Traductor

28 de noviembre de 2010 domingo, noviembre 28, 2010

KITEBOARD-7 veces campeona del mundo con 16 años

La española Gisela Pulido se ha proclamado campeona del Mundo de Kiteboard por séptima vez consecutiva en la playa de Pointe Magnin, Noumea, en Nueva Caledonia, el escenario de la penúltima prueba del Campeonato.
Gisela Pulido
Aunque la prueba la ganó la polaca Karolina Winkowska, Pulido, con su segundo puesto, acumuló los puntos necesarios para proclamarse matemáticamente campeona del Mundo en la categoría de Freestyle a falta de una prueba. "Este título es muy especial, por primera vez en la historia del kitesurf sólo hay un campeón del Mundo.

Antes había dos Tours, KPWT y PKRA, con sus respectivos títulos. Ser la única campeona del mundo, y que el título además tenga reconocimiento oficial de la Federación Internacional de Vela y del Comité Olímpico Internacional le da un valor añadido", declaró Gisela Pulido.

NATACIÓN-5 medallas en el europeo

[foto de la noticia]

[foto de la noticia]El equipo español cerró el Campeonato de Europa de piscina corta con cinco medallas, tres medallas esta tarde, una de ellas, la de Duane da Rocha en los 200 espalda de oro, en la ciudad holandesa de Eindhoven.


[foto de la noticia]Duane da Rocha ha ganado el oro en los 200 espalda; Melquiades Álvarez, la plata en los 200 metros braza y Alan Cabello, el bronce en los 100 estidos de los Europeos.

BALONMANO-La solidez española vence

La selección española se alzó con el Torneo Internacional femenino de España, tras imponerse por 28-23 a Rusia, vigente campeona del Mundo, en un duelo en el que la solidez del conjunto español se impuso a la calidad del cuadro ruso, que salvo en momentos puntuales, siempre fue por detrás en el marcador.

La mayor intensidad de las pupilas de Jorge Dueñas permitió a España adquirir rápidamente una ventaja de tres goles en el tanteador, que la selección española, gracias a una acertada Cristina González bajó los palos, logró conservar hasta mediado el ecuador de la primera mitad (7-4).

BOXEO-Márquez más fuerte que nunca

El mexicano Juan Manuel Márquez retuvo su cinturón que le hace campeón del campeonato AMB-OMB (peso ligero versiones Asociación Mundial de Boxeo (AMB) y Organización Mundial (OMB), el cual fue defendido ante el australiano Kaitsidis.

El sudamericano, después de besar la lona en el tercer asalto, sacó fuerzas de flaqueza para recuperarse y hacer un k.o.t a Michael en el noveno asalto.

Manny Pacquiao será el próximo rival del boxeador Márquez.

TENIS-Federer es el maestro

Se ha disputado la final de la Copa de Maestros de Tenis entre Roger Federer y Rafa Nadal. El encuentro ha concluido con un contundente 6-3, 3-6 y 6-1 para el suizo.
t
Federer se impuso a NadalTras acabar con Djokovic, Federer se presentaba ante su posible quinto título de dicho Masters, que se vería las caras con nada más ni nada menos el actual número uno de mundo que se le quitó al suizo, Rafa Nadal,  que llegaba a su primera final de este torneo tras derrotar Murray. Y lo consiguió, ya lleva cinco Copas de los Maestros.

El partido se presento duro para el español, que no estuvo mal en el primer set aunque le perdió, y este esfuerzo fue compensado con un set para él. Pero el suizo estaba en su mejor momento, y se mostró muy fuerte con su tenis en el último set y se llevó la victoria con un gran 6-1.

27 de noviembre de 2010 sábado, noviembre 27, 2010

NATACIÓN-Melanie Costa, 2ª medalla española

Melanie Costa, cuando batió el record de España en los 400 metros libresMelanie Costa ha dado a España su segunda medalla en el europeo de piscina corta en Holanda.

En los 400 metros de estilo libre, la plata ha sido la lograda por Melanie, que se vio superada por la húngara Agnes Mutina que marcó 4:01.25 por 4:02.26 de la española y 4:02.86 de la irlandesa Grainne Murphy, medalla de bronce.

NATACIÓN-Duane da Rocha consigue un bronce

Duane da Rocha, medalla de bronce en los 100 espaldaDuane da Rocha ha conseguido la primera medalla española en el europeo de piscina corta que se disputa en Eindhoven.

