Campeonato del Mundo de patinaje de velocidad en simple distancia 2017, tanto masculino como femenino, celebrado en Gangneung (Corea del Sur)


MASCULINO

500 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Jan Smeekens
Holanda
34.58

2
Nico Ihle
Alemania
34.66

3
Ruslan Murashov
Rusia
34.76

4
Mitchell Whitmore
Estados Unidos
34.80

5
Ronald Mulder
Holanda
34.85

6
Tsubasa Hasegawa
Japón
34.87

7
Håvard Holmefjord Lorentzen
Noruega
34.88

8
Joji Kato
Japón
34.91

9
Laurent Dubreuil
Canadá
34.94

10
Tingyu Gao
China
34.97


1000 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Kjeld Nuis
Holanda
1:08.26

2
Vincent De Haître
Canadá
1:08.54

3
Kai Verbij
Holanda
1:08.78

4
Nico Ihle
Alemania
1:08.89

5
Shani Davis
Estados Unidos
1:08.98

6
Håvard Holmefjord Lorentzen
Noruega
1:09.12

7
Denis Yuskov
Rusia
1:09.19

8
Laurent Dubreuil
Canadá
1:09.43

9
Aleksey Yesin
Rusia
1:09.48

10
Joey Mantia
Estados Unidos
1:09.53


1500 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Kjeld Nuis
Holanda
1:44.36

2
Denis Yuskov
Rusia
1:44.67

3
Sven Kramer
Holanda
1:45.50

4
Vincent De Haître
Canadá
1:45.79

5
Min-Seok Kim
Corea del Sur
1:46.05

6
Patrick Roest
Holanda
1:46.16

7
Joey Mantia
Estados Unidos
1:46.70

8
Jan Szymanski
Polonia
1:46.74

9
Bart Swings
Bélgica
1:46.75

10
Konrad Niedzwiedzki
Polonia
1:46.78


5000 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Sven Kramer
Holanda
6:06.82

2
Jorrit Bergsma
Holanda
6:09.33

3
Peter Michael
Nueva Zelanda
6:11.67

4
Douwe De Vries
Holanda
6:13.70

5
Ted-Jan Bloemen
Canadá
6:14.73

6
Sverre Lunde Pedersen
Noruega
6:15.77

7
Patrick Beckert
Alemania
6:16.52

8
Jordan Belchos
Canadá
6:16.92

9
Bart Swings
Bélgica
6:17.20

10
Alexis Contin
Francia
6:18.87


10000 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Sven Kramer
Holanda
12:38.89

2
Patrick Beckert
Alemania
12:52.76

3
Ted-Jan Bloemen
Canadá
12:54.63

4
Davide Ghiotto
Italia
13:01.38

5
Jordan Belchos
Canadá
13:01.40

6
Ryosuke Tsuchiya
Japón
13:11.94

7
Nils van der Poel
Suecia
13:14.84

8
Danila Semerikov
Rusia
13:34.99

9
Simen Spieler Nilsen
Noruega
13:35.24

10
Michele Malfatti
Italia



Persecución por equipos

Pos
Nombre
TIEMPO

1
Holanda
3:40.66

2
Nueva Zelanda
3:41.08

3
Noruega
3:41.60

4
Canadá
3:41.68

5
Japón
3:42.77

6
Italia
3:43.72

7
Polonia
3:44.79

8
Corea del Sur



Salida en grupo

Pos
Nombre
País

1
Joey Mantia
Estados Unido

2
Alexis Contin
Francia

3
Olivier Jean
Canadá

4
Vitaly Mikhailov
Bielorrusia

5
Armin Hager
Austria

6
Roland Cieslak
Polonia

7
Gary Hekman
Holanda

8
Bart Swings
Bélgica

9
Shane Williamson
Japón

10
Fabio Francolini
Italia



FEMENINO

500 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Nao Kodaira
Japón
37.13

2
Sang-hwa Lee
Corea del Sur
37.48

3
Jing Yu
China
37.57

4
Karolína Erbanová
República Checa
37.80

5
Heather McLean
Canadá
37.86

6
Marsha Hudey
Canadá
37.89

7
Hong Zhang
China
37.93

8
Heather Bergsma
Estados Unidos
37.93

9
Jorien ter Mors
Holanda
37.97

10
Arisa Go
Japón
38.00

1000 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Heather Bergsma
Estados Unidos
1:13.94

2
Nao Kodaira
Japón
1:14.43

3
Jorien ter Mors
Holanda
1:14.66

4
Marrit Leenstra
Holanda
1:15.06

5
Karolína Erbanová
República Checa
1:15.14

6
Miho Takagi
Japón
1:15.47

7
Hong Zhang
China
1:15.58

8
Hege Bøkko
Noruega
1:15.58

9
Yekaterina Lobysheva
Rusia
1:16.00

10
Jing Yu
China
1:16.01


1500 m


Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Heather Bergsma
Estados Unidos
1:54.08

2
Ireen Wüst
Holanda
1:54.19

3
Miho Takagi
Japón
1:55.12

4
Marrit Leenstra
Holanda
1:55.85

5
Jorien ter Mors
Holanda
1:56.18

6
Martina Sáblíková
República Checa
1:56.20

7
Olga Graf
Rusia
1:57.43

8
Katarzyna Bachleda-Curus
Polonia
1:57.51

9
Yekaterina Shikhova
Rusia
1:57.73

10
Natalia Czerwonka
Polonia
1:57.87


3000 m

Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Ireen Wüst
Holanda
3:59.05

2
Martina Sablikova
República Checa
3:59.65

3
Antoinette De Jong
Holanda
4:01.99

4
Ivanie Blondin
Canadá
4:02.45

5
Yvonne Nauta
Holanda
4:02.56

6
Bo-reum Kim
Corea de Sur
4:03.85

7
Olga Graf
Rusia
4:04.45

8
Miho Takagi
Japón
4:04.50

9
Isabelle Weidemann
Canadá
4:04.54

10
Natalya Voronina
Rusia
4:05.00


5000 m
Pos
Nombre
País
TIEMPO

1
Martina Sáblíková
República Checa
6:52.38

2
Claudia Pechstein
Alemania
6:53.93

3
Ivanie Blondin
Canadá
6:57.14

4
Anna Yurakova
Rusia
6:57.27

5
Antoinette de Jong
Holanda
6:59.33

6
Isabelle Weidemann
Canadá
6:59.75

7
Carien Kleibeuker
Holanda
6:59.79

8
Bente Kraus
Alemania
7:00.62

9
Natalya Voronina
Rusia
7:02.94

10
Marina Zueva
Bielorrusia
7:03.40


Persecución por equipos

Pos
País
TIEMPO

1
Holanda
2:55.85

2
Japón
2:56.50

3
Rusia
3:00.51

4
Alemania
3:02.88

5
Corea del Sur
3:02.95

6
Estados Unidos
3:04.01

7
Polonia
3:04.16

8
Canadá



Salida en grupo


Pos
Nombre
País

1
Bo-reum Kim
Corea del Sur

2
Nana Takagi
Japón

3
Heather Bergsma
Estados Unidos

4
Francesca Lollobrigida
Italia

5
Dan Guo
China

6
Marina Zueva
Bielorrusia

7
Luiza Zlotkowska
Polonia

8
Elena Moeller Rigas
Dinamarca

9
Vanessa Herzog-Bittner
Austria

10
Ivanie Blondin
Canadá