Todos los resultados del Campeonato del Mundo de saltos de trampolín 2019 celebrado dentro de los Mundiales FINA de natación disputados en Gwangju (Corea del Sur)

MASCULINO

Trampolín 1 m

Nombre
Resultado
1
Zong Yuan Wang (CHN)
440.25
2
Rommel Pacheco (MEX)
420.15
3
Jianfeng Peng (CHN)
415.00
4
Ha-ram Woo (KOR)
406.15
5
Patrick Hausding (GER)
405.05
6
Briadam Herrera (USA)
399.90
7
Oleg Kolodiy (UKR)
396.40
8
Kacper Lesiak (POL)
380.05
9
James Heatly (GBR)
372.15
10
Yona Knight-Wisdom (JAM)
371.90
11
Rafael Quintero (PUR)
360.80
12
Giovanni Tocci (ITA)
344.25
Trampolín 3 m

Nombre
Resultado
1
Siyi Xie (CHN)
545.45
2
Yuan Cao (CHN)
517.85
3
Jack Laugher (GBR)
504.55
4
Ha-ram Woo (KOR)
478.80
5
David Boudia (USA)
458.10
6
Patrick Hausding (GER)
452.25
7
Michael Hixon (USA)
449.95
8
Rommel Pacheco (MEX)
443.30
9
Nikita Shleikher (RUS)
442.95
10
Evgeny Kuznetsov (RUS)
434.55
11
Sebastián Morales (COL)
433.50
12
Oleg Kolodiy (UKR)
421.40
Plataforma 10 m


Nombre
Resultado
1
Jian Yang (CHN)
598.65
2
Hao Yang (CHN)
585.75
3
Oleksandr Bondar (RUS)
541.05
4
Oleksii Sereda (UKR)
490.50
5
Benjamin Auffret (FRA)
489.20
6
Ha-ram Woo (KOR)
477.25
7
Thomas Daley (GBR)
470.35
8
Brandon Loschiavo (USA)
470.10
9
Cassiel Rousseau (AUS)
455.35
10
Noah Williams (GBR)
440.95
11
Vincent Riendeau (CAN)
440.70
12
David Dinsmore (USA)
438.15
Trampolín 3 m sincronizado

Nombre
Resultado
1
China
Yuan Cao, Siyi Xie
439.74
2
Gran Bretaña
Daniel Goodfellow, Jack Laugher
415.02
3
México
Yahel Castillo, Juan Manuel Celaya
413.94
4
Alemania
Patrick Hausding, Lars Rüdiger
399.87
5
Rusia
Evgeny Kuznetsov, Nikita Shleikher
396.81
6
Ucrania
Oleksandr Gorshkovozov, Oleg Kolodiy
393.24
7
Japón
Sho Sakai, Ken Terauchi
389.43
8
Estados Unidos
Andrew Capobianco, Michael Hixon
388.08
9
Colombia
Sebastián Morales, Daniel Restrepo
381.36
10
Corea del Sur
Yeong-nam Kim, Ha-ram Woo
372.33
11
Polonia
Kacper Lesiak, Andrzej Rzeszutek
360.69
12
Malasia
Yiwei Chew, Tze Liang Ooi
357.30
Plataforma 10 m sincronizado
Nombre
Resultado
1
China
Yuan Cao, Aisen Chen
486.93
2
Rusia
Oleksandr Bondar, Victor Minibaev
444.60
3
Gran Bretaña
Thomas Daley, Matthew Lee
425.91
4
Ucrania
Oleg Serbin, Oleksii Sereda
412.62
5
Australia
Domonic Bedggood, Declan Stacey
411.24
6
Corea del Sur
Yeong-nam Kim, Ha-ram Woo
401.67
7
México
Kevin Berlín, Iván García
400.71
8
Estados Unidos
Benjamin Bramley, Steele Johnson
383.79
9
Armenia
Vladimir Harutyunyan, Lev Sargsyan
372.48
10
Alemania
Timo Barthel, Lou Massenberg
368.25
11
Canadá
Vincent Riendeau, Nathan Zsombor-Murray
368.19
12
Brasil
Kawan Figueredo, Isaac Nascimento
348.78


FEMENINO

Trampolín 1 m

Nombre
Resultado
1
Yiwen Chen (CHN)
285.45
2
Sarah Bacon (USA)
262.00
3
Su-ji Kim (KOR)
257.20
4
Katherine Torrance (GBR)
255.40
5
Kristina Ilinykh (RUS)
252.80
6
Yani Chang (CHN)
251.95
7
Elena Bertocchi (ITA)
245.60
8
Elizabeth Cui (NZL)
244.20
9
Georgia Sheehan (AUS)
241.70
10
Maria Coburn (USA)
237.75
11
Clare Cryan (IRL)
237.05
12
Julia Vincent (RSA)
236.40
Trampolín 3 m


Nombre
Resultado
1
Tingmao Shi (CHN)
391.00
2
Han Wang (CHN)
372.85
3
Maddison Keeney (AUS)
367.05
4
Jennifer Abel (CAN)
333.35
5
Sayaka Mikami (JAP)
323.05
6
Esther Qin (AUS)
302.85
7
Pamela Ware (CAN)
290.20
8
Grace Reid (GBR)
286.95
9
Yan Yee Ng (MAS)
282.40
10
Tina Punzel (GER)
281.00
11
Viktoriya Kesar (UKR)
276.45
12
Inge Jansen (NED)
268.20
Plataforma 10 m

