Mundial en piscina corta femenino 2022 (Melbourne, Australia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

19 de diciembre de 2022

Mundial en piscina corta femenino 2022 (Melbourne, Australia)

Resultados de las pruebas femeninas del Campeonato del Mundo de natación en piscina corta 2022, celebrado en Melbourne (Australia) del 13 al 18 de diciembre. La sede original de este Mundial iba a ser Kazan (Rusia), pero por la guerra con Ucrania se canceló dicha sede.


50 m libre


 

Nombre

Resultado

1

Emma McKeon (AUS)

23.04 CR

2

Katarzyna Wasick (POL)

23.55

3

Anna Hopkin (GBR)

23.68

4

Julie Kepp Jensen (DEN)

23.71

5

Michelle Coleman (SWE)

23.72

6

Meg Harris (AUS)

23.73

7

Erika Brown (USA)

23.76

8

Mélanie Henique (FRA)

23.90


100 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Emma McKeon (AUS)

50.77 CR

2

Siobh√°n Haughey (HKG)

50.87

3

Marrit Steenbergen (NED)

51.25

4

Madison Wilson (AUS)

51.70

5

Torri Huske (USA)

52.04

6

Taylor Ruck (CAN)

52.08

7

Béryl Gastaldello (FRA)

52.13

8

Natalie Hinds (USA)

52.24


200 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Siobhan Haughey (HKG)

1:51.65

2

Rebecca Smith (CAN)

1:52.24

3

Marrit Steenbergen (NED)

1:52.28

4

Erin Gemmell (USA)

1:52.56

5

Barbora Seemanova (CZE)

1:52.66

6

Leah Neale (AUS)

1:52.84

7

Taylor Ruck (CAN)

1:52.88

8

Madison Wilson (AUS)

1:53.39


400 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Lani Pallister (AUS)

3:55.04

2

Erika Fairweather (NZL)

3:56.00

3

Leah Smith (USA)

3:59.78

4

Miyu Namba (JPN)

4:01.13

5

Katja Fain (SLO)

4:01.46

6

Erin Gemmell (USA)

4:01.82

7

Waka Kobori (JPN)

4:02.14

8

Leah Neale (AUS)

4:03.45


800 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Lani Pallister (AUS)

8:04.07

2

Erika Fairweather (NZL)

8:10.41

3

Miyu Namba (JPN)

8:12.98

4

Leah Smith (USA)

8:14.24

5

Merve Tuncel (TUR)

8:17.89

6

Jillian Cox (USA)

8:20.95

7

Zhang Ke (CHN)

8:24.24

8

Gabrielle Roncatto (BRA)

8:25.45

9

Yukimi Moriyama (JPN)

8:25.46

10

Imani de Jong (NED)

8:25.84

11

Deniz Ertan (TUR)

8:29.92

12

Alexa Reyna (FRA)

8:35.32

13

Jamie Perkins (AUS)

8:36.26

14

Paula Otero (ESP)

8:37.61

15

Stephanie Houtman (RSA)

8:39.15

16

Sasha Gatt (MAL)

8:40.76

17

Klara BoŇ°njak (CRO)

8:49.67

18

Iman Avdińá (BOS)

8:58.28

19

Kuo Jui-an (TPE)

9:01.45

20

Natalia Kuipers (VIR)

9:03.17

21

Gabriella Doueihy (LIB)

9:11.60


1500 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Lani Pallister (AUS)

15:21.43 CR

2

Miyu Namba (JPN)

15:46.76

3

Kensey McMahon (USA)

15:49.15

4

Zhang Ke (CHN)

15:51.64

5

Caitlin Deans (NZL)

15:51.98

6

Deniz Ertan (TUR)

15:53.73

7

Merve Tuncel (TUR)

15:58.05

8

Jillian Cox (USA)

16:09.72

9

Katja Fain (SLO)

16:12.06

10

Imani de Jong (NED)

16:15.61

11

Alexa Reyna (FRA)

16:23.32

12

Gabrielle Roncatto (BRA)

16:33.31

13

Stephanie Houtman (RSA)

16:35.55

14

Klara BoŇ°njak (CRO)

16:51.02

15

Ng Lai Wa (KKG)

17:01.32

16

Kuo Jui-an (TPE)

17:16.69

17

Gabriella Doueihy (LIB)

