1º
|
2º
|
3º
|
|
Sölden
(Austria)
24-10-15
- Slalom Gigante
|
Mikaela
Shiffrin (Estados Unidos) |
Tina
Weirather (Liechtenstein) |
|
Levi
(Finlandia)
14-11-15
- Slalom
|
Prueba anulada por falta de nieve |
||
Aspen
(Estados Unidos)
28/29-11-15
- Slalom Gigante
- Slalom
- Slalom |
Eva-Maria Brem
(Austria) ------------------------- Veronika Velez-Zuzulová (Eslovaquia) ------------------------- Frida Hansdotter (Suecia) |
Federica Brignone (Italia)
------------------------- Frida Hansdotter (Suecia) ------------------------- Sarka Strachova (República Checa) |
|
Lake Louise
(Canadá)
4/5/6-12-15
- Descenso
- Descenso
- Super Gigante
|
Cornelia Hütter
(Austria) ------------------------ Fabienne Suter (Suiza) ------------------------- Tamara Tippler (Austria) |
Ramona Siebenhofer
(Austria) ------------------------ Cornelia Hütter (Austria) ------------------------ Cornelia Hütter (Austria) |
|
Are
(Suecia)
12/13-12-15
- Slalom
- Slalom Gigante
|
Eva-Maria
Brem (Austria) --------------------- Frida Hansdotter (Suecia) |
Federica Brignone (Italia)
--------------------- Nina Loseth (Noruega) |
|
Val d’Isere
(Francia)
18/19-12-15
- Descenso
- Combinada
|
Lindsey Vonn
(Estados Unidos) -------------------- Fabienne Suter (Suiza) |
Michaela
Kirchgasser (Austria) -------------------- Larisa Yurkiw (Canadá) |
|
Courchevel
(Francia)
20-12-15
- Slalom Gigante
|
Lara Gut
(Suiza) Nina Loseth (Noruega) |
||
Lienz
(Austria)
28/29-12-15
- Slalom Gigante
- Slalom
|
Tina Weirather
(Liechtenstein) ----------------------- Wendy Holdener (Suiza) |
Viktoria
Rebensburg (Alemania) -------------------------- Petra Vhlová (Eslovaquia) |
|
Múnich
(Alemania)
1-01-16
- City Event
|
Cancelada. La prueba
se traspasa a Stocolmo (Suecia) |
||
Santa
Caterina
(Italia)
5-01-16
- Slalom
|
Sarka Strachová
(República Checa) |
Veronika
Velez-Zuzulová (Eslovaquia) |
|
Zauchensee
(Austria)
9/10-01-16
- Descenso
- Super Gigante
|
Larisa Yurkiw
(Canadá) --------------------------- Lara Gut (Suiza) |
Cornelia
Hütter (Austria) -------------------------- Cornelia Hütter (Austria) |
|
Flachau
(Austria)
12/16/17-01-16
- Slalom
- Slalom
|
Šárka Strachová
(República Checa) --------------- Frida Hansdotter (Suecia) ------------------------ Ana Drev (Eslovenia) |
Frida Hansdotter
(Suecia) --------------- Petra Vlhová (Eslovaquia) --------------------- Federica Brignone (Italia) |
|
Ofterschwang
(Alemania)
16/17-01-16
|
Las pruebas se traspasan
a Flachau (Austria) |
||
Cortina
d’Ampezzo
(Italia)
23/24-01-16
- Descenso
- Super Gigante
|
Larisa Yurkiw
(Canadá) --------------------- Tina Weirather (Liechtenstein) |
Lara Gut (Suiza)
--------------------- Viktoria Rebensburg (Alemania) |
|
Maribor
(Eslovenia)
30/31-01-16
- Slalom Gigante
- Slalom
|
Ana Drev
(Eslovenia) |
Tina
Weirather (Liechtenstein) |
|
Garmisch
(Alemania)
6/7-2-16
- Descenso
- Super Gigante
|
Fabienne Suter (Suiza)
------------------- Viktoria Rebensburg (Alemania) |
Viktoria Rebensburg
(Alemania) ----------------------- Lindsey Vonn (Estados Unidos) |
|
Crans-Montana
(Suiza)
13/14-02-16
- Descenso
- Combinada
- Slalom |
-----------------------
Nastasia Noens (Francia) |
Marie-Michèle Gagnon
(Canadá) |
|
La Thuile
(Italia)
19/20/21-02-16
- Descenso
- Descenso
- Super Gigante
|
