Supercopas de España de voleibol - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de septiembre de 2019

Supercopas de España de voleibol


Palmarés histórico desde sus inicios de la Supercopa de España de voleibol masculino y femenino hasta la temporada 2019.


MASCULINO

 

CAMPEÓN

Subcampeón

Final

1990

Palma Orisba

Constructora Atlántica

3–0

1995

Unicaja Almería

Caja Salamanca y Soria

3-2

2002

Unicaja Almería

PTV Málaga

3–0

2003

Unicaja Almería

J'Hayber Elche

3–2

2004

Arona Playa de Las Américas

Unicaja Almería

3–2

2005

Son Amar Palma

Unicaja Almería

3–0

2006

Unicaja Arukasur

Drac Palma

3–1

2007

Drac Palma

Unicaja Arukasur

3–0

2008

Drac Palma

CMA Soria

3–1

2009

CAI Teruel

Unicaja Almería

3–1

2010

Unicaja Almería

CAI Teruel

3–1

2011

Unicaja Almería

Caja3 Teruel

3–0

2012

CAI Teruel

CMA Soria

3–0

2013

CAI Teruel

Unicaja Almería

3–0

2014

CAI Teruel

Unicaja Almería

3–0

2015

Unicaja Almería

CAI Teruel

3–2

2016

CAI Teruel

Unicaja Almería

3–2

2017

CV Teruel

Urbia Voley Palma

3–0

2018

CV Teruel

Unicaja Almería

3–0

2019

CV Teruel

Unicaja Costa de Almería

3–0


 

CAMPEÓN

Subcampeón

Final

1990

R.C.D. Español

C.V. Tormo Barberá

3–1

1992

Tenerife Marichal

R.C.D. Español

3–0

2002

Tenerife Marichal

Universidad de Burgos

3–0

2003

Tenerife Marichal

Caja de Ávila C.S.C.

3–1

2004

Tenerife Marichal

Hotel Cantur Costa Mogán Las Palmas

3–1

2005

Tenerife Marichal

Hotel Cantur Las Palmas

3–0

2006

C.A.V. Murcia 2005

Universidad de Burgos

3–0

2007

C.A.V. Murcia 2005

Spar Tenerife Marichal

3–1

2008

Tubillete.com Tenerife Marichal

Palma Volley

3–1

2009

C.A.V. Murcia 2005

Valeriano Allés Menorca Volei

3–2

2010

C.A.V. Murcia 2005

Jamper Aguere

 

2012

Haro Rioja Vóley

Valeriano Allés Menorca Volei

3–0

2013

Embalajes Blanco Tramek Murillo

Haro Rioja Vóley

3–0

2014

Naturhouse Ciudad de Logroño

Avarca de Menorca

3–0

2015

Naturhouse Ciudad de Logroño

GH Leadernet

3–0

2016

Fígaro Peluqueros Haris

Naturhouse Ciudad de Logroño

3–1

2017

Minis de Arluy VB Logroño

Fachadas Dimurol Libby,s

6–2

2018

Minis de Arluy VB Logroño

Fachadas Dimurol Libby,s

3–1

2019

May Deco VB Logroño

Sanaya Libby´s La Laguna

3–0