La medalla ha sido de bronce en los cien metros espalda con un tiempo de 58.37. 57.57 fue el tiempo de la ucraniana Daryna Zevina y 57.91 de la holandesa Sharon Van Rouwendaal, medallistas de oro y plata, respectivamente.

HOCKEY HIELO-Gurrea jugará con chicos

María Gurrea jugará con el Majadahonda masculino
El año pasado, María Gurrea se fue a competir a Suiza convirtiéndose en la primera jugadora española de hockey hielo que sale al extranjero y hoy pasará a la historia por ser la primera chica que juega en un equipo masculino, porque debuta con el Majadahonda en la Liga Nacional ante el Barcelona (22:00 horas en La Nevera majarreña).

ATLETISMO-Blanco da positivo en EPO

José Luis Blanco, medallista de bronce en los 3.000 metros obstáculos de los Europeos de Barcelona del pasado verano, admitió ayer que está siendo investigado por la Federación Española por un presunto caso de dopaje con EPO.

"Efectivamente, y no tengo por qué esconderlo, hace unos días se me ha abierto un expediente sancionador por parte de la RFEA, por un presunto positivo durante los Campeonatos de España. ¡La irregularidad se me comunicó 72 días después!", escribe en su página web.

24 de noviembre de 2010 miércoles, noviembre 24, 2010

JUDO-Ana Carrascosa bronce

Ana CarrascosaTambién el judo mundial lo ha dejado para el lunes con el Grand Prix de Abu Dhabi abriendo sus puertas hoy, y por el tatami del Al Jazira Sports desfilarán estos días lo más granado del panorama internacional congregados en montería a la caza y captura de los suculentos puntos del ranking y los nada despreciables 200.000 dólares que repartirá entre los medallistas del torneo.

Y ha sido Ana Carrascosa la encargada de estrenar el medallero para España subiéndose al tercer escalón del podio. La judoka del Club Judokan de Valencia ponía ritmo vertiginoso hacia el podio y firmaba victorias rotundas con la polaca Zuzanna Pawlikowska y la italiana Rosalba Fornciniti, la brasileña y finalista Erika Miranda ha sido la única capaz de ponerle el freno a Carrascosa que recogía de nuevo bronce y con este van dos en poco más de un mes tras el logrado en el Grand Prix de Rotterdam.

23 de noviembre de 2010 martes, noviembre 23, 2010

LUCHA LIBRE-The Miz canjea el maletín y es campeón WWE

The Miz a canjeado su maletín de Dinero en el Banco aprovechando que The Nexus atacaron a Randy Orton y pidió el combate.

La Víbora, tras recibir tal paliza, no pudo hacer nada en la lucha por el título en juego, y perdió el WWE Champion.

Además en este programa de Raw, John Cena se despidió de sus aficionados.

NASCAR-Johnso vuelve a ser campeón

El californiano, que ya tenía el récord histórico con cuatro títulos consecutivos de 2006 a 2009, logró el quinto y su leyenda sigue aumentando. 

Por delante sólo tiene los siete de Richard Petty y Dale Earnhardt.

Jimmy Johnson sigue siendo el amo de la Nascar.

22 de noviembre de 2010 lunes, noviembre 22, 2010

ATLETISMO-Rudisha y Vlasic son los mejores del 2010

Los dos récords mundiales del keniano David Rudisha en 800 metros y el título mundial indoor y europeo al aire libre de la croata Blanka Vlasic en altura les dieron ayer en Mónaco los premios a los Mejores Atletas de 2010 de la IAAF. Era la primera vez que los conseguían. "Ya tengo dos plusmarcas; ahora necesito títulos", dijo Rudisha, que fracasó el año pasado en los Mundiales de Berlín. Derrotó a Gay, Tadesse, Thorkildsen y Oliver.

En cuanto a Blanka Vlasic, reconoció que los Europeos de Barcelona fueron la competición más dura de su vida. La saltadora venció en Mónaco a Veronica Campbell, Milcah Keywa, Jessica Ennis y Allyson Felix.

FÚTBOL-Colorado Rapids campeón de la MLS

El Colorado Rapids se ha proclamado campeón de la liga de fútbol estadounidense (MLS) tras ganar al Dallas ayer por 2-1 en la prórroga, adelantándose los subcampeones.

