GRUPO A

(7 diciembre)
España 29-22 Polonia
Estreno triunfal de las españolas en el Europeo
Rusia 29-29 Hungría

(9 diciembre)
Rusia 24-25 España
Hungría 29-23 Polonia

(11 diciembre)
Polonia 29-26 Rusia
España 27-26 Hungría
Las "Guerreras" tumban a las anfitrionas

1º. España - 6 puntos
2º. Hungría - 3 puntos
3º. Polonia - 2 puntos
4º. Rusia - 1 punto

GRUPO B

(7 diciembre)
Noruega 27-19 Rumanía
Dinamarca 32-23 Ucrania

(9 diciembre)
Dinamarca 29-29 Rumanía
España ya está en la 2ª fase y Rumanía mantiene sus posibilidades
Ucrania 23-34 Noruega

(11 diciembre)
Ucrania 22-23 Rumanía
Noruega 27-21 Dinamarca

1º. Noruega - 6 puntos
2º. Dinamarca - 3 puntos  (+3 goles)
3º. Rumanía - 3 puntos  (-7 goles)
4º. Ucrania - 0 puntos


GRUPO C

(8 diciembre)
Alemania 26-29 Holanda
Holanda derrota a Alemania y lidera su grupo
Suecia 30-28 Croacia

(10 diciembre)
Suecia 30-30 Holanda
Alemania 26-24 Croacia

(12 diciembre)
Croacia 31-27 Holanda
Suecia 39-32 Alemania

1º. Suecia - 5 puntos
2º. Holanda - 3 puntos
3º. Croacia - 2 puntos
4º. Alemania - 2 puntos


GRUPO D

(8 diciembre)
Francia 21-18 Eslovaquia
Montenegro 22-19 Serbia

(10 diciembre)
Francia 27-16 Serbia
Montenegro 28-24 Eslovaquia
Francia y Montenegro clasificados

(12 diciembre)
Serbia 21-23 Eslovaquia
Francia 24-20 Montenegro

1º. Francia - 6 puntos
2º. Montenegro - 4 puntos
3º. Eslovaquia - 2 puntos
4º. Serbia - 0 puntos

SEGUNDA FASE

GRUPO E


13 diciembre
Dinamarca 28-19 Polonia
España 26-29 Noruega
Hungría 20-19 Rumanía

15 diciembre
España 20-22 Rumanía
Noruega 26-24 Polonia
Dinamarca 23-20 Hungría


17 diciembre
Rumanía 24-19 Polonia
España 29-22 Dinamarca
España elimina a las danesas
Noruega 25-29 Hungría

1º. Noruega - 8 puntos
2º. España - 6 puntos
3º. Hungría - 6 puntos
4º. Dinamarca - 5 puntos
5º. Rumanía  - 5 puntos
6º. Polonia - 0 puntos

GRUPO F


14 diciembre
Montenegro 29-20 Alemania
Holanda 30-20 Eslovaquia
Francia 26-29 Suecia

16 diciembre
Francia 24-24 Alemania
Eslovaquia 22-31 Suecia
Montenegro 31-27 Holanda


17 diciembre
Suecia 29-30 Montenegro

Francia 20-18 Holanda
Alemania 36-22 Eslovaquia

1º. Montenegro - 8 puntos
2º. Suecia - 7 puntos
3º. Francia - 7 puntos
4º. Holanda - 5 puntos
5º. Alemania - 3 puntos
6º. Eslovaquia - 0 puntos


SEMIFINALES

19 diciembre
España 19-18 Montenegro  (18:00)
crónica
Noruega 29-25 Suecia  (20:30)
crónica


5º PUESTO

21 diciembre
Francia 26-25 Hungría


3º-4º PUESTO

21 diciembre  15:30
Montenegro 23-25 Suecia
crónica

FINAL

21 diciembre  18:00
ESPAÑA 25-28 NORUEGA
crónica