Sölden
(Austria)
25-10-15
- Slalom Gigante
Ted
Ligety
(Estados
Unidos)
Thomas
Fanara
(Francia)
Marcel
Hirscher
(Austria)
Levi
(Finlandia)
15-11-15
- Slalom

Prueba anulada por falta de nieve


Lake Louise
(Canadá)
28/29-11-15
- Descenso
- Super Gigante
Aksel Lund Svindal
(Noruega)
-------------------------------------
Aksel Lund Svindal
(Noruega)
Peter Fill
(Italia)
------------------
Matthias Mayer
(Austria)
Travis Ganong
(Estados Unidos)
--------------------
Peter Fill
(Italia)
Beaver Creek
(Estados Unidos)
4/5/6-12-15
- Descenso
- Super Gigante
- Slalom Gigante
Aksel Lund Svindal
(Noruega)
----------------------------------
Marcel Hirscher (Austria)

----------------------------------
Marcel Hirscher (Austria)
Kjetil Jansrud
(Noruega)
----------------
Ted Ligety
(Estados
Unidos)
----------------
Victor
Muffat-Jeandet
(Francia)
Guillermo
Fayed
(Francia)
----------------
Andrew
Weibrecht
(Estados Unidos)
----------------
Henrik
Kristoffersen
(Noruega)
Val d’Isere
(Francia)
12/13-12-15
- Slalom Gigante
- Slalom
Marcel Hirscher (Austria)
----------------------------------
Henrik Kristoffersen (Noruega)
Felix Neureuther
(Alemania)
------------------
Marcel Hirscher
(Austria)
Victor
Muffat-Jeandet
(Francia)
------------------
Felix Neureuther
(Alemania)
Val Gardena
(Italia)
19-12-15
- Descenso
- Super Gigante
Aksel Lund Svindal (Noruega)
----------------------------------------
Aksel Lund Svindal (Noruega)
Kjetil Jansrud
(Noruega)
-------------------
Guillermo
Fayed (Francia)
Aleksander
Kilde
(Noruega)
-------------------
Kjetil Jansrud
(Noruega)
Alta Badia
(Italia)
20/21-12-15
- Slalom Gigante
- Slalom Gigante
paralelo



Madonna di
Campligio
(Italia)
22-12-15
- Slalom


Marcel Hirscher (Austria)

----------------------------------------
Kjetil Jansrud (Noruega)
----------------------------------------
Henrik Kristoffersen
(Noruega)
Henrik
Kristoffersen
(Noruega)
-------------------
Aksel Lund
Svindal
(Noruega)
-------------------
Marcel
Hirscher
(Austria)
Victor
Muffat-Jeandet
(Francia)
-------------------
André
Myhrer
 (Suecia)
-------------------
Marco
Schwarz
(Austria)
Santa Caterina
(Italia)
29-12-15
- Descenso
- Slalom
Adrian Théaux (Francia)
-------------------------------------
Marcel Hischer (Austria)
Henrik 
Kristoffersen
(Noruega)
Aleksandr
Khoroshilov
(Rusia)
Múnich
(Alemania)
1-01-16
- City Event
Prueba cancelada 
por  problemas 
en la organización


Zagreb
(Croacia)
3-01-16
- Slalom
Prueba cancelada 
por  problemas 
de temperatura. La prueba se
traslada a Santa Caterina


Adelboden
(Suiza)
9/10-1-16
- Slalom Gigante
- Slalom
El slalom Gigante ha sido 
cancelado por la 
densidad de la nieve
y las condiciones meteorológicas
-----------------------------------------
Henrik Kristoffersen (Noruega)

------------------
Marcel
Hirscher
(Austria)
------------------
Aleksandr
Khoroshilov
(Rusia)
Wengen
(Suiza)
15/16/17-01-16
- Combinada
- Descenso
- Slalom
Kjetil Jansrud (Noruega)
---------------------------------------
Aksel Lund Svindal (Noruega)

----------------------------------------
Henrik Kristoffersen
(Noruega)
Aksel
Lund Svindal
(Noruega)
-------------
Hannes
Reichelt
(Austria)
-------------
Giuliano
Razzoli
(Italia)
Adrien
Théaux
(Francia)
-------------
Klaus
Kröll
(Austria)
---------------
Stefano
Gross
(Italia)
Kitzbühel
(Austria)
22/22/23/24-01-16
- Super Gigante
- Combinada
- Descenso
- Slalom
Aksel Lund Svindal
(Noruega)

--------------------------------
Alexis Pinturault (Francia)
---------------------------------
Peter Fill (Italia)
------------------------------------
Henrik Kristoffersen (Noruega) 
Andrew Weibrecht
(Estados
Unidos)
--------------
Victor Muffat-Jeandet
(Francia)
--------------------
Beat Feuz
(Suiza)
--------------------
Marcel Hirscher
(Austria)
Hannes Reichelt
(Austria)
--------------
Thomas Mermillod-Blondin
(Francia)
----------------------
Carlo Janka
(Suiza)
--------------------
Fritz Dopfer
(Alemania)
Schladming
(Austria)
26-01-16
- Slalom
Henrik Kristoffersen
(Noruega)