Esta es su primera liga de la historia.

LUCHA LIBRE-The Miz roba el título de los Estados Unidos

Anoche se disputó el PPV de Survivor Series, donde el campeón anterior de los Estados Unidos, Daniel Bryan, peleaba con el título en juego ante Ted DiBiase en un combate intenso donde le defendió tras vencer con su llave maestra.
Entonces fue cuando entró The Miz y atacó a Bryan y se llevó el cinturón de forma injusta.

Además, Natalya es la nueva campeona del Unified Divas Champion al vencer a las ex campeonas consortes Layla y Michelle McCool. La sobrina de Bret Hart ya mostraba indicios de campeona en combates anteriores en Raw.



Sin cambios de campeones, Kane demostró su furia, aunque injustamente ante Edge y defendió el cinturón de los Pesos Pesados. Dolph Ziggler continuará con el Intercontinental Champion por derrotar al novato Kaval que se ganó la oportunidad. Justin Gabriel y Heath Slater disponen todavía de los Unified Tag Team Champion gracias a la intervención de su grupo malvado The Nexus, para poder acabar con Vladimir Kozlov y Marella. Tremenda victoria fue la que hizo John Morrison frente a su enemigo Sheamus. El grupo de Rey Mysterio (Big Show, MVP, Chris Masters y Kofi Kingston) le quedó las cosas claras al capitaneado por Alberto del Río, que mostró su cobardía autoexpulsándose (Tyler Reks, Swagger, McIntyre y Rhodes). Y por último, en el combate estelar entre Randy Orton y Wade Barrett por el campeonato de la WWE, cuyo árbito era John Cena, miembro de Nexus, se mostró neutro en la lucha y al estar en juego su contrato en la WWE que correrá peligro tras ganar La Víbora.

21 de noviembre de 2010 domingo, noviembre 21, 2010

BOXEO-Williams se queda KO ante Martínez

El argentino "Maravilla" Martínez dejó K.O. a Williams en un combate con el título de peso mediano en juego, reteniéndole el sudamerincano.

El púgil  Sergio  Martínez, con un gancho de izquierda demoledor, dejó fuera de combate en el segundo asalto al estadounidense Paul Williams para retener el título de campeón del peso mediano, versión Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

Martínez, de 35 años, envió a Williams a la lona del cuadrilátero cuando se llevaba 1:10 minutos del segundo asalto de la pelea revancha programada a 12 y que se celebró en el Boardwalk Hall, de Atlantic City (Nueva Jersey). El púgil argentino hizo honor a su apodo de "Maravilla" porque logró sin discusión el fuera de combate más espectacular del año que lo convierte en uno de los máximos aspirantes a ser el boxeador del 2010.

18 de noviembre de 2010 jueves, noviembre 18, 2010

FÚTBOL-Amistosos de selecciones

Ayer se vivieron varios derbis y partidazos entre las mejores selecciones del mundo.

Para empezar, la recién campeona del mundo, España, se vio las caras con su vecino, Portugal. Los campeones fueron goleados por 4-0 (Martins, 2 de Postiga y Almeida) ante una selección portuguesa que se mostró muy sólida en defensa y efectiva en ataque, con un Cristiano Ronaldo mejor que nunca en su país. El centro del campo estuvo sobre defendido por ellos, por lo que Alonso, Iniesta y demás no supieron hacer su juego.
Benzema toma Wembley y complica el futuro de Capello
También se disputó otro derbi, Argentina contra Brasil. Batista tuvo un buen debut ganando a la canarinha por 1-0 con un golazo de Messi en el descuento y que sigue con su racha goleadora. Los arbicelestes empezaron jugando muy bien, pero el juego se fue apagando.

[foto de la noticia]Además y para terminar, dos selecciones campeonas que están en duda de su actual calidad, jugaron un amistoso. Me refiero a Francia e Inglaterra, con derrota inglesa por 2-1. Benzema hizo un partido completo y marcó el primer tanto para su selección. Después, Valbuena sentenció y Crouch ponía peligro, pero los suplentes de Inglaterra no supieron hacer más en Wembley.

TENIS-Se retira un nº 1 español, Moyá

Video: "¡Hasta luego Lucas!"Carlos Moyá ha anunciado su retirada con 34 años, ya que ha dicho en la rueda de prensa de Madrid que ya no podía más.

