Todos los resultados del Campeonato del Mundo de esgrima masculino y femenino 2019 celebrado en Budapest (Hungría). Se muestran los resultados desde semifinales de cada categoría, quedándose los perdedores la medalla de bronce, el perdedor de la final la medalla de plata y el ganador de la final la medalla de oro

MASCULINO

SABLE
1ª RONDA: Guillermo Mancheno (España) 11-15 Oh Sang-uk (Corea del Sur)

SEMIFINALES
András Szatmári (Hungría) 15-8 Mojtaba Abedini (Irán)
Luca Curatoli (Italia) 11-15 Oh Sang-uk (Corea del Sur)

FINAL
András Szatmári 12-15 Oh Sang-uk
ESPADA
1ª RONDA: Yulen Pereira (España) 12-15 Sten Priinits (Estonia)

SEMIFINALES
Andrea Santarelli (Italia) 9-15 Gergely Siklósi (Hungría)
Ihor Reizlin (Ucrania) 10-15 Sergey Bida (Rusia)

FINAL
Gergely Siklósi 15-14 Sergey Bida
FLORETE
1ª RONDA: Carlos Llavador (España) 15-4 Cheung Siu Lun (Hong Kong)
2ª RONDA: Carlos Llavador (España) 15-14 Klod Yunes (Ucrania)
OCTAVOS DE FINAL: Carlos Llavador (España) 11-15 Ryan Choi (Hong Kong)

SEMIFINALES
Marcus Mepstead (Gran Bretaña) 15-12 Son Young-ki (Corea del Sur)
Dmitry Zherebchenko (Rusia) 7-15 Enzo Lefort (Francia)

FINAL
Marcus Mepstead 6-15 Enzo Lefort
SABLE POR EQUIPOS
2ª RONDA: España 30-45 Irán

SEMIFINALES
Corea del Sur 45-22 Alemania
Hungría 45-38 Italia

3º - 4º PUESTO
Alemania 38-45 Italia

FINAL
Corea del Sur 45-44 Hungría

COREA DEL SUR
  • Gu Bon-gil
  • Ha Han-sol
  • Kim Jun-ho
  • Oh Sang-uk
´HUNGRÍA
  • Tamás Decsi
  • Csanád Gémesi
  • András Szatmári
  • Áron Szilágyi
ITALIA
  • Enrico Berrè
  • Luca Curatoli
  • Aldo Montano
  • Luigi Samele
ESPADA POR EQUIPOS
2ª RONDA: España 38-45 Estonia

SEMIFINALES
China 24-38 Ucrania
Francia 45-27 Suiza

3º - 4º PUESTO
China 35-45 Suiza

FINAL
Ucrania 37-45 Francia

FRANCIA
  • Alexandre Bardenet
  • Yannick Borel
  • Ronan Gustin
  • Daniel Jérent
UCRANIA
  • Anatoliy Herey
  • Bohdan Nikishyn
  • Ihor Reizlin
  • Roman Svichkar
SUIZA
  • Max Heinzer
  • Lucas Malcotti
  • Michele Niggeler
  • Benjamin Steffen
FLORETE POR EQUIPOS
2ª RONDA: España 32-45 Egipto

SEMIFINALES
Estados Unidos 45-30 Rusia
Francia 45-32 

3º - 4º PUESTO
Rusia 32-45 Italia

FINAL
Estados Unidos 45-32 Francia

ESTADOS UNIDOS
  • Miles Chamley-Watson
  • Race Imboden
  • Alexander Massialas
  • Gerek Meinhardt
FRANCIA
  • Erwann Le Péchoux
  • Enzo Lefort
  • Julien Mertine
  • Maxime Pauty
ITALIA
  • Giorgio Avola
  • Andrea Cassarà
  • Alessio Foconi
  • Daniele Garozzo

FEMENINO

SABLE
1ª RONDA: Araceli Navarro (España) 15-8 Caitlin Maxwell (Gran Bretaña)
1ª RONDACelia Pérez (España) 10-15 Cécilia Berder (Francia)
1ª RONDALucía Martín-Portugués (España) 13-15 Kim Ji-yeon (Corea del sur)
1ª RONDA: Laia Vila (España) 15-14 Despina Georgiadou (Grecia)
2ª RONDA: Araceli Navarro (España) 15-14 Leidis Veranes (Cuba)
2ª RONDA: Laia Vila (España) - Choi Soo-yeon (Rusia) DNF
OCTAVOS DE FINAL: Araceli Navarro (España) 9-15 Sofya Velikaya (Rusia)