Marcel Hirscher
(Austria)
Aleksandr
Khoroshilov
(Rusia)
Garmisch-
-Partenkirchen
(Alemania)
30/31-01-16
- Descenso
- Slalom Gigante
Aleksander Aamodt Kilde
(Noruega)
...............................
Prueba cancelada: 
mala temperatura y 
pista en malas condiciones
Bostjan Kline
(Eslovenia)
-------------------
Beat Feuz (Suiza)
-----------------------
Jeongseon
(Corea del Sur)
6/7-2-16
- Descenso
- Super Gigante
Kjetil Jansrud (Noruega)
---------------------------------
Carlo Janka (Suiza)
Dominik Paris
(Italia)
-------------------
Christof Innerhofer
(Italia)
Steven Nyman
(Estados Unidos)
-----------------------
Vincent Kriechmayr
(Austria)
Naeba
(Japón)
13/14-02-16
- Slalom Gigante
- Slalom
Alexis Pinturault (Francia)

----------------------------------
Felix Neureuther (Alemania)
Mathieu Faivre
(Francia)
-----------------
André Myhrer
(Suecia)
Massimiliano
Blardone
(Italia)
--------------------
Marcho Schwarz
(Austria)
Chamonix
(Francia)
19/20-02-16
- Super
combinada
- Descenso
Alexis Pinturault (Francia)
------------------------------------
Dominik Paris (Italia)
Dominik Paris (Italia)
--------------------
Steven Nyman
(Estados
Unidos)
Thomas
Mermillod-Blondin
(Francia)
-------------------------
Beat Feuz
(Suiza)
Stockholm
(Suecia)
23-02-16
- City Event
Marcel Hirscher (Austria)
André Myhrer
(Suecia)
Stefano Gross
(Italia)
Hinterstoder
(Austria)
27/28-02-16
- Slalom Gigante
- Super Gigante
- Slalom Gigante
Alexis Pinturault (Francia)
--------------------------------------
Aleksander Aamodt Kilde
(Noruega)

-------------------------------------
Alexis Pinturault (Francia)
Marcel Hirscher
(Austria)
-----------------
Bostjan Kline
(Eslovenia)
--------------------
Marcel Hirscher
(Austria)
Thomas Fanara
(Francia)
-----------------------
Marcel Hirscher
(Austria)
---------------------
Henrik Kristoffersen
(Noruega)
Kranjska Gora
(Eslovenia)
4/5/6-3-16
- Slalom Gigante
- Slalom Gigante
- Slalom
Alexis Pinturault (Francia)
---------------------------------------
-------------------------------------
Marcel Hirscher (Austria)
Philipp Schörghofer
(Austria)
-------------------
Alexis
Pinturault (Francia)
--------------------
Henrik Kristoffersen
(Noruega)
Marcel Hirscher (Austria)
------------------------
Henrik Kristoffersen
(Noruega)
--------------------------
Stefano Gross
(Italia)
Kvitfjell
(Noruega)
12/13-3-16
- Descenso
- Slalom Gigante
Dominik Paris (Italia)
---------------------------------
Kjetil Jansrud (Noruega)
Valentin Giraud
Moine
(Francia)
------------------
Vincent
Kriechmayr
(Austria)
Steven Nyman
(Estados Unidos)
-------------------------
Dominik Paris
(Italia)
St. Moritz
(Suiza)
16/17/19/20-3-16
- Descenso
- Super Gigante
- Slalom Gigante
- Slalom
Beat Feuz (Suiza)
-------------------------------------
------------------------------------
Thomas Fanara (Francia)

-------------------------------------
Andre Myhrer (Suecia)

Steven Nyman
(Estados Unidos)
--------------------
Aleksander
Aamodt
Kilde
(Noruega)
-------------------
Alexis Pinturault
(Francia)
-------------------
Marcel
Hirscher
(Austria)
-----------------
 Erik Guay
(Canadá)
-------------------
Kjetil Jansrud
(Noruega)
--------------------------
Mathieu
Faivre
(Francia)
------------------------
Sebastian
Foss-Solevag
(Noruega)




Nombre
País
PUNTOS
1
Marcel Hirscher
Austria
1795
2
Henrik Kristoffersen
Noruega
1298
3
Alexis Pinturault
Francia
1200
4
Kjetil Jansrud
Noruega
1161
5
Aksel Lund Svindal
Noruega
916



Nombre
País
PUNTOS
1
Peter Fill
Italia
462
2
Aksel Lund Svindal
Noruega
436
3
Kjetil Jansrud
Noruega
432
3
Dominik Paris
Italia
432
5
Beat Feuz
Suiza
414




Nombre
País
PUNTOS
1
Aleksander Aamodt Kilde
Noruega
415
2
Kjetil Jansrud
Noruega
375
3
Aksel Lund Svindal
Austria
310
4
Vincent Kriechmayr
Noruega
298
5
Carlo Janka
Suiza
259




Nombre
País
PUNTOS
1
Marcel Hirscher
Austria
766
2
Alexis Pinturault
Francia
690
3
Henrik Kristoffersen
Noruega
487
4
Mathieu Faivre
Francia
423
5
Victor Muffat-Jeandet
Francia
405




Nombre
País
PUNTOS
1
Henrik Kristoffersen
Noruega
811
2
Marcel Hirscher
Austria
780
3
Felix Neureuther
Alemania
389
4
André Myhrer
Suecia
367
5
Alexander Khoroshilov
Rusia
358

COMBINADA


Nombre
País
PUNTOS
1
Alexis Pinturault
Francia
220
2
Thomas Mermillod-Blondin
Francia
170
3
Kjetil Jansrud
Noruega
165
4
Dominik Paris
Italia
161
5
Vitor Muffat-Jeandet
Francia
130