Adel Mechaal encabezó con su medalla de plata individual el despliegue del equipo español sénior masculino que conquistó también la presea de plata en los campeonatos de Europa de cross de Samorin (Eslovaquia).

Era la segunda medalla para Mechaal en esta competición, pues obtuvo el bronce hace dos años, y la cuarta europea en total, contando las dos que ya tiene en pista (subcampeón de 5.000 al aire libre y campeón de 3.000 en sala).

Sólo el turco de origen keniano Kaan Kigen Özbilen pudo con Adel Mechaal, que empieza la temporada 2017/2018 en el buen estado de forma que demostró este año con su cuarto puesto en la final de los Mundiales en pista de Londres.

Dani Mateo -octavo-, y Ayad Lamdassem -décimo- puntuaron para España, y a continuación se clasificaron Javi Guerra (14), Juan Pérez (35) y Jesús España (40). Por equipos se impuso Turquía con 17 puntos, sólo tres menos que España, y Gran Bretaña cerró el podio con 34.

Los campeonatos terminaron con el estreno del relevo mixto, en el que cada equipo competía con dos hombres y dos mujeres alineados en el orden que quisieran en relevos de unos 1.500 metros cada uno. Solange Pereira abrió el fuego para España y entregó segunda el testigo a Víctor Ruiz, que cedió una plaza en su relevo antes de entregar a Esther Guerrero. Gran Bretaña y Chequia dominaban desde el principio, pero la barcelonesa se acercó mucho a la segunda, la checa, antes de pasar el testigo a Jesús Gómez, que conservó la tercera plaza sin ningún problema.

FEMENINO
Pos
Nombre
TIEMPO
1
Yasemin Can (TUR)
26:48
2
Meraf Bahta Ogbagaber (SWE)
27:03
3
Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR)
   27:04
4
Roxana Elisabeta Bârca (ROU)
27:21
5
Elena Burkard (GER)
27:21
6
Charlotte Taylor (GBR)
27:23
7
Fabienne Schlumpf (SUI)
27:24
8
Emelia Gorecka (ENG)
27:34
9
Gemma Steel (GBR)
27:41
10
Stephanie Twell (GBR)
27:43

MASCULINO
Pos
Nombre
Tiempo
1
özbilen Kaan Kigen (TUR)
29:45
2
Adel Mechaal (ESP)
29:54
3
Andrew Butchart (GBR)
30:00
4
Hassan Chahdi (FRA)
30:01
5
Soufiane Bouchikhi (BEL)
30:04
6
Ben Connor (GBR)
30:08
7
Aras Kaya (TUR)
30:14
8
Daniel Mateo (ESP)
30:16
9
Polat Kemboi Arikan (TUR)
30:17
10
Ayad Lamdassem (ESP)
30:18

POR EQUIPOS FEMENINO
POR EQUIPOS MASCULINO
MIXTO
Pos
Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
18:24
2
República Checa
18:25
3
España
18:26
4
Suecia
19:02
5
Francia
19:04
6
Italia
19:10
7
Alemania
19:10
8
Turquía
19:14
9
Ucrania
19:26
10
Dinamarca
19:36
11
Eslovaquia
20:31