SEMIFINALES
Sofya Velikaya (Rusia) 15-11 Theodora Gkountoura (Grecia)
Bianca Pascu (Rumanía) 5-15 Olha Kharlan (Ucrania)

FINAL
Sofya Velikaya 14-15 Olha Kharlan
ESPADA
1ª RONDA: Sara Fernández (España) 8-15 Joséphine Jacques-André-Coquin (Francia)

SEMIFINALES
Olena Kryvytska (Ucrania) 14-15 Lin Sheng (China)
Vivian Kong (Hong Kong) 11-15 Nathalie Moellhausen (Brasil)

FINAL
Lin Sheng 12-13 Nathalie Moellhausen
FLORETE
1ª RONDA: María Díaz (España) 15-14 Amita Berthier (Singapur)
2ª RONDA: María Díaz (España) 15-13 Alice Volpi (Italia)
OCTAVOS DE FINAL: María Díaz (España) 9-15 Yuka Ueno (Japón)

SEMIFINALES
Pauline Ranvier (Francia) 15-13 Arianna Errigo (Italia)
Elisa Di Francisca (Italia) 13-15 Inna Deriglazova (Rusia)

FINAL
Pauline Ranvier 11-15 Inna Deriglazova
SABLE POR EQUIPOS
2ª RONDA: España 45-43 Egipto
OCTAVOS DE FINAL: España 42-45 China
9º - 16º PUESTO - CUARTOS DE FINAL: España 45-37 Azerbaiyán
9º - 12º PUESTO - SEMIFINALES: España 39-45 Polonia
11º - 12º PUESTO: España 43-45 Alemania

SEMIFINALES
Francia 45-43 Corea del Sur
Italia 37-45 Rusia

3º - 4º PUESTO
Corea del Sur 45-35 Italia

FINAL
Francia 40-45 Rusia

RUSIA
  • Yana Egorian
  • Olga Nikitina
  • Sofia Pozdniakova
  • Sofya Velikaya
FRANCIA
  • Cécilia Berder
  • Manon Brunet
  • Charlotte Lembach
  • Caroline Queroli
COREA DEL SUR
  • Choi Soo-yeon
  • Hwang Seon-a
  • Kim Ji-yeon
  • Yoon Ji-su
ESPADA POR EQUIPOS
2ª RONDA: España 22-45 Canadá

SEMIFINALES
Italia 31-44 China
Rusia 42-40 Ucrania

3º - 4º PUESTO
Italia 45-36 Ucrania

FINAL
China 29-28 Rusia

CHINA
  • Lin Sheng
  • Sun Yiwen
  • Xu Anqi
  • Zhu Mingye
RUSIA
  • Tatyana Andryushina
  • Violetta Khrapina
  • Violetta Kolobova
  • Lyubov Shutova
ITALIA
  • Alice Clerici
  • Rossella Fiamingo
  • Federica Isola
  • Mara Navarria
FLORETE POR EQUIPOS
2ª RONDA: España 45-28 China Taipei
OCTAVOS DE FINAL: España 37-45 Rusia
9º - 16º PUESTO - CUARTOS DE FINAL: España 23-45 China
13º - 16º PUESTO - SEMIFINALES: España 42-45 Austria
15º - 16º PUESTO: España 45-38 Singapur

SEMIFINALES
Francia 37-45 Italia
Rusia 45-36 Estados Unidos

3º - 4º PUESTO
Francia 43-45 Estados Unidos

FINAL
Italia 42-43 Rusia

RUSIA
  • Inna Deriglazova
  • Anastasiia Ivanova
  • Larisa Korobeynikova
  • Adelina Zagidullina
ITALIA
  • Elisa Di Francisca
  • Arianna Errigo
  • Francesca Palumbo
  • Alice Volpi
ESTADOS UNIDOS
  • Jacqueline Dubrovich
  • Lee Kiefer
  • Nzingha Prescod
  • Nicole Ross