Copas del Mundo de biatlón - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de noviembre de 2023

Copas del Mundo de biatlón

Palmarés histórico de la clasificación General de la Copa del Mundo de Biatlón masculina y femenina.


MASCULINO

  • 2022-23: Johannes Thingnes Bo (NOR) [4]
  • 2021-22: Quentin Fillon Maillet (FRA) [1]
  • 2020-21: Johannes Thingnes Bo (NOR) [3]

 

CAMPEÓN

1977–78

 Frank Ullrich (GDR)

 Klaus Siebert (GDR)

 Eberhard Rösch (GDR)

1978–79

 Klaus Siebert (GDR)

 Frank Ullrich (GDR)

 Vladimir Barnashov (URS)

1979–80

 Frank Ullrich (GDR)

 Klaus Siebert (GDR)

 Eberhard Rösch (GDR)

1980–81

 Frank Ullrich (GDR)

 Anatoly Alyabyev (URS)

 Kjell Søbak (NOR)

1981–82

 Frank Ullrich (GDR)

 Matthias Jacob (GDR)

 Kjell Søbak (NOR)

1982–83

 Peter Angerer (FRG)

 Eirik Kvalfoss (NOR)

 Frank Ullrich (GDR)

1983–84

 Frank-Peter Roetsch (GDR)

 Peter Angerer (FRG)

 Eirik Kvalfoss (NOR)

1984–85

 Frank-Peter Roetsch (GDR)

 Juri Kashkarov (URS)

 Peter Angerer (FRG)

1985–86

 André Sehmisch (GDR)

 Peter Angerer (FRG)

 Matthias Jacob (GDR)

1986–87

 Frank-Peter Roetsch (GDR)

 Fritz Fischer (FRG)

 Jan Matouš (TCH)

1987–88

 Fritz Fischer (FRG)

 Eirik Kvalfoss (NOR)

 Johann Passler (ITA)

1988–89

 Eirik Kvalfoss (NOR)

 Alexandr Popov (URS)

 Sergei Tchepikov (URS)

1989–90

 Sergei Tchepikov (URS)

 Eirik Kvalfoss (NOR)

 Valeriy Medvedtsev (URS)

1990–91

 Sergei Tchepikov (URS)

 Mark Kirchner (GER)

 Andreas Zingerle (ITA)

1991–92

 Jon Åge Tyldum (NOR)

 Mikael Löfgren (SWE)

 Sylfest Glimsdal (NOR)

1992–93

 Mikael Löfgren (SWE)

 Mark Kirchner (GER)

 Pieralberto Carrara (ITA)

1993–94

 Patrice Bailly-Salins (FRA)

 Sven Fischer (GER)

 Frank Luck (GER)

1994–95

 Jon Åge Tyldum (NOR)

 Patrick Favre (ITA)

 Wilfried Pallhuber (ITA)

1995–96

 Vladimir Drachev (RUS)¹

 Viktor Maigourov (RUS)

 Sven Fischer (GER)

1996–97

 Sven Fischer (GER)

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Viktor Maigourov (RUS)

1997–98

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Ricco Groß (GER)

 Sven Fischer (GER)

1998–99

 Sven Fischer (GER)

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Frank Luck (GER)

1999–00

 Raphaël Poirée (FRA)

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Sven Fischer (GER)

2000–01

 Raphaël Poirée (FRA)

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Frode Andresen (NOR)

2001–02

 Raphaël Poirée (FRA)

 Pavel Rostovtsev (RUS)

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

2002–03

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Vladimir Drachev (BLR)¹

 Ricco Groß (GER)

2003–04

 Raphaël Poirée (FRA)

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Ricco Groß (GER)

2004–05

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Sven Fischer (GER)

 Raphaël Poirée (FRA)

2005–06

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Raphaël Poirée (FRA)

 Sven Fischer (GER)

2006–07

 Michael Greis (GER)

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Raphaël Poirée (FRA)

2007–08

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Dmitri Yaroshenko (RUS)

 Emil Hegle Svendsen (NOR)

2008–09

 Ole Einar Bjørndalen (NOR)

 Tomasz Sikora (POL)

 Emil Hegle Svendsen (NOR)

2009–10

 Emil Hegle Svendsen (NOR)

 Christoph Sumann (AUT)

 Ivan Tcherezov (RUS)

2010–11

 Tarjei Bø (NOR)

 Emil Hegle Svendsen (NOR)

 Martin Fourcade (FRA)

2011–12

 Martin Fourcade (FRA)

 Emil Hegle Svendsen (NOR)

 Andreas Birnbacher (GER)

2012–13

 Martin Fourcade (FRA)

 Emil Hegle Svendsen (NOR)

 Dominik Landertinger (AUT)

2013–14

 Martin Fourcade (FRA)

 Emil Hegle Svendsen (NOR)

 Johannes Thingnes Bø (NOR)

2014–15

 Martin Fourcade (FRA)

 Anton Shipulin (RUS)

 Jakov Fak (SLO)

2015–16

 Martin Fourcade (FRA)

 Johannes Thingnes Bø (NOR)

 Anton Shipulin (RUS)

2016–17

 Martin Fourcade (FRA)

 Anton Shipulin (RUS)

 Johannes Thingnes Bø (NOR)

2017–18

 Martin Fourcade (FRA)

