000
9
Grecia
Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti
87.3333
10
Austria
Anna-Maria Alexandri, Eirini-Marina Alexandri
87.1000
11
México
Nuria Lidon, Joana Betzabe
86.1000
12
Estados Unidos
Anita Alvarez, Ruby Kathryn Remati
83.6333
TÉCNICA POR EQUIPOS

Nombre
Resultado
1
Rusia
Anastasia Arkhipovskaya
Vlada Chigireva
Mayya Doroshko
Marina Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
96.9426
2
China
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Sun Wenyan
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
95.1543
3
Ucrania
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Marta Fiedina
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
93.4514
4
Japón
92.7207
5
Italia
91.0411
6
España
Berta Ferreras
María del Carmen Juárez
Meritxell Sara Mas
Elena Melian
Paula Ramírez
Sara Saldaña
Iris Tio Casas
Blanca Toledano
90.2506
7
Canadá
89.4990
8
Grecia
87.0863
9
Francia
86.6543
10
México
85.6618
11
Estados Unidos
84.0566
12
Israel
82.5039
LIBRE POR EQUIPOS


Nombre

1
Rusia
Anastasia Arkhipovskaya
Vlada Chigireva
Marina Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Varvara Subbotina
98.0000
2
China
Chang Hao
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Sun Wenyan
Xiao Yanning
Yin Chengxin
96.0333
3
Ucrania
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Marta Fiedina
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
94.3667
4
Japón
93.3667
5
Italia
91.6000
6
España
Blanca Toledano
Iris Tio Casas
Sara Saldaña
Paula Ramírez
Meritxell Sara Mas
Berta Ferreras
Abril Conesa I Prieto
Ona Carbonell
91.4000
7
Canadá
90.1000
8
Grecia
88.3333
9
Francia
87.4667
10
México
87.0333
11
Estados Unidos
84.4000
12
Israel
83.2667
--> HIGHLIGHT POR EQUIPOS
Nombre
Resultado
1
Ucrania
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Valeriia Aprielieva
Veronika Hryshko
Oleksandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
94.5000
2
Italia
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Alessia Pezone
Enrica Piccoli
Federica Sala
91.7333
3
España
Leyre Abadía
Ona Carbonell
Abril Conesa
Berta Ferreras
Cecilia Jiménez
María Juárez
Meritxell Mas
Elena Melián
Paula Ramírez
Blanca Toledano
91.1333
4
Canadá
89.9333
5
Francia
87.2000
6
Israel
83.7000
7
Hungría
77.5667
8
Tailandia
71.1333
Con el bronce que ha logrado con el equipo español en la modalidad de highlights, Ona Carbonell ya es la mujer con más medallas de la historia de los Mundiales de la FINA, en los que suma 22.

Con 1 oro, 10 platas y 11 bronces, en la tabla global solo la superan Michael Phelps, con 33, y Ryan Lochte, con 27. Además, con la plata en el solo técnico había igualado con 21 a Natalia Ishchenko, la mejor de todos los tiempos de la natación artística. También ese día superó a Gemma Mengual, que tenía 20.

La española se ha subido al podio en los 7 mundiales en los que ha participado, y en todos al menos dos veces, desde Melbourne 2007 hasta este de Corea del Sur.

COMBINADA RUTINA LIBRE


Nombre
Resultado
1
Rusia
Anastasia Arkhipovskaya
Vlada Chigireva
Mayya Doroshko
Marina Goliadkina
Mikhaela Kalancha
Veronika Kalinina
Polina Komar
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Varvara Subbotina
98.0000
2
China
Chang Hao
Cheng Wentao
Feng Yu
Guo Li
Liang Xinping
Sun Wenyan
Tang Mengni
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
96.5667
3
Ucrania
Maryna Aleksiiva
Vladyslava Aleksiiva
Valeriia Aprielieva
Veronika Hryshko
Oleksandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yakhno
94.5333
4
Japón
93.2333
5
Italia
91.4667
6
Grecia
87.6000
7
Israel
83.7667
8
Brasil
83.6333
9
Bielorrusia
82.9667
10
Kazajistán
82.0000
11
Corea del Sur
78.8000
12
Hungría
77.9333

--> DÚO MIXTO TÉCNICO

Nombre
Resultado
1
Rusia
Mayya Gurbanberdieva, Aleksandr Maltsev
92.0749
2
Italia
Manila Flamini, Giorgio Minisini
90.8511
3
Japón
Atsushi Abe, Yumi Adachi
88.5113
4
Estados Unidos
Bill May, Natalia Vega
86.9235
5
China
Haoyu Shi, Yayi Zhang
85.5881
6
España
Emma García, Pau Ribes
84.4015
7
Brasil
Renan Souza, Giovana Stephan
79.4495
8
Colombia
Jennifer Cerquera, Gustavo Sánchez
77.5388
9
Kazajistán
Aigerim Issayeva, Olzhas Makhanbetiyarov
72.2398
DÚO MIXTO LIBRE

Nombre
Resultado
1
Rusia
Aleksandr Maltsev, Mayya Gurbanberdieva
92.9667
2
Italia
Giorgio Minisini, Manila Flamini
91.8333
3
Japón
Yumi Adachi, Atsushi Abe
90.4000
4
Estados Unidos
Natalia Vega, Bill May
88.3000
5
España
Pau Ribes, Emma García
86.3667
6
China
Haoyu Shi, Wentao Cheng
85.6667
7
Brasil
Giovana Stephan, Renan Souza
81.2333
8
Colombia
Gustavo Adolfo Sánchez, Jennifer Cerquera
78.7000
9
Uzbekistán
Vyacheslav Rudnev, Dinara Ibragimova
74.4333
10
Turquía
Rumeysa Unal, Gökçe Akgün
70.9000
11
Australia
Danielle Kettlewell, Ethan Calleja
68.7000


-->