Carlos fue el primer número uno español del tenis mundial. Estos son sus otros datos: 20 títulos y ha disputado 24 finales, fue el primer español en la final del 'grande' australiano desde Andrés Gimeno en 1969 y aunque no pudo sorprender a Pete Sampras, se ganó el corazón de la afición en la entrega de trofeos al despedirse de la Pista Central Rod Laver Arena emulando a Chiquito de la Calzada con un '¡Hasta luego, Lucas!'. Frase que ha vuelto a repetir al finalizar su discurso.

FÚTBOL-Enfrentamientos Copa del Rey

Enfrentamientos de octavos:
1. Valencia - Villarreal
2. Barcelona - Athletic de Bilbao
3. Córdoba - Deportivo de la Coruña
4. Betis - Getafe
5. Almería - Mallorca
6. Sevilla - Málaga
7. Real Madrid- Levante
8. Atlético de Madrid - Espanyol
Enfrentamientos de cuartos:
Ganadores de las eliminatorias 5 y 3 (A)
Ganadores de las eliminatorias 2 y 4 (B)
Ganadores de las eliminatorias 7 y 8 (C)
Ganadores de las eliminatorias 1 y 6 (D)
La ida se jugará el 12 de enero y la vuelta el 19 del mismo mes.
Semifinales:
Ganadores de las eliminatorias D y C
Ganadores de las eliminatorias B y A
La ida se jugará el 26 de enero y la vuelta el 2 de febrero.

16 de noviembre de 2010 martes, noviembre 16, 2010

FÚTBOL-Afellay vendrá para jugar en el Barça

Poco antes de las 21:30 horas de ayer, el PSV Eindhoven hizo oficial en su página web el acuerdo con el Barcelona para el traspaso de Ibrahim Afellay al club catalán en el mercado de invierno.

El Barça pagará 3 millones de euros por el traspaso, que se concretará una vez que el mánager del jugador, Rob Jansen, y el club cierren los flecos de la negociación y el futbolista supere la pertinente revisión médica.

Es un jugador holandés de 24 añoscon mucho pase y centro, pero de no excesiva velocidad y con olfato goleador. Perfecto para el banquillo culé.

15 de noviembre de 2010 lunes, noviembre 15, 2010

Campeonato Mundial de piscina corta de Natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(17.12)
César Cielo
Bandera de Brasil Brasil
20,51
Frédérick Bousquet
Bandera de Francia Francia
20,81
Josh Schneider
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
20,88
100 m libre
(19.12)
César Cielo
Bandera de Brasil Brasil
45,74
Fabien Gilot
Bandera de Francia Francia
45,97
Nikita Lobintsev
Bandera de Rusia Rusia
46,35
200 m libre
(15.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:41,08
Danila Izotov
Bandera de Rusia Rusia
1:41,70
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
1:42,02
400 m libre
(17.12)
Paul Biedermann
Flag of Germany.svg Alemania
3:37,06
Nikita Lobintsev
Bandera de Rusia Rusia
3:37,84
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
3:38,17
1500 m libre
(19.12)
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
14:24,16
Mads Glæsner
Bandera de Dinamarca Dinamarca
14:29,52
Gergely Gyurta
Bandera de Hungría Hungría
14:31,47
50 m espalda
(18.12)
Stanislav Donets
Bandera de Rusia Rusia
22,93
Aschwin Wildeboer
Bandera de España España
Sun Xiaolei
Bandera de la República Popular China China
23,13