17:20.28


50 m braza

 

Nombre

Resultado

1

Ruta Meilutyte (LTU)

28.50

2

Lara van Niekerk (RSA)

29.09

3

Lilly King (USA)

29.11

4

Qianting Tang (CHN)

29.22

5

Anna Elendt (GER)

29.30

6

Imogen Clark (GBR)

29.47

7

Benedetta Pilato (ITA)

29.48

8

Veera Kivirinta (FIN)

29.84


100 m braza

 

Nombre

Resultado

1

Lilly King (USA)

1:02.67

2

Tes Schouten (NED)

1:03.90

3

Anna Elendt (GER)

1:04.05

4

Tang Qianting (CHN)

1:04.06

5

Lara van Niekerk (RSA)

1:04.12

6

Reona Aoki (JPN)

1:04.30

7

Mai Fukasawa (JPN)

1:04.48

 

RŇęta Meilutytńó (LIT)

DSQ


200 m braza


 

Nombre

Resultado

1

Kate Douglass (USA)

2:15.77 CR

2

Lilly King (USA)

2:17.13

3

Tes Schouten (NED)

2:18.19

4

Jenna Strauch (AUS)

2:18.87

5

Tang Qianting (CHN)

2:19.28

6

Sydney Pickrem (CAN)

2:19.35

7

Thea Blomsterberg (DEN)

2:20.14

8

Abbie Wood (GBR)

2:21.48


50 m espalda

 

Nombre

Resultado

1

Maggie Mac Neil (CAN)

25.25 WR

2

Claire Curzan (USA)

25.54

3

Mollie O'Callaghan (AUS)

25.61

4

Kylie Masse (CAN)

25.81

5

Louise Hansson (SWE)

26.00

6

Hanna Rosvall (SWE)

26.05

7

Julie Kepp Jensen (DEN)

26.14

8

Maaike de Waard (NED)

26.16


100 m espalda


 

Nombre

Resultado

1

Kaylee McKeown (AUS)

55.49

2

Mollie O'Callaghan (AUS)

55.62

3

Claire Curzan (USA)

55.74

3

Ingrid Wilm (CAN)

55.74

5

Louise Hansson (SWE)

55.89

6

Kylie Masse (CAN)

56.18

7

Kira Toussaint (NED)

56.41

8

Isabelle Stadden (USA)

57.20


200 m espalda

 

Nombre

Resultado

1

Kaylee McKeown (AUS)

1:59.26

2

Claire Curzan (USA)

2:00.53

3

Kylie Masse (CAN)

2:01.26

4

Ingrid Wilm (CAN)

2:01.78

5

Margherita Panziera (ITA)

2:02.18

6

Xuwei Peng (CHN)

2:02.39

7

Pauline Mahieu (FRA)

2:03.21

8

Kira Toussaint (NED)

2:05.20


50 m mariposa

 

Nombre

Resultado

1

Torri Huske (USA)

24.64

1

Maggie Mac Neil (CAN)

24.64

3

Zhang Yufei (CHN)

24.71

4

Béryl Gastaldello (FRA)

24.85

5

Mélanie Henique (FRA)

24.92

5

Claire Curzan (USA)

24.92

7

Maaike de Waard (NED)

24.98

8

Sara Junevik (SWE)

25.18


100 m mariposa


 

Nombre

Resultado

1

Margaret MacNeil (CAN)

54.05 WR

2

Torri Huske (USA)

54.75

3

Louise Hansson (SWE)

54.87

4

Angelina Kohler (GER)

56.20

5

Ai Soma (JAP)

56.27

6

Alexandria Perkins (AUS)

56.34

7

Maaike de Waard (NED)

56.52

8

Katerine Savard (CAN)

56.87


200 m mariposa

 

Nombre

Resultado

1

Dakota Luther (USA)

2:03.37

2

Hali Flickinger (USA)

2:03.78

3

Elizabeth Dekkers (AUS)

2:03.94

4

Helena Bach (DEN)

2:04.41

5

Lana Pudar (BIH)

2:05.23

6

Airi Mitsui (JPN)

2:05.40

7

Karin Uchida (JPN)

2:05.51

8

Laura Lahtinen (FIN)

2:06.48


100 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Marrit Steenbergen (NED)

57.53

2

Beryl Gastaldello (FRA)

