Todos los resultados del Campeonato del Mundo de luge 2020 disputado en Sliding Center Sanki, Sochi (Rusia). Resultados completos

MASCULINO
Nombre
Tiempo
1
Roman Repilov (RUS)
1:43.099
2
Jonas Müller (AUT)
1:43.131
3
Wolfgang Kindl (AUT)
1:43.301
4
Johannes Ludwig (GER)
1:43.325
5
Kristers Aparjods (LAT)
1:43.382
6
Aleksander Gorbatsevich (RUS)
1:43.421
7
Semen Pavlichenko (RUS)
1:43.453
8
Kevin Fischnaller (ITA)
1:43.522
9
Felix Loch (GER)
1:43.543
10
Dominik Fischnaller (ITA)
1:43.584
MASCULINO SPRINT

Nombre
Tiempo
1
Roman Repilov (RUS)
34.901
2
David Gleirscher (AUT)
34.907
3
Dominik Fischnaller (ITA)
34.959
4
Aleksander Gorbatsevich (RUS)
34.970
5
Jonas Müller (AUT)
34.988
6
Maxim Aravin (RUS)
34.994
7
Kristers Aparjods (LAT)
35.025
8
Wolfgang Kindl (AUT)
35.043
9
Reinhard Egger (AUT)
35.047
10
Jozef Ninis (SVK)
35.087
FEMENINO

Nombre
Tiempo
1
Ekaterina Katnikova (RUS)
1:39.398
2
Julia Taubitz (GER)
1:39.492
3
Viktoria Demchenko (RUS)
1:39.537
4
Kendija Aparjode (LAT)
1:39.826
5
Tatjana Ivanova (RUS)
1:39.837
6
Anna Berreiter (GER)
1:39.878
7
Summer Britcher (USA)
1:39.965
8
Cheyenne Rosenthal (GER)
1:40.045
9
Ulla Zirne (LAT)
1:40.057
10
Andrea Vötter (ITA)
1:40.061
FEMENINO SPRINT

Nombre
Tiempo
1
Ekaterina Katnikova (RUS)
31.105
2
Tatjana Ivanova (RUS)
31.113
3
Eliza Cauce (LAT)
31.142
4
Julia Taubitz (GER)
31.159
5
Viktoria Demchenko (RUS)
31.173
6
Kendija Aparjode (LAT)
31.262
7
Summer Britcher (USA)
31.281
8
Olesya Mikhaylenko (RUS)
31.287
9
Anna Berreiter (GER)
31.292
10
Cheyenne Rosenthal (GER)
31.394
DOBLES MASCULINO

Nombre
Tiempo
1
Alemania
Toni Eggert, Sascha Benecken
1:39.384
2
Rusia
Aleksandr Denisev, Vladislav Antonov
1:39.488
3
Alemania
Tobias Wendl, Tobias Arlt
1:39.526
4
Rusia
Vsevolod Kashkin, Konstantin Korshunov
1:39.587
5
Italia
Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner
1:39.684
6
Rusia
Vladislav Yuzhakov, Iurii Prokhorov
1:39.720
7
Letonia
Oskars Gudramovics, Peteris Kalnins
1:39.943
8
Italia
Ivan Nagler, Fabian Malleier
1:40.081
9
Alemania
Robin Geueke, David Gamm
1:40.138
10
Letonia
Andris Sics, Juris Sics
1:40.141
DOBLES MASCULINO SPRINT

Nombre
Tiempo
1
Rusia
Aleksandr Denisev, Vladislav Antonov
31.281
2
Italia
Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner
31.326
3
Alemania
Tobias Wendl, Tobias Arlt
31.362
4
Alemania
Toni Eggert, Sascha Benecken
31.363
5
Rusia
Vsevolod Kashkin, Konstantin Korshunov
31.365
6
Rusia
Vladislav Yuzhakov, Iurii Prokhorov
31.374
7
Letonia
Andris Sics, Juris Sics
31.404
8
Austria
Yannick Mueller, Armin Frauscher
31.447
9
Estados Unidos
Chris Mazdzer, Jayson Terdiman
31.534
10
Polonia
Wojciech Chmielewski, Jakub Kowalewski
31.880
RELEVOS MIXTOS





Nombre
Tiempo
1
Alemania
Julia Taubitz, Johannes Ludwig,
Toni Eggert, Sascha Benecken
2:44.213
2
Letonia
Kendija Aparjode, Kristers Aparjods,
Andris Sics, Juris Sics
+0.321
3
Estados Unidos
Summer Britcher, Tucker West,
Chris Mazdzer, Jayson Terdiman
+0.344
4
Italia
Andrea Vötter, Dominik Fischnaller,
Emanuel Rieder, Simon Kainzwaldner
+0.394
5
Austria
Madeleine Egle, Jonas Müller,
Yannick Mueller, Armin Frauscher
+1.010
6
Eslovaquia
Katarina Simonakova, Jozef Ninis,
Tomas Vavercak, Matej Zmiji
+2.084
7
Polonia
Klaudia Domaradzka, Mateusz Pawel,
Wojciech Chmielewski, Jakub Kowalewski
+2.659
8
Corea del Sur
Aileen Christina Frisch, Namkyu Lim,
Jin-yong Park, Myung Cho Jung
+3.828
9
República Checa
Michaela Marsikova, Michael Lejsek,
Filip Vejdelek, Zdenek Pekny
+6.132
10
Kazajistán
Tatiana Salnikova, Aleksandr Dmitriev,
Andrey Shander, Semen Mikov
DSQ
11
Rusia
Ekaterina Katnikova, Roman Repilov,
Aleksandr Denisev, Vladislav Antonov
DSQ