Nombre
Resultado
1
Yuxi Chen (CHN)
439.00
2
Wei Lu (CHN)
377.80
3
Delaney Schnell (USA)
364.20
4
Melissa Wu (AUS)
360.20
5
Pandelela Rinong Pamg (MAS)
349.25
6
Meaghan Benfeito (CAN)
347.80
7
Caeli McKay (CAN)
331.40
8
Noemi Batki (ITA)
328.90
9
Matsuri Arai (JAP)
321.45
10
Celine Van Duijn (NED)
309.40
11
Amy Cozad Magaña (USA)
305.00
12
Lois Toulson (GBR)
303.60
Trampolín 3 m sincronizado

Nombre
Resultado
1
China
Tingmao Shi, Han Wang
342.00
2
Canadá
Jennifer Abel, Mélissa Citrini
311.10
3
México
Paola Espinosa, Melany Hernández
294.90
4
Rusia
Kristina Ilinykh, Mariia Poliakova
292.80
5
Gran Bretaña
Grace Reid, Katherine Torrance
289.80
6
Australia
Maddison Keeney, Annabelle Smith
278.13
7
Holanda
Inge Jansen, Celine Van Duijn
277.50
8
Malasia
Yan Yee Ng, Nur Dhabitah Binti Sabri
277.35
9
Italia
Elena Bertocchi, Chiara Pellacani
274.74
10
Estados Unidos
Alison Gibson, Krysta Palmer
274.47
11
Suiza
Madeline Coquoz, Jessica Favre
268.95
12
Corea del Sur
Eun-bi Cho, Su-ji Kim
258.75
Plataforma 10 m sincronizado


Nombre
Resultado
1
China
Wei Lu, Jiaqi Zhang
345.24
2
Malasia
Mun Yee Leong, Pandelela Rinong Pamg
312.72
3
Estados Unidos
Samantha Bromberg, Katrina Young
304.86
4
Canadá
Meaghan Benfeito, Caeli McKay
304.05
5
Rusia
Ekaterina Beliaeva, Yulia Timoshinina
291.30
6
Gran Bretaña
Eden Cheng, Lois Toulson
289.14
7
Italia
Noemi Batki, Chiara Pellacani
280.38
8
Australia
Emily Chinnock, Melissa Wu
277.44
9
México
Gabriela Agúndez, Alejandra Orozco
274.68
10
Corea del Sur
Eun-bi Cho, Nayun Moon
261.12
11
Rumanía
Nicoleta-Angelica Muscalu, Antonia-Mihaela Pavel
260.82
12
Alemania
Christina Wassen, Tina Punzel
258.30


MIXTO

Trampolín 3 m

Nombre
Resultado
1
Australia
Matthew Carter, Maddison Keeney
304.86
2
Canadá
François Imbeau-Dulac, Jennifer Abel
304.08
3
Alemania
Lou Massenberg, Tina Punzel
301.62
4
Gran Bretaña
Thomas Daley, Grace Reid
298.47
5
Estados Unidos
Briadam Herrera, Maria Coburn
295.95
6
México
Osmar Olvera, Dolores Hernández
288.30
7
Ucrania
Stanislav Oliferchyk, Viktoriya Kesar
282.84
8
Colombia
Sebastián Villa, Diana Pineda
279.87
Trampolín 10 m

Nombre
Resultado
1
China
Junjie Lian, Yajie Si
346.14
2
Rusia
Victor Minibaev, Ekaterina Beliaeva
311.28
3
México
José Balleza, Maria José Sanchez
287.64
4
Gran Bretaña
Noah Williams, Robyn Birch
285.18
5
Estados Unidos
Zachary Cooper, Olivia Rosendahl
267.96
6
Italia
Maicol Verzotto, Noemi Batki
259.62
7
Corea del Sur
Ji-wook Kim, Halim Kwon
247.20
8
Brasil
Isaac Nascimento, Ingrid de Oliveira
239.46
Equipos
Nombre
Resultado
1
China
Shan Lin, Jian Yang
416.65
2
Rusia
Sergey Nazin, Yulia Timoshinina
390.05
3
Estados Unidos
Katrina Young, Andrew Capobianco
357.60
4
Malasia
Mun Yee Leong, Yiwei Chew
347.80
5
Australia
Laura Hingston, Cassiel Rousseau
329.30
6
Gran Bretaña
Ross Haslam, Eden Cheng
327.90
7
Colombia
Diana Pineda, Sebastián Villa
325.40
8
Alemania
Maria Kurjo, Lars Rüdiger
324.50
9
Ucrania
Anna Arnautova, Oleksii Sereda
323.20
10
México
Paola Espinosa, Iván García
319.55
11
Suecia
Ellen Ek, Vinko Paradzik
315.65
12
Cuba
Anisley García, Carlos Ramos
306.60
13
Italia
Riccardo Giovannini, Chiara Pellacani
301.05
14
Venezuela
María Betancourt, Oscar Ariza
294.00
15
Brasil
Isaac Nascimento, Tammy Takagi
287.10
16
Tailandia
Thitipoom Marksin, Ramanya Yanmongkon
238.70