57.63

3

Louise Hansson (SWE)

57.68

4

Sydney Pickrem (CAN)

58.26

5

Helena Gasson (NZL)

58.40

6

Rebecca Anne Meder (RSA)

58.46

7

Lena Kreundl (AUT)

58.79

8

Mary-Sophie Harvey (CAN)

59.11


200 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Kate Douglass (USA)

2:02.12

2

Alexandra Walsh (USA)

2:03.37

3

Kaylee McKeown (AUS)

2:03.57

4

Marrit Steenbergen (NED)

2:04.94

5

Sydney Pickrem (CAN)

2:05.22

6

Abbie Wood (GBR)

2:07.28

7

Charlotte Bonnet (FRA)

2:07.37

8

Sara Franceschi (ITA)

2:09.76


400 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Hali Flickinger (USA)

4:26.51

2

Sara Franceschi (ITA)

4:28.58

3

Waka Kobori (JPN)

4:29.03

4

Leah Smith (USA)

4:29.18

5

Zsuzsanna Jakabos (HUN)

4:32.10

6

Cyrielle Duhamel (FRA)

4:32.40

7

Ilaria Cusinato (ITA)

4:32.68

8

Tessa Cieplucha (CAN)

DSQ

Relevo 4x50 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos

(Torri Huske, Claire Curzan,

Erika Brown, Kate Douglass)

1:33.89

CR

2

Australia

(Meg Harris, Madison Wilson,

Mollie O'Callaghan, Emma McKeon)

1:34.23

3

Países Bajos

(Kim Busch, Maaike de Waard,

Kira Toussaint, Valerie van Roon)

1:35.36

4

Suecia

(Sara Junevik, Michelle Coleman,

Louise Hansson, Sophie Hansson)

1:35.68

5

China

(Yang Junxuan, Cheng Yujie,

Liu Shuhan, Wang Yichun)

1:36.12

6

Gran Breta√Īa

(Anna Hopkin, Isabella Hindley,

Imogen Clark, Abbie Wood)

1:37.11

7

Japón

(Chihiro Igarashi, Miki Takahashi,

Yume Jinno, Ai Soma)

1:37.42

8

Nueva Zelanda

(Helena Gasson, Rebecca Moynihan,

Emma Godwin, Erika Fairweather)

1:37.93


Relevo 4x100 m libre


 

Nombre

Resultado

1

Australia

(Mollie O'Callaghan, Madison Wilson,

Meg Harris, Emma McKeon)

3:25.43

WR

2

Estados Unidos

(Torri Huske, Kate Douglass,

Claire Curzan, Erika Brown)

3:26.29

3

Canad√°

(Rebecca Smith, Taylor Ruck,

Maggie Mac Neil, Katerine Savard)

3:28.06

4

Suecia

(Sara Junevik, Michelle Coleman,

Louise Hansson, Sofia √Östedt)

3:29.35

5

Países Bajos

(Kim Busch, Kira Toussaint,

Valerie van Roon, Marrit Steenbergen)

3:29.59

6

China

(Yang Junxuan, Cheng Yujie,

Wu Qingfeng, Zhang Yufei)

3:29.96

7

Gran Breta√Īa

(Anna Hopkin, Isabella Hindley,

Medi Harris, Abbie Wood)

3:33.47

8

Japón

(Rio Shirai, Chihiro Igarashi,

Yume Jinno, Miki Takahashi)

3:34.78


Relevo 4x200 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Australia

(Madison Wilson, Mollie O’Callaghan,

Leah Neale, Lani Pallister)

7:30.87

WR

2

Canad√°

(Rebecca Smith, Katerine Savard,

Mary-Sophie Harvey, Taylor Ruck)

7:34.47

3

Estados Unidos

(Alex Walsh, Hali Fickinger,

Erin Gemmell, Leah Smith)

7:34.70

4

Países Bajos

(Tessa Vermeulen, Marrit Steenbergen,

Silke Holkenborg, Imani De Jong)

7:40.54

5

Japón

(Chihiro Igarashi, Miyu Namba,

Waka Kobori, Rio Shirai)

7:44.87

6

China

(Yaxin Lu, Qingfeng Wu,

Yujie Cheng, Yifan Zhang)

