Tokyo 2020 - Halterofilia: 109 kg masculino - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de agosto de 2021

Tokyo 2020 - Halterofilia: 109 kg masculino

Halterofilia en los Juegos Ol√≠mpicos de Tokyo 2020. Representaci√≥n espa√Īola: David S√°nchez (-73kg), Andr√©s Mata (-81kg), Marcos Ruiz (+109kg) y Lydia Valent√≠n (-87kg).


MASCULINO

61 kg

 

Nombre

Resultado

1

Fabin Li (CHN)

313 OR

2

Eko Yuli Irawan (INA)

302

3

Igor Son (KAZ)

294

4

Yoichi Itokazu (JAP)

292

5

Seraj Alsaleem (KSA)

288

6

Davide Ruiu (ITA)

286

7

Shota Mishvelidze (GEO)

285

8

Luis Alberto Garcia Brito (DOM)

274

9

Simon Brandhuber (GER)

268

10

Morea Baru (PNG)

265

11

Eric Andriantsitohaina (MAD)

264

12

Marcos Concha (PER)

240

13

Chan-Hung Kao (TPE)

 

13

Kim Tuan Thach (VIE)

 


67 kg

 

Nombre

Resultado

1

Lijun Chen (CHN)

332 OR

2

Luis Javier Mosquera (COL)

331

3

Mirko Zanni (ITA)

322

4

Myeong-Mok Han (KOR)

321

5

Talha Talib (PAK)

320

6

Adkhamjon Ergashev (UZB)

312

7

Mitsunori Konnai (JAP)

307

8

Goga Chkheidze (GEO)

302

9

Deni (INA)

301

10

Jonathan Mu√Īoz (MEX)

298

11

Tojonirina Andriantsitohaina (MAD)

285

12

Ruben Katoatau (KIR)

245

13

Muhammed Furkan Ozbek (TUR)

142

13

Bernardin Ingue Matam (FRA)

135


73 kg

 

Nombre

Resultado

1

Zhiyong Shi (CHN)

364

2

Julio Mayora (VEN)

346

3

Rahmat Erwin Abdullah (INA)

342

4

Briken Calja (ALB)

341

5

Bodzidar Andreev (BUL)

338

6

Karem Ben Hnia (TUN)

338

7

Masanori Miyamoto (JAP)

335

8

Marin Robu (MDA)

330

9

Clarence Cummings Jr (USA)

325

10

David S√°nchez (ESP)

323

11

Jorge C√°rdenas (MEX)

320

12

Mahmoud Alhumayd (KSA)

306

13

Brandon Dean Wakeling (AUS)

291

14

Abderrahim Moum (MAR)

278


81 kg

 

Nombre

Resultado

1

Xiaojun Lyu (CHN)

374

2

Zacarias Bonnat (DOM)

367

3

Antonino Pizzolato (ITA)

365

4

Harrison James Maurus (USA)

361

5

Brayan Rodallegas (COL)

359

6

Ritvars Suharevs (LAT)

358

7

Nico Mueller (GER)

354

8

Andrés Mata (ESP)

347

9

Arley Mendez Perez (CHI)

160 DNF

9

Rejepbay Rejepov (TKM)

164 DNF



96 kg

 

Nombre

Resultado

1

Fares Ibrahim (QAT)

402 OR

2

Keydomar Vallenilla (VEN)

387

3

Anton Pliesnoi (GEO)

387

4

Boady Santavy (CAN)

386

5

Chen Po-jen (TPE)

381

6

Bekdoloot Rasulbekov (KYR)

374

7

Bartlomiej Adamus (POL)

360

8

Yu Dong-ju (KOR)

360

 

Yauheni Tsikhantsou (BLR)

-

 

Toshiki Yamamoto (JPN)

-


109 kg

 

Nombre

Resultado

1

Akbar Djuraev (UZB)

430

2

Simon Martirosyan (ARM)

423

3

Arturs Plesnieks (LAT)

410

4

Timur Naniev (ROC)

409

5

Hristo Hristov (BUL)

408

6

Yunseong Jin (KOR)

400

7

Arkadiusz Michalski (POL)

391

8

Wesley Kitts (USA)

390

9

Aymen Bacha (TUN)

388

10

Ovez Ovezov (TKM)

371

11

Arnas Sidiskis (LTU)

343

12

Matthew Lydement (AUS)

338

13

Tanumafili Jungblut (KSA)

330

14

Ali Hashemi (IRI)

184 DNF


+109 kg

-



FEMENINO

49 kg

 

Nombre

Resultado

1

Zhihui Hou (CHN)

210 OR

2

Chanu Saikhom Mirabai (IND)

202

3

Windy Cantika Aisah (INA)

194

4

Wan-Ling Fang (TPE)

181

5

Nina Sterckx (BEL)

180

6

Ludia Montero (CUB)

178

7

Anais Michel (FRA)

177

8

Beatriz Piron (DOM)

176

9

Nathasha Rosa Figueiredo (BRA)

173

10

Loa Dika Toua (PNG)

167

11

Roilya Ranaivosoa (MRI)

164

12

Jourdan Delacruz (USA)

86

13

Hiromi Miyake (JAP)

74

14

Kristina Sobol (ROC)

DNF


55 kg

 

Nombre

Resultado

1

Hidilyn Diaz (PHI)

224 OR

2

Liao Qiuyun (CHN)

223

3

Zulfiya Chinshanlo (KAZ)

213

4

Muattar Nabieva (UZB)

212

5

Kamila Konotop (UKR)

206

6

Kristina Ňěermetowa (TKM)

205

7

Ham Eun-ji (KOR)

201

8

Nouha Landoulsi (TUN)

196

9

Ana Gabriela López (MEX)

195

10

Joanna ŇĀochowska (POL)

186

11

Kanae Yagi (JPN)

183

12

Rachel Leblanc-Bazinet (CAN)

181

13

Chiang Nien-hsin (TPE)

176

14

Mary Kini Lifu (SOL)

154


59 kg

 

Nombre

Resultado

1

Hsing-Chun Kuo (TPE)

236 OR

2

Polina Guryeva (TKM)

217

3

Mikiko Andoh (JAP)

214

4

Dora Tchakounte (FRA)

213

5

Thi Duyen Hoang (VIE)

208

6

Yusleidy Figueroa (VEN)

206

7

Izabella Yaylyan (ARM)

205

8

Zoe Smith (GBR)

200

9

Tali Darsigny (CAN)

199

10

Sabine Beate Kusterer (GER)

198

11

Maria Grazia Alemanno (ITA)

185

12

Erika Yuriko Iris Yamasaki (AUS)

170

13

Magdeline Moyengwa (BOT)

70

14

Alexandra Escobar (ECU)

DNF


64 kg

 

Nombre

Resultado

1

Maude Charron (CAN)

236

2

Giorgia Bordignon (ITA)

232

3

Wen-Huei Chen (TPE)

230

4

Mercedes Pérez (COL)

227

5

Sarah Davies (GBR)

227

6

Angie Palacios (ECU)

226

7

Elreen Ann Ando (PHI)

222

8

Marina Rodriguez (CUB)

221

9

Nuray Levent (TUR)

220

10

Lisa Marie Schweizer (GER)

217

11

Kiana Rose Elliott (AUS)

209

12

Sema Nancy Ludrick Rivas (NIC)

202

13

Yasmin Zammit Stevens (MLT)

189

14

Chaima Rahmouni (TUN)

91



76 kg

 

Nombre

Resultado

1

Neisi Dajomes (ECU)

263

2

Katherine Nye (USA)

249

3

Aremi Fuentes (MEX)

245

4

Patricia Strenius (SWE)

235

5

Darya Naumava (BLR)

234

6

Kumushkhon Fayzullaeva (UZB)

227

-

Iryna Dekha (UKR)

113

-

Kim Su-hyeon (KOR)

106


87 kg

 

Nombre

Resultado

1

Wang Zhouyu (CHN)

270

2

Tamara Salazar (ECU)

263

3

Crismerry Santana (DOM)

256

4

Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg (MGL)

252

5

Ga√ęlle Nayo-Ketchanke (FRA)

247

6

Mattie Rogers (USA)

246

7

Naryury Pérez (VEN)

242

8

Elena Cíicic (MOL)

240

9 (B)

Kang Yeoun-hee (KOR)

231

10 (B)

Lidia Valentín (ESP)

225


+87 kg

 

Nombre

Resultado

1

Wenwen Li (CHN)

320 OR

2

Emily Campbell (GBR)

283

3

Sarah Robles (USA)

282

4

Seon Mi Lee (KOR)

277

5

Nurul Akmal (INA)

256

6

Charisma Amoe-Tarrant (NRU)

243

7

Veronica Saladin (DOM)

242

8

Kuinini Manumua (USA)

228

9

Eyurkenia Duverger (CUB)

225

10

Sarah Fischer (AUT)

220

11

Anna Vanbellinghen (BEL)

219

12

Scarlet Ucelo (GUA)

207

13

Bilegsaikhan Erdenebat (MGL)

203

14

Laurel Hubbard (NZL)

DNF