Lara Gut (Suiza)
------------------------------------
--------------------------------
Tina Weirather (Liechtenstein)
|
Cornelia Hütter
(Austria) ---------------------- Lindsey Vonn (Estados Unidos) {gana la Copa del Mundo de descenso} ----------------------- Lara Gut (Suiza) |
Nadia Fanchini
(Italia) ----------------------- Daniela Merighetti (Italia) ----------------------- Lindsey Vonn (Estados Unidos) |
Stockholm
(Suecia)
23-02-16
- City Event
|
Frida Hansdotter
(Suecia) |
Maria
Pietilae-Holmner (Suecia) |
|
Soldeu
(Andorra)
27/28-02-16
- Super Gigante
- Combinada
|
Laurenne Ross
(Estados Unidos) ---------------------- Wendy Holdener (Suiza) |
Tamara Tippler
(Austria) ------------------- Anne-Sophie Barthet (Francia) |
|
Jasna
(Eslovaquia)
5/6-3-16
- Slalom
- Slalom Gigante |
Cancelada por inseguridad
ante vientos fuertes --------------------------------- Mikaela Shiffrin (Estados Unidos) ------------------------------------- Eva-Maria Brem (Austria) |
Wendy Holdener
(Suiza) -------------------- Viktoria Rebensburg (Alemania) |
Veronika
Velez-Zuzulová (Eslovaquia) ---------------------- Federica Brignone (Italia) |
Lenzerheide
(Suiza)
12/13-3-16
- Super Gigante
- Combinada
|
Fabienne Suter
(Suiza) ---------------------- Michaela Kirchgasser (Austria) |
||
St. Moritz
(Suiza)
16/17/19/20-3-16
- Descenso
- Super Gigante
- Slalom
- Slalom Gigante |
Mirjam Puchner (Austria)
-----------------------------------
-----------------------------------
Mikaela Shiffrin
(Estados Unidos)
--------------------------------
|
Fabienne Suter
(Suiza) ------------------------- Lara Gut (Suiza) -------------------- Veronika Velez-Zuzulová (Eslovaquia) ------------------ Taina Barioz (Francia) |
Elena Curtoni
(Italia) ------------------- Cornelia Hütter (Austria) ------------------- Frida Hansdotter (Suecia) ------------------- Lara Gut (Suiza) |
Nombre
|
País
|
PUNTOS
|
|
1
|
Lara
Gut
|
Suiza
|
1522
|
2
|
Lindsey Vonn
|
Estados Unidos
|
1235
|
3
|
Viktoria
Rebensburg
|
Alemania
|
1147
|
4
|
Tina Weirather
|
Liechtenstein
|
1016
|
5
|
Frida
Hansdotter
|
Suecia
|
915
|
Nombre
|
País
|
PUNTOS
|
|
1
|
Lindsey
Vonn
|
Estados
Unidos
|
580
|
2
|
Fabienne Suter
|
Suiza
|
463
|
3
|
Larisa
Yurkiw
|
Canadá
|
407
|
4
|
Lara Gut
|
Suiza
|
394
|
5
|
Cornelia
Huetter
|
Austria
|
387
|
Nombre
|
País
|
PUNTOS
|
|
1
|
Lara
Gut
|
Suiza
|
481
|
2
|
Tina Weirather
|
Liechtenstein
|
436
|
3
|
Lindsey
Vonn
|
Estados
Unidos
|
420
|
4
|
Cornelia Huetter
|
Austria
|
400
|
5
|
Viktoria
Rebensburg
|
Alemania
|
293
|
Nombre
|
País
|
PUNTOS
|
|
1
|
Eva-Maria
Brem
|
Austria
|
592
|
2
|
Viktoria Rebensburg
|
Alemania
|
590
|
3
|
Lara
Gut
|
Suiza
|
472
|
4
|
Federica Brignone
|
Italia
|
425
|
5
|
Tina
Weirather
|
Liechtenstein
|
321
|
Nombre
|
País
|
PUNTOS
|
|
1
|
Frida
Hansdotter
|
Suecia
|
711
|
2
|
Veronika
Velez-Zuzulová
|
Eslovaquia
|
626
|
3
|
Wendy
Holdener
|
Suiza
|
561
|
4
|
Mikaela Shiffrin
|
Estados Unidos
|
500
|
5
|
Sarka
Strachová
|
República
Checa
|
493
|
COMBINADA
Nombre
|
País
|
PUNTOS
|
|
1
|
Wendy
Holdener
|
Suiza
|
198
|
2
|
Lara Gut
|
Suiza
|
160
|
3
|
Michaela
Kirchgasser
|
Austria
|
153
|
4
|
Marie-Michèle
Gagnon
|
Canadá
|
145
|
5
|
Lindsey
Vonn
|
Estados
Unidos
|
100
|
5
|
Anne-Sophie Barthet
|
Francia
|
100 |