100 m espalda
(16.12)
Stanislav Donets
Bandera de Rusia Rusia
49,07
Camille Lacourt
Bandera de Francia Francia
49,80
Aschwin Wildeboer
Bandera de España España
50,04
200 m espalda
(19.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:46,68
Tyler Calry
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:49,09
Markus Rogan
Bandera de Austria Austria
1:49,96
50 m braza
(19.12)
Felipe Silva
Bandera de Brasil Brasil
25,95
Cameron van der Burgh
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
26,03
Aleksander Hetland
Bandera de Noruega Noruega
26,29
100 m braza
(16.12)
Cameron van der Burgh
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
56,80
Fabio Scozzoli
Bandera de Italia Italia
57,13
Felipe Silva
Bandera de Brasil Brasil
57,39
200 m braza
(17.12)
Naoya Tomita
Bandera de Japón Japón
2:03,12
Dániel Gyurta
Flag of Germany.svg Alemania
2:03,47
Brenton Rickard
Bandera de Australia Australia
2:04,33
50 m mariposa
(18.12)
Albert Subirats
Bandera de Venezuela Venezuela
22,40
Andri Govorov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
22,43
Stefan Deibler
Flag of Germany.svg Alemania
22,44
100 m mariposa
(16.12)
Evgeni Korotyshkin
Bandera de Rusia Rusia
50,23
Albert Subirats
Bandera de Venezuela Venezuela
50,24
Kaio Almeida
Bandera de Brasil Brasil
50,33
200 m mariposa
(19.12)
Chad Guy Bertrand Le Clos
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1:51,56
Kaio Almeida
Bandera de Brasil Brasil
1:51,61
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
1:51,67
100 m cuatro estilos
(19.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
50,86
Markus Deibler
Flag of Germany.svg Alemania
51,69
Sergéi Fesikov
Bandera de Rusia Rusia
51,81
200 m cuatro estilos
(17.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:50,08 (RM)
Markus Rogan
Bandera de Austria Austria
1:52,90
Scott Clary
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:53,56
400 m cuatro estilos
(16.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:55,50 (RM)
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
3:57,40
Scott Clary
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:57,56
4 X 100 m libre
(15.12)
Bandera de Francia Francia
Alain Bernard
Frédérick Bousquet
Fabien Gilot
Yannick Agnel
3:04,78
Bandera de Rusia Rusia
Evgeni Lagunov
Sergéi Fesikov
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
3:04,82
Bandera de Brasil Brasil
Nicholas Santos
César Cielo
Marcelo Chierighini
Nicolás Oliveira
3:05,74
4 X 200 m libre
(16.12)
Bandera de Rusia Rusia
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
Evgeni Lagunov
Alexandr Sujorukov
6:49,04 (RM)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Peter Vanderkaay
Ryan Lochte
Garrett Weber-Gale
Richard Berens
6:49,58
Bandera de Francia Francia
Yannick Agnel
Fabien Gilot
Clément Lefert
Jérémy Stravius
6:53,05
4 X 100 m cuatro estilos
(19.12)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Nicholas Thoman
Mihail Alexandrov
Ryan Lochte
Garrett Weber-Gale
3:20,99
Bandera de Rusia Rusia
Stanislav Donets
Stanislav Lajtiujov
Evgeni Korotyshkin
Nikita Lobintsev
3:21,61
Bandera de Brasil Brasil
Guilherme Guido
Felipe Silva
Kaio Almeida
César Cielo
3:23,12
  • (RM) – Récord mundial

