Women's National Basketball League - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

25 de febrero de 2024

Women's National Basketball League


La Women's National Basketball League (WNBL) es la liga de baloncesto profesional femenina mĂĄs importante en Australia, a la cual frecuentan participar cada temporada estrellas de la WNBA y grandes jugadoras de todo el mundo. La componen ocho equipos que disputan una temporada regular de donde salen los cuatro mejores cada año, que clasifican a la Final Four para luchar por ser las campeonas.


 

CAMPEÓN

 

2Âș

MVP Finals

1981

St Kilda Saints

77–58

North Adelaide Rockets

 

1982

St Kilda Saints (2)

63–56

Bankstown Bruins

 

1983

Nunawading Spectres

70–46

St Kilda Saints

 

1984

Nunawading Spectres (2)

78–65

West Adelaide Bearcats

 

1985

Coburg Cougars

73–71

Noarlunga Tigers

Karin Maar

1986

Nunawading Spectres (3)

62–51

Australian Institute of Sport

Shelley Gorman

1987

Nunawading Spectres (4)

67–59

Coburg Cougars

Tracey Browning

1988

Nunawading Spectres (5)

71–43

North Adelaide Rockets

Shelley Gorman (2)

1989

Nunawading Spectres (6)

80–69

Hobart Islanders

Samantha Thornton

1990

North Adelaide Rockets

72–57

Hobart Islanders

Donna Brown

1991

Hobart Islanders

67–64

Nunawading Spectres

Robyn Maher

1992

Perth Breakers

58–54

Dandenong Rangers

Tanya Fisher

1993

Sydney Flames

65–64

Perth Breakers

Annie Burgess

1994

Adelaide Lightning

84–77

Melbourne Tigers

Rachael Sporn

1995

Adelaide Lightning (2)

50–43

Melbourne Tigers

Rachael Sporn (2)

1996

Adelaide Lightning (3)

80–65

Sydney Flames

Michelle Brogan

1997

Sydney Flames (2)

61–56

Adelaide Lightning

Trisha Fallon

1998

Adelaide Lightning (4)

67–56

Sydney Flames

Jo Hill

1998–99

Australian Institute of Sport

88–79

Perth Breakers

Kristen Veal

1999–00

Canberra Capitals

67–50

Adelaide Lightning

Kristen Veal (2)

2000–01

Sydney Panthers (3)

67–50

Canberra Capitals

Annie Burgess (2)

2001–02

Canberra Capitals (2)

75–69

Sydney Panthers

Lauren Jackson

2002–03

Canberra Capitals (3)

69–67

Sydney Panthers

Lauren Jackson (2)

2003–04

Dandenong Rangers

63–53

Sydney Uni Flames

Emily McInerny

2004–05

Dandenong Rangers (2)

52–47

Sydney Uni Flames

Jacinta Hamilton

2005–06

Canberra Capitals (4)

68–55

Dandenong Rangers

Lauren Jackson (3)

2006–07

Canberra Capitals (5)

73–59

Sydney Uni Flames

Tracey Beatty

2007–08

Adelaide Lightning (5)

92–82

Sydney Uni Flames

Renae Camino

2008–09

Canberra Capitals (6)

61–58

Bulleen Boomers

Natalie Hurst

2009–10

Canberra Capitals (7)

75–70

Bulleen Boomers

Lauren Jackson (4)

2010–11

Bulleen Boomers

103–78

Canberra Capitals

Sharin Milner

2011–12

Dandenong Rangers (3)

94–70

Bulleen Boomers

Kathleen MacLeod

2012–13

Bendigo Spirit

71–57

Townsville Fire

Kelsey Griffin

2013–14

Bendigo Spirit (2)

94–83

Townsville Fire

Kelsey Griffin (2)

2014–15

Townsville Fire

75–65

Bendigo Spirit

Mia Newley

2015–16

Townsville Fire (2)

2-0

Perth Lynx

Micaela Cocks

2016–17

Sydney Uni Flames (4)

2–0

Dandenong Rangers

Leilani Mitchell

2017–18

Townsville Fire (3)

2–1

Melbourne Boomers

Suzy Batkovic

2018–19

Canberra Capitals (8)

2–1

Adelaide Lightning

Kelsey Griffin (3)

2019–20

Canberra Capitals (9)

2–0

Southside Flyers

Olivia Époupa

2020

Southside Flyers (4)

99–82

Townsville Fire

Leilani Mitchell (2)

2021–22

Melbourne Boomers (2)

2–1

Perth Lynx

Lindsay Allen

2022–23

Townsville Fire (4)

2–0

Southside Flyers

Tianna Hawkins