 Johannes Thingnes Bø (NOR)

 Anton Shipulin (RUS)

2018–19

 Johannes Thingnes Bø (NOR)

 Alexandr Loginov (RUS)

 Quentin Fillon Maillet (FRA)

2019–20

 Johannes Thingnes Bø (NOR)

 Martin Fourcade (FRA)

 Quentin Fillon Maillet (FRA)


FEMENINO

 

CAMPEÓN

1982–83

 Gry Østvik (NOR)

 Siv Bråten (NOR)

 Aino Kallunki (FIN)

1983–84

 Mette Mestad (NOR)

 Sanna Grønlid (NOR)

 Gry Østvik (NOR)

1984–85

 Sanna Grønlid (NOR)

 Eva Korpela (SWE)

 Kaija Parve (URS)

1985–86

 Eva Korpela (SWE)

 Sanna Grønlid (NOR)

 Lise Meloche (CAN)

1986–87

 Eva Korpela (SWE)

 Anne Elvebakk (NOR)

 Sanna Grønlid (NOR)

1987–88

 Anne Elvebakk (NOR)

 Elin Kristiansen (NOR)

 Nadezhda Aleksieva (BUL)

1988–89

 Elena Golovina (URS)

 Natalia Prikazchikova (URS)

 Svetlana Davidova (URS)

1989–90

 Jiřina Adamičková (TCH)

 Anne Elvebakk (NOR)

 Elena Golovina (URS)

1990–91

 Svetlana Davidova (URS)

 Myriam Bédard (CAN)

 Anne Elvebakk (NOR)

1991–92

 Anfisa Reztsova (CIS)

 Anne Briand (FRA)

 Petra Schaaf (GER)1

1992–93

 Anfisa Reztsova (RUS)

 Myriam Bédard (CAN)

 Anne Briand (FRA)

1993–94

 Svetlana Paramygina (BLR)

 Nathalie Santer (ITA)

 Anne Briand (FRA)

1994–95

 Anne Briand (FRA)

 Svetlana Paramygina (BLR)

 Uschi Disl (GER)

1995–96

 Emmanuelle Claret (FRA)

 Uschi Disl (GER)

 Petra Behle (GER)1

1996–97

 Magdalena Forsberg (SWE)

 Uschi Disl (GER)

 Simone Greiner (GER)

1997–98

 Magdalena Forsberg (SWE)

 Uschi Disl (GER)

 Martina Zellner (GER)

1998–99

 Magdalena Forsberg (SWE)

 Olena Zubrilova (UKR)

 Uschi Disl (GER)

1999–00

 Magdalena Forsberg (SWE)

 Olena Zubrilova (UKR)

 Corinne Niogret (FRA)

2000–01

 Magdalena Forsberg (SWE)

 Liv Grete Poirée (NOR)

 Olena Zubrilova (UKR)

2001–02

 Magdalena Forsberg (SWE)

 Liv Grete Poirée (NOR)

 Uschi Disl (GER)

2002–03

 Martina Glagow (GER)

 Albina Akhatova (RUS)

 Sylvie Becaert (FRA)

2003–04

 Liv Grete Poirée (NOR)

 Olga Pyleva (RUS)

 Sandrine Bailly (FRA)

2004–05

 Sandrine Bailly (FRA)

 Kati Wilhelm (GER)

 Olga Pyleva (RUS)

2005–06

 Kati Wilhelm (GER)

 Anna Carin Olofsson (SWE)

 Martina Glagow (GER)

2006–07

 Andrea Henkel (GER)

 Kati Wilhelm (GER)

 Anna Carin Olofsson (SWE)

2007–08

 Magdalena Neuner (GER)

 Sandrine Bailly (FRA)

 Andrea Henkel (GER)

2008–09

 Helena Jonsson (SWE)2

 Kati Wilhelm (GER)

 Tora Berger (NOR)

2009–10

 Magdalena Neuner (GER)

 Simone Hauswald (GER)

 Helena Jonsson (SWE)2

2010–11

 Kaisa Mäkäräinen (FIN)

 Andrea Henkel (GER)

 Helena Ekholm (SWE)2

2011–12

 Magdalena Neuner (GER)

 Darya Domracheva (BLR)

 Tora Berger (NOR)

2012–13

 Tora Berger (NOR)

 Darya Domracheva (BLR)

 Andrea Henkel (GER)

2013–14

 Kaisa Mäkäräinen (FIN)

 Tora Berger (NOR)

 Darya Domracheva (BLR)

2014–15

 Darya Domracheva (BLR)

 Kaisa Mäkäräinen (FIN)

 Valj Semerenko (UKR)

2015–16

 Gabriela Soukalová (CZE)

 Marie Dorin Habert (FRA)

 Dorothea Wierer (ITA)

2016–17

 Laura Dahlmeier (GER)

 Gabriela Koukalová (CZE)

 Kaisa Mäkäräinen (FIN)

2017–18

 Kaisa Mäkäräinen (FIN)

 Anastasiya Kuzmina (SVK)

 Darya Domracheva (BLR)

2018–19

 Dorothea Wierer (ITA)

 Lisa Vittozzi (ITA)

 Anastasiya Kuzmina (SVK)

2019–20

 Dorothea Wierer (ITA)

 Tiril Eckhoff (NOR)

 Denise Herrmann (GER)