[editar] Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(19.12)
Ranomi Kromowidjojo
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
23,37
Hinkelien Schreuder
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
23,81
Arianna Vanderpool-Wallace
Bandera de las Bahamas Bahamas
24,04
100 m libre
(17.12)
Ranomi Kromowidjojo
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
51,45
Frederike Heemskerk
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
52,18
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
52,25
200 m libre
(19.12)
Camille Muffat
Bandera de Francia Francia
1:52,29
Kathryn Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:52,91
Kylie Palmer
Bandera de Australia Australia
1:52,96
400 m libre
(17.12)
Kathryn Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:57,07
Kylie Palmer
Bandera de Australia Australia
3:58,39
Federica Pellegrini
Bandera de Italia Italia
3:59,52
800 m libre
(16.12)
Érika Villaécija
Bandera de España España
8:11,61
Mireia Belmonte
Bandera de España España
8:12,48
Kate Ziegler
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8:12,84
50 m espalda
(19.12)
Zhao Jing
Bandera de la República Popular China China
26,27
Rachel Goh
Bandera de Australia Australia
26,54
Mercedes Peris
Bandera de España España
26,80
100 m espalda
(16.12)
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
56,08
Zhao Jing
Bandera de la República Popular China China
56,18
Gao Chang
Bandera de la República Popular China China
56,21
200 m espalda
(17.12)
Alexianne Castel
Bandera de Francia Francia
2:01,67
Melissa Franklin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:02,01
Zhou Yanxin
Bandera de la República Popular China China
2:03,22
50 m braza
(16.12)
Rebecca Sony
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
29,83
Leiston Pickett
Bandera de Australia Australia
29,84
Zhao Jin
Bandera de la República Popular China China
29,90
100 m braza
(18.12)
Rebecca Sony
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:03,98
Leisel Jones
Bandera de Australia Australia
1:04,26
Ji Liping
Bandera de la República Popular China China
1:04,79
200 m braza
(19.12)
Rebecca Sony
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:16,39
Sun Ye
Bandera de la República Popular China China
2:18,09
Rikke Møller Pedersen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:18,82
50 m mariposa
(17.12)
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
24,87
Felicity Galvez
Bandera de Australia Australia
24,90
Jeanette Ottesen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
25,24
100 m mariposa
(19.12)
Felicity Galvez
Bandera de Australia Australia
55,43
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
55,73
Dana Vollmer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
56,25
200 m mariposa
(15.12)
Mireia Belmonte
Bandera de España España
2:03,59
Jemma Lowe
Bandera del Reino Unido Reino Unido
2:03,94
Petra Grandlund
Bandera de Suecia Suecia
2:04,98
100 m cuatro estilos
(17.12)
Ariana Kukors
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
58,95
Kotuku Ngawati
Bandera de Australia Australia
59,27
Hinkelien Schreuder
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
59,53
200 m cuatro estilos
(18.12)
Mireia Belmonte
Bandera de España España
2:05,73
Ye Shiwen
Bandera de la República Popular China China
2:05,94
Ariana Kukors
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:06,09
400 m cuatro estilos
(15.12)
Mireia Belmonte
Bandera de España España
4:24,21
Ye Shiwen
Bandera de la República Popular China China
4:24,55
Xuanxu Li
Bandera de la República Popular China China
4:29,05
4 X 100 m libre
(18.12)
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Frederike Heemskerk
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Ranomi Kromowidjojo
3:28,54
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin
Kathryn Hoff
Jessica Hardy
Dana Vollmer
3:29,34
Bandera de la República Popular China China
Tang Yi
Zhu Qianwei
Pang Jiaying
Li Zhesi
3:29,81
4 X 200 m libre
(15.12)
Bandera de la República Popular China China
Qian Chen
Yi Tang
Jing Liu
Qianwei Zhu
7:35,94 (RM)
Bandera de Australia Australia
Blair Evans
Jade Neilsen
Kelly Stubins
Kylie Palmer
7:37,57
Bandera de Francia Francia
Camille Muffat
Coralie Balmy
Milène Lazare
Ophélie-Cyrielle Ethienne
7:38,33
4 X 100 m cuatro estilos
(17.12)
Bandera de la República Popular China China
Zhao Jing
Zhao Jin
Liu Zige
Tang Yi
3:48,29
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Jesicca Hardy
3:48,36
Bandera de Australia Australia
Rachel Goh
Leisel Jones
Felicity Galvez
Marieke Guehrer
3:48,88
  • (RM) – Récord mundial

[editar] Medallero

#↓ País↓ Oro↓ Plata↓ Bronce↓ Total↓
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 12 6 7 25
2 Bandera de Rusia Rusia 4 4 2 10
3 Bandera de España España 4 2 2 8
4 Bandera de la República Popular China China 3 5 6 14
5 Bandera de Francia Francia 3 3 2 8
6 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 2 1 6
7 Bandera de Brasil Brasil 3 1 4 8
8 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 1 0 3
9 Bandera de Australia Australia 1 7 3 11
10 Bandera de Túnez Túnez 1 1 2 4
11 Flag of Germany.svg Alemania 1 1 1 4

Bandera de Suecia Suecia 1 1 1 3
13 Bandera de Venezuela Venezuela 1 1 0 2
14 Bandera de Japón Japón 1 0 0 1
15 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 1 2 3

Bandera de Hungría Hungría 0 1 2 3
17 Bandera de Austria Austria 0 1 1 2

Bandera de Italia Italia 0 1 1 2
19 Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1

Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
21 Bandera de las Bahamas Bahamas 0 0 1 1

Bandera de Noruega Noruega 0 0 1 1

TOTAL 40 41 39 120

Medallas españolas:

Oro 200m mariposa (Mireia Belmonte)

Oro 400 m estilos (Mireia Belmonte)

Bronce 100 m espaldas (Aschwin Wildeboer)


Oro 800 m libres (Erika Villaécija)

Plata 800 m libres (Mireia Belmonte)


Plata 50 m espalda (Aschwin Wildeboer)

Oro 200 m estilos (Mireia Belmonte)

Bronce 50 m espalda (Peris)