Campeonato de Europa 2013 (Zagreb, Croacia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

22 de junio de 2013

Campeonato de Europa 2013 (Zagreb, Croacia)


MASCULINO


FLORETE INDIVIDUAL

1Âș. PETER JOPPICH (ALEMANIA)
2Âș. Alexei Cheremisinov (Rusia)
3Âș. Andrea Baldini (Italia) / James-Andrew Davis (Gran Bretaña)

FLORETE POR EQUIPOS

1Âș.ALEMANIA (PETER JOPPICH, JOHANN GUSTINELLI, MARIUS BRAUN, SEBASTIAN BACHMANN)
2Âș.Polonia (Leszek Rajski, Michal Majewski, Pawel Kawiecki, Radoslaw Glonek)
3Âș.Reino Unido (Marcus Mepstead, Richard Kruse, James-Andrew Davis, Keith Cook)


ESPADA INDIVIDUAL

1Âș.JÖRG FIEDLER (ALEMANIA)
2Âș. Daniel Jerent (Francia)
3Âș.Krzysztof Mikolajczak (Polonia) / Ulrich Robeiri (Francia)

ESPADA POR EQUIPOS

1Âș.SUIZA (MAX HEINZER, BENJAMIN STEFFEN, FLORIAN STAUB, FABIAN KAUTER)
2Âș.HungrĂ­a (GĂ©za Imre, AndrĂĄs RĂ©dli, PĂ©ter SzĂ©nyi, GĂĄbor BoczkĂł)
3Âș.Ucrania (Dmytro Kariuchenko, Vitali Medvedev, Anatoli Herei, Bohdan Nikishyn)

SABLE INDIVIDUAL

1Âș.TIBERIU DOLNICEANU (RUMANÍA)
2Âș.Alexei Yakimenko (Rusia)
3Âș.Nikolai Kovalev (Rusia) / Enrico Berre (Italia)

SABLE POR EQUIPOS

1Âș.ITALIA (ENRICO BERRÈ, DIEGO OCCHIUZZI, LUIGI SAMELE, ALDO MONTANO)
2Âș.HungrĂ­a (CsanĂĄd GĂ©mesi, Áron SzilĂĄgyi, NikolĂĄsz IliĂĄsz, Csaba GĂĄll)
3Âș.Ucrania (Dmytro Boiko, Oleh Shturbabin, Andri Yagodka, Dmytro Pundyk)

FEMENINO

FLORETE INDIVIDUAL

1Âș. ELISA DI FRANCISCA (ITALIA)
2Âș. Diana Yakovleva (Rusia)
3Âș. Carolin Golubytskyi (Alemania) / Ysaora Thibus (Francia)

FLORETE POR EQUIPOS

1Âș. ITALIA (ARIANNA ERRIGO, CAROLINA ERBA, BENEDETTA DURANDO, ELISA DI FRANCISCA)
2Âș.Francia (Anita Blaze, Astrid Guyart, Ysaora Thibus, Corinne Maitrejean)
3Âș.HungrĂ­a (Edina Knapek, Aida Mohamed, Gabriella Varga, Katalin Varga)

SABLE INDIVIDUAL

1Âș. OLHA JARLAN (UCRANIA)
2Âș.Vassiliki Vougiouka (Grecia)
3Âș.Alexsandra Socha (Polonia) / Irene Vecchi (Italia)

SABLE POR EQUIPOS

1Âș.RUSIA (EKATERINA DIACHENKO, YULIA GAVRILOVA, DINA GALIAKBAROV, YANA YEGORIAN)
2Âș.Ucrania (Olha Jarlan, Olena Voronina, Galyna Pundyk, Alina Komashchuk)
3Âș.Italia (Rossella Gregorio, Lucrezia Sinigaglia, Livia Stagni, Irene Vecchi)

ESPADA INDIVIDUAL

1Âș.ANA MARIA BRANZA (RUMANÍA)
2Âș.Francesca Quondamcarlo (Italia)
3Âș.Emese Szasz (HungrĂ­a) / Renata Knapik (Polonia)


ESPADA POR EQUIPOS

1Âș.ESTONIA (IRINA EMBRICH, KRISTINA KUUSK, ERIKA KIRPU, JULIA BELJAJEVA)
2Âș.RumanĂ­a (Ana Maria Branza, Simona Deac-Pop, Amalia Tataran, Mari Udrea)
3Âș.HungrĂ­a (Edina Antal, Dorina Budai, JĂșlia RĂ©vĂ©sz, Emese Szasz)