7:48.73

7

Brasil

(Stephanie Balduccini, Giovanna Tomanik Diamante,

Gabrielle Roncatto, Aline Rodrigues)

7:48.83

8

Nueva Zelanda

(Erika Fairweather, Caitlin Deans,

Summer Osborne, Ruby Heath)

7:50.76


Relevo 4x50 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Australia

Mollie O'Callaghan, Chelsea Hodges,

Emma McKeon, Madison Wilson

1:42.35

WR

2

Estados Unidos

Claire Curzan, Lilly King,

Torri Huske, Kate Douglass

1:42.41

3

Suecia

Louise Hansson, Klara Thormalm,

Sara Junevik, Michelle Coleman

1:42.43

4

Canad√°

Kylie Masse, Sydney Pickrem,

Margaret MacNeil, Taylor Ruck

1:43.56

5

Países Bajos

Kira Toussaint, Tes Schouten,

Maaike de Waard, Marrit Steenbergen

1:43.72

6

Francia

Analia Pigree, Charlotte Bonnet,

Mélanie Henique, Beryl Gastaldello

1:43.96

7

Japón

Miki Takahashi, Reona Aoki,

Moe Tsuda, Chihiro Igarashi

1:45.29

8

Rep√ļblica Checa

Simona Kubova, Kristyna Horska,

Barbora Seemanova, Barbora Janickova

1:46.40


Relevo 4x100 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos

Claire Curzan, Lilly King,

Torri Huske, Kate Douglass

3:44.35

WR

2

Australia

Kaylee McKeown, Jenna Strauch,

Emma McKeon, Meg Harris

3:44.92

3

Canad√°

Ingrid Wilm, Sydney Pickrem,

Margaret MacNeil, Taylor Ruck

3:46.22

4

Países Bajos

Kira Toussaint, Tes Schouten,

Maaike de Waard, Marrit Steenbergen

3:47.70

5

Suecia

Hanna Rosvall, Sophie Hansson,

Louise Hansson, Michelle Coleman

3:47.84

6

Francia

Pauline Mahieu, Charlotte Bonnet,

Beryl Gastaldello, Mary-Ambre Moluh

3:50.28

7

China

Xuwei Peng, Qianting Tang,

Junxuan Yang, Shuhan Liu, Letian Wan

3:51.44

8

Japón

Sayaka Akase, Reona Aoki,

Ai Soma, Chihiro Igarashi

DSQ


MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos

(Ryan Murphy, Nic Fink,

Kate Douglass, Torri Huske)

1:35.15

WR

1

Italia

(Lorenzo Mora, Nicolò Martinenghi,

Silvia di Pietro, Costanza Cocconcelli)

1:36.01

3

Canad√°

(Kylie Masse, Javier Acevedo,

Ilya Kharun, Maggie MacNeil)

1:36.93

4

Gran Breta√Īa

Medi Harris, Adam Peaty,

Ben Proud, Anna Hopkin)

1:37.07

5

China

(Gukailai Wang, Zibei Yan,

Yufei Zhang, Qingfeng Wu)

1:37.31

6

Japón

(Miki Takahashi, Masaki Niiyama,

Ai Soma, Kosuke Matsui)

1:38.38

7

Países Bajos

DSQ

8

Alemania

DSQ


MIXTO - Relevo 4x50 m libre

 

Nombre

Resultado

1

Francia

Maxime Grousset, Florent Manaudou,

Beryl Gastaldello, Mélanie Henique

1:27.33

WR

2

Australia

Kyle Chalmers, Matthew Temple,

Meg Harris, Emma McKeon

1:28.03

3

Países Bajos

Kenzo Simons, Thom De Boer,

Maaike de Waard, Marrit Steenbergen

1:28.53

4

Estados Unidos

Michael Andrew, David Curtiss,

Erika Brown, Alex Walsh

1:29.18

5

Japón

Kosuke Matsui, Masahiro Kawane,

Chihiro Igarashi, Ai Soma

1:30.05

6

China

Zhanle Pan, Haoyu Wang,

Yichun Wang, Shuhan Liu

1:30.18

7

Nueva Zelanda

Carter Swift, Cameron Gray,

Rebecca Moynihan, Emma Godwin

1:30.38

8

Brasil

Lucas Peixoto, Pedro Spajari,

Stephanie Balduccini, Giovanna